Реферат: Нганасаны - малые народы России

Нганасаны, ня (самоназвание), самоеды-гавгийцы (устаревшееназвание). Численность в Российской Федерации 1262 человека, в том числеТаймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе 849 человек. Разделяются на двегруппы: западную (авамские нганасаны, с центрами в поселках Усть-Авам иВолочанка) и восточную (вадеевские нганасаны, с центром в поселке Новая).Говорят на нганасанском языке. Различают авамский и вадеевский выговоры.Вадеевские нганасаны владеют долганским языком. Язык нганасанов бесписьменный.По официальным данным, нганасаны прежде считались шаманистами; ныне многиесохраняют традиционные верования.

<span Times New Roman",«serif»">Современные нганасаны отчасти являются потомкамисамого северного тундрового населения Евразии — неолитических охотников надикого оленя. Данные археологии показывают тесную связь первых жителейполуострова с населением бассейна Средней и Нижней Лены, откуда они проникли наТаймыр 6 тыс. лет назад. Вплоть до XXI века. н. э все последующие мигранты неизменили хозяйственных традиций, ориентированных в основном на оленью охоту. СXII до XXVII века следует лакуна в археологических источниках. С начала XXVIIвека появляются письменные документы о том, что население полуострова былообложено российским государственным налогом (ясак). С вхождением территории нганасановв состав России на ней возникли зимовья с небольшими вооруженными отрядами, атакже зимовья русских промышленников-охотников. Нганасаны как особый этноссложились на Таймыре во второй половине XXVII — начале XXVIII веков. В егосостав вошли различные по происхождению племенные группировки (пясидскаясамоядь, кураки, тидирисы, тавги и др). Они наложились на древнее население,как полагают, палеоазиатское, занимавшееся охотой на северных оленей. Этническигруппы прищельцев в разное время представляли собой западную перифериююкагиров, северные группы тунгусов (те и другие — лесные и тундровые охотники)и западные группы самодийцев с развитым санным домашним оленеводством. Болеевысокий  уровень хозяйства и егоорганизации, возможности быстрого свободного передвижения оленных санных группи другие причины привели к консолидации местного населения по языку и взначительной степени по культуре. Тем не менее черты древних пеших тундровыхохотников на оленя у нганасанов и близких им энцев проступают наиболее ярко посравнению с другими полярными народами Евразии. К этим древним чертам, вчастности, относится организация оленной облавной сухопутной охоты и охоты слодок на речных переправах. В период консолидации нганасаны постепенновосприняли самодийский способ тундрового санного крупностадного миграционногооленеводства с постоянным кочеванием весной (на север) и осенью (к югу). Ксередине XIX века нганасаны уже считались традиционными оленеводами.Рыбоводство было второстепенным занятием. Наличие стад домашних и охота надиких оленей, расположения кочевий в наиболее северных пределах полуострова,пользование самодельными орудиями труда и охоты позволяли им быть совершеннонезависимыми почти до конца XIX века. В XVIII — XIX веках нганасаны регулярноплатили государственный ясак. В русских зимовьях происходил обмен оленьих шкури пушнины на металлические предметы, ружья, порох, свинец. Широко известны былиметаллические изделия нганасанов, инкрустированные медью железные скребки длявыделки шкур, наконечники копий, ножны и др.

<span Times New Roman",«serif»">К XVII веку кочевья племенных группировок, изкоторых складывались нганасаны, простирались по всему полуострову, включая итерриторию правобережья Хатантской губы. С XVIII века на Таймыр с юго-востокастали проникать якуты, постепенно ассимилируя местных тунгусов и русских.Складывавшийся на этой основе новый этнос — долганы, потеснили нганасанов кзападу и северу. Ненцы, перейдя на правобережье Енисея и постепенно ассимилируяненцев, оттеснили нганасанов к востоку, в центр равнины полуострова. Основныепути оленеводческих кочевых коллективов нганасанов пролегали поСеверо-Сибирской низменности, заключенной между плато Бырранга на севере иплато Путорана на юге (между 69

<span Courier New";mso-ascii-font-family:«Times New Roman»; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:«Courier New»"><span Courier New"">°<span Times New Roman",«serif»">и 76<span Courier New";mso-ascii-font-family:«Times New Roman»;mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol; mso-symbol-font-family:«Courier New»"><span Courier New"">°<span Times New Roman",«serif»">севернойшироты). Северные их пределы на востоке Таймыра достигали 77<span Courier New"; mso-ascii-font-family:«Times New Roman»;mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: «Courier New»"><span Courier New"">°<span Times New Roman",«serif»">северной широты, огибая озеро Таймыр. Практически все кочевья располагались взоне тундры. К зиме подходили к лесотундре, размещаясь по водоразделу бассейнареки Пясины и северным притокам рек Хета и Хатанга.

<span Times New Roman",«serif»">Наибольшеечисло авамских нганасанов приходится на середину XVII века (1300 человек), ноиз-за эпидемий она сократилась к 1926 до 576 человек. К 1990 году на Таймыре вгруппе авмских нганасанов было 650 чел., в группе вадеевских — около 100.Остальные проживали в районных центрах и городах автономного округа. До 1950-хгодов нганасаны в основном занимались домашним оленеводством в составе колхозныхи совхозных оленеводческих бригад, вели охоту на дикого оленя, промышляли рыбойи пушным зверем, летом подспорьем служила охота на линного гуся. К началу1980-х годов в связи с увеличением численности таймырской популяции дикогооленя домашнее оленеводство авамской группы нганасанов практически пересталосуществовать. Вадеевские нганасаны к 1992 г. выпасали одно небольшое стадо.Нганасаны осели в поселках, перешли в рыболовецкие и охотничьи бригады.Основное товарное значение для нганасанов имеют продукция отстрела оленей,особенно в осенний период миграции оленьих стад на юг, заготовка рыбы, промыселпушнины и полярной куропатки. Женщины занимаются выделкой оленьих шкур и шитьемнациональной (орнаментированной меховой мозаикой, сукном и бисером) обуви,сувенирных ковриков и поделок из шкур оленя, шитьем меховой одежды дляпромысловиков, в пос. Волочанка работают на звероферме голубых песцов.Традиционно промысел и оленеводство — дело мужчин, вся работа по дому — деложенщины, в том числе пошив и починка одежды, заготовка топлива, воды, забота одетях.

<span Times New Roman",«serif»">Кначалу XX века среди авамских нганасанов наиболее многочисленными со своимипатрилинейными именами были 5 родов, которые заключали между собой браки ссоблюдением норм экзогамии. Запрещались браки как по отцовской, так и по материнскойлиниям до третьего поколения. У вадеевских нганасанов к этому временизафиксировано 7 родов, также соблюдавших билинейную экзогамии, но их представителиболее свободно вступали в браки, в большинстве с долганами. По традиции бракизаключались обычно в возрасте 17-18 лет, когда молодые люди доказывали свои возможностиобеспечить семью: мужчина — удачами в охоте, оленеводстве, умением изготовитьсанки, шесты для жилища, деревянную колыбель для ребенка, женщина — умениемставить и собирать жилище, обрабатывать шкуры, шить одежду, готовить и заготовлятьвпрок пищу. При соблюдении экзогамии добрачные половые связи не осуждались идобрачные дети никогда не являлись препятствием для брака, иногда оставаясь всемье отца невесты. Сейчас часты случаи нарушения экзогамии. Весьма широко распространенымежнациональные браки, в том числе и с мигрантами-мужчинами, детей от такихбраков считают нганасанами.

<span Times New Roman",«serif»">Традиционноекочевое жилище нганасанов — конический круглый или овальный в основаниишестовой чум, крытый оленьими шкурами (3-6 м в диаметре). В 1940-е гг. в бытвошли передвижные балки, легкий каркасный домик на полозьях, крытый шкурами. Втечение года оленеводы меняли 3 вида жилья: зимой — балок, летом с появлениемгнуса — чум, осенью — брезентовая палатка. Вход жилища ориентирован обычно наюго-восток. В конце XIX — начале XX веков нганасаны не имели постоянных поселений.Маршруты кочевого коллектива заранее оговаривали с соседями. Для более успешнойоблавной охоты на реках объединялись несколько коллективов. К 1941 году в связис реализацией плана перехода от кочевого образа жизни к оседлому были построенынебольшие поселки. В современных укрупненных многонациональных поселкахнганасаны живут в типовых домах, имеющих от 2 до 4 квартир, отапливаемыхпривозным углем. При плановой застройке традиции ориентации жилища и строгосоответствующих ей мест каждого члена семьи нарушаются (за редким исключением)и все больше забываются.

<span Times New Roman",«serif»">Традиционнуюодежду шьют из различных частей шкур оленей разных возрастов и разных сезоновгода с различной высотой и крепостью меха. Верхняя мужская одежда без разрезавпереди состоит из двух слоев шкур. Внутренняя часть, без капюшона мехом ктелу, изготовляется из 2-3 шкур осеннего или зимнего оленя, наружная часть скапюшоном — из короткошерстных шкур темных и светлых тонов только чтородившихся оленях (пыжиков) или шкур с живота оленя. Чередование частей изтемных и светлых шкурок на верхней одежде с четко обозначенным на спине темнымили светлым прямоугольником и 2-3 орнаментированных подшивки ниже его — характерная особенность нганасанов. Женская зимняя одежда — того же вида, но сразрезом спереди, небольшим воротником из белого меха собаки, без капюшона,который заменяет двойная шапка с опушкой из длинного меха черной собаки, хорошозащищающая лицо от зимнего ветра. По подолу внутренняя и наружная части такжеобрамляются опушкой из меха белых собак, которых прежде специально выращивалидля этой цели (“нганасанские собачки”). Праздничные варианты такой одеждыбогато оформляются геометрическими орнаментами из меховой и кожаной мозаики, анекоторые части окрашиваются по мездровой стороне в черный и красный цвета. К верхнейлинии спинного прямоугольника прикрепляются длинные раскрашенные ремешки. Нателе мужчины носили короткие кожаные или меховые штаны, к которым привязывалисьдлинные голенища меховой обуви из шкур с ног оленя с меховыми же чулками.Женские штаны-комбинезон с закрытой грудью шьют из кожи или шкуры мехом внутрьи спереди украшают крашеным орнаментом и многочисленными металлическимиподвесками, характерными для нганасанских и энецких женщин. На мужских иженских штанах спереди сохраняется в виде разноцветной бахромы рудимент поясастыдливости. Обувь нганасанов шьется без подъема внешне делает их ноги похожимина ноги овцебыков. Зимой в сильные морозы поверх обычной одежды надевают ещеодну (сокуй) из толстого меха зимнего оленя шерстью наружу с капюшоном, имеющимспереди белый стоячий султан, по которому соседи безошибочно узнают нганасановили энцев. Прежде специальную погребальную или обрядовую одежду, сейчасвыходящую из употребления, шили без орнаментов по тому же, что и из шкур, крою,но из красных и черных сукон. Национальная праздничная одежда хорошосохраняется и сейчас.

<span Times New Roman",«serif»">Излюбленнойпищей нганасанам служит рыба, мясо оленя, мясо диких  гусей в сыром, мороженом, сушеном и вареномвидах. Сейчас большое значение в рационе имеет хлеб.

<span Times New Roman",«serif»">Почитаниеземли, солнца, луны, огня, воды, дерева, важнейших промысловых и домашних(олень, собака) животных и их ипостасей под именем матерей, от который зависитздоровье, промысел и сама жизнь людей и с которыми связана основная календарнаяи семейная обрядность — характерные черты традиционных верований нганасанов. Вних проявляются чрезвычайно архаичные черты представлений о природе и человеке,долгое время бытовавшие в относительно изолированных полярных коллективах. Онии сейчас сохраняются среди пожилых людей. Кормление огня и семейных реликвий,по крайней мере трижды в году, — обязательный ритуал. Большое значение имелишаманы нганасанов. К ним обращались во всех трудных случаях, они же являлисьорганизаторами таких больших общественных праздников-обрядов, как Чистый чум,проводившийся обычно при появлении солнца после полярной ночи. Сейчас этотобряд в виде весеннего фольклорного праздника постепенно возрождается.

<span Times New Roman",«serif»">Произведенияфольклора весьма разнообразны по видам. Некоторые из этногенетических мифовповествуют о том, что нганасаны появились из шерсти большой оленьей самки(земли), на спине которой они живут. Культурный герой Сирота-парень как первыйнганасан выходит на свет, откинув травяную дверь в земляной кочке. Его полагализащитником всего народа. Исполнение длинных эпических произведений, в которыхречь чередуется с пением, обычно растягивалось на несколько вечеров долгойполярной ночи. Более короткие рассказы, “вести”, повествуют о ситуацияхпромысла, похождениях и проделках различных мифологических персонажей. Распространеныадаптированные к местным условиям русские сказки. И сейчас широко бытуют сказкио животных, объясняющие их происхождение, характерные черты, окраску повадки.Песенное творчество нганасанов также разнообразно. В частности, прежде каждыйнганасан имел свою “личную песню”, сочиненную им самим или подаренную ему, сустойчивым мотивом, на который накладывается словесная импровизация. Измузыкальных инструментов необходимо отметить бубен с колотушкой, поющий лук,гудки, завывалки и жужжалки из птичьих перьев, дерева и тростника. До недавнеговремени всякая музыка и пение сохраняли свое сакральное значение.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии