Реферат: Антарктика

Антарктика

        Антарктикойназывают шестой материк нашей планеты — Антарктиду вместе с частями Тихого,Атлантического и Индийского океанов вокруг неё — до Южного полярного круга.

        ОткрылиАнтарктиду в 1820 году русские мореплаватели Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев. Сбольшим трудом пробились сквозь штормы и ледяные барьеры их шлюпы«Восток» и «Мирный» к берегам нового материка, обошливокруг него, открыли много островов. С открытием русскими исследователямиАнтарктики, началось интенсивное изучение береговой зоны континента,прилегающих к нему труднодоступных акваторий.

        14 декабря 1911 г. норвежец Руаль Амундсен, а затем18 января 1912 г. англичанин Роберт Скотт достигли Южный полюс. Это былоогромное открытие в географии Антарктики.

        Физическаягеография.

В Антарктиде за пределы Южного полярного круга выходяттолько Антарктический полуостров, а также мысы на противоположной сторонематерика. В двух местах береговая линия материка вдаётся далеко на юг, образуяморе Росса в Тихоокеанском и море Уэдделла в Атлантическом секторах.

        Антарктидаподразделяетсяна две крупные части, существенно различающиеся по геологическимособенностям рельефа. Восточная часть занимает большую часть материка и имеетформу почти правильного полукруга. На суши её ограничивают Трансантарктическиегоры, простирающиеся от мыса Адэр до Земли Котса. Западная частьАнтарктиды  имеет гораздо меньшуюплощадь, и значительную её часть занимает Антарктический полуостров.

        К западу отГринвичского меридиана (0) находятся следующие районы между 10 и 35 з.д.простирается Земля Котса. Между 60 и 110 з.д лежит Земля Элсуэрта. Средиотдельных горных вершин — нунатаков, высшая точка Антарктиды — массив Винсон(4897м). Восточнее Земли Элсуэрта расположен Антарктический п-ов, а западнее — Земля Мэри Бэрд. К западу от моря Россо расположена Земля Виктории, крайвеличественных ледников, спускающихся к морю с гор высотой 3000-4500 м.

        ЗемляУилкса, расположенная между 150 и 90 в.д., занимает примерно 1/5 всей площадиАнтарктиды. В море не далеко от берега напротив Земли Уилкса находится Южныймагнитный полюс. Квадрат между 0 и 90 в.д. включает Землю Королевы Мод, ЗемлюЭндерби, Берег Мак-Робертсона и Американскую возвышенность.

        Анторктическиеморя Росса, Уэдделла, Беллинсгаузена и Амундсена имеют удобные подходы кматерику.

Антарктида — ледяной континент, где сосредоточенопримерно 90% всех льдов суши. Средняя толщина ледяного покрова материкасоставляет около 2000 м, а максимальная в некоторых районах ВосточнойАнтарктиды — 4800 м.

        Только 2%территории материка свободны ото льда — в западной части и Трансантарктическихгорах.

        Ледниковыйпокров имеет в целом куполовидную форму. Крутизна поверхности возрастает понаправлению к побережью, где сосредоточены шельфовые ледники или ледяныеуступы. В местах откола айсбергов расход льда оценивается в 2500 куб.км в год.

        Геология.                                                      Антарктические льдынакапливались на протяжении сотен тысяч лет. В них запечатлена историяформирования земной атмосферы. Фундамент Антарктиды образовался в пределах 4 — 2,5 млрд. лет назад. Пробурены 3 скважины: на станции Бэрд в 1968 г. глубиной2160 м, на станции Восток (Россия) самая глубокая — 2600 м в 1991 г. и настанции Лоу-дом в 1993 г. глубенной 1200 м. Антарктида характеризуетсяминимальной сейсмической активностью.

        На одном изостровов моря Росса недалеко от материка находится действующий вулкан Эребус.

Растительный и животный мир.

        На материке встречаются мхи, лишайники,водоросли, грибы, бактерии, сине — зелёные водоросли, перепончатополостныечерви, бескрылые насекомые. На островах Уиндмилл мхи и лишайники обрели зелёныйпокров. Из птиц наиболее характерны пингвины, буревестник — поморник. В океанеобитают тюлени, морские слоны и киты.

Заключение.

        Широкоеисследование Антарктиды началось в 1957 — 1958 г. Двенадцать государств мирадоговорились совместно изучать материк. СССР и затем Россия исследует восточнуючасть материка. На берегу моря Дейвиса находится посёлок российских учёных — «Мирный». Центром российских исследователей является станцияМолодёжная.

        В Антарктидезимой температура бывает около 90 градусов мароза. Учёные работают в утеплённойэлектрогрелками одежде и защитных масках.

        Антарктидане принадлежит ни одному государству. По международному соглашению на еётерритории запрещено проводить мероприятия военного характера. Это континентмира.       

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии