Реферат: Теннис

Содержание.

1.<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">        

Площадка;

-<span Times New Roman"">        

Постоянное оборудование площадки;

-<span Times New Roman"">        

Принадлежности для игры.

2.<span Times New Roman"">    

Розыгрыш очка:

-<span Times New Roman"">        

Подача и прием подачи. Расположение игроков наплощадке;

-<span Times New Roman"">        

Выполнение подачи;

-<span Times New Roman"">        

Ошибки при подаче;

-<span Times New Roman"">        

Правильный удар;

-<span Times New Roman"">        

Проигрыш очка.

3.<span Times New Roman"">    

Счет:

-<span Times New Roman"">        

Счет очков в гейме;

-<span Times New Roman"">        

Счет геймов в сете;

-<span Times New Roman"">        

Счет сетов в матче.

Площадка, оборудование и принадлежности для игры.

Площадка.

    Местом для игры служит ровная площадка,ограниченная линиями (корт) и окруженная пространством, называемым забегами.

    Площадка для одиночной игры представляетсобой прямоугольник длиной 23,77 м и шириной 8,23 м. Ограничивающие площадкупродольные линии называются боковыми,а поперечные – задними. По обестороны от поперечной оси площадки на расстоянии 6,4 м от нее и параллельно ейрасполагаются линии подачи. Каждыйпрямоугольник, образованный поперечной осью площадки, линией подачи и боковымилиниями, делится проходящей по продольной оси площадки средней линией на две части, называемые полями подачи. Середина каждой задней линии отмечается отрезкомдлиной 10 см и шириной 5 см, который называется средней меткой. Этот отрезок направлен внутрь площадки и соединен сзадней линией под прямым углом.

    Площадка для парной игры имеет ширину 10,97м. Все остальные размеры, включая размеры полей подачи, совпадают с размерамиплощадки для одиночной игры. Поэтому в большинстве случаев площадки для парнойигры используются и для одиночной.

    Ширина всех линий разметки площадки неменее 2,5 см и не более 5 см, кроме задней линии, ширина которой может бытьболее 10 см.

    Все линии должны быть одного цвета.

    Площадка и забеги делятся поперечной осьюна две равные части, называемые сторонами.

    Площадки сооружаются на открытом воздухе ив помещении.

    Покрытие площадки и забегов должно бытьоднородным по составу. Оно может быть грунтовым (из специальной смеси),травяным или с искусственным покрытием. Желательно, чтобы грунтовые и травяныеплощадки имели дренажную систему, а все площадки на открытом воздухе – уклоныдля стока воды.

    Продольную ось площадки рекомендуетсянаправлять с севера на юг.

    В помещении высота потолка над серединойплощадки должна быть не менее 10,5 м в специальных теннисных залах и не менее 8м – в спортивных залах общего назначения.

Постоянное оборудование площадки.

     Посередине площадка разделена сеткой,подвешенной на канате или металлическом тросе, имеющем диаметр не более 0,8 см,концы которого должны быть закреплены на вершинах двух столбов квадратного (неболее 15 х 15 см) или круглого (диаметром не более 15 см) сечения. Ось каждогостолба должна находиться вне площадки на расстоянии 0,914 м от ее боковыхграниц.

    Сетка (темных тонов) должна быть натянутатак, чтобы полностью закрыть пространство между двумя столбами, и иметь ячейкитакого размера, чтобы мяч не мог пролететь сквозь нее.

    Канат или металлический трос и верхний крайсетки по всей длине обшиваются белой лентой шириной 5,0 – 6,3 см.

    Высота сетки в центре площадки 0,914 мдолжна удерживаться белым ремнем шириной не более 5 см.

    Высота столбов должна быть такой, чтобыверхняя часть каната или сеточного троса находилась на расстоянии 1,07 см отповерхности корта, а сами столбы не выступали бы над сеточным тросом более чем2,6 см.

    Если площадкидля парной и одиночной игры объединены и сетка для парной игры используется припроведении одиночной, то выдерживание размера 1,07 м осуществляется при помощидвух стоек, имеющих квадратное (не более 7,5 х 7,5 см) или круглое (диаметромне более 7,5 см) сечение и называемых подпорками для одиночной игры, причем осиэтих стоек должны находиться вне площадки для одиночной игры на расстоянии0,914 м от ее боковых границ.

    Площадки с забегами на открытом воздухедолжны иметь ограждение –металлические сетки, забор и т.п. Высота ограждения вокруг площадки – не менее3 м, кроме участков за боковыми линиями, имеющих высоту не менее 1 м.

    Для лучшей видимости меча за заднимилиниями используют темный фон. Фономмогут служить навешиваемая за заднюю оградительную сетку плотная ткань типабрезента, растущая за ограждением зелень, забор, фанерные щиты или стеныстоящих рядом зданий. Высота фона от уровня площади – не менее 2,5 м.

    Принадлежностью каждой площадки является судейская вышка, сиденье которой располагаетсяна высоте 1,8 – 2,0 м над уровнем площадки. Кроме этого, к постоянномуоборудованию площадки относятся шаблоны для измерения высоты сетки в середине ипо краям площадки, столики и стулья для участников, сиденья и тумбы под них длясудей на линии, табло для демонстрации счета, а также другие постоянныепредметы, находящиеся вокруг и над площадкой.

    Рекламные щиты или плакаты, а также стульядля судей на линии, расположенные по торцам площадки, не должны иметь окраскиили надписи белого или желтого цветов. Светлая окраска допускается только в техместах, где она не мешает игрокам достаточно хорошо видеть мяч.

   

Принадлежности для игры

Мяч.

    Мяч белого или желтого цвета должен иметьровную поверхность. Если на нем имеются какие-либо швы, они должны бытьгладкими. Диаметр меча – от 6,35 до 6,67 см, вес – от 56,7 до 58,5 г. Послепадения с высоты 2,54 м на бетонную поверхность площадки мяч должен отскакиватьот нее на высоту от 1,35 до 1,47 м.

Ракетка.

    Ракетка, представляющая собой обод снатянутыми на него струнами, должна удовлетворять следующим условиям:

1.<span Times New Roman"">    

длина, включая рукоятку, не должна превышать 81,3 см,ширина обода – не более 31,7 см. Размеры струнной поверхности: длина – не более39,4 см, ширина – не более 29,2 см;

2.<span Times New Roman"">    

натянутая поверхность ракетки, образованная изкомплекта попеременно переплетенных между собой струн, соединенных с ободом изакрепленных на нем в местах пересечения, и в частности, плотность струн вцентре не должна быть меньше, чем в любой другой части поверхности. На струнахна должно быть прикрепленных предметов и выступов, кроме тех, которыепредназначены исключительно для предотвращения вибрации;

3.<span Times New Roman"">    

на ободе ракетки, включая рукоятку, не должно бытьприкрепленных предметов и приспособлений, кроме тех, которые предназначеныисключительно для ограничения или предотвращения его износа, поломки иливибрации либо распределения веса;

4.<span Times New Roman"">    

ни на ободе ракетки, включая рукоятку, ни на струнахне должно быть никаких устройств, с помощью которых можно было бы изменятьформу ракетки или распределения веса в течение розыгрыша очка.Розыгрыш очка

    Розыгрышочка начинается с подачи, а именно с момента соприкосновения ракетки смячом при подаче, и продолжается до тех пор, пока один из игроков не совершитошибки, не сумеет ударить по мячу или не будет объявлено переигрывание.Окончание розыгрыша очка фиксируется судьей на вышке.

Подача и прием подачи.

Расположение игроков на площадке.

    Подачейназывается ввод мяча в игру,  а именно приемом подачи – отражение поданногомяча после первого отскока.

    Игрок, вводящий мяч в игру, называется подающим, а его противник, принимающийподачу, — принимающим.

    Игроки, располагаются на противоположныхотносительно сетки сторонах площадки: подающий – в зоне подачи, принимающий, как и партнер принимающего в парной игре,- в любом  месте своей половины площадки(как внутри, так и за ее пределами).

Выполнение подачи.

    Для выполнения подачи подающий занимаетисходную позицию в соответствующей зоне подачи, то есть становится неподвижнообеими ногами на участке забега за задней линией площадки, ограниченномвоображаемыми продолжениями средней метки и боковой линии, и, подбросив мячрукой в любом направлении, ударяет по нему ракеткой прежде, чем он упадет наземлю. Игрок, имеющий одну руку, может подбросить мяч ракеткой.

    Началом подачи считается момент, когдаподающий займет исходную позицию и приготовится подавать, а окончанием подачи –момент, когда ракетка соприкоснется с мячом или когда игрок промахнется,пытаясь ударить по мячу.

    Вовремя выполнения подачи подающий не имеет права изменять исходную позицию шагомили бегом и касаться любой ногой площадки или забега вне зоны подачи. (Подсловом «нога» здесь имеется в виду стопа).

 

Ошибки при подаче.

Первая иливторая подача считается неправильной, если:

1.<span Times New Roman"">    

подающий нарушит любое из правил, указанных в п.п.5-6;

2.<span Times New Roman"">    

подающий промахнется, пытаясь ударит по мячу;

3.<span Times New Roman"">    

поданный мяч перед приземлением в надлежащем полеподачи:

a)<span Times New Roman"">    

заденет верхний край сетки между подпоркой и столбом;

b)<span Times New Roman"">   

заденет подпорку (в одиночной игре) или столб (впарной);

c)<span Times New Roman"">    

заденет партнера подающего, часть его одежды илиракетку (в парной игре);

d)<span Times New Roman"">   

коснется любого лица (кроме принимающего в одиночнойигре, а также принимающего или его партнера в парной игре) или постоянногооборудования площадки.

Правильный удар.

    После приема подачи игроки могут отбиватьперелетевший на их сторону мяч любой частью ракетки как после первого отскока,так и до него (с лета), причем в парной игре это может делать любой изпартнеров.

    Удар считается правильным, если:

1.<span Times New Roman"">    

мяч, ни за что не задев, перелетит на сторонупротивника над сеткой или с внешней стороны подпорки (в одиночной игре) либостолба (в парной) и:

a)<span Times New Roman"">    

приземлиться в пределах площадки либо

b)<span Times New Roman"">   

до приземления коснется противника, где бы тот нинаходился, части его одежды или ракетки, а также мяча, оказавшегося в пределахплощадки;

2.<span Times New Roman"">    

мяч при перелете на сторону противника передприземлением в пределах площадки либо перед касанием противника, части егоодежды или ракетки заденет верхний край сетки между  подпорками (в одиночной игре) либо столбами(в парной) или подпорку (в одиночной игре) либо столб (в парной);

3.<span Times New Roman"">    

игрок после него по инерции перенесет свою ракеткучерез сетку;

4.<span Times New Roman"">    

игрок перенесет руку с ракеткой через сетку для ударапо мячу, который из-за сильного вращения или действия ветра после приземления впределах площадки на его стороне перелетел через сетку обратно на сторонупротивника;

5.<span Times New Roman"">    

в парной игре по мячу ударит один игрок, а другой вэтот же момент – по ракетке партнера. 

Проигрыш очка.

Сторона (игрок или пара) проигрывает очко, если:

1.<span Times New Roman"">    

вторая подача игрока окажется неправильной;

2.<span Times New Roman"">    

при приеме подачи игрок отобьет мяч, не коснувшийсясетки, или будет задет им до приземления на его сторону (с лета), где бы он нинаходился;

3.<span Times New Roman"">    

игрок не выполнит условия правильного удара;

4.<span Times New Roman"">    

игрок не успеет отбить правильно посланный противникоммяч до второго отскока;

5.<span Times New Roman"">    

игрок или часть его одежды будут задеты мячом послепервого приземления в пределах площадки или с лета, где бы игрок ни находился;

6.<span Times New Roman"">    

игрок сам, часть его одежды или ракетка (находящаяся вруке или выпущенная из рук) во время розыгрыша очка коснется сетки междуподпорками либо самой подпорки (в одиночной игре), сетки между столбами либосамого столба (в парной), противника или поверхности площадки на сторонепротивника (хотя бы это произошло по инерции после удара);

7.<span Times New Roman"">    

игрок ударит по мячу с лета на стороне противника;

8.<span Times New Roman"">    

игрок отразит мяч ракеткой, выпущенной из рук доудара;

9.<span Times New Roman"">    

игрок ударит ракеткой по мячу более одного раза илипри выполнении удара задержит мяч ракеткой и затем бросит его;

10.<span Times New Roman"">           

мяч после удара игрока пролетит сквозь сетку междуподпорками (в одиночной игре) либо между столбами (в парной);

11.<span Times New Roman"">           

игрок не отобьет мяч, попавший в другой мяч,оказавшийся в пределах площадки на его стороне до начала розыгрыша очка;

12.<span Times New Roman"">           

игрок совершит, по мнению судьи на вышке, какое-либоумышленное действие, помешавшее его противнику ударить по мячу.

Счет.

Счет очков в гейме.

Если сторона (игрок или пара) выигрывает свое первоеочко, в ее пользу засчитывается 15; если второе, то 30; если третье, то 40;если четвертое, то она выигрывает гейм, за исключением следующих случаев:

-<span Times New Roman"">        

если обе стороны выигрывают по 3 очка, счет становится«ровно»;

-<span Times New Roman"">        

если после счета «ровно» следующее очко выигрываетподающая сторона, счет становится «больше», если принимающая, то «меньше»;

-<span Times New Roman"">        

если после счета «больше» или «меньше» следующее очковыигрывает та же сторона, которая выиграла и предыдущее очко, то она выигрываети гейм; если же очко выигрывает другая сторона, счет снова становится «ровно»,и так продолжается до тех пор, пока какая-нибудь из сторон после счеты «ровно»не выиграет 2 очка подряд, а следовательно, и гейм.

Счет геймов в сете.

    Сторона,выигравшая шесть геймов, выигрывает и сет при условии, что противником выиграноне более четырех геймов; в противном случае сет продолжается до тех пор, покаодной из сторон не удастся достичь перевеса в два гейма.

    Положением о соревновании можетпредусматриваться выигрыш счета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этомслучае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемойсистеме счета «тай-брейк».

Счет сетов в матче.

Максимальноечисло сетов в матче у мужчин – 5, у женщин – 3. Для победы в матче из 5 сетовдостаточно выиграть 3, а в матче из 3 сетов – 2 сета.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту