Реферат: Тонга - последнее Королевство в Океании

                                             ТОНГА-последнее  Королевство

                         в  Океании.

                              

                        

    Королевство Тонга расположено насемисоткилометровой  цепочке небольшихостровов в юго-западной части Тихого океана, к северу от Новой Зеландии.Этоочень небольшое государство даже по масштабам Океании. Площадь его составляетвсего 699 кв.км.

     Западная окраина Тихого Океана — самаяактивная в геологическом отношении область земного шара. Узкой полосой от Камчатки на севере  доновой  Новой Зеландии на юге  тянется геологический разлом :глубочайшие  впадины чередуются свысокими горными хребтами ,  иногдаподводными, иногда вздымающимися на тысячу метров  над  уровнем моря. Одной  из этих геологических складок обязанысуществованием острова  Тонга. Всего вархипелаге  Тонга  насчитывается около ста семидесяти островов,из которых лишь на тридцати  имеетсяпостоянное население .

      Острова Тонга подразделяются на три компактные группы. Наиболее южный — Тонгатапу  (Священный  юг ) крупнейший из островов королевства ( 259 кв.км. )  — плоскийкоралловый остров высотой всего  18 м.Здесь расположены столица государства  Нукуалофа и бывшаярезиденция королей Муа. В 40 км  отТонгатапу  расположен другой крупныйостров южной группы — холмистый и более живописный  Эуа.  Единственный вулканический остров  на юге страны  — Ата  уединенно  возвышается в 140 км к  юго-западу от главного  острова .

       В сотне километров к северу от южнойгруппы расположены  острова  Хаапаи  — наименее заселенная часть королевства, поскольку местная природа неособенно благоприятна для сельского хозяйства .

       В шестидесяти километрах к югу от Тофуа находится  главное вулканическоечудо островов  Тонга .

        Природа Тонга очень своеобразна. Длянас, жителей умеренной зоны  Северногополушария, все здесь выглядит необычно. Мы знаем, что на противоположной  стороне земли  времена годапротивоположны  нашим, но не простосвыкнуться  с тем, что солнце вполдень  стоит на севере, и уж совсемнеестественным  кажется  то, что движется оно по небосклону внаправлении, как раз тому  , что у насназывается  ,, по солнышку ‘’ .

     Поскольку страна вытянута  вмеридиональном  направлении  на сотни километров, климат  севера и юга ее несколько различаются. Насевере  годовые колебания  температуры практически незаметны  , сезоны различаются  лишь по количеству  выпадающих осадков  :  зима Южного полушария  ( июнь — август) довольно сухая, лето более влажное. Та же закономерность характерна и дляюга Тонга, хотя в целом на юге  климатболее сухой. С мая по октябрь здесь выпадает по 120-150 мм осадков в месяц, сдекабря по февраль  230-240 мм, самыймокрый март  — 400 мм .

      Среднегодовая температура  на Тонгатапу +24.5 С  , в феврале  среднесуточная  температура воздуха до +27 С, к концу июляпадает до  +21 С  , температура у берегов Тонгатапу  колеблетсяот  +21 С в июне  до +29 С в ноябре .

       Почвы молодых коралловых острововнеплодородны  , поскольку  состоят в основном  из кораллового  песка. Очень хорошим  удобрением служит  вулканический пепел. За тысячелетия  он неоднократно  покрывал вулканические острова  , но  и наиболее старые  из коралловых  ( Тонгатапу и Вавау  ).Здесь растительностьболее пышная  , чем на острове  Хаапан . В целом  , однако, ирастительный  , и животный мир Тонгаочень беден. Острова эти выросли  в океанесамостоятельно  , и здесьобосновались  лишь  те представители  флоры и фауны , которые смогли добраться сюда по морю или по воздуху. Главное  дерево низких коралловых островов  — кокосовая пальма. Тонганцы  различают около двух ее десятков ее  разновидностей  и находят ей многогранное  применение вхозяйстве  и строительстве .

      Флора высоких островов более разнообразна. На вулканических островах  сухиеподветренные  склоны покрыты кустарником  , зато наветренные густо поросли буйной  растительностью. Цветов почти нет  , зато много орхидей  и великолепно цветущих  кустарников. Один из них  , гибикус ,  достаточно широко известен   у нас каккомнатное растение  — китайская роза.Сиапо  -близкий родственник  шелковицы , тутового дерева.

      Фауна островов Тонга не  оченьразнообразна. Самый крупный вид  — летучаялисица, размах крыльев которой  доодного  метра. Главные обитателилесов  птицы, их насчитывается  здесь около 30 видов :голуби  , попугаи, коростели, цапли, утки,фрегаты. Бедность  наземной фауныкомпенсируется  разнообразием морскойжизни. Рыбы представлены сотнями видов :от акул и тунцов докоралловых рыбок .

Предки  тонганцев привезли с собой свиней и собак, а из домашней  птицы — кур .

    Человек осваивает острова Тонга уже болеетрех тысячелетий   , и их  благоприятная природа позволила  развитьсяздесь  достаточно продвинутому  по социальной лестнице обществу. Сейчас  Тонга уже насчитывает  всего чуть больше  100 тысяч жителей  , испытывает серьезную проблему перенаселения. Площадь обитаемых  островов королевства646 кв.км  , и плотность населениядостигает  155 человек на кв.км.

      Острова не могут  обеспечить работой всех жителей и с 1960-хгодов  тонганцы  стали все чаще  эмигрировать в Новую Зеландию, позже в США и другие страны .

      В национальном  отношении население  практически однородно :небольшие  группы европейцев  и уроженцев соседних стран  Океании непревышает  тысячи человек каждая.

      По вероисповеданию все население  Тонга относится к различным  направлениям христианства .  По официальнойстатистике ,  ведущее  положение занимают  методисты (70%), довольно  много католиков(16%) и мормонов (9%), имеются также группы англикан  , адвентистов ипоследователей  другихпротестантских  направлений .

      Единственные немые свидетели  древней тонганской  истории, сохранившиеся до наших дней  , это развалины  оборонительных сооружений  и гробницы аристократов .

      Об островах Тонга  европейцы впервые узнали в ху11 в. 9 мая 1616г.  в северные воды  архипелага вошло  голландское судно  ,, Эндрахт’’  под руководством  Якобом Ле-Мером .

      Значительно более важные открытия  совершил в здешних водах  Абель Тасман .  В ху111в контакты  стали более частыми .

      Наибольший взгляд   в изучение Тонга внес  Джейм Кук. Он трижды  побывал на Тонга  , ему  принадлежит первое  подробноеописание жизни тонганцев. Завершить открытие архипелага  Тонгадовелось  испанскому мореплавателю  Франциско Антонио  Маурелю .

      Единственное богатство  королевства это земля. Вся земельная площадьТонга  составляет  66881 га.

      Экономика страны  опирается на сельское хозяйство.Правительство принимает меры  дляразвития  товарного сектора сельскогохозяйства .

      Тонга полностью зависит от импорта  горючего, необходимого не только  для автомобилей  , но и для дизельных  движков, вырабатывающих электроэнергию.Традиционные партнеры  Тонга  во внешней торговле  :Новая Зеландия,Австралия  , Япония, Фиджи .

      Всего королевство Тонга  поддерживает дипломатические отношения с 18 государствами . 

       Тонганцы не только брали  у природы еебогатства  , но и заботились  о сохранении и приумножении плодородия земли. Будущее страны будет определятьсяот  тонганской  знати, как оно готово к реформам .

        Используемая литература  :

1.<span Times New Roman""> 

Беликов В.И.  ,, Острова’’

2.<span Times New Roman""> 

Хрестоматия по физическойгеографии

3.<span Times New Roman""> 

Океания — справочник.Издательство ,, Наука’’1979.
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии