Реферат: Теодолит 2Т – 30

Министерство образования Российской Федерации.

Кубанский Государственный Технологический Университет.

Кафедра Кадаста

ОТЧЕТ

по инженерной геодезии:

Теодолит 2Т – 30.

выполнила: студентка 1-го курса ИСФ

группа 03-С-41 Конограй Е. С.

принял: преподаватель кафедры «Кадаста»

Бердземишвили С. Г.

Краснодар 2003.

Назначение

Теодолит предназначен для измерения вертикальных игоризонтальных углов, для измерения расстояний и определения магнитных азимутовпо буссоли. В соответствии с ГОСТом 10529-86 теодолиты по точности измеренияуглов разделяются на:

-    высокоточные (Т-1)

-    точные (Т-2, Т-5)

-    технические (Т-15, Т-30)

(цифры– это средняя квадратичная ошибка измерения углов).

Устройство теодолита

Общий внешний вид теодолита показан на рисунки:

1.   трегер(нижняя часть теодолита)

2.   подъемныевинты

3.   закрепительныйвинт лимба

4.   наводящийвинт лимба

5.   закрепительныйвинт алидады

6.   наводящийвинт алидады

7.   цилиндрическийуровень

8.   исправительныевинты цилиндр уровня

9.   колонкизрительной трубы

10.  закрепительный винт трубы

11.  наводящий винт трубы

12.  фокусирующий винт

13.  кожух

14.  диоптрическое кольцо трубы(окуляра)

15.  окуляр микроскопа

16.  визир

17.  объектив зрительной трубы

18.     дно футляра

19.     становой винт

20.     штатив

Подготовкатеодолита к работе

С начала устанавливается и регулируется штатив. Верхняячасть штатива (головка) должна быть горизонтальна плоскости, на которойрасполагается, а высота  соответствовала росту наблюдателя. После того как былустановлен штатив закрепляется теодолит (в футляре)  с помощью станового винта.На крючок станового винта подвешивается нитяной отвес. Длина нити отвесарегулируется перемещением планки вдоль нити. Отклонение острия отвеса от точкиместности не должно превышать 1-3 мм. Затем цилиндрический уровень при алидадеприводится в положение параллельное двум подъемным винтам и при иходновременном вращение (во внутрь или наружу) устанавливается уровень (пузырекв середине ампулы). После чего алидада разворачивается на 90о и опять устанавливается уровень, вращаятретий винт. Такая операция проводится до тех пор, пока при любом положениеалидады пузырек уровня не будет отклонятся больше чем на одно деление.

 

Поверкитеодолита

 

Поверкацилиндрического уровня алидады горизонтального круга.

Перпендикулярность осиуровня вертикальной оси теодолита проверяется следующим образом. Сперва алидадаповорачивается так, чтобы уровень располагался параллельно прямой, соединяющейдва подъемных винта подставки, и вращением этих винтов в противоположныхнаправлениях вывести пузырек уровня на середину. После алидада поворачивается на90о и третьим подъемным винтом пузырек уровня выводится насередину. Затем повернув алидаду  на 180ои оценивается смещение пузырька от среднего положения. Если при поверкиуровня смещение его пузырька превышает одно деление, то половина смещенияисправляется с помощью исправительных винтов уровня. А вторая половина спомощью вращения подъемного винта.

 

Поверка коллимационной ошибки.

Не перпендикулярностьвизирной оси зрительной трубы горизонтальной оси определяется следующимобразом. При положение теодолита «круг слева» наводится зрительная труба навизирную цель, удаленную не менее чем на 50 метров, направление на которуюгоризонтально (отклонение не более 2о),и с горизонтального лимба снимается показание Л1. Потом повторяетсянаведение при положение теодолита «круг справа» и снимается показание П1.После освобождается закрепительный винт лимба и теодолит разворачивается на 180о и снова закрепляется. На туже цельопять наводится зрительная труба и при двух положениях теодолита снимаютсяпоказания Л2 и П2. После того как все отсчеты снятыпроизводится расчет по формуле: />.

Если при поверкиколлимационная ошибка превышает двойной точности отсчетного приспособлениетеодолита (для теодолита 2Т-30  с=2/), то производится юстировка(исправление) следующим способом. Сначала вычисляется «правильный» отсчет (М),в зависимости от того, при каком круге были закончены измерения, по следующимформулам: М=П2+с  или   М=Л2-с. После наводящими винтамиустанавливается алидада так чтобы горизонтальный лимб показывал вычисленный«правильный» отсчет. Смещенную сетку нити совмещают с наблюдаемой целью(точкой) вращением исправительных винтов сетки.

 

Пример:  КЛ1=154о 32/        КЛ2=148о 50/

                   КП1=334о 34/         КП2=328о 50/

/>

Поверкаравенства подставок зрительной трубы.

Параллельность оси уровняпри трубе визирной оси зрительной трубы проверяется следующем способом. Отстены на расстояние 10 – 20 метров устанавливается теодолит в рабочем состояниеи на высоте выбирается точка.  После этого зрительную трубу приводят в нулевоесостояние (отсчет по горизонтальному кругу 0о00/)и отмечают на стене проекцию перекрестия сетки нитей. Затем зрительную трубупереводят через зенит и опять наводят на точку, которая была выбранапервоначально. А на стене в нулевом уровне отмечается вторая проекцияперекрестия нитей. Если намеченные на стене точки совпадают, то исправлениене требуется. Юстировка производится только в мастерской. Если теодолитпредусматривает использование для работы в горной или пересеченной местностях,то необходимо вычислить величины углов наклона оси вращения зрительной трубы: />, где p1p2 –расстояние между двумя отмеченными проекциями; d– расстояние от прибора до стены; /> - уголвертикального лимба; />= 206265//. i />2t(30//).

 

Поверка положения сетки нитей.

Нахорошо видимую точку наводится зрительная труба. Изображение цели должнооказаться совмещенным с концом вертикальной нити сетки. Затем зрительная трубавращается вокруг своей оси. Если точка будет перемещаться

/>вдоль нити, то сеткаустановлена правильно. Если изображение точки будет отклоняться от сетки нити(как показано на рисунке), то оправу сетки нитей необходимо поправить. Дляисправления необходимо в начале ослабить винты, которые скрепляют сетки нитей скорпусом трубы, а потом поворачивая их привести сетки нитей в нужное положение.

 

Измерение горизонтальных углов

Способ приемов

Поверенный теодолит устанавливаетсяв рабочем положении. Затем на выбранные точки (А и В) наводится зрительнаятруба, в начале на глаз с помощью визира, потом с помощью фокусирующего винта идиоптрийного кольца. После начинают работу с теодолитом (измерения угла).Измерение углов проводим при произвольном положение теодолита.

Измерение угловпроводится следующим образом. Зрительную трубу наводят вертикальной нитью напервую точку (точку А). Производится отчет по горизонтальному кругу изаписывается в журнал установленной формы (смотреть ниже). После закрепительныйвинт алидады ослабляется и по ходу часовой стрелки зрительная труба наводитсяна вторую точку (В) и производят отсчет. Все выше выполненные действиясоставляют первый полуприем   измерения   горизонтального   угла,  величина

которого вычисляетсяразностью отчетов. Затем выполняется второй полуприем измерения угла. Трубапереводится через зенит и наводится  на точки А и В при другом положение круга,и снимаются отсчеты. На этом второй полуприем заканчивается. Если между вычисленнымизначениями угла при каждом полуприеме расхождения не превышают удвоеннойточности отчетного микроскопа, то окончательное значение угла вычисляют каксреднее арифметическое. Если расхождения превышают более чем 2t,то измерение угла придется повторить после проверки устойчивости штатива изакрепления теодолита в подставки и на штативе.

Пример:

Журнал измерения углов способом приемов

Дата: 03 октября 2003года                               Наблюдал: Конограй Е.

Теодолит: 2Т –30                                              Записывал: Ледвягин А.

Погода: ясная

номера точек круг

отчет

по Г К

углы из полуприемов угол средний стояния визирования C

A

B

A

B

КЛ

КЛ

КП
КП

119о37/

152о34/

299о35/

332о30/

32о57/

32о55/

32о56/

 

Способ круговыхприемов

Способ круговых приемовприменяется в том случаи когда необходимо измерить углы находясь в одной точке.Сущность метода состоит в следующем.

После установкитеодолита над точкой от куда производится отчет, зрительную трубу наводят наначальный пункт. При наведение трубы на точку показания лимба должны бытьблизки к нулевому значению. Ориентирование лимба производится следующимспособом. Вращая алидаду соединяют нулевой штрих шкалового микроскопа соштрихом нулевого деления на лимбе (микроскоп должен показывать нули). Послеалидада закрепляется, а лимб расслабляется и зрительная труба наводится нанужную

точку. Затем закрепительныйвинт лимба зажимается. Потом производится отсчет и записывается в полевойжурнал. На следующие цели труба наводится по ходу часовой стрелки и погоризонтальному кругу снимаются отчеты. После алидаду приводят опять кначальной точке при чем алидада вращается по часовой стрелке. Первый полуприемзакончен.  Зрительная труба переводится через зенит и начинается второйполуприем измерения углов. Зрительную трубу опять наводят последовательно накаждую точку и снимаются отсчет. Среднее значение вычисляется следующимспособом. Градусы берутся у отсчета сделанного при «круге слева», а минутызаписываются как среднее арифметическое вычисление между отсчетами при «кругеслева» и «круге справа». Полученное значение записывается в предпоследнеюколонку полевого журнала. А в последней записывается угол полученный послевычитания погрешности при ориентировки лимба из среднего значения.

Пример:

Журнал измерений углов способом круговых приемов

Дата: 03 октября 2003года                               Наблюдал: Конограй Е.                      

Теодолит: 2Т –30                                              Записывал: Ледвягин А.

Погода: ясная

номера точек отчет по Г К ср. измер. отчетов приведен. направления стояния визирования КЛ КП К

А

В

С

А

0о03/

32о59/

80о17/

0о02/

180о00/

212о56/

260о15/

180о00/

0о03/

0о1,5/

32о57,5/

80о16/

0о01/

0о00/

32о54,5/

80о13/

Измерение магнитныхазимутов

Теодолит приводится врабочее состояние, на конце алидады закрепляется буссоль. Вращая алидаду нагоризонтальном круге устанавливается нулевой значение (0о00/).После закрепительный винт алидады закручивают, а винт лимба ослабляют и вращаяалидаду, приводим стрелку буссоли и штрихи-индексы в равновесие, при этомобъектив зрительной трубы и северная стрелка буссоли по направлению совпадают.Винт лимба закрепляют. При выполнение всех операций горизонтальный кругоказывается сориентирован по магнитному меридиану. Затем при вращение толькоалидады зрительная труба наводится на искомую цель и снимается отсчет погоризонтальному кругу. Полученные отсчеты будут являться магнитными азимутами Ам.

 

Измерения углов наклона

 

Теодолитом можно измерить не только горизонтальныеуглы, но и вертикальные. Измерение углов наклона происходит при помощивертикального круга. Углы могут быть положительными и отрицательными взависимости от расположения трубы (выше или ниже относительно линии горизонтатрубы).

Измерения угла происходит как правило при двухположениях трубы «круг слева» и «круг справа». Отсчеты снимаются посленаведения горизонтальной нити сетки зрительной трубы на нужную цель свертикального круга, причем при снятие отсчета для положение трубы «кругсправа» минуты отсчитываются не как обычно (слева направо), а справа налево.После снятия отсчетов производятся расчеты по формулам: />. Если \МО\>2t, то  место нуля необходимо исправлять.

Пример:

Л= 8о49/              МО=/>         />

П= -8о50/

Измерения расстояния

 

 При помощи теодолита можно измерять расстояние дорейки. Для этого имеются два коротких горизонтальных штриха в поле зрениязрительной трубы, они называются дальномерные нити. При наведение на рейку,которая имеет сантиметровые деления, оценивается длина рейки расположеннуюмежду дальномерными нитями. Эта длина определяется разностью отсчетов, изпоказаний нижней нити (L//) снимаютпоказания верхней (L/)   L=L//-L/. Чтобы вычислить расстояние до рейки надо найденную длину Lумножить на 100. d=100.L.

Пример:

L//=1483               L=1483-1240=243 мм

L/=1240                d=24.3 м

еще рефераты
Еще работы по геодезии