Реферат: Осло

<span Breeze",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: Breeze;letter-spacing:2.0pt">Îñëî

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Основанный в 1048 г., этот древний город в наше время застроен преимущественно  современными домами; постройки”  XIX в., а тем более XIV-XVIII вв. сохранились  мало. Осло расположен по обе стороны р. Акерсэльв, впадающей в залаяв  Бьёрквика в районеглавного — Восточного железнодорожного вокзала. С востокана запад, от этого вокзала докоролевского дворца, тянетсяглавная улица города — Карл-Юхансгате. На восточном берегу залива Пипервикасохранились  остатки Старого города скрепостью  Акерсхус, сооруженнойоколо 1300г. и перестроенной в XV-XVI вв.В северной части этого же залива, за портом, возвышается здание ратуши, сооруженное в 1933-1950 гг. ибогато украшенное  снаружи скульптурой, авнутри -  росписями на исторические темы.За ратушей, на улице Карл-Юхансгате, находится зданиепарламента — стортинга,  возведенное в1886 г., и Национальный  театр,построенный в l891-l899гг… Между улицей Карл-Юхансгате ипортом сосредоточена вся деловая часть города.

Промышленные предприятиясконцентрированы  преимущественно ввосточной части города (Эстканте). В западной же частиОсло (Вестканте) находятся особняки  буржуазии и парки, среди которых знаменитый Фрогнер-парк с гигантским скульптурным ансамблем, созданнымизвестным  норвежским скульптором Хенриком Вигеланном. Невдалеке от парка его мемориальныймузей.

Вообще музеев в Осло много. В центре города, пососедству со старыми корпусами университета, возвышаетсяИсторический  музей (Музейнациональных древностей)со многими уникальнымиархеологическими  экспонатами древней раннесредневековой истории страны. Вблизи этогомузея размещается Национальная  галерея,созданная в 1837 г. при участии известного живописца и графика Ю.-К.-К.Даля и экспонирующая помимо его картин произведения различных Школ XIX и XXвв., например жанриста А. Тидеманна, пейзажиста X. Гуле,реалистов  К. Крага и Э.Вереншёлля. Отдельно учрежден музей выдающегося художника, одного из основоположников  экспрессионизма Э. Мунка. Вцентре  же города — Музей прикладногоискусства,  где собраны произведениянародных  умельцев прошлого — литье икованные изделия из металла, выточенные из дерева фигурные сосуды, предметы ткачества, вышивки, вязанье, кружева.

Одно из интереснейшихмест в Осло, которое охотнее всего посещают прибывающие  в столицу страны, — полуостров  Бюгдес его  многочисленными музеями.  Самый крупный и значительный из них — Норвежский музей народного быта.  Его экспонаты характеризуют культуру  и

быт населении страны. Враскинувшейся  вокруг парковой зонеполуострова  на участках, относительносхожих по ландшафту с отдельными своеобразными районами страны, разбросаны бревенчатые строения его филиала — Музея подоткрытым небом. Сюда свезены  со всехконцов страны срубные постройки старых крестьянскихусадеб.

По соседству с Норвежским музеем народного быта расположены три уникальны?  музея. Наиболее старый из них — Музейкораблей викингов, где собраны удивительные археологические экспонаты — древниеизящные килевые суда, на которыхпредки норвежцев бороздили  моря вокругЕвропы и пересекали  Атлантику до береговАмерики.

Вдругом музее,который называется “Фрам”, хранится как главный экспонатодноименный килевой корабль с яйцеобразным дном, построенный по расчетам Фритьофа Нансенаспециально для противостояния  ледовымсжатиям в Арктике. Четверть столетия спустя другой норвежский  путешественник, Руал Амундсен,доплыл на “Фраме” к берегам Антарктиды  изатемна лыжах первыхизлюдей<span Arial",«sans-serif»">достигЮжного полюса.

<span Arial",«sans-serif»">Нопожалуй, самыйпосещаемый на Бюгде музей — “Кон-Тики”.Это не государственныймузейвотличиеот названных здесь, а частный, принадлежащий  ТуруХейердалу.Внем дваосновных  экспоната — бальсовый плот “Кон-

Тики”и папирусная ладья “Ра-2”, на которых  смелый норвежец, совершил свои знаменитыеплавания.

Есть в Осло и Лыжныймузей где экспонированы типы лыж от древнейших времен до наших дней.

Л северо-западной часта Ослонаходится  лыжная “Мекка” Норвегии — Хольменколлен с большим трамплином. Здесь в одно извоскресений марта устраивается крупнейший в году спортивный праздник. В Хольменколленепроисходят соревнования лыжниковстраныпо прыжкам с трамплина.

Показательно, что в вагонах поездов и в автобусах,совершающих внутренние рейсы по стране, отведены специальные места для лыж — почислу мест пассажиров.  Осло, как идругие города Норвегии, пустеет зимой в выходные дни: папы и мамы с детьми,дедушки и бабушки с маленькими внучатами становятся на лыжи и отправляютсяподальше от города.  В Хольменколленеи в холмисто-лесистой  зоне отдыхаНурмарка, ксеверу от Осло, Снежные склоны пестрят от десятков  тысячлыжников. Вся нация на лыжах! Нет в обиходе норвежцев предмета  более распространенного, чем лыжи. “Норвежец, родится с лыжами на ногах!” - гласит норвежская поговорка.

Вцентре Ослорасположен знаменитый  стадион “Бишлет”. В последнее полустолетие конькистали не менее популярным увлечением норвежцев, чем лыжи, а этот стадион — местом славы имногих ярких побед Скороходов на льду на проходивших здесь первенствахмира и Европы.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии