Реферат: Нидерланды

Н АР В С К И Й   К О Л Л Е Д Ж

Т А Р ТУ С К О Г О    У Н И В Е Р С И Т Е Т А

Р Е Ф Е Р А Т

«НИДЕРЛАНДЫ»

Преподаватель: С. Джалалов

Студентка: К. Торн

гр. IK– 1

Нарва 2003<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">
Нидерланды– одна из небольших стран мира: на ее долю приходится всего 0,03% площадиземной суши, что составляет 41,8 тыс. кв. км. Тем не менее, это государствоиграет важную роль в мировой экономике, политике, культуре. Нидерланды входят вчисло наиболее развитых стран, отличаются очень высокой концентрацией населенияи интенсивным хозяйственным использованием территории. Создание современнойпромышленности, специализирующейся на химии, металлургии и машиностроении,становление газовой энергетики, формирование гигантских портово-индустриальныхкомплексов, реализация крупномасштабных гидромелиоративных проектов – все эторезко изменило облик Нидерландов и традиционное идиллическое представление оних как стране ветряных мельниц и тюльпанов.

Территория, на которой в настоящее времярасположены Нидерланды, была заселена уже в неолите. Первые пришельцы появилисьздесь почти 7 тысяч лет назад. Во второй половине первого тысячелетия до нашейэры в этих местах стали расселяться тевтонские и кельтские племена, а около300г. до нашей эры с севера пришли фризы.

Заметный след в истории страны оставили римскиезавоеватели, франки и испанская инквизиция. Только с 1648 года Нидерландыобрели независимость и получили официальное название Республики Соединенныхпровинций.

Необходимо дать пояснение по поводу самогоназвания страны. В литературе, как правило, почти на равных правахупотребляются названия Нидерланды и Голландия. Последнее, собственно говоря,относится к двум западным провинциям – Северной и Южной Голландии, ставшимядром формирования самостоятельного государства и до сих пор сохраняющим важноесоциально-экономическое и культурное значение. Другое название – Нидерландыимеют более общий смысл, ближе к официальному, так как во всех государственныхдокументах фигурирует Королевство Нидерландов.

Государственный строй Нидерландов –конституционная монархия. Законодательная власть в стране осуществляетсякоролем и двухпалатным парламентом – Генеральными штатами. Исполнительнаявласть принадлежит правительству – кабинету министров, который несет ответственностьперед парламентом.

В Нидерландах официально зарегистрировано 70политических партий. Имеются два профсоюзных центра – Федеральный нидерландскийпрофсоюз и Нидерландское объединение христианских профсоюзов. Вадминистративном отношении страна состоит из 12 провинций. Провинции делятся нагородские и сельские общины, число которых достигает 750.

Ныне действующая конституция Нидерландов былапринята парламентом 17 февраля 1983 года и заменила Конституцию 1814 года.

Государственный флаг Нидерландов– трехцветный: красная, белая и синяя полосы, расположенные по горизонтали.Герб представляет собой щит голубого цвета, увенчанный золотой короной иподдерживаемый по сторонам двумя львами-щитоносцами. На щите изображенвздыбленный лев с мечом в лапе. Под щитом начертан королевский девиз: «Jemaintiendrai» «Я выстою».

Столица Нидерландов –Амстердам, важныйэкономический центр, самый большой по населению город страны (с пригородамисвыше 1 миллиона человек), но резиденция королевского двора, правительство, парламенти дипломатический корпус находятся в городе Гаага.

Государственным языком в стране являетсянидерландский, чаще именуемый голландским, а исторически – фламандским. Началоразвития нидерландского языка восходит к XII-XIIIв.в, когда зародиласьтенденция к языковой унификации, хотя известны отдельный письменные источникина нижнефранских диалектах, созданных в IХ в. В Нидерландах до сих пор сохраняютсяисторически сложившиеся отличия нидерландского языка от фламандского варианта.Отличается от голландского преимущественно лексикой, но есть и фонетическиеразличия. По данным переписи населения фламандцы составляют всего 12% населениястраны. В Нидерландах они сохраняют некоторые специфические черты бытовогоуклада, которые, однако, постоянно нивелируются. В результате происходитпостепенное слияние живущих в приделах Нидерландов голландцев и фламандцев вединую нацию. На нидерландском и фламандском зыках в Европе говорят более 18миллионов человек.

В северных прибрежных районах Нидерландов. Включая Западно-Фризскиеострова, проживают фризы, численность которых не превышает 25 тысяч человек.Они говорят на фризском языке, родственном голландскому. Фризы имеют культурнуюавтономию. Во Фрисландии фризский язык  преподают в школах, на нем издаются ипечатаются газеты и книги, ведутся радиовещания и судопроизводство.

В качестве языков делового общения в Нидерландахактивно используется английский и немецкий.

Конституция Нидерландов гарантирует свободувероисповеданию, и в стране соседствуют различные конфессии. Они в известнойстепени отражают структуру национального состава населения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">

Прилагаемая ниже таблица иллюстрируетраспределение населения Голландии по религиозной принадлежности.

Религиозный состав населения религии

% к общей численности населения в 1993 году

Религия

Численность

Римско-католическая церковь

Нидерландская протестантская церковь

Реформаторская (Кальвинистская) церковь

Ислам, Буддизм и другие религии

Неверующие

32,0

15,0

7,0

6,0

40,0

Римско-католическая церковь стабильно преобладаетв религиозных убеждениях голландцев. Относительное число ее приверженцевпрактически не изменилось с начала нынешнего века. Таким постоянствомхарактеризуется и Реформаторская конвенция. В то же время Нидерландскаяпротестантская церковь с 1900 года утратила почти 60% верующих. Бросается вглаза и рост числа неверующих – с 2 до 40% населения страны за этот же период.

На общем фоне стран Западной Европы Нидерландывыделялись быстрым увеличением численности населения. За период с 1888 – 1964года население станы составило 15,4 миллиона человек.

Голландия – одна из самых густонаселенных странмира. Средняя плотность населения составляет 453 человек на 1 квадратныйкилометр, что в десять раз выше, чем в среднем на всей планете. По плотностинаселения Нидерланды занимают третье место в мире, уступая Бангладеш и Тайваню.

Рассматривая факторы естественного движениянаселения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последниедесятилетия держалась на низком уровне 8%, причем важно отметить и резкоеснижение детской смертности. По средней продолжительности жизни Нидерландызанимают одно из первых мест в мире – 76 лет.

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

Численность населения, млн. человек

Возрастной состав % к общей численности

0-19 лет

20-39 лет

40- 64 лет

14,5

28

34

27

15,0

25

33

29

15

24

33

30

15,3

24

33

30

15,4

25

33

30

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

65 лет и выше

Прирост населения

Рождаемость тыс. детей

Смертность, тыс. человек

Число заключенных браков, тыс.

Число разводов, тыс.

12

76

178

123

83

34

13

118

198

129

96

28

13

110

13

102

199

88

30

13

87

196

133

88

32

Правительство, в целом, положительно оцениваетсложившуюся демографическую ситуацию и ее перспективы, считая желательнымдостижение такого положения, при котором как общий объем населения, так ивозрастные показатели колеблются в течение времени в ограниченных пределах –«постоянное население».

На 1993 год число домохозяйств в стране составило6 241 тыс., в том числе 4 380 тыс. семейных и 1 861 тыс. приходящих на одногочеловека.

В составе населения Голландии женщины несколькопреобладают над мужчинами – 7 648 млн. и 7 480 млн. человек соответственно(данные 1992г.). Число ежегодно заключаемых браков с начала 90-х годов в 3 разапревышает число разводов. Это высокий показатель, свидетельствующий отрадиционной прочности голландских семей.

В Нидерландах наблюдается иммиграционный избыток(превышение числа иммигрантов над числом эмигрантов). С начала 60-х годов онимеет тенденцию к росту. Первоначально это было связано с иммиграцией вГолландию иностранных рабочих. В 70-х годах довольно много иммигрантов прибылоиз бывшей голландской колонии — Сиринамаа, получившего независимость.

В настоящее время в Нидерландах проживает около800 тысяч иностранцев – это 5,2% населения страны.

Динамика миграции

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

Иммиграция

Эмиграция

79

55

117

57

117

59

119

59

104

62

Начиная с 1992 года. В Нидерландах разрешенодвойное гражданство. Среди проживающих в стране иностранцев преобладают турки,марокканцы и суринамцы. Значительно число выходцев из Бельгии, Германии,Италии, Испании, Китая, США, бывшей Югославии. Нидерландское подданство имеютпримерно 1,1 миллион лиц неголландского происхождения. За границей проживаетоколо 650 тысяч голландцев.

Голландцы – высокообразованная нация. 51%населения проживает в городах, 37% — в поселках городского типа, и 12% — всельской местности. В Нидерландах насчитывается 17 крупных городских общин снаселением более 100 тысяч человек, в том числе Амстердам, Роттердам,перешагнувшие миллионный рубеж.

Современная городская структура Нидерландовскладывается во второй половине ХIХ в, но претерпела существенные изменения запоследние десятилетия. Промышленно развитые районы страны стали основнымиядрами урбанизации. Среди сельских поселений преобладают кучевые и рядовыедеревни, хутора.

В современных Нидерландах строятся кирпичные дома,преимущественно окрашенные в красные и коричневые тона, на фоне которыхвыделяются белые наличники и рамы. Окна, стены, полы жилищ поддерживаются видеальной чистоте, особенно необходимый в условиях влажной прохладной погоды, счастыми туманами. Очень отрадно выглядят улицы и внешне стены домов, которыерегулярно моют с мылом.

Еще в начале нынешнего века во многих сельскихместностях носили национальную одежду с характерными для каждой провинциидеталями и украшениями. Теперь она стала редкостью. Живописные народные костюмыносят только в местах, привлекающих туристов, и некоторых рыбацких поселках. Востальных районах сохранились лишь отдельные детали этой одежды, причемисключительно женской. А вот деревянные башмаки – кломпы, пользуются большойпопулярностью. Они обычно используются как рабочая обувь.

Специфической особенностью Нидерландов являетсявысокая занятость населения в сфере услуг, включая обслуживание гидротехники имелиорации, народное образование, здравохранение, торговлю и составляет 67%.Занятость в промышленности составляет всего 28%. Здесь необходимо отметить, чтомировую известность экономика Нидерландов приобрела прежде всего за счеткрупнейших голландских фирм и концернов, таких как «РойалДатч-Шелл» (добыча и переработка нефти, а такжедругих энергоресурсов. Оборот: 73 113 млн. фунтов стерл.в 1992 году. Численность персонала: 283 000 человек), «Филипс»(производство бытовой электроники, профессионального электрооборудования,полупроводников и другой продукции. Оборот: 58 825 млн. гульденов в 1992 году.Численность персонала: 237 500 человек), «АКЗО-Нобель»(химические продукты), «Хооговенс» (металлургия),«Фоккер» (авиастроение), «ДАФ Трак»(автомобилестроение), «Рейн-Схелде-Веролме»(судостроение), «Ференихде машишенфабрикен» (машиностроение), первые три концернаиз вышеназванных входят в число 30 крупнейших в мире, причем «Ройал Датч-Шелл»занимает среди них четвертое место. Наряду с нидерландскими промышленнымигигантами действуют десятки тысяч средних и малых предприятий. Занятость всельском хозяйстве занимает всего 5%.

Мировую известность получили  различные инициативы в общественной жизни Нидерландов.Здесь надо отметить активизацию пацифистского движения. Велики заслугиНидерландов в организации служб милосердия, оказывающих помощь сиротам, бедным,малоимущим и престарелым согражданам. Нидерландские благотворительныеорганизации ежедневно выделяют миллионы евро пострадавшим от войн и стихийныхбедствий.

Гуманность нидерландского общества проявляетсядаже по отношению к правонарушениям. В этой стране к качестве экспериментаустановлены самые непродолжительные в мире сроки заключения за содеянныепреступления.

Правительство Нидерландов выделяет немалыесубсидии творческой интеллигенции – художникам, музыкантам, писателям. Ежегоднополучают дотации государства примерно 20 литературных журналов, присуждаютсяпремии за выдающиеся произведения искусства и художественной литературы.Современный Амстердам получил широкое признание как международный центринтеллектуальный жизни.

Мировую славу завоевал нидерландский балет.Большие успехи достигнуты в области оперного искусства. В Нидерландах работаютоколо десяти симфонических оркестров. Нидерландская живопись имеет глубокиеисторические традиции. Художественные музеи страны с коллекциями видныхмастеров прошлого привлекают внимание многих десятков тысяч посетителей. Встране есть целая плеяда талантливых литераторов, создавших яркие картиныобщественной жизни и судеб своего народа. В Нидерландах хорошо организованоспортивное движение, имеющее преимущественно массовый характер, но есть имировые достижения, например, в теннисе, велосипедном спорте. Активно выступаютна международных соревнованиях, прославленные футбольных клубов «Аякс», «Фейенорд».Сейчас в Нидерландах накоплен передовой опыт решения социальных, экономическихи культурных проблем, актуальных для всего человечества. В этой стране либо возникали,либо были существенно усовершенствованы такие достижения мировой цивилизации,как издание газет, организация общественного транспорта, мощение улиц, созданиегородов – спутников, выращивание экологически чистых продуктов питания,организация противопожарной службы, сооружение плотин, ветреных мельниц. Не всеэти нововведения были сразу восприняты за рубежом, но постоянно они настольковошли в практику современной жизни, что утратилось представление об ихнидерландском происхождении.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы:

Бусыгин А.В «Нидерланды», Мысль, Москва 1988г. СеребрянныйЛ.Р «Нидерланды: традиции и современность». Наука, Москва 1990 Страны мира: справочник, Политиздат, Москва 1991г.
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии