Реферат: Спорт и его роль в жизни общества

Министерствообразования и науки РФ

АмурскийГосударственный Университет

(ГОУВПО«АмГУ»)

Факультетмеждународных отношений

реферат

на тему:Спорт и его роль в жизни общества

Исполнитель:                                                             Макась С., 301 группа

Руководитель:                                                            Сафронова В.А.                                    

Благовещенск2005

План:

Введение.                                                                                                                   3

1.<span Times New Roman"">    

Сущность спорта.                                                                                          4

2.<span Times New Roman"">    

Любительский спорт.                                                                                    7

3.<span Times New Roman"">    

Спорт высших достижений илипрофессиональный спорт.                     9

4.<span Times New Roman"">    

Правовое регулированиепрофессионального спорта.                             10

Заключение.                                                                                                            13

Список литературы.                                                                                               14

Введение.

То, что мы называем «современнымспортом», приобрело знакомые нам формы на рубеже Х1Х-ХХ веков. Егопоявление связано с развитием городской культуры. Его истоки лежат не впотребностях физического совершенствования и не в традиционных формахпраздников, а в новых возможностях досуга: если атлеты древности своимсовершенством приближались к богам, то спорт нового времени рожден, скорее,скукой и азартом.

С первых шагов развития современногоспорта в нем возникают и разделяются так называемый «спортджентльменов», из которого вырос любительский спорт, и спортпрофессиональный, представленный изначально в цирке и на ярмарках. Названий профессиональномуспорту много: это и большой спорт, и спорт высших достижений, международный,олимпийский, элитный, но суть и цель его одна — рекорд и победа одной ценой.Такой спорт стал политикой давно, точнее, с 1936 года, особенно в послевоенныегоды, да и сейчас. В «большой», т.е. элитный спорт вовлечены тысячилюдей: спортсменов, тренеров,организаторов, людейобеспечивающих содержание, питание, проживание, транспортировку,экипировку, охрану спортсменов и т.д.

На спортрасходуют ина спортезарабатывают сотни миллионовдолларов.Во главе спортивных программ стоят высшие должностные лица государств. Любительскийспорт отодвинут на второй план. Теоретики спорта стали называть его: базовым,резервным, народным, спортом для всех. Цель данного вида спорта — укреплениездоровья народа, воспитание положительных нравственных качеств, организацияздорового образа жизни, укрепление семьи, как важнейшей ячейки общества и ещерешение многих социальных задач.

1.<span Times New Roman"">    

Сущность спорта.

Спорт — это исторически сложившаясяобласть человеческой деятельности, связанная с выявлением в ходе соревнованийпобедителя, спортивных достижений и результатов. Обязательное условие спорта — состязание. Соревновательный результат в спорте достигается при высокоактивныхдвигательных действиях и поэтому напрямую зависит от возможностей спортсмена –функциональных возможностей, физической подготовки и физического развития,технической, тактической и психологической подготовленности.

Спорт имеет не только собственнуюсоревновательную деятельность, но и широкие возможности для включения человекав межличностные отношения.  В широкомсмысле он охватывает соревновательную деятельность, межличностные отношения,поведенческие нормы, которые складываются на основе этой деятельности.

Многосторонняя значимость спортарешается через его функции в обществе. Выделяют следующие среди них:

·<span Times New Roman"">      

соревновательную,обеспечивающую выявление сильнейшего, определяющую  уровень спортивной подготовленности и резервныевозможности в экстремальных условиях, включающую разработку системы подготовкиспортсменов к соревновательной деятельности и др.

·<span Times New Roman"">      

воспитательную,обеспечивающую, с одной стороны, повышение соревновательной деятельностиспортсменов, а с другой, воспитание социально активной личности.

·<span Times New Roman"">      

повышающуюфизическую активность, способствующую подготовке к различным видам общественнойдеятельности и призванную содействовать всестороннему развитию человека.

·<span Times New Roman"">      

оздоровительную,направленную на укрепление и сохранение здоровья.

·<span Times New Roman"">      

рекреационную,позволяющую использовать спорт как средство активного отдыха людей.

·<span Times New Roman"">      

производственную,направленную на профессиональную подготовку и повышение производительноститруда за счет укрепления здоровья, улучшения физического развития, приобретенияжизненно необходимых умений и навыков.

·<span Times New Roman"">      

познавательную– использование спортивной деятельности в качестве модели дляизучения максимальных возможностейорганизма в условиях соревнования.

·<span Times New Roman"">      

укрепляющуюдружеские отношения между странами и народам.

·<span Times New Roman"">      

зрелищную– удовлетворение желания миллионов людей стать свидетелями спортивныхсоревнований.

·<span Times New Roman"">      

 экономическую – обеспечение финансовымисредствами развитее спорта внутри страны, установление внешнеэкономическихсвязей.

·<span Times New Roman"">      

престижную– использование достижений в спорте для повышения престижа страны.

           Современныйспорт подразделяется на массовый (любительский) и спорт высших достижений(профессиональный).

           Массовый,любительский или общедоступный спорт включает школьно-студенческий, профессионально-прикладной,физкультурно-кондиционный, оздоровительно-рекреативный.

           В зависимости от направленности занятии вмассовом спорте в процессе систематических занятии решаются следующиезадачи: образовательные, воспитательные,оздоровительные, профессионально-прикладные, рекреативные, повышениясвоего физического состояния (кондиции). Он дает возможность людям укреплятьздоровье, совершенствовать физические качества и двигательные возможности,способствует долголетию.

           Профессиональнаяспортивная деятельность, направленная на высшие достижения, занимает основноевремя спортсмена, накладывая отпечаток на его образ жизни.

           Высокиеспортивные результаты и победы являются достоянием любой страны, т.к. рекорды ипобеды укрепляют ее авторитет на международном уровне. Миллионы зрителей, сидяна стадионах или у телевизоров становятся свидетелями различных соревнований.Олимпийские игры, чемпионаты мира, мировые рекорды стали духовными ценностями,которые притягивают миллионы болельщиков.Но невсе знают,какой труд стоит за победами и рекордами. Выступления на соревнованиях требуютот спортсменов максимального напряжениявсех систем организма. Кстати, общая годовая тренировочная исоревновательная нагрузка у спортсменов составляет до 1500 часов и занимаетболее 300 дней.

           Основныекритерии эффективности в спорте высших достижений – победы на международныхсоревнованиях, мировые рекорды, призовые места. По этим критериям оцениваетсядеятельность спортсмена, команды, тренера, обслуживающего персонала испортивного клуба.

2.<span Times New Roman"">    

Любительский спорт.

Данный вид спорта даёт возможностьмиллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательныевозможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоятьнежелательным воздействиям на организм современного производства и условийповседневной жизни.

Цель занятий различными видами любительскогоспорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность иактивно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональныевозможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие ителосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладетьжизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг,достичь физического совершенства

           Такжек данному виду спорта можно отнести нетрадиционные виды физических упражнений.Рассмотрим некоторые из них.

Акватлонзародился в одном из московскихвузов. Он включает в себя два раздела: спортивный и боевой. Спортивный раздел представляетсобой плавание под водой на время в ластах, ориентирование под водой и т.п.;боевой – борьбу под водой. Эти два направления развивают выносливость,смелость, силу и другие качества. Соревнования проводятся с <st1:metricconverter ProductID=«1982 г» w:st=«on»>1982 г</st1:metricconverter>. Клубы любителейакватлона объединились в ассоциации и предполагают выйти в международныеводы.               

Гидроаэробика — выполнение физическихупражнений в воде, является эффективным средством повышения уровня физическойподготовленности для лиц с различным физическим развитием и практически любоговозраста. Структура занятий, дозирование физической нагрузки, музыкальноесопровождение могут быть такими же, как при занятиях ритмической гимнастикой.Однако сопротивления воды усложняют движения, и его преодоление приводит кболее быстрому, чем на суше, развитию силы различных мышечных групп.Гидроаэробика особенно полезна тем, кто стремится похудеть. Систематическоевыполнение физических упражнений в воде нормализует деятельность нервной исердечно-сосудистой систем, снимает излишнюю возбудимость, улучшает сон, делаеткожу эластичной и упругой.

Йога.Слово «йога» в переводе сдревнегреческого языка означает «союз, соединение, связь, единение, гармония».Философы-материалисты трактуют этот термин как единение, гармонию физического ипсихологического состояния человека, как гармонию полного физического здоровьяи духовной красоты человека. Упражнения, основанные на понимании на толькофизических, но и духовных, нравственных правил усовершенствования личности, —это и есть система йоги. Известно великое множество ее разновидностей,разделов, упражнений — хатха-йога, раджа-йога, бхагги-йога, тантра-йога.

Наиболее важны для пониманияна первоначальном этапе освоения йогиПранаяма — основные дыхательные упражнения и Санкахья — философская основайоги, а знаменитые асаны йоги — это не просто принятие различных замысловатыхпоз и расслабление, а настоящая сложная техника контроля над телом иконцентрация внимания на нём.

3.<span Times New Roman"">    

Спорт высших достижений илипрофессиональный спорт.

Цель большого спорта принципиальноотличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивныхрезультатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Всякое высшее достижение спортсменаимеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, таккак рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свойвклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничегоудивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизороввсего мира миллиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей стольвысоко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и лидерство наОлимпийских играх.

Нельзя не сказать еще об однойобщественной ценности большого спорта, которая обычно остается в тени. Сегодняспорт высших достижений — пока единственная модель деятельности, при которой увыдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма можетпроявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здоровогочеловека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческихвозможностей, но и определить пути рационального развития и использованияимеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной иобщественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Для выполнения поставленной цели вбольшом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки исоответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяютнеобходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов,освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. Все это суммарно должнореализоваться в конкретном спортивном результате

4.<span Times New Roman"">    

Правовое регулированиепрофессионального спорта.

В международном спорте определениеспортсмена-любителя зафиксировано в Олимпийской Хартии МеждународногоОлимпийского комитета МОК — это международная неправительственная организация,возглавляющая международное спортивное движение. Комитет вплоть до 1988 года запрещалпрофессиональным спортсменам участвовать в Олимпийских играх. В настоящее времяМОК допускает участие в Олимпийских играх спортсменов-профессионалов. Вместе стем в Олимпийской Хартии до сих пор отсутствует понятие профессиональногоспортсмена.

Правовое регулирование профессиональногоспорта осуществляется вне МОК. Здесь можно выделить два основных пути решенияпроблемы: европейский и американский. Впервые к вопросу статусаспортсмена-профессионала обратились в США. Начиная с последней трети  XIX века в Америке стали появлятьсяпрофессиональные клубы по игровым видам спорта. Со временем они объединились впрофессиональные лиги, для того  чтобывместе решать общие проблемы (например, правила и расписания игр). В начале XXвека были образованы три такие лиги по бейсболу; Национальная, Американская иФедеральная. В 1903 году Национальная и Американская бейсбольные лигиобъединились в Главную бейсбольную лигу, что со временем привело к разорениюФедеральной Лиги. Такие действия НБЛ и АБЛ послужили основанием для обращения всуд бейсбольного клуба «Балтимор». Клуб полагал, что объединение НБЛи АБЛ в ГБЛ является нарушением антитрестовского Закона Шермана <st1:metricconverter ProductID=«1890 г» w:st=«on»>1890 г</st1:metricconverter>., который в статье 1и 2 объявляет незаконными «любой контракт, объединение в виде треста илисговор с целью организации торговли между отдельными штатами или зарубежнымистранами». Однако в 1922 году Верховный суд США в деле по иску клуба«Балтимор» к НБЛ принял решение, что «бейсбол — это развлечение,игра, которая не является товаром или предметом торговли» и что, следовательно,объединение клубов в лигу не является нарушением Закона Шермана. В отношениипрофессиональных лиг по другим видам спорта данное решение стало обычнойнормой. Таким образом, Закон Шермана оказался неприменим в областипрофессионального спорта, а профессиональные лиги, ставшие монополиями,получили право определять статус профессиональных спортсменов самостоятельно.Появление монополий в профессиональном спорте, несмотря на антитрестовскийЗакон Шермана, связано с самой природой организации соревнований в игровыхвидах спорта. Должно быть по крайней мере два лица, пришедших к определенномусоглашению для осуществления их общей деятельности. Вместе с тем по сравнению сработниками других областей спортсмены – профессионалы подвергаются в СШАочевидной дискриминации со стороны профессиональных лиг. В связи с этим вовторой половине XX века в Конгресс США было направлено несколько сотензаконопроектов об отмене монополии профессиональных лиг в защиту правпрофессиональных спортсменов.  Однако этоне принесло существенных изменений, поскольку лиги и владельцы клубовлоббировали в Конгрессе собственные интересы. В настоящее время наметилась тенденциявмешательства в регулирование профессионального спорта исполнительной властипосредством издания подзаконных правовых актов, а также судебной власти путемсоздания прецедентов. Пример тому — образование самой молодой изпрофессиональных лиг – по европейскому футболу (МЛС). Она зарегистрирована некак объединение самостоятельных клубов, а как единое лицо, которому клубы принадлежатполностью или более чем наполовину Соответственно в МЛС отсутствуют монопольныесоглашения между клубами и не требуется ссылаться на исключение <st1:metricconverter ProductID=«1922 г» w:st=«on»>1922 г</st1:metricconverter>. из Закона Шермана.

Другой подход к вопросу правовогорегулирования профессионального спорта наблюдается в Европе. Здесь ведущую рольсыграли решения Суда Европейских Сообществ по делу WalraveandKochv. UnionCyclisteInternationaleи делу Donav. Mantero. В них Суд решил, что еслидеятельность спортсменов представляет собой вид экономической деятельности, то онапо своей природе является возмездной.  Таков случай профессиональных спортсменов. Наних распространяются нормы статец 48 – 73hДоговора ЕС, посвященныхрегулированию трудовой, предпринимательской и другой экономической деятельности.Правила спортивных ассоциаций, лиг и т.п., регулирующие деятельностьспортсменов и противоречащие им. является нарушением права Сообществ. Если жедеятельность спортсменов осуществляется в чисто спортивных интересах и непреследует цели извлечения прибыли, то на нее не распространяется действиеуказанных выше норм Договора ЕС.

Таким образом, в отличие от США вЕвропе сформировался подход, согласно которому профессиональный спортпризнается в качестве разновидности экономической деятельности, а принципы егорегулирования устанавливаются в первую очередь государствами, а не частнымилицам –  профессиональными лигами.Государствами, не являющимися членами Европейских Сообществ, позиция Суда ЕСбыла воспринята в качестве доктрины. Например, в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации «спортсмен-профессионал — спортсмен, дня которогозанятия спортом являются основным видом деятельности и который получает всоответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение заподготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.

Заключение.

Все в истории повторяется.Современный спорт во многом развивается по логике античного спорта: отприкладного значения, где ведущим мотивом была готовность, к формамнеутилитарной деятельности, целью которой становится гуманистический  идеал физического  совершенства,  и  отних к профессионализации и к интересам материальной выгоды, где гуманистика уходитна второй план или же вовсе перестает играть сколько-нибудь существенную роль.

Но современный спорт вырос на инойпочве, нежели античный, и не обнаруживает тенденции к потере своих функций, кисчезновению из пространства культуры как его древний предшественник. Наоборот,основные линии и формы развития современного спорта нашли в этом пространствесвое место и оказались весьма значительными.

Современный спорт переживает кризис идовольно глубокий. Но в кризисном состоянии находятся вся современная культураи цивилизация. Кризис спорта не есть его разрушение, а лишь несоответствиепредставлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новомуспектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни.

Список литературы.

1.<span Times New Roman»">    

Жиляев А.С. Спорт? Спорт! – М.: Сов.Россия, 1986. – 112с.

2.<span Times New Roman"">    

Кудрявцев В.Г. Кудрявцева Ж.В. Спортмира и мир спорота. – М.: Молодая гвардия, 1987. – 331с.

3.<span Times New Roman"">    

Лейфа А.В. Теоретический курсдисциплины «Физкультура», — Благовещенск: изд-во АмГУ, 2003. – 272с.

4.<span Times New Roman"">    

Солнышкин О.В. О концепцияхпрофессионального спорта // Теория и практика физической культуры. – 2001, — №11. – С. 22 – 23.

5.<span Times New Roman"">    

Антипов А.Ф. Профессиональный спорт изакон // Теория и практика физической культуры, — 2001. – № 11. – С. 19 – 21.

6.<span Times New Roman"">    

Теория спорта / под ред. В.Н.Платонова.- Киев: Высшая школа, 1987

7.<span Times New Roman"">    

Шуга Д.Б. Любительский спорт. – М.: Профи,1989. – 98с.  
еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту