Реферат: Центральный экономический район

Untitled

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Состав района. Общее физико-географическая структура района

Глава 2 Этнографическая характеристика района

Глава 3 Историческая справка: основные вехи исторического развития района

Глава 4 Особенности этнокультурных ситуаций

Глава 5 Особенности хозяйства. Территориальная организация хозяйства

Глава 6 Туристские ресурсы

Приложение (карта)

Список литературы

Глава 1 Состав района. Общее физико-географическая структура района

Центральный экономический район расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей.

Среди новых особенностей экономико-географического положения района — ослабление его центральных функций после распада СССР и начала демократизации, а также децентрализация хозяйства, повышение роли периферийных территорий и переход к самоуправлению регионов.

Одновременно ЦЭР стал приграничным: он граничит с Беларусью и Украиной. Из российских регионов ЦЭР граничит с Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Поволжским и Центрально-Черноземным районами, с которыми развиваются интенсивные хозяйственные отношения и образуются межрегиональные ассоциации.

Центральный экономический район России включает город Москву и 12 областей: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Тверскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую и Ярославскую. Район занимает территорию 485,1 тыс. км² (2,8% площади России).

Среди районов нашей страны Центр более всех других выделяется “умеренностью” своей природы.

Район Центра лежит в пределах атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса. Для него характерны не слишком холодная зима и теплое, но не чрезмерно жаркое лето. Во все сезоны преобладают западные ветры, приносящие воздух атлантического происхождения. Наиболее низкие температуры наблюдаются в январе: в среднем от -8° на западе до -12° на востоке района. Летом различия внутри района гораздо меньше, чем зимой: от +18° на северо-западе до +20° на юго-востоке. Годовая амплитуда температуры воздуха в Центре сравнительно невелика (26-30°). Среднее продолжительность безморозного периода составляет 125-140 дней для открытого ровного места, а сумма температур за это время 1800-2300°, что позволяет успешно возделывать в Центре большую часть зерновых, картофель, овощи, кормовые травы, лен. Среднегодовое количество осадков составляет 450-600 мм.

Для ЦЭР в целом характерен равнинный рельеф, обусловленный особенностями геологического строения. Эта территория в тектоническом отношении представляет собой часть обширной Русской платформы. Хотя в целом Центр является равнинным районом, в его пределах можно довольно ясно различить разные по характеру рельефа области. На северо-западе расположена Валдайская возвышенность, к которой примыкают обширные низины. Южнее в широтном направлении через Смоленск, Вязьму и далее тянется Смоленская возвышенность. На юго-западе в пределы Центра заходит краем Приднепровская низменность. На юго-востоке Центра представлено одно из звеньев обширного пояса низин, одной из которых является Мещерская низменность. Южная часть Центра лежит в пределах среднерусской возвышенности, которая на востоке переходит в Окско-Донскую низменность. Наиболее пониженная часть района — это долина реки Оки.

Поверхностные водные, источники района, представлены разветвленной речной сетью, относящейся к бассейнам Каспийского, Черного и Балтийского морей. Обеспеченность ресурсами поверхностных вод территории района уменьшается с севера-северо-запада на юг-юго-восток. Наиболее крупные реки района — Волга с притоками Окой, Мологой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Однако в результате положения в районе главных водоразделов в Центре нет особенно крупных водостоков — все значительные реки протекают здесь своими верховьями, набирая полную силу уже за пределами района. Судоходные реки — Волга, Ока, Москва. Другие реки района не имеют большого транспортного значения и в основном играют роль местных источников водоснабжения. Озера многочисленны, но не велики. Северная половина района отличается значительной заболоченностью. Почти повсеместно здесь встречаются тысячи больших и малых болот.

По сравнению с другими районами России Центр сравнительно беден природными, особенно ископаемыми, ресурсами. Имеющиеся ресурсы топлива, железных руд, некоторых нерудных ископаемых, как правило, и в количественном и в качественном отношении занимают весьма скромное место. Такое положение Центра особенно выделяется именно в связи с промышленным развитием этого района, подчеркивающим несоответствие его ограниченных природных ресурсов и мощного экономического потенциала. Топливные ресурсы Центра представлены запасами подмосковного угля и торфа; это низкокачественное и сравнительно дорогое топливо. Уголь обнаружен в широком поясе, получившем название Подмосковного бассейна. Разведанные запасы этого бассейна составляют около 4 млрд. т. Наибольшими ресурсами отличаются Тульская и Калужская области. Для этого угля характерны: высокая зольность, влажность и сернистость. Торф в связи с широким распространением болот имеется в северной половине Центра почти повсеместно. Самые крупные торфяные месторождения расположены в пределах Мещерской и Верхневолжской низменностей. Низкая колоритность и высокая влажность торфа делают более предпочтительным его использование вблизи мест добычи. Железные руды издавна использовались в Тульской области, но их запасы незначительны.

Большое значение имеют нерудные ископаемые Центра — известняки, огнеупорные и кирпичные глины, строительные, стекольные пески, гравий. Район испытывает огромную потребность в этих ископаемых и особенно интенсивно их месторождения используются вблизи Москвы. Значительную хозяйственную роль играют расположенные в Брянской и Московской (Воскресенско-Егорьевское) областях месторождения фосфоритов, а также поваренной соли и известняков в Тульской. По запасам и добыче гипса для производства вяжущих материалов ЦЭР не имеет себе равных. Большая часть запасов и вся добыча сосредоточены в Тульской области.

Наиболее характерны для большей части района (к северу от Оки) дерново-подзолистые почвы. С сильной заболоченностью северной части район связано довольно широкое распространение подзолисто-болотных почв. В качестве своеобразных “островов” среди подзолистых почв выделяются массивы темноцветных, более плодородных серых лесных почв. Южная часть Центра резко отличается по почвам от основной его территории. Здесь — значительно более плодородные серые лесные почвы и черноземы, которые издавна интенсивно распахивались и утратили часть своего природного плодородия.

Серьезные изменения в облик растительности Центра внесла многовековая деятельность человека; этот район в течение нескольких столетий был наиболее густонаселенной и хозяйственно развитой частью страны. В результате на обширных пространствах леса были вырублены и заменены пашнями и лугами.

Поскольку в результате рубок и других видов воздействия человека состав лесов сильно изменился, в Центре преобладают вторичные леса, образовавшие на месте коренных хвойных, хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Очень много лесов погибло во время Великой отечественной войны, так что на западе Центра сейчас много молодых рощ и перелесков. Покрытая лесом площадь ЦЭР составляет 40% его территории, или менее 2% государственного лесного фонда России. Костромская область относится к зоне лесов промышленного значения, а все остальные области — к зоне малолесных районов. Почти 2/5 лесопокрытой площади района имеет главным образом водоохранное, защитное и рекреационное значение.

Рекреационные ресурсы ЦЭР имеют особое значение в силу столичного положения и сосредоточения здесь многочисленного, преимущественно городского населения. Район располагает большими рекреационными ресурсами, прежде всего благодаря живописным ландшафтам среднерусской полосы. Только леса прямого рекреационного назначения составляют около 1/5 подобных лесов России. Большую ценность представляют многочисленные историко-культурные и архитектурные памятники, которыми так богат район. В Центре создан первый в стране кольцевой комплексный туристический маршрут “Золотое кольцо” (Москва — Сергиев Посад — Переславль-Залеский — Ростов — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир — Москва).

Глава 2 Этнографическая характеристика района

По численности населения, количеству городов и поселков, разнообразию типов и облика населенных пунктов Центр занимает особое место в нашей стране. Здесь живет 30,3 млн. чел., или 20,4% населения России; по плотности населения (62,6 чел./км²) ЦЭР также занимает первое место среди районов. Внутри самого Центра четко различаются густонаселенные промышленные, насыщенные многочисленными городами и поселками районы Волго-Окского междуречья и периферийные западные и южные части. На севере района плотность составляет 15-20 чел./км², на западе и юге — 50-70 чел./км². Наименее плотно заселена Костромская область, а максимальная плотность — в Московской.

Центр — район древнейшего славянского заселения, историческое ядро русской народности. И в настоящее время район отличается весьма однородным национальным составом: здесь повсеместно преобладает русское население. Небольшие национальные группы есть на востоке Рязанской области (татары) и северо-востоке Тверской (карелы). На западе живут белорусы и украинцы.

Характерная черта Центра — высокий удельный вес городского населения. В районе 248 городов и 400 ПГТ, в которых проживает свыше 25 млн. чел. Таким образом, доля городского населения в районе — 82,5%. При этом среднерайонного показателя достигли Ивановская, Тульская и Ярославская области, а Московская — превысила его. В районе более 30 больших городов, доля населения которых в общей численности жителей ЦЭР составляет почти половину, а в городском населении — более 2/3. В Центре распространены как крупные скопления городских поселений, так и одиночные города и поселки. Среди скоплений городов выдающееся место занимает Москва, вокруг которой выросла целая плеяда спутников. В Московской агломерации проживает 1/2 городского населения района. Другие крупнейшие городские агломерации-”миллионеры” — Тульская и Ярославская. Важной причиной усиления связи между городами ЦЭР является их многопрофильность, особая роль промышленности, территориальная близость, благоприятные транспортные условия. Большие города отличаются высокими темпами роста, что обусловлено концентрацией промышленности и социальной инфраструктурой. Сеть городских поселений Центра складывалась в течение долгих веков. Здесь более чем где бы то ни было, сохранились города, принадлежащие к числу наиболее древних в нашей стране. Именно они стали опорными точками современного городского расселения. Среди административных и промышленных центров также преобладают древние города — Смоленск, Рязань, Владимир, Вязьма, Коломна.

Для ЦЭР характерна сравнительно небольшая доля сельских жителей в общей численности населения — 17%. Основная причина сокращения числа сельских жителей района — интенсивный отток из сельской местности. В Подмосковье, а также в Ивановской, Владимирской, Тульской областях значительную часть жителей сельских населенных пунктов составляет население, не связанное с сельским хозяйством. Население издавна осваивало, прежде всего, более плодородные земли, поэтому в местах распространения очень благоприятных почв образовались массивы сплошного заселения. Для большей части Центра характерны мелкие и средние селения, что объясняется преобладанием очагового характера земледельческого освоения территории. На юго-востоке района преобладают более редко расположенные крупные села. Это соответствует более высокой продуктивности земли, сплошному освоению территории и др. Крупные сельские населенные пункты можно встретить также вдоль больших рек, около городов.

Миграция оказала определенное влияние на динамику роста численности населения района. Для механического движения городского населения характерна большая доля мигрантов из других экономических районов. Центральный район к югу от Москвы — одно из главных полей миграционного тяготения. В обмене с Москвой и областью теряют часть своего городского населения почти все области района. Наряду с этим механический прирост городского населения этих областей формируется в основном за счет притока местных сельских жителей. Притягательная сила Центра сопровождается снижением роли “своего” села в росте городов этого района. В Центре за счет этого источника в 1979-1988 гг. замещалась только треть потока в город. Начиная со второй половины 60-х гг. стал стремительно возрастать приток населения в ЦЭР. В 1979-1988 гг. этот район принял 32% всех мигрантов, перераспределившихся между союзными республиками бывшего СССР и остальными регионами России. В притоке трудовых ресурсов в города Центра значительное место принадлежит также маятниковым миграциям. Особо выделяется Московская область, где каждый четвертый сельский житель занят на работе или учебе в городских поселениях. Кроме того, в Москву на работу приезжает около 36% трудящихся, живущих в городах-спутниках.

Сложившаяся в ЦЭР демографическая ситуация характеризуется невысоким естественным приростом и возрастанием доли населения старших возрастов. Численность трудовых ресурсов недостаточна. Население Центра, как древнего хозяйственного ядра страны, исторически стало носителем многих разнообразных производственных навыков. Благодаря раннему развитию промышленности, которая опиралась на сложившиеся навыки населения, в Центре еще задолго до революции сформировалась большая армия квалифицированных рабочих.

Район, прежде всего благодаря расположенной в его пределах Москве, играл и играет выдающуюся роль в развитии культуры, подготовки квалифицированных кадров. Более высокий, чем в среднем по стране, уровень занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере обусловлен ролью, которую ЦЭР играет в развитии науки, культуры и подготовке кадров специалистов. Но сам район испытывает дефицит главным образом в менее квалифицированной рабочей силе.

Глава 3 Историческая справка: основные вехи исторического развития района

Современный Центр вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. Здесь, на исконных русских землях, уже много веков назад образовался густо населенный хозяйственно развитый край. Ведущее экономическое положение Центральной России сохранялось и позже. На всех этапах развития Центра большое место в определении его судьбы занимало географическое положение этого района. Благодаря ведущей экономической роли Москвы, окружавший ее район превратил свое центральное географическое положение в центральное, транспортное, ведь еще в давние времена здесь пересекались главные торговые пути. И в настоящее время положение Центра посреди наиболее густо заселенной и хозяйственно освоенной части страны, в крупнейшем узле транспортных путей, на “перекрестке” важнейших экономических связей между различными районами оказывает очень большое влияние на весь ход развития этого района.

Глава 4 Особенности этнокультурных ситуаций

Глава 5 Особенности хозяйства. Территориальная организация хозяйства

<div name="О

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии