Реферат: Бразилия

Бразилия –одна из крупнейшихстран мира как  по величине территории(8,5 млн. кв.км), так и по количеству населения (123 млн. человек в 1980 г.)Бразилия  расположена в восточной,наиболее широкой части  Южноамериканскогоматерика. Территория  её очень компактнапо конфигурации. Это четырёхугольник, протяжённость которого с севера на юг и сзапада на восток почти одинакова (соответственно  4320 и 4328 км). Сухопутные границыпротянулись почти 16,5 тыс. км. На северо-востоке, востоке и юго-востокеБразилия омывается водами Атлантического океана (длина береговой линии -7408км.), в котором ей принадлежат многочисленные острова, крупнейший из них- Фернанду-ди-Норонья.Выдвинутость территории в Атлантику обусловливает относительную близостьБразилии по сравнению с другими латиноамериканскими странами к  Африканскомуконтиненту. Государственный язык – португальский. Господствующая религия-католическая.

К началу португальскойколонизации(XVIв)на территории Бразилиипроживали многочисленные индейские племена, отличавшиеся друг от друга типомхозяйства,  социальной организацией,языком, традициями. Крупнейшие из них, относились к языковым семьям тупи,,наиболее крупной была группа племён тупинамба. В XVIв. Они расселялись по побережью Бразилии от Канане наюге штата Сан-Пауло до устья Амазонки на севере. Это были одни из наиболееразвитых в социально-экономическом отношении племён. Они первыми вступили вконтакт с португальскими колонизаторами, которые заимствовали многие ихдостижения в материальной  и духовойкультуре. Со времён ряд культурных традиций индейцев тупинамба стал составнойчастью общенациональной бразильской культуры.

           В XVIв.у большинства индейских племён деревни состояли изнескольких больших общинных домов, в каждом из которых проживало от 15 до 70семей, связанных родстве узами. Во главе такого общинного дома стоял старейшиймужчина, подчинявшийся выборному вождю деревни. Запасы пищи, домашняя утварь ит.д. были коллективной собственностью членов домовой общины. Индейцы одушевлялиокружающую их природу, т.е. основой их религиозно мировоззрения был анимизм.Они считали, что души умерших могут переселятся в животных. Чтобы оградитьребёнка от влияния злых сил, ему обычно давали два имени, одно из которыхобозначало животного, на которого ребёнок походил какими-то чертами лица илиповадками. В честь животных- покровителей в определенные дни устраивалисьтанцы-заклинания.

               Индейцы верили также в духов-хозяев леса, воды. Посредниками между людьми и духами выступали шаманы.Шаманизм был широко распространён среди индейцев Бразилии. С религиознойжизнью, а также с торговлей были связаны многочисленные праздники индейцев. Наних обычно приглашались гости из соседних деревень. На праздниках происходилобмен товарами,

       

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

   

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии