Реферат: Статья Н.Н. Баранского "Географическое разделение труда"

Географическое разделение труда

            Подгеографическим разделением труда мы понимаем пространственную формуобщественного разделения труда. Необходимое условие географического разделениятруда состоит в том, чтобы разные страны (или районы) работали друг для друга,чтобы результат труда перевозился из одного места в другое, чтобы был, такимобразом, разрыв между местом производства и местом потребления.

            Вусловиях товарного общества географическое разделение труда обязательнопредполагает переход продукции из хозяйства в хозяйство, т.е. обмен, торговлю,но обмен является в этих условиях лишь признаком для «опознания»наличия географического разделения труда, но не его «сутью».

            Иногдапод географическим разделением труда понимают только международное разделениетруда, но такое сужение этого понятия неправильно. Всякое международноеразделение труда есть в то же время географическое разделение труда, но ненаоборот.

            Вгеографическом разделении труда можно различать два случая:

            1. (абсолютный) — Страна (или район) ввозит какой-либопродукт из другой страны (или района) потому, что по природным условиям неможет его производить

            2. (относительный) — Ввозится продукт, который мог быбыть произведен и у себя, но обошелся бы дороже

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Развитие географического разделения труда вширь и вглубь

<span Arial Black",«sans-serif»; mso-ansi-language:RU">

            Вдревности сфера географического разделения труда ограничивалась небольшимареалом в пределах Старого Света, охватывавшим, в основном, страны Средиземногоморя. 

            Всредние века в сферу географического разделения труда захватываются северныеморя (в пределах Европы), пути через Францию и Италию. Вместе с этим в этусферу втягивается  Англия, скандинавскиестраны, Польша, Новгород и Московское государство.

            Впроцессе расширения арабского халифата, арабские купцы добрались до Индокитая,Мадагаскара и пряных островов.

            В эпохувеликих открытий сфера географического разделения труда распространяется наАтлантический океан, от Европы до Индии и пр. С введением в стройжелезнодорожного транспорта связи распространяются вглубь материков.

            Сильнейшееразвитие сферы географического разделения труда за последние 400 лет связано соткрытием новых земель и усовершенствованием транспорта. Такое развитие сыгралокрупнейшую роль в замене феодальных на капиталистические порядки в Европе вXV-XVI вв. .

            Врезультате того же прогресса транспортной техники разделение труда междугородом и деревней воспроизведено было в мировом масштабе.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Экономическая выгода как движущий момент в развитиигеографического разделения труда.

            Движущиммоментом в том гигантском развитии географического разделения труда, который мынаблюдаем в процессе истории, являлась экономическая выгода, получаемая отосуществления географического разделения труда.

            Географическоеразделение труда осуществляется тем удобнее, чем, с одной стороны, большеразница между пунктами в ценах на весовую единицу товара, а с другой — чемменьше транспортные издержки.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Влияние транспорта на развитие географического разделениятруда

            Понижениетранспортных издержек, получающееся в результате техническогоусовершенствования транспорта, является одним из основных факторов в процессеразвития географического разделения труда.

            Развитиетранспорта увеличивает географического разделения труда сразу вглубь и вширь.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Влияние географического разделения труда на ростпроизводительности труда

            Ростпроизводительности труда связывается преимущественно с  развитием техники и прежде всего смеханизацией, а географическое разделение труда в виде общего правила повышаетпроизводительность общественного труда нисколько не хуже, чем развитие техники.

            Географическое  разделение труда если не создает, то вовсяком случае усиливает возможности механизации, ибо пространственнаяконцентрация производства является необходимой предпосылкой и его производственной концентрации, а без последней нетместа и росту техники.

            Сгеографическим разделением труда не только растут старые потребности, но исоздаются новые, сопровождающиеся возникновением новых производств наразнообразном сырье, собираемом с разных мест земного шара.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Географическое разделение труда и процесс формирования испециализации экономических районов

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

            Еслипонимать экономический район как специализированную часть своего целого, топроцесс географического разделения труда придётся считать процессом идентичнымис процессом формирования и дифференциации районов.

            Установлениев пределах известной территории отношений географического разделения труданеизбежно ведет к тому, что каждая из частей этой территории начинает отбиратьдля себя те отрасли производства, для которых внутри неё имеется болееблагоприятное сочетание природных и общественно-исторических условий;получается наименьшая себестоимость, а в связи с этим и наибольшая прибыль.

            Специализацияодного района в одном направлении неминуемо сопровождается специализацией рядадругих районов в каких-либо иных направлениях.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Влияние таможенных пошлин на географическое разделениетруда

            Таможенныепошлины первоначально при своем появлении имели главной, если не единственной,целью увеличивать доходы казны за счёт торговых прибылей, происходивших изприсвоения выгод, доставляемые географическим разделением труда.

            Приперевозе товара за границу экспортеру приходится увеличивать свои транспортныеиздержки на всю величину таможенной пошлины, тем самым условия длягеографического разделения труд между странами затрудняются.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Понятие географического разделения труда в системеэкономической географии

            Географическоеразделение труда является процессом, выделяющим из хозяйственнойпроизводственной деятельности сельскоехозяйство и промышленность.

            Транспорт и торговля, теснейшим образом с нимсвязанная, тоже порождаются географическим разделением труда и развиваютсянепрерывно с ним.

            Экономические районы формируются,дифференцируются и поддерживаются в постоянном между собой взаимодействии темже процессом географического разделения труда.

            Экономико-географическое положение тожеоказывается теснейшим образом связанным с географическим разделением труда.

Таким образом, географическое разделение труда есть основное понятиеэкономической географии, теснее всего соединяющее ее с политической экономией;понятие, от которого экономико-географ не может отрываться ни в какой теме, имизучаемай.

 

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии