Реферат: Чехословакия

План

=1=  Исходные данные (герб,флаг, численность населения, площадь государства)

=2=  Природныеусловия:

         а)рельеф, полезные ископаемые;

         б)климат;

         в) воды

 =3=  Общая характеристика хозяйства:

          а)виды собственности;

          б)характеристика сельскогохозяйства;

          в)характеристика транспорта;

          г)характеристикапромышленности

         

 =4=  Население:

          а)обычаи и традиции;

          б)искусство и архитектура

            Чехословакиярасположена в самом центре Западной Европы. Ее территория вытянута с запада навосток примерно на 750 км, а в направлении с севера на юг расстояние от границыдо границы не превышает 200 — 250 км. Территория страны равна 127,8 тыс. км., анаселение — около 15,6 млн. чел.

            Чехословакия- высокоразвитая индустриальная страна. По производству на душу населениямногих основных видов промышленной продукции Чехословакия опередила Великобританию,Францию и др.

            Впроизводстве сельскохозяйственной продукции на одного жителя Чехословакиипринадлежит видное место в Европе. Особенно это относится к сахарной свекле,ржи, ячменю, картофелю. По густоте железнодорожной сети Чехословакия изевропейских стран уступает только Бельгии, Великобритании, Германии, а погустоте автобусных линий занимает одно из первых мест в мире.

            Чехословакиявыделяется развитым машиностроением. Эта отрасль дает около половины всегоэкспорта, в машиностроении занята треть всех промышленных рабочих страны. Вмеждународной торговле машинами и оборудованием Чехословакии принадлежит одноиз первых мест. Индустриальное “лицо”Чехословакии определяюттакже угольная промышленность (особенно добыча коксующегосяугля). И черная металлургия;в последние годызначительное место занимает химическая промышленность.

            Какпоказывает само название страны, в Чехословакии живут чехи и словаки — двародственных западнославянских народа, заселивших занимаемую республикой территориюеще полторы тысячи лет назад. Язык, обычаи, культура чехов и словаков близки восточнымславянам — русским, украинцам, белорусам. Чехи живут в западной части страны,на так называемых чешских землях. В их состав входят исторически сложившиесяобласти — Чехия, Моравия и чешская Силезия. Словаки живут в восточной частистраны, именуемой Словакией.

            Однакоисторические судьбы двух братских народов на протяжении тысячи лет складывалисьпо-разному. Словакия еще в X — XIвв. попала под властьВенгрии, тогда как чешские земли продолжали оставаться независимыми еще доначала XVI в. В XVIв. Чешское королевство и Венгрия с входящей в еесостав Словакией были включены в многонациональное государство Габсбургов — Австрийскую империю, преобразованную в 1867г. в Австро-Венгрию.В XIX в. в Чехии быстро развивалась промышленность, в том числе и тяжелая.Словакия же продолжала оставаться отсталой аграрной областью, где лучшие землипринадлежали помещикам-венграм. Только в 1918 г., после распада Австро-Венгриии в результате Октябрьской революции, два братских народа объединились (конечноже под давлением СССР) в одно государство — Чехословакию.Словакии отводилась роль поставщика сырья, продовольствия и дешевыхрабочих рук для промышленно развитой Чехии. В Словакию в свою очередь сбывалисьчешские товары.

           

            Готовясько второй мировой войне, гитлеровская германия стремилась захватитьЧехословакию с ее развитой промышленностью. Англия и Франция, надеясь, чтотакой захват поможет Германии быстрее развязать войну с СССР, пошли на сговор сГерманией и согласились на расчленение Чехословакии. Тогдашнее правительствоЧехословакии предало интересы страны и открыло границы гитлеровским войскам,несмотря на протест народа, которыю уже приготовился защищать свою родину, и насогласие СССР оказать ему помощь. Чешские области были оккупированы, и сталиназываться “Протекторатом Чехии и Моравии”.Словакию Гитлер предпочел объявить самостоятельным государством, но на самомделе она полностью зависела от Германии. Закарпатскую Украину, крайнюю восточнуюобласть, оккупировала фашистская Венгрия.

            Осенью1944 г. советские войска вошли в пределы Чехословакии. 5 мая 1945г.в Праге вспыхнуло восстание. На улицах города шли ожесточенные бои. 9 маясоветские войска в результате стремительного марша освободили Прагу.

            Послеразгрома оккупантов Чехословакия получила статус народно-демократическойреспублики.

            Чехословакия- страна старинной городской культуры. Ремесло и промышленность появились в нейсравнительно давно. Еще в средние века во всей Европе были известны центрыдобычи серебра и свинца — Кутна Гора и Пршибрам. Вот уже более полувека производятв Чехословакии стеклянные изделия и варят пиво. Чехи одними из первых в Европенаучились печатать книги. Свыше 600 лет существует старейший в Центральной ЕвропеКарлов университет в Праге. Многие чехословацкие города, богатые памятникамистарины, объявлены историческими “заповедниками”. Исреди них столица Прага.

            Настаринном гербе Праги написано:”Прага — матка мест”, чтоозначает “Прага — мать городов”. Она существует болеетысячи лет. Живет в Праге около 1 млн. человек. С этим городом связана всяистория чешского народа, и каждая эпоха оставила свой след в облике нынешнейПраги. Прага по праву считается одним из красивейших городов Европу. Онаживописно расположена по обеим берегам р. Влтавы, в ней много прекрасныхархитектурных памятников и зелени. У Праги, как говорят архитекторы,своеобразный силуэт, который создается многочисленными островерхими башнями,куполами соборов и господствующим над городом Парижским кремлем — Градом. Чешскийнарод любит свою столицу и гордится ею. Недаром в песнях и древних сказаниях ееназывают “Злата Прага”, т.е. “ЗолотаяПрага”.

            Лучше всего Прага видна с холма Петршин, куда можнодобраться в вагончике фуникулера. На холме стоит ажурная стальная башнятелецентра. Отсюда, с высоты птичьего полета виден весь город.

            Нахолмистом левом берегу реки Влтавы возвышаются многочисленные монументальныестроения Пражского Града. Среди них — бывший королевский дворец и знаменитыйготический собор св. Витта. Кстати, собор этот строился почти 600 лет иполностью завершен лишь в 1928 г. Владиславский зал дворца, построенный в XVв.,так велик, что в древности в нем устраивали конные рыцарские турниры. Уподножия Градчанского холма расположен древний район Мала Страна. Здесьсосредоточены правительственные учреждения и музеи. Террасы на склонах холмазаняты садами. От Мала Страна в район Старе Место ведет самый старый изпражских мостов — знаменитый Карлов мост, украшенный скульптурными фигурами ибашнями при въездах. Мост построен в XIVв. В центре Старе Местанаходится Староместская площадь — свидетельница многих событий чешской истории.С юга к Старе Место примыкает Нове Место. Это тоже старинный район, но в настоящемон сильно перестроен. )

Прага не только город-музей,не только административный и культурный центр страны, но и крупнейший вЧехословакии промышленный город. Для промышленности Праги, как и всейЧехословакии, характерны большой ассортимент и высокое качество изделий. Прагапроизводит станки (в т. ч. и с программным управлением),станки, мотоциклы, автомобили, локомотивы, химические изделия, ткани,холодильники, и др. Очень сильно развито производство и разработка медицинскогооборудования(в том числе и производство “искусственного сердца”,применяемого при операциях на сердце).

Прага — крупнейший транспортныйузел страны. Здесь сходится более 10 железнодорожных и более 40 автобусныхлиний. Прага — речной порт на р. Влтаве и, наконец, крупный аэропорт. Этотгород связан прямыми воздушными линиями со всеми крупными странами мира.Автобусный маршрут, идущий на северо-восток, связывает столицу с горным райономКрконоше. Здесь в живописных межгорных котловинах расположены центр текстильногопроизводства  Либерец и центры стекольнойпромышленности Яблонец и Железни-Брод. Чешское стекло — это такое жеустановившееся в мире понятие, как, например, китайский фарфор или персидскиековры. Чешская стекольная промышленность выпускает не только бытовые принадлежности,но и сложное оборудование для тонкой химии, а также строительные материаля изпрочного стекла.

Шоссе, ведущее из Праги насевер, пересекает густонаселенную Палабскую низменность, почти полностьюраспаханную под посевы пшеницы, ячменя, сахарной свеклы. Северо-западное шоссеведет через поля, виноградные сады, хмельники к Рудным горам и к крупнейшему встране бассейну бурого угля. Отсюда Прага получает топливо и электроэнергию. Назапад от Праги идет шоссе к г. Кладно, оно же ведет к курорту Карлови-Вари. Существуетлегенда, что король Карл I, правивший Чехией в XIVв.,любил охотится в здешних лесах. Однажды ему удалось ранить оленя, но тот,прыгнув с высокой скалы, попал в воды горячего источника и мгновенно исцелился.Король построил около этого источника дворец и много раз приезжал сюда лечитьсвои недуги. В память этой легенды в Карлови-Вари на вершине скалы установленафигура бронзового олененка. Особенную известность приобрел этот курорт вXVIIIв. На гористых, поросших лесом берегах незамерзающей речки Теплы был построенгород с многоэтажными зданиями гостиниц и водолечебниц. Самый большой изкарловарских источников — Вржидло — бьет на высоту 12 метров и каждую минутувыбрасывает 2000 литров горячей целительной воды.

К юго-западу от Праги, вполутора-двух часах езды на машине, расположен г.Пльзен. Здесь находитсясуществующий более ста лет крупнейший в стране машиностроительный завод (принадлежавшийодно время концерну “Шкода”, и производящий оружее).

Исторический центр Моравии,Брно, по численности населения — второй город в стране. В Брно находятсямашиностроительные заводы, в том числе тракторный, и текстильные фабрики.Неподалеку от Брно расположен г. Славков, прежде называвшийся Аустерлицем.Здесь в 1805 г. Произошло историческое сражение между французской армией иобъединенными русскими и австрийскими войсками.

На востоке Моравии находитсяг. Готвальдов, известный на весь мир своей обувной промышленностью. Здесьрасположен обувной комбинат “Свит”, он выпускает в сутки 130тыс. пар обуви, а в год свыше 45 млн. (половину всего производствастраны). Чехословацкая обувь экспортируется во многие страны мира.

К северу от Моравиирасположена Северо-Моравская область. Ее нередко называют “стальнымсердцем”и “кочегаркой”страны. Это главнаяугольно-металлургическая база Чехословакии. Здесь, в г. Остраве, находятся двакрупных металлургических комбината.

Словакия — горная страна. Еепересекают хребты Карпатских гор. Самые значительные из них — Высокие Татры иНизкие Татры. В высоких Татрах на десятки километров тянется сплошная грядапиков, самый высокий из них — Герлаховка — поднимается на высоту 2663 м. Наюго-западе Словакии, за грядой Низких Татр, лежит Подунайская низменность — самая большая низменность Чехословакии. Тут сеют не только пшеницу и кукурузу,но и выращивают табак, ранние овощи, арбузы, дыни и даже рис. Местные виноградники- крупнейшие в стране.

           

P.S.

(Как известно, совсем недавно Чехословакияразделилась на Чехию и Словакию, но поскольку литературы на каждое изгосударств пока практически не существует, то при подготовке доклада былииспользованы данные о едином государстве — Чехословакии.)

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии