Реферат: Открытие Южной Америки португальцами и испанцами

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

Открытие Южной Америки    португальцами и испанцами      

В истории географии 15 век обычно рассматривается как переходный отпозднего средневековья к эпохе Великих географических открытий.

Из западной Европы происходила непрерывная утечка золота на Восток, ибоевропейцы покупали там значительно больше, чем продавали. Притом торговлюпряностями и другими восточными товарами приходилось вести через посредничествоарабов, что усугубляло дороговизну этих товаров. В середине 15 века возниклоновое препятствие на пути развития хозяйственных сношений между ЗападнойЕвропой и странами Востока — турецкие завоевания. В 1453 году турки захватилиКонстантинополь, а к концу 15 века в их руках практически оказались все торговыепути Восточного Средиземья.

В 70 — 80-х годах 15 века в Португалии было снаряжено несколькоэкспедиций для поисков легендарных осторовов Атлантического океана, но об этихэкспедициях почти нет никаких сведений.

Эти плавания были источником слухов, которые впоследствии дали поводнекоторым исследователям оспаривать приоритет Колумба* в открытии Америки. В 16в. ходили слухи об открытии португальцами неких «золотых» и «серебряных»островов. Подобные легенды послужили основанием для некоторых португальских историковутверждать, что их соотечественники открыли Бразилию еще в 1447 г. и чуть ли нев 1342.

Фернан Магеллан*** совершил кругосветное плавание. Его кораблиотправились из Севильи 10 августа 1519 года; в ноябре следующего года Магелланпрошел пролив, носящий теперь его имя, и после четырехмесячного плавания черезТихий океан достиг Филиппинских островов.

Попытки опровергнуть приоритет Колумба встречают множество обоснованныхвозражений. Впрочем, не исключено, что какой-либо мореплаватель 15 в. мог случайнодостичь берегов Америки до Колумба, но вряд ли было бы правильно рассматриватьтакое событие как ее открытие, ибо оно не сыграло никакой исторической роли,оно не оказало влияния на географические представления человечества, не говоряуже о тех колоссальных экономических и политических последствиях, к которымпривели плавания Колумба.

Именно его первое плавание через Атлантический океан в 1492 году принятосчитать началом эпохи Великих географических открытий. Результатом этогоплавания было открытие островов Багамских, Кубы и Гаити (Эспаньолы). Втораяэкспедиция Колумба (1493 — 1496) привела к открытию некоторых осторовов изгруппы Малых Антильских, о.Пуэрто-Рико и Ямайки; кроме того, был обследованюжный берег Кубы (которую Колумб принял за часть материка). Во время третьегоплавания (1498) было открыто северное побережье материка Южной Америки с устьемОриноко и о.Тринидад. наконец, последняя экспедиция Колумба (1502 — 1504) имеласвоим результатом обследование побережья материка от Гондураса до зал.Дарьен.

В 1499 — 1500 при участии богатых испанских судовладельцев братьев Пинсони представителя флорентинского торгового дома в Севилье Америго Веспуччи** (см.ниже)  к северным берегам Южной Америкибыло снаряжено четыре экспедиции. Одна из них, под начальством Висенте Пинсона,обследовала побережье на протяжении 700 — 800 миль — до м.Св.Августина (С.Рок)- и открыла устье Амазонки. В 1501 — 1505 гг испанцы продолжали плавать уюжноамериканских берегов.

В 1500 г. португалец Педру Альвариш Кабрал, направлявшийся в Индию, былотброшен бурей к берегам Бразилии, которую назвал о.Санта-Крус. В 1508 г.испанцы Хуан Диас де Солис и Висенте Пинсон открыли берега Юкатана и доказали,что Куба — остров, а в следующем году прошли вдоль берегов Южной Америки на югдо 40 град. ю.ш.  в 1515 — 1516 гг. Солисоткрыл Ла-Плату, приняв ее за искомый проход.

Америго Веспуччи, плавая у  береговЮжной Америки, вначале надеялся найти там Малакку и Каттигару, но в 1503 г. вписьме к Лоренцо Медичи высказал мнение, что посещенные им страны следуетсчитать Новым Светом. Это высказывание Веспуччип было опубликовано на разныхязыках. Лотаринкский географ из Сан-Дье Мартин Вальдзеемюллер, известный такжепод латинским именем Hylacomylus(1470- 1527), в 1507 году предложил назвать Новый Свет Америкой. Но долгое премя этонаименование не было общепринятым, а если и употреблялось, то лишьприменительно к Бразилии (которую часто именовали также Землей Санта-Крус).

Плавания испанцев у берегов Южной Америки (1500 — 1501) показали, что втропических широтах высокие горы покрыты снегом. Педро Мартир де Ангиерапытался объяснить это явление, так же как и некоторые другие естественнонаучныефакты, содержащиеся в отчетах конкистадоров. Так, произрастание мощных деревьев, поразивших воображение первыхисследователей Южной Америки, этот ученый указывал, что, поскольку последниекаменисты, там можно ожидать больше золота, но по той же причине они менееплодородны и менее пригодны для заселения.

Плавания через Атлантический и Тихий океаны дали представление о поясахштилей, пассатов и западных ветров; Колумб обнаружил экваториальное течение вАтлантике, а Понсе де Леон (в 1523 году) — Гольфстрим; Педро Мартир дал схемутечений Атлантического океана. Со времен экспедиций Колумба стало известныммагнитное склонение.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

*Плавания Колумба

    3 августа 1492г. из порта Палос в плаваниевышли три корабля: Санта-Мария, Пинта и Нинья с 90 участниками. Экипажикораблей в основном состояли из осужденных преступников. После ремонта корабля“Пинта” у Канарских островов потянулись томительные дни. Прошло 33 дня послетого как корабли покинули Канарские о-ва, а земли все не было. Вскоре появилисьпризнаки близости суши: изменился цвет воды, появились стайки птиц.          Корабли вошли в Саргасово море.Вскоре за этим морем, 12 октября впередсмотрящий увидел полоску суши. Это былнебольшой остров с пышной тропической растительностью, который Колумб назвалСан-Сальводор и объявил владением Испании. Колумб был уверен, что достиг Азии.

    Колумб оставил на о-ве Эспаньола нескольколюдей во главе со своим братом и отплыл в Испанию, взяв в доказательствонесколько индейцев, перья невиданных птиц и несколько растений. 15 марта 1493года в Палосе его встречали с триумфом как героя.

     Снарядив немедленно новую экспедицию,Колумб отправился из города Кадикса во второе плавание, которое продолжалось с1493 по 1496. Было открыто много новых земель в гряде  Антильских островов (Доминика, Гваделупа,Антигуа), о-ва Пуэрто-Рико, Ямайка, обследованы южные побережья Кубы,Эспаньолы. Но и на это раз Колумб недостиг Материка. С богатой добычей корабливозвратились в Испанию.

            Третье плавание Колумба состоялосьв 1498-1500 гг. на шести судах. Он отплыл из г. Сан-Лукар. На о-ве ЭспаньолаКолумба ожидал тяжелый удар. Вероломные правители Испании, опасаясь, что Колумбможет стать правителем открытых им земель, послали за ним корабль с приказомего арестовать. Колумба заковали в кандалы и привезли в Испанию. Почти два годапотратил Колумб чтобы доказать свою невиновность. В 1502 году он вновь пустилсяв свое плавание на запад. На этот раз Колумб посетил многие открытые имострова, пересек от южного берега Кубы Карибское море и дошел до берега ЮжнойАмерики. Из четвертого плавания Колумб возвратился в 1504 году, слава егопомеркла. В 1506 году Колумб умер в одном из маленьких монастырей.

**Америго Веспуччи

В самом начале XVI в., в одном из плаваний к берегам Вест-Индииучаствовал выходец из Италии, торговый делец Америго Веспуччи. Побывав уберегов Южной Америки, он пришел к мысли, что земля, которую открыл Колумб, чтоэто не Азия, а это неизвестная обширная суша, Новый Свет. Он сообщил о своейдогадке в двух письмах в Италию. Слух об этом быстро распространился. В 1506году во Франции был издан географический атлас с картой северной части ЮжнойАмерики. Автор карт назвал эту часть Нового Света землей Америго. Картографыпоследующих лет распространили это название на Центральную и Северную Америку.Так имя Америго Виспуччи было присвоено целой части света и незаконноувековечено картографами.

***Магеллан

(подлинноеимя  Магальянш) родился в Португалииоколо 1480 г Бедный португальский дворянин воевал в Северной Африке, где былранен. Вернувшись на родину, он просил у короля повышения по службе, но получилотказ. Оскорбленный Магеллан уехал в Испанию, где он заключил договор, покоторому Карл I снарядил 5 кораблей с припасами на 2 года. Магеллан сталединоличным начальником экспедиции.

      20 сентября 1519 г. флотилия вышла изпорта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира. 26 сентября флотилия подошла к Канарскимостровам, 26 ноября достигла побережья Бразилии близ 8  ю.ш., 13 декабря — бухты Гуанабара, а 26декабря — Ла-Платы.

       К месту зимовки подходили индейцы оченьвысокого роста. Они были названы патагонцами (по испански “патагон” — большеногий) С того времени их страна именуется Патагонией.

       21 сентября 1520 г. за 52  ю.ш. был найден залив или против, ведущий назапад, после того, как Магеллан открыл Атлантическое побережье Южной Америки.Магеллан шел несколько дней на юг через узкие проливы, пока не увидел 2 каналау о. Доусон: один на юго-восток, другой на юго-запад. Магеллан послал одногоморяка на юго-восток, другого — на юго-запад. Моряки вернулись через 3 дня сизвестием, что видели мыс и открытое море. Адмирал прослезился и от радостиназвал этот мыс “Желанным”.

      Следуя вдоль северного берегаПатагонского пролива, он обогнул самую южную точку Южно-Американскогоконтинента — мыс Фроуорд и еще пять дней вел три корабля на северо-запад будтоко дну горного ущелья. Высокие горы и голые берега казались безлюдны, но днембыл видны дымки, а по ночам — огни костров. И Магеллан назвал эту южную землю“Земля Огня”, на наших картах она неточно называется Огненной Землей.Через  38 дней Магеллан нашелатлантический вход в пролив, соединяющий 2 океана, он прошел мыс “Желанный”(теперь “Пилар” у тихоокеанского выхода из Магелланова пролива).

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии