Реферат: Экономико-географическая характеристика агропромышленного комплекса (АПК) Приволжского Федерального округа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра общей и региональной экономики

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономическая география России»

 

 

Тема: Экономико-географическая характеристика агропромышленного комплекса (АПК) Приволжского Федерального округа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2007

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………….3

1. Понятие АПК, его составные звенья. Уровень развития составных    звеньев АПК в России в сравнении с зарубежными странами ..………....4

2. Состав Федерального округа. Удельный вес его в объеме валового регионального продукта и в объеме сельскохозяйственной продукции в России ..………………………………………………………………………7

3. География сельского хозяйства Федерального округа ………………...9

4. География и уровень развития отраслей АПК, создающих средства производства ..………………………………………………………………14

5. География и уровень развития отраслей легкой и пищевой промышленности……………………………………………………………16

6. Основные проблемы и перспективы развития АПК в Федеральном округе ..………………………………………………………………………19

Расчет коэффициента душевого производства Приволжского Федерального округа для выделения отраслей специализации………….21 

Список литературы………….…………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход аграрной экономики на рыночные отношения неразрывно связан с реформированием агропромышленного комплекса, развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрной сферы экономики, как на макро-, так и на микроуровне.

В настоящее время продолжается ухудшение экономической ситуации в аграрной экономике во многих регионах страны. Обстановку в агропромышленном комплексе можно охарактеризовать как кризисную.

Происходит падение объемов производства, дестабилизация продовольственного рынка, прогнозируется дальнейший рост безработицы, что обостряет политическую нестабильность в обществе.

В этих условиях в агропромышленном комплексе России и в региональных агропромышленных комплексах особенно важную роль для осуществления экономических преобразований приобретают разработки эффективных программ реализации перехода к рынку и функционирования многоукладной экономики с учетом экономических, исторических, природных, демографических особенностей каждого региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие АПК, его составные звенья. Уровень развития составных звеньев АПК в России в сравнении с зарубежными странами.

 

Агропромышленный комплекс (АПК) включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся  на  производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке  и  хранении, а также обеспечивающие сельское  хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Агропромышленный комплекс является жизненно необходимой сферой экономики любой страны. Он обеспечивает население продуктами питания, а отрасли, производящие предметы потребления, сырьем.

В условиях становления и развития рыночных отношений в России роль АПК в значительной степени повышается, так как именно аграрная сфера экономики решает главную задачу рыночной экономики – социологизацию и повышение жизненного уровня населения. От уровня развития АПК зависит благосостояние населения, здоровье населения, а значит и его способность строить экономически процветающее государство рыночной экономики. Поэтому трудно переоценить роль АПК в хозяйственном комплексе страны. Агропромышленный комплекс России имеет сложную и дифференцированную структуру, состоящую из трех основных звеньев.

► Первое и главное звено АПК – сельскохозяйственное производство. Оно производит свыше 48% всей продукции АПК, имеет 68% производственных основных фондов агропромышленного комплекса. В сельском хозяйстве занято 67% всех работающих в производственных отраслях АПК.

В структуре сельского хозяйства выделят две важнейшие отрасли: растениеводство и животноводство.

► Второе звено АПК представлено отраслями, производящими средства производства для сельского хозяйства. Это – машиностроение сельскохозяйственного назначения – производство тракторов, комбайнов, машин для выращивания и сбора урожая отдельных сельскохозяйственных культур. Машин для животноводства и кормопроизводства, мелиоративной техники, прицепного инвентаря и т.д.

В это звено входят производство минеральных удобрений, стимуляторов роста, ядохимикатов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, а также микробиологическая промышленность, производство комбикормов для животноводства, сельское производственное строительство (птицефабрик, животноводческих ферм, элеваторов и т.д.).

► Третье звено в структуре АПК представляют отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Это – пищевая промышленность (мукомольная, крупяная, сахарная, маслобойная, плодоовощеконсервная отрасли и др.). К третьему звену в структуре АПК относят группу отраслей легкой промышленности, связанной, например, с обработкой льна, шерсти, кож, пушнины и т.д.

Структура  АПК  России  далека от совершенства. Сельское хозяйство

является в нем главным звеном: оно производит свыше 48% объема  продукции АПК, располагает 68%  производственных основных фондов комплекса, в нем занято почти 67% работающих в производственных отраслях АПК.В развитых странах имеет место другое соотношение сфер АПК. Например в США доля перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию отраслей  составляет более 70%, а сельское хозяйство составляет лишь 13% (www.econom.nsc.ru/eco).У нас же пока картина противоположная. Поэтому необходимый процесс реформирования структуры АПК потребует немалых усилий и времени. 

Начавшийся с начала 90-х годов спад производства в АПК в последнее время достиг критической отметки. Если, например, в 1992г. на 1000 га пашни по статистике приходилось 11 тракторов, то к 2005г. их немногим больше 5 штук (www.gks.ru). Если сравнивать с развитыми странами  мира, то к настоящему времени Франция на каждую тысячу гектаров зерновых имеет 14 комбайнов, Германия – 20, США – 16, Россия – 4 (www.econom.nsc.ru/eco). При таком количестве уборочной техники Россия и впредь будет оставлять в поле половину урожая.

Сбалансированное развитие всех сфер АПК – необходимое условие  решения проблемы обеспечения страны продовольствием и  сельскохозяйственным  сырьем. В настоящее время слабое развитие перерабатывающих   отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводят к  огромным потерям продукции сельского хозяйства. Например, потери составляют 30% собранного зерна, 40-45% картофеля и овощей. Потребность в  оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55-60%, степень износа оборудования составляет 76%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Состав Приволжского Федерального округа. Удельный вес его в объеме валового регионального продукта и в объеме сельскохозяйственной продукции в России.

 

В Приволжский федеральный округ входят:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Республика Башкортостан

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Республика Марий Эл

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Республика Мордовия

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Республика Татарстан

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Удмуртская Республика

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Чувашская Республика

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Пермский край

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Кировская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Нижегородская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Оренбургская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Пензенская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Самарская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Саратовская область

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Ульяновская область

Центром федерального округа является г. Нижний Новгород.

Удельный вес Приволжского Федерального округа в объеме валового регионального продукта составляет 15,65%,  т.е. второе место среди других Федеральных округов (первое место -  Центральный Федеральный округ-34,21%)

Уд.вес = />

 

Уд.вес = />=25,63(%)

Доля Приволжского Федерального округа в общем объеме производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей России составляет 25,63% (Российский статистический ежегодник 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. География сельского хозяйства Приволжского Федерального округа.

 

Особенность географического положения – протяженность вдоль Волги. Волга – главная экономическая ось Приволжского Федерального округа, влияющая на хозяйственную деятельность.

Природные условия в различных районах округа не одинаковы. Волга разделяет его на две части: возвышенное правобережье и относительно низкое левобережье.

Климат – континентальный. В связи с большим меридиональным протяжением внутри округа в нем наблюдаются значительные различия.

Приволжский Федеральный округ расположен в нескольких природных зонах. Правобережье занято лесостепью. На левом берегу лесостепь переходит в степь. Почвы лесостепи серые оподзоленные на севере, тучные черноземы на юге. Для степи характерны темно-каштановые почвы, обыкновенные черноземы.

Гидроэнергетические ресурсы Волги очень велики.

Сельское хозяйство – крупный потребитель воды, а при условии расширения орошения может стать основным. Для орошения всего земельного фонда округа может понадобиться около 25-30% среднегодового стока Волги.

Агропромышленный комплекс Приволжского Федерального округа представлен развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Федеральный округ был одним из важнейших земледельческих в стране. В настоящее время он занимает первое место в России по площади сельскохозяйственных угодий (18,7%). Из 25,5 млн га посевной площади примерно 18-19 млн заняты зерновыми культурами. На округ приходится около 18% российского производства зерна (По данным Российского статистического ежегодника 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006).

 

 

Зерновое хозяйство

Особое место в зерновом хозяйстве занимает производство яровых высокобелковых и твердых сильных пшениц. Посевы озимой пшеницы расположены в основном на правобережье, в Саратовской области, где зима значительно мягче.

Приволжский Федеральный округ выделяется среди других и выращиванием крупяных культур. В хорошо увлажненных его частях выращивают гречиху, а в более засушливых – просо.

По валовому сбору зерновых Приволжский Федеральный округ занимает первое место – 19814,9 тыс. тонн. Из них 3842,1 тыс. тонн – в Республике Татарстан; 3235,9 тыс. тонн – в Республике Башкортостан; 2220,8 тыс. тонн – в Оренбургской области; 906,9 тыс. тонн – в Пензенской области; 853,2 тыс. тонн – в Нижегородской области; 631,3 тыс. тонн – в Республике Мордовия; 606,7 тыс. тонн – в Кировской области. (Российский статистический ежегодник 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006). Размещение посевных площадей зерновых культур обусловлено тем, что территории данных субъектов расположены в районах лесостепной и степной зон с более благоприятными условиями увлажнения, что является необходимым условием для выращивания зерновых культур.

В Республике Татарстан, Ульяновской и Пензенской областях преобладают посевы ржи, кукурузы, овса, бобовых.

Технические культуры занимают существенно меньшие посевные площади. Преобладают в их посевах масличные: подсолнечник, горчица (Татарстан, Самарская область). Подсолнечника особенно много в Саратовской области. По производству горчицы Приволжский федеральный округ занимает первое место в стране.

Из других культур следует отметить коноплю (Пензенская и Ульяновская области), лен-долгунец (Татарстан, Ульяновская область), кориандр и мак (Самарская и Саратовская области).

 

Овощеводство

Овощные культуры очень требовательны к условиям  увлажнения и содержанию питательных веществ в почве.

По валовому сбору овощей Приволжский Федеральный округ занимает первое место среди Федеральных округов – 3541,8 тыс. тонн. Из них 413,0 тыс. тонн – выращивают в республике Башкортостан; 388,1 тыс. тонн – в Пермской области; 351,8 тыс. тонн – в Оренбургской области; 323,2 тыс. тонн – в Республике Татарстан; 323,0 тыс. тонн – в Нижегородской области; 310,5 тыс. тонн – в Саратовской области; 293,3 тыс. тонн – в Кировской области; 276,2 тыс. тонн – в Самарской области. (Российский статистический ежегодник 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006). Это обусловлено тем, что на данных территориях сложились благоприятные природные условия для возделывания данных культур. Немаловажным фактором является и то, что неподалеку расположены промышленные предприятия, производящие минеральные удобрения (Республика Башкортостан, Кировская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область), которые используются для выращивания овощных культур.

Плодоводство

Географическое размещение плодоводства связано не только с агроклиматическими условиями теплого периода, но и с условиями перезимовки плодовых культур. По мере перехода в лесостепную и степную зоны состав плодовых культур расширяется за счет выращивания более теплолюбивых растений.

На территории Приволжского Федерального округа сложились благоприятные условия для выращивания плодовых и ягодных культур. Поэтому округ занимает второе место по валовому сбору плодов и ягод – 1045,8 тыс. тонн. Из них 96,0 тыс. тонн – в Нижегородской области; 92,2 тыс. тонн – в Республике Татарстан; 64,5 тыс. тонн – в Пензенской области; 55,8 тыс. тонн – в Республике Марий Эл; 48,4 тыс. тонн – в Оренбургской области; 35,6 тыс. тонн – в Пермской области; 33,5 тыс. тонн – в Чувашской республике. (Российский статистический ежегодник 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006) 

Животноводство

Основные отрасли животноводства сконцентрированы на территориях с необходимой кормовой базой.

Для развития мясо-молочного и мясо-шерстного животноводства наиболее благоприятны не засыхающие летом пастбища с разнотравно-злаково-бобовыми травостоями, поэтому мясо-молочное животноводство наиболее развито в Пензенской области, Ульяновской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Нижегородской области, Чувашской Республике, Оренбургской области; мясо-шерстное животноводство в Самарской области, Саратовской области, Удмуртской Республике, Пермском крае.

Разведение птицы в значительной мере базируется на кормах, основу которых составляет фуражное зерно и полнорационные комбикорма. Развитие птицеводства связано с районами крупного товарного производства зерна в пределах степной и лесостепной зон, т.е. в Самарской области, Саратовской области, Удмуртской Республике, Пермском крае.

В целом, на территории субъектов Приволжского Федерального округа существуют благоприятные условия для развития животноводства. Поэтому Приволжский Федеральный округ занимает первое место среди округов по производству скота и птицы на убой – 1376,1 тыс. тонн. Из них 231,3 тыс. тонн производится в Республике Башкортостан; 194,9 тыс. тонн – в Республике Татарстан; 133,6 тыс. тонн – в Саратовской области; 109,3 тыс. тонн – в Оренбургской области; 95,4 тыс. тонн – в Самарской области; 94,5 тыс. тонн – в Нижегородской области; 89,4 тыс. тонн – в Пермской области; 84,0 тыс. тонн – в Удмуртской Республике; 71,2 тыс. тонн – в Кировской области. (Российский статистический ежегодник 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006). 

 

 

 

      Продукция сельского хозяйства приволжского Федерального округа (по субъектам РФ). (По данным Российского статистического ежегодника 2005: Стат. сб./Росстат. М.: — 2006)

Приволжский Федеральный округ

млн руб.

Республика Башкортостан

57509

Республика Марий Эл

9428

Республика Мордовия

12924

Республика Татарстан

57302

Удмуртская Республика

16064

Чувашская Республика

12863

Кировская область

17704

Нижегородская область

23917

Оренбургская область

29957

Пензенская область

14740

Пермская область

19109

Самарская область

25678

Саратовская область

36117

Ульяновская область

11247

 

Рис.1 Продукция сельского хозяйства Приволжского Федерального окру

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии