Реферат: Суздаль город-музей

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">Суздаль

<span Arial",«sans-serif»;color:black">- один из красивейшихроссийских городов. Насчитывает около 1000 лет славной самобытной истории. Пообилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего староговнешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем.

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">Первое упоминание о Суздале относится к1024 году.

<span Arial",«sans-serif»;color:black">Возник он на основедревнейшего земледельческого и торгово-ремесленного поселения. Есть всеоснования полагать, что первые поселения появились здесь не позднее IX века.Вещественные материалы, найденные во время раскопок в окрестностях Суздаля,позволяют сделать вывод, что древнее поселение не было захолустным. Оно имелоразветвленные торговые связи с далекими государствами Севера и Средней Азии. Вкурганах были найдены древние монеты, чеканенные в Самарканде, Бухаре,Германии.

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">В начале XI века Суздаль и егоокрестности входили в состав Киевского государства.

<span Arial",«sans-serif»;color:black">О городе можно встретитьряд упоминаний в летописях. Первое из них рассказывает о том, что в Суздале в1024 году вспыхнуло восстание смердов, для подавления которого вынужден былприехать сюда из Новгорода князь Ярослав. В последующие годы Суздаль сталвотчиной князей Всеволода, Владимира Мономаха. Затем во время междоусобнойборьбы в 1096 году князей Олега Черниговского и МстиславаНовгородского Суздаль подвергся сожжению. В 1107 году полчища болгар разграбилиего окрестности, а суздальцы отсиделись в укрепленномгороде.

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">Киевский князь Владимир Мономах уделялбольшое внимание усилению и укреплению города.

<span Arial",«sans-serif»;color:black">Постепенно Суздальприобретает роль стольного города Ростово-Суздальского княжества. Первый князьРостово-Суздальской земли, сын Мономаха Юрий Долгорукий, жил больше в Суздали, чем в Ростове. Во время Юрия княжество становитсяобширным. Границы его простираются до Белого озера на севере, до Волги-на востоке, до Муромской земли-на юге и до Смоленщины — назападе. Политическое значение Суздаля в эти годы сильно возрастает.

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">С приходом к власти сына Юрия — князяАндрея — Суздаль начинает утрачивать свое первенство, так как князь всевнимание устремляет укреплению новой столицы — Владимира.

<span Arial",«sans-serif»; color:black">Суздаль входит в состав Владимирского княжества. Однако, несмотряна это, в Суздале ведутся большие строительные работы, возникают Козмо-демьянский и Ризоположенскиймонастыри.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии