Реферат: Сравнительная характеристика хозяйства Волго-Вятского и Западно-Сибирского районов

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Введение

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Россия, как объект изучения экономической географииделится на 12 крупных экономических районов, среди которых Волго-Вятский иЗападно-Сибирский занимают своё специфическое место, определённое рядомобъективных факторов.

<span Courier New"">Задача данной работы — дать сравнительнуюхарактеристику территориальной организации хозяйства этих двух экономическихрайонов и показать возможности использования исследования географическогоположения района, как методологической основы для анализаэкономико-территориального состояния какого-либо района, обоснования егоразвития в историческом плане, прогнозирования тенденции и динамикисоциально-экономического развития на различную перспективу, проведениясравнительного анализа экономического состояния районов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New";mso-fareast-font-family: Batang;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:KO;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Глава1. Сравнительная характеристика

<span Courier New""> условий развития хозяйства регионов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">1.1.Экономико-географическое положение.

<span Courier New"">В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В 

<span Courier New"">Волго-Вятский

<span Courier New"">экономический район (ВВР) находится ввосточной половине Русской равнины в бассейнах рек Вятки,  Ветлуги и Волги,  в среднем её течении.  Занимает площадь 263.3 тыс. кв. км, а попротяжённости с северо-востока на юго-запад — до 800 км. Волга делит территориюрайона на две ландшафтные, а следовательно и экономические зоны и являетсяосновным судоходным путём, связывающим важные экономические центры, как внутрирегиона, так и с соседними экономическими районами.

<span Courier New"">Волго-Вятский экономический район включает 3республики: Марий Эл, Мордовию и Чувашию, а также Нижегородскую и Вятскуюобласти.

<span Courier New"">На севере Волго-Вятский экономический район граничитс Северным, на западе — с Центральным, на востоке — с Уральским и на юге — сПоволжским экономическими районами обладающими не только крупными запасамисырья и топлива, но и являющимися важнейшими индустриальными  регионами страны.

<span Courier New"">Таким образом, географическое положение районаблагоприятствует развитию его связей с основными сырьевыми и топливными базамистраны, а также районами  потребленияпроизводимой в районе продукции.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Западно-Сибирский

<span Courier New""> экономический район (ЗСР) расположен  в северных и умеренных широтах. Южная частьнаходится в непосредственной близости от центра зарождения Сибирскогоантициклона. Экономико-геогра-фическое положение (ЭГП) его менее выгодно, чем уВолго-Вятского района, но всё же лучше, чем у Восточной Сибири, к тому же,район лучше обеспечен топливными ресурсами, а поставки топлива в другие районыявляются важной статьёй дохода региона.

<span Courier New"">ЭГП  внутрирайона резко дифференцировано, так как из-за резко различающихся географическихусловий регион получил неравномерное по зонам развитие транспортнойинфраструктуры. Более выгодное положение занимают южные районы, находящиеся натранссибирской железной дороге и обладающие широким комплексом обрабатывающихпредприятий, предприятий машиностроительных отраслей, в том числе —высокотехнологичных. В тоже время, северные районы, испытывающие недостаток втранспортных коммуникациях, получили развитие узкоспецилизированных отраслейдобывающей промышленности и связанного с ними трубопроводного транспорта.Другие виды транспорта (речной, автомобильный) носят сезонный характер.

<span Courier New""> ВВР в этомотношении занимает несомненно более выгодное положение, так как расположен накрупных транспортных узлах и в непосредственной близости от Центра.

<span Courier New"">Анализ географического положения того и другогорайона позволяет говорить о том, что наряду с проблемамисоциально-экономического развития, общими для страны в целом, они имеют свои,характерные только для них, проблемы. Например, если ВВР историческиразвивающийся как обрабатывающий и машиностроительный центр с высокойконцентрацией производства и населения, в сегодняшних условиях испытываетпотребность в сырье и избыток трудовых ресурсов.

<span Courier New"">ЗСР, имея узкую специализацию на добывающуюпромышленность, стоит сегодня перед проблемой развития обрабатывающих отраслей,чтобы обеспечить рабочими местами людей, отселение которых в настоящее времязатруднено по экономическим причинам. Концентрация населения влечёт за собойнеобходимость развития социальнобытовой инфраструктуры.                                             

<span Courier New"">

<span Courier New"">1.2. Природные условия иресурсы.

<span Courier New"">В  В В В В В В В В В 

<span Courier New"">  Правобережье Волго-Вятскогорайона по рельефу в основном возвышенная часть, по характеру растительности —главным образом лесостепь. В силу благоприятности природно-географических иисторических условий Правобережье издавна густо заселено. Левобережная же частьрайона, или Заволжье, — главным образом, лесная низменность, менее освоенная именее заселённая территория. В целом рельеф района спокойный.Восточно-Европейская равнина не имеет здесь резких переходов и колебаний.Долины рек Волги, Ветлуги и Оки в центральной части по абсолютной высотеколеблются от 50 до 100 метров, постепенно повышаясь к северу и югу. Болееприподнято Правобережье, которое большей частью расположено в пределах приволжскойравнины имеет максимальную высоту 370 метров. В Заволжье наиболее высокие части— это Северный и Вятский увалы с высотами 284 и 293 метра и Верхнекамскаявозвышенность с максимальной высотой 338 метров. Остальное же пространствоЗаволжья занято в основном равниной с высотами, не превышающими 150 метров.

<span Courier New"">Территория Волго-Вятского района расположена вконтинентальной зоне умеренных широт. Климат здесь антициклонного типа.Среднегодовая температура воздуха наблюдается от +0.6° на севере до +4° на юге.Лето в южной части жаркое: среднемесячная температура июля +17...+20°, зимадовольно холодная, — средняя температура января от -11° до -16°. Почвыпромерзают от 50 до 70 см в лесном Заволжье, до 1 м в Правобережной части, гдеснеговой покров меньше чем в Заволжье.

<span Courier New"">Суммарное количество осадков превышает испарение.поэтому основная территория района достаточно увлажнена.

<span Courier New"">Климат лесостепной зоны Правобережья со сравнительнокороткой зимой и более тёплым и продолжительным летом обеспечиваетпроизростание здесь многих сельскохозяйственных культур, в том числе хмеля,подсолнечника, сахарной свёклы и конопли, отсутствующих в Заволжье. В тожевремя частая повторяемость засушливых периодов (особенно в южных районах)заставляет прибегать к мероприятиям, направленным на борьбу с иссуше-нием почв.

<span Courier New"">Климатические условия (грунтовые воды на глубине 2—3м, многоснежная зима) Заволжья способствуют высокопроизводительному ростулесов, поэтому большая часть территории сильно залесена. Самые плодородныепочвы Заволжья — тёмно-серые и лесные. Высоким плодородием также отличаютсяаллювиальные и перегнойно-глеевые, содержащие соответственно 5 и 7% гумуса.

<span Courier New"">Минерально-сырьевая база Волго-Вятского района несоответствует мощной структуре хозяйственного комплекса. В основном в недрахрайона залегают нерудные ископаемые, среди  них — гипс, известняки, кварцевые пески, глины, доломиты. Районвыделяется запасами фосфоритов Вятского и Камско-Кобринского месторождений —крупнейших в Европейской части России. Основные ресурсы фосфоритов сосредоточеныв Кировской области на одном из крупнейших — Вятско-Камском месторождении.

<span Courier New"">Топливные ресурсы Волго-Вятского района имеютместное значение. Распространён торф, есть незна-чительные залежи горючихсланцев, которые, впрочем, не разработаны, обнаружены нефть и газ.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Западная Сибирь

<span Courier New""> — один из богатейших при-родными ресурсамирегионов страны. Здесь открыта уникальная нефтегазоносная провинция. Натерри-тории района сконцентрированы уникальные запасы каменного и бурого угля,железных руд и руд цветных металлов. В районе имеются крупные запасы торфа,также сконцентрированы большие запасы древесины, преимущественно хвойных пород.По запасам рыбы Западная Сибсрь, как и Волго-Вятский район, относится кбогатейшим районам страны. Но в отличие от ВВ района ЗС обладает значительнымизапасами пушнины. Лесная и лесостепная зоны распологают большими массивамиплодородных земель, что создаёт благоприятные условия для развития сельскогохозяйства.

<span Courier New"">Климатические условия почти всюду, кромевысокогорий, благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур севернойи средней полосы. Зимой на большей части территории маловетренная, ясная исухая погода. ЗС в целом получает достаточное для сельского хозяйстваколичество атмосферной влаги (400—600 мм/год — в тайге), но на юге её обычнонедостаточно (300 мм/год). Интенсивность солнечной радиации в южных районах на20—25% больше чем в Москве, поэтому почвы весной прогреваются быстро, что такжеспособствует росту сельскохозяйственных культур.

<span Courier New"">ЗС имеет (как и ВВР) обильную гидрографическую сеть(в основном Обь-Иртышской системы). Весной реки сильно разливаются и имеютпродолжительное половодье, что благопиятствует судоходству и сплаву леса. Но всеверных районах судоходство затруднено сравнительно небольшим периодомнавигации. В горах реки очень порожисты, что затрудняет судоходство и сплавлесо, но благопиятствует строительству гидроэлектростанций. Хотя ВВР и имеетболее сглаженый рельеф, но гидроэнергетика там развита лучше чем в ЗСР, так какв последнем используется более дешёвая — тепловая (газ) электроэнергия.

<span Courier New"">Плодородные почвы ЗС представлены чернозёмами и (накрайнем юге) тёмно-каштановыми.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">1.3. Историко-экономические условия.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Волго-Вятский район является частьюстаро-промышленного центра страны, одной из основных баз обрабатывающейпромышленности, в особенности машиностроения и металлообработки.

<span Courier New"">Нижний Новгород ещё до строительства железной дорогизанимал выгодное экономико-географическое положение. Со строительством в 1861 —1862 гг. железной дороги из Москвы, а потом, в 1901 — 1903 и 1912 гг.,продлении до Арзамаса и Казани экономика города и области сильно возросла.

<span Courier New"">Из кустарных промыслов в Нижегородской области(XVIII в.) возникли первые железоделательные предприятия, из которыхвпоследствии возникли металлургические заводы.

<span Courier New"">В советское время в районе сложился крупнейшийкомплекс автомобильной промышленности на долю которого приходилось 45%общесоюзного выпуска грузовых автомобилей,

<span Courier New";position:relative;top:-1.5pt;mso-text-raise:1.5pt">1<span Courier New"">/<span Courier New";position:relative;top:-126.5pt;mso-text-raise: 126.5pt">5 <span Courier New"">легковыхи <span Courier New";position:relative;top:-1.5pt; mso-text-raise:1.5pt">1<span Courier New"">/<span Courier New";position:relative;top:-126.5pt;mso-text-raise: 126.5pt">4<span Courier New""> автобусов. Головным предприятием сталГорьковский Автомобиль-ный Завод (ГАЗ) в г. Нижний Новгород.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Гипотеза о нефтегазоносности Западно-Сибирскойравнины впервые была выдвинута в 1932 году академиком И. М. Губкиным. Долгиегоды у сторонников этой идеи было много авторитетных противников.

<span Courier New"">В 1953 г. было открыто первое — Берёзовское газовоеместорождение. В 1960 г. около посёлка Шаим было открыто первое в Сибиринефтяное месторож-дение.

<span Courier New"">Поначалу геологоразведочные работы произво-дилисьтолько в южных районах Западно-Сибирской равнины, но потом исследованияраспространились на всю территорию до подзоны средней и южной тайги.

<span Courier New"">В 1961 г. была открыта группа нефтяных месторожденийв среднем приобье и газовых месторождений в Берёзовском газоносном районе. В1965 г. открыто Самотлорское месторождение нефти. Этими открытиями было положеноначало разработки крупнейшей нефтегазоносной провинции мирового значения.

<span Courier New"">После сооружения в конце XIX века Сибирской железнойдороги началось широкое аграрное заселение края. В годы развития капитализма вРоссии район превратился в крупнейшего поставщика в европейскую часть и наэкспорт, пшеницы и животного масла. Имелись в ЗС и центры горнорудной, угольнойи пищевой промышленности, но размеры их были очень малы.

<span Courier New"">В 1924 году первый кузнецкий кокс пошёл на уральскиезаводы. ЗС край образован в результате разделения Сибири в 1930 году. В 1960 г.в состав была включена Тюменская область.

<span Courier New"">В годы войны сюда было эвакуировано 210 предприятий.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Волго-Вятский район имеет более глубокую историю чемЗападно-Сибирский. Исторически сложилось, что ВВР стал одним из главныхпромышленных районов, так как он расположен в непосредственной близости кЦентру. История первого заселения юга Западной Сибири относится ко временипервого освоения новых земель. Промышленно же он стал развиваться после тогокак в других районах (напр. ВВР) не стало хваиать топлива. В масштабах нашеговремени можно сказать, что ЗС повторяет исторический путь ВВР.

<span Courier New"">

<span Courier New"">1.4. Население.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Численность населения Волго-Вятского районана 1 января 1990 года составляла 8473.8 тыс. человек. Численность городскогонаселения постоянно увели-чивается и составляло на тоже время 59%. Населёнрайон неравномерно. Более освоена территория Правобережья.

<span Courier New"">Рост городов в районе в значительной мере определённаличием водных путей, а в последние 40 лет и строительством транзитныхмагистралей железных дорог.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Общее число жителей Западно-Сибирского районасоставляет 15141.3 тыс. человек. Естественный прирост положителен и составляет2.7 чел. на 1000 жителей, велика роль миграционного притока населения.

<span Courier New"">Доля городского населения свыше 70%.

<span Courier New"">В целом район испытывает недостаток в трудовыхресурсах.

<span Courier New"">В последние 20 лет ВВР отдаёт трудовые ресурсы, аЗСР наоборот принимает, постепенно увеличивая плотность. Если допуститьразвитие в будущем транспорта, то плотность населения ЗС приблизится кплотности населения ВВР.

<span Courier New"">

<span Courier New";mso-fareast-font-family: Batang;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:KO;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Глава2. Структура и территориальная организация хозяйства районов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">2.1. Сравнительнаяхарактеристика отраслей структурных районов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Кратко рассмотрим хозяйствокаждой области.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Вятская область.

<span Courier New""> Ведущие отрасли промыш-ленности здесь —машиностроение, электроэнергетика, химическая, лесная и деревообрабатывающая,кожевенная, обувная, меховая промышленности.

<span Courier New"">Промышленность области использует привозное (иотчасти местное) сырьё, производит высококачествен-ную сталь, прокат чёрных ицветных металлов, подъёмно-транспортное оборудование, кабель, лесопо-садочные исельскохозяйственные машины, суда, измерительные приборы, фосфоритную муку (наместном сырье), автопокрышки, кожу, обувь, меха, фанеру, мебель, техническуюбумагу.

<span Courier New"">Сельское хозяйство специализируется на молочном имясном животноводстве, производстве зерна, льна, картофеля.

<span Courier New"">Главная железнодорожная линия — широтнаятранзитная магистраль Москва—Вятка—Екатеринбург. Кроме: Котельнич—НижнийНовгород, Вятка— Котлас, Яр—Лесной. Судоходство по реке Вятке и еёпритокам. Автодороги с твёрдым покрытием Вятка—Уржум,Вятка—Котельнич—Советск и др.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Нижегородская область.

<span Courier New"">Здесь преобладает тяжёлаяиндустрия использующая привозное сырьё и топливо. Главной отраслью являетсямашиностроение и металлообработка. Главное предприятие — ГорьковскийАвтомобильный Завод (ГАЗ). Другие предприятия — в основном его смежники (ихболее 1000). Вторую группу производств представляют нефтепереработка инефтехимия, основная химия и лесохимия. лесная и деревообрабатывающаяпромыш-ленность производит пиломатериалы, древесно-стружечные плиты (ДСП),мебель. Третье место в России по производству и поставкам бумаги ичетвёртое по производству картона. В третьей группе лёгкаяпромышленность, выпускающая хромовые, подошвенные и технические ткани,трикотажные изделия. Имеются мукомольная, макарон-ная и молочная фабрики, заводшампанских вин.

<span Courier New"">Электроэнергетика на местном торфе и топочноммазуте. Также электричество поступает по ЛЭП Москва—Самара.

<span Courier New"">Животноводство Молочно-мясного и молочногонаправлений.

<span Courier New"">Железные дороги

<span Courier New""> Москва—Нижний Новгород— Вятка,Москва—Арзамас—Казань и др. Главная автодорога — Москва—Арзамас—Казань;проходят нефтепровод и газпроводы.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Республика Мордовия.

<span Courier New"">Главные отрасли — машиностроение и металлообработка. Далее по значимости: лёгкая, пищевая, пр.стройматериалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозо-бумажная.

<span Courier New"">Электроэнергия — тепловая.

<span Courier New"">Область производит полупроводники, освети-тельнуюаппаратуру, автосамосвалы, экскаваторы, кабель, металлообрабатывающийинструмент, хими-ческое и медицинское оборудование. Центры — Саранск иРузаевка. Традиционно — деревообработка, лесопиление, производство мебели ибумаги. Лёгкая промышленность производит швейную продукцию. Пищеваяпромышленность представлена мясным, маслосыродельным, сахарным и консервнымпроизводствами.

<span Courier New"">Сельское хозяйство — зерновое и животно-водческое.Большие посевы пшеницы и кормовых культур. Крупные поставки товарного картофеляв другие области. Животноводство молочно-мясного направления. Такжетрадиционная отрасль — пче-ловодство.

<span Courier New"">Железные дороги:

<span Courier New"">Москва—Самара, Нижий Новгород—Пенза, КрасныйУзел—Казань.

<span Courier New"">Республика производит поставки в другие районыпродукции машиностроения, цемента, шифера, медицинских препаратов, сахара,топлива, металла, лесоматериалов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Республика Марий Эл.

<span Courier New"">Ведущими отраслями являются,как и во всём ЭР, машиностроение и металлообработка. Имеются инструментальныйзавод, заводы торговых машин, полупроводниковых приборов, экскаваторов.

<span Courier New"">Лесная промышленность на местном лесе и сплаве поволжским притокам. Производит мебель, древесную муку и стружку,  детали домов.

<span Courier New"">Марий Эл — крупнейший поставщик искус-ственной кожи.

<span Courier New"">Имеется стеклозавод.

<span Courier New"">Сельское хозяйство п

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии