Реферат: Геоинформационные проекты Барнаула

А.В. Пошелюжин

студент 3 курса ГФАлтГУ. E-mail: alposh@mail.ru

Научныйруководитель – к.г.н. Галахов В.П.

Геоинформационныепроекты Барнаула

(КрупныеГИС- и научно-справочные проекты г. Барнаула последних 15 летархитектурно-планировочного содержания)

Тезис написан к VII научно-практической конференции“Молодежь – Барнаулу” (2005 г., г. Барнаул).

В последние 10-15 лет очевиденмощный подъем академического интереса к городу Барнаулу. Все больше масштабныхпроектов реализуется и задумывается из год в год. Нас интересуют эти проекты сгеографической точки зрения, т.е. как материал геоинформационных систем (ГИС).Поясним, что в общем случае ГИС – это система информации географическогосодержания. Конечно, в первую очередь такой системой является карта. Сегодняизвестно множество всевозможных карт Барнаула – от общих схем до генеральныхпланов. Однако генпланы не являются продуктов широкого потребления, ихиспользование строго регламентировано и обычным пользователям часто просто недоступно. В тоже время доступный картографический материал скудно информативен.Наиболее полным таким материалом можно назвать план Барнаула масштабом 1:11000(110 м в см), изданный в 1991 г. Комитетом по геодезии и картографииМинэкологии РФ. Он составлен по материалом топографических съемок, поэтомувесьма точен. Однако план уже устарел: сильно изменилась пойма Оби,ликвидирован Лесной пруд на р. Барнаулке, построен Новый мост и др. Крометого, на плане не отображены пригородные поселки, входящие в состав города(Гоньба, Затон, Научный Городок и пр.). Также большой недочет заключается вотсутствии на нем изображения рельефа. Но это все – минусы многихкартографических изданий. В 1993-м издательством “Алтапресс” издана карта-схемакуда менее информативная, т.к. носила характер туристического путеводителя. Ноздесь уже были отмечены деревня Ерестная и поселок Затон. Примерно тогда жеиздана универсальная схема Барнаула с исторической справкой и “Краткимхронографом города Барнаула”. Ее недочеты: очень плохая печать (изображениянеправильно накладывались друг на друга); не показана восточная окраина города;чрезмерно схематичное изображение. В 1998-м Новосибирской картографическойфабрикой Роскартографии издана другая карта (состояние местности и объектовгорода дано на 1995 и 1997 гг.), уже близкая к реальному топографическомуизображению. Ее отличало наличие горизонталей, проведенных через 20 м, икарты окрестностей Барнаула (масштаб 1:150 000). Но и здесь не были указаныпригородные поселки. Позднее, с 2001 г., стали издаваться атласы автодорогАлтайского края, где приводилась схема Барнаула масштаба 1:70000. Эту, довольноточную, схему отличает наличие всех пригородных поселков, кроме НаучногоГородка и части Гоньбы. Однако до сих пор на современных картах остаются штампыстарой топографии – изображается Лесной пруд (плотина пруда не функционирует с2001 г. и водоем не заполняется) и др.

В 2005 г. опубликованоуникальное картографическое произведение — “Барнаул XXI век”. Эта карта создана поверхкосмического съемка 1998-2003 гг.

Современные компьютерныеГИС-разработки позволяют упростить работу по созданию обновленныхинформаториев. И это ведется в последнее десятилетие. В 1997 г. отделомГИС АлтНИИ ИТиТ была выпущена версия 0.01 адресного плана Барнаула (составителиСтерлягов С.П., Бакалдин А.В.). План оказался довольно мрачен по изображению,но довольно подробен, хотя многие пригородные территории оказались обрезаны.Затем по адресному состоянию на конец 1997 г. была разработана “Схема-справочникг. Барнаула”, где давалась информация о местоположении более 25 тысячадресов.

В настоящее время, пожалуй,самым полным электронным адресным справочником города является проект“ДубльГИС”, реализованный в этом году ООО ТехноГрад. В проект входит картагорода, адресный справочник, справочник по всевозможных предприятиям иорганизациям города. Особенности данной ГИС: 1) охватывает всю территориюБарнаула; 2) ежемесячные обновления; 3) широкие возможности поиска;4) довольно точная карта, хотя и местами устаревшая или неверная; 5)возможность следить и проектировать маршруты городского транспорта;6) общественная доступность через Интернет; 7) красочное и удобноеоформление. Но есть и большие недостатки. Жилые массивы и пригородные поселкиБорзовая Заимка, Власиха, Гоньба, Затон, Казенная Заимка, Куета, НаучныйГородок, Солнечная поляна практически только обозначены, включая остановкитранспорта, но не прописаны их улицы. При этом в поселке Затон, например, в2004 г. имелось 28 улиц и переулков. Некоторые участки карт также требуютуточнения. Так, например, здесь показан уже упомянутый нами Лесной пруд, акроме того сильно искаженно прорисован о. Отдыха. В пойме Оби, в частности, врайоне поселка Затон не отображены леса, хотя они там существует (только нехвойные, как в лесном ленточном бору, а тополиные). Частный сектор вообщепросто оконтурен. По-видимому, проект ориентирован на отображение деловой,транспортной и промышленной среды Барнаула.

Практически каждый годвыпускаются новые и обновленные версии старых адресных и телефонныхсправочников. Но возвращаясь к собственно картам, следует отметить проектнаучно-справочного атласа Барнаула. Его разработка начата в середине 1990-хгодов и сейчас близка к завершению. Атлас содержит около 60 тематических картмасштабов 1:100 000, 1:75 000, 1:10 000, 1:25 000. Онивходят к разделы: вводный, исторический, природных условий и ресурсов,социально-экономический и качества среды жизни.

Однако не следует думать, чтокарта является единственным объектом ГИС. В 2004 г. издана книга “Названияулиц города Барнаула”, его предтечей служит “Энциклопедия Барнаула” (издание2000 г.). Это колоссальный массив информации географического содержания.Очень емким обещает быть готовящейся топонимический словарь “Барнаул и окрестности”.Их основа обещает дать прекрасный материал для ГИС-разработок.

(Просьба присылать комментарии, отзывы, соображения,дополнения автору настоящих тезисов на E-mail: alposh@mail.ru)

Библиографический список

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman""> 

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman""> 

http://2gis.ru. – Заглавие с экрана.

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman""> 

РевякинВ.С. и др. Научно-справочный атлас Барнаула // Барнаул на рубеже веков:итоги, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практическойконференции, посвященной 275-летию Барнаула / Отв. ред. Ю.Ф. Кирюшин. –Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. – с. 278-281.

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman""> 

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии