Реферат: Беларусь на международной арене

Реферат

на тему:

Беларусь на международной арене

ученика 11 “А” класса

средней школы № 11

Кохана Сергея

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-weight:normal"><span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-weight:normal"><span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-weight:normal"><span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-weight:normal"><span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-weight:normal">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Гродно, 1998

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Содержание

 TOC o «1-3» Введение______________________________________________ GOTOBUTTON _Toc418863297  PAGEREF _Toc418863297 3

Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь______ GOTOBUTTON _Toc418863298   PAGEREF_Toc418863298 5

Список литературы_____________________________________ GOTOBUTTON _Toc418863299  PAGEREF _Toc418863299 9


Введение

Современный мир быстропревращается в единое гигантское мировое сообщество с международными рынками. Кначалу следующего столетия торговать с внешним миром будет так же естественно,как иметь дело с покупателями в вашем городе или деревне. Международная торговлястанет определяющим фактором в создании и поддержании процветающих экономикразличных стран.

Республика Беларусь — этонезависимое государство, имеющее свою экономическую, политическую и юридическуюсамостоятельность. В силу этого для белорусов пришла пора строже судить о том,как государство богатеет и чем живёт.

Одна из проблемсовременности Республики Беларусь — это проблема национальной экономики.Современное состояние экономики Республики Беларусь можно охарактеризовать каккризис: падение подъёма производства, инфляция, разбалансированностьпотребительского рынка, снижение жизненного уровня людей. Такая ситуациянаблюдается в промышленности, в сельском хозяйстве. Эти беды усугубляютсяЧернобыльской катастрофой, которая вывела из строя 1/5 частьсельскохозяйственной территории.

В этом отношении необходимопереориентация промышленности на более полное удовлетворение потребностинаселения, на материалоёмкие и энергоёмкие производства, на экологизированныевиды деятельности, значительное повышение самообеспечения страны продукцией.

Развёртывая реформы, нашиполитики (после развала СССР) стали ориентироваться на Запад. Однако, вскореони поняли, что Республика Беларусь для Запада выступает источником дешёвогосырья и не является солидным партнёром. Перед Республикой Беларусь сегоднястоит довольно сложная проблема: интеграция в Европу (это откроет ей прямойдоступ к экономически развитым странам, к европейскому рынку, политике,культуре). Чтобы интегрировать в Европу, чтобы найти достойное место назападных рынках требуются длительные и напряжённые усилия. Это процесс неодного года.

Уже сегодня в качествесвоеобразных шагов геополитической доктрины можно рассматривать Гродненскую иБрестскую области, так как здесь наблюдается повышенный удельный вескатолической и польской диаспоры, частично сохранившеесясоциально-территориальная архитектура европейского типа. Сегодня предполагаетсяреконструкция старых и создание новых транспортных и телекоммуникационныхсетей, их ориентация на Польшу, Европу и государства Балтии.

Внешнеэкономические связиРеспублики Беларусь — это важный фактор экономической стабилизации и развитиястраны.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь

Стратегически важной цельюдля республики является определение её внешнеторгового потенциала, места вмеждународном разделении труда и обеспечения плавности вхождения вмирохозяйственные связи.

Внешнеторговый потенциалпредставляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные иинтеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве сдругими странами.

Республика Беларусь располагаетдостаточно большим внешнеторговым потенциалом. Его основу составляетпромышленность (66% валового общественного продукта), в том числе на долюмашиностроения, химию и нефтехимию приходится более 40% валовой продукции.Среди стран СНГ республике принадлежит значительная доля в производствехимических волокон и нитей — 40%, фотоаппаратов — 30%, тракторов — 20%,минеральных удобрений — 20% и т.д.

В то же время структураэкономики в республике долгие годы складывалась в рамках внутрисоюзногоразделения труда и имеет ярко выраженный характер высокого удельногопотребления энергоресурсов, металла, комплектующих и других завозимых товаров.На долю бывших союзных республик приходится около 90% вывозимой из Беларусипродукции и 77% ввозимой. Беларусь получает из бывших союзных республикпримерно 95% необходимых ей чёрных металлов, 97% — цветных металлов, 81% —продукции химических отраслей, 91% — строительных материалов. Из республики вбывший Союз направляется около 89% — продукции машиностроения и металлообработки,97% — продукции лёгкой промышленности и т.д.

В наиболее жёсткойзависимости экономика Беларуси находится от Российской Федерации. Россияобеспечивает потребности производственного потенциала Беларуси в сырьё,материалах и полуфабрикатах более чем на 60%, потребляя более 70% промышленногопроизводства республики.

Включению республики всистему международного разделения труда способствует благоприятноегеополитическое положение. По её территории проходят коммуникации, связывающиеРоссию с европейскими странами, Украину с государствами Балтии, страны Азии сЕвропой.

Внешнеэкономические связистановятся всё более важным фактором экономической стабилизации республики.

Производство промышленной исельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь в 1995г. значительноснизилось по сравнению с 1994 и 1993гг. Баланс торговли со странами СНГ имеетотрицательное сальдо. В то же время экспорт товаров и услуг в страны дальнегозарубежья в 1995г. увеличился по сравнению с 1994г. на 4% и составил 4706,8миллионов долларов США. Импорт равен 5563,6 миллионов долларов. Сальдо внешнейторговли со странами дальнего зарубежья отрицательное и составляет — 856,8миллионов долларов.

Республика Беларусь имеетэкспортно-импортные связи более чем со 100 странами мира. Основныевнешнеторговые партнёры республики — Россия, Германия, Великобритания, США,Польша и др.

Во внешней торговлепроизошёл значительный положительный сдвиг в пользу прямого экспорта за счётуменьшения количества товарообменных операций до 25% от общего объёма экспорта.

Наибольшая доля в общемобъёме экспорта принадлежит калийным удобрениям, тракторам, грузовымавтомобилям, в импорте — нефти, природному газу, машинам и оборудованию,зерновым культурам, сахару.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Экспортосновных товаров Республики Беларусь в 1995г. (без стран СНГ)

Наименование товаров

Количество

Грузовые автомобили, тыс.шт.

10,0

Тракторы, тыс.шт.

26,0

Калийные удобрения, тыс. тонн.

2593,0

Холодильники бытовые, тыс.шт.

505,0

Мотоциклы, тыс.шт.

35,0

Часы бытовые, млн.шт.

4,0

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Импортосновных товаров в Республике Беларусь в 1995г. (без стран СНГ)

Наименование товаров

Количество

Нефть, млн. тонн

11,0

Природный газ, млрд. м3

14,0

Прокат чёрных металлов, тыс. тонн

562,0

Сахар, тыс. тонн

267,0

Растительные масла, тыс. тонн

170,0

Расширение участия Беларусив международных экономических связях возможно в различных отраслях, вчастности, по мнению специалистов Научно-исследовательского экономическогоинститута республики, в:

·<span Times New Roman"">    

машиностроении (увеличениеэкспорта тракторов, дорожностроительных машин, холодильников, металло- идеревообрабатывающих станков и т.д.), при условии совершенствования выпускаемыхобразцов и организации сервисного обслуживания;

·<span Times New Roman"">    

химическом комплексе(азотные и калийные удобрения, полиэтилен, автомобильные шины), при условииповышения качества продукции;

·<span Times New Roman"">    

строительной промышленности(цемент, стекло, кровельные материалы), расширение экспорта которыхсдерживается из-за недостатка собственных ресурсов по отдельным компонентам);

·<span Times New Roman"">    

деревообрабатывающейпромышленности (ДСП, клееная фанера, мебель).

Следует принять во внимание,что Беларусь является одним из крупнейших в мире производителей льноволокна икартофеля (в отдельные годы 16% и 4% соответственно от мирового производства).В республике имеются благоприятные возможности для развития молочно-мясногоскотоводства, для поставки на мировой ранок высококачественной продукции изльна, керамики, стекла, хрусталя, а также национальной продукции из местногосырья, не имеющей аналогов на мировых рынках (изделия из глины, льна, соломки).

Важной составной частьювнешнеторговой политики Беларуси должно стать развитие туризма, сферы услуг;создание наукоёмких и нематериалоёмких производств; формирование благоприятногоклимата для прямых иностранных инвестиций.

Республика Беларусь являетсячленом ряда международных финансовых, валютно-кредитных учреждений.

В 1992г. Республика Беларусьстала членом Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банкареконструкции и развития (ЕБРР), Международного банка реконструкции и развития(МБРР), Международной финансовой корпорации и др.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Список литературы

1.Внешнеэкономическаядеятельность: Учеб. пособие. — Мн.: Выш.шк., 1997.

2.Деньги, кредит, банки:Справ.пособие /Под общ. ред. Г.И.Кравцовой.-Мн.: Меркаванне,1994.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии