Реферат: Совершенствование комплексной спартакиады школьников сельских районов Брянской области

Муниципальное образовательное учреждение

Чуровичская средняя общеобразовательная школаКлимовского района Брянской области

Совершенствование комплексной

 спартакиады школьников сельских

 районов Брянской области

Конкурсная работа

Учителя физической культуры высшей

категории Кисленко Александра Прокофьевича            

                                                 2005 год

Введение

После распада СССР в стране наступил экономический иполитический кризис, который затронул и такие важные сферы деятельности, какспортивная и физкультурно –  массоваяработа среди юношества и молодежи.

Иесли спорт  высших достижений ещеоставался «на плаву», то массовый спорт и физическая культура пришли в полныйупадок.

Впервую очередь это коснулось сельских районов, где спортивно – массовая ифизкультурная работа держалась в основном на энтузиазме учителей физическойкультуры, отвечающих за внеклассную физкультурно – массовую работу в школах.

Отсутствиеспортивного инвентаря, финансирования, «чехарда» со спорт комитетами привело ктому, что в большинстве районов области перестали проводиться спортивныесоревнования, а это в свою очередь перестало стимулировать работу спортивныхсекций и кружков в школах.

 С прекращением деятельности ЦК ВЛКСМ  перестали существовать проводимые им самыемассовые в стране и самые популярные среди школьников соревнования « Кожаныймяч» и «Золотая шайба».

Роль клубов «Кожаный мяч» и «Золотаяшайба» в развитии массового спорта.

Яболее десяти лет являлся президентом районого щтаба этих клубов. Школьныекоманды под моим руководством дважды становились призерами областныхсоревнований «Золотая шайба» и более десяти раз победителями и призерами вразных возрастных группах соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч». Четыреждыкоманды школы защищали честь области  воВсероссийских соревнованиях.

Круглогодичныетренировки способствовали росту мастерства юных спортсменов, лучшие моивоспитанники не уступали в технической и тактической оснащенности учащимсяДЮСШ. Неоднократно они выступали в составе сборных команд области в зональных ифинальных соревнованиях первенств России и СССР.

Носамое главное заключалось в том, что практически все мальчики и юноши с 1 по 11классы были вовлечены в спортивную работу.

Организованныеспортивные мероприятия: первенства школы, зональные и финальные районныесоревнования, где участвовали десятки команд, зональные и финальные областныесоревнования давали возможность школьникам участвовать в спортивныхсоревнованиях круглый год и круглый год проводить  тренировочный процесс.

Успехиучащихся школы в этих соревнованиях способствовали тому, что органы местнойвласти и организации, находившиеся на территории Чуровичского  сельского совета, оказали большую помощь встроительстве хоккейного корта и проведения освещения на его территории,приобретении хоккейной и футбольной форм, строительстве одной из лучших вобласти комплексной спортивной площадки. Для каждого мальчика в школе родителями были приобретены хорошиехоккейные коньки.

Накаждой улице и в каждом прилегающем к с. Чуровичи поселке были построены мини–футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки. Все свободное время,

 выходные дни каникулы, школьники и нередко сосвоими родителями проводили на этих площадках. Спортивные «баталии» не затихалис утра до вечера.  Дополнительно корганизованным соревнованиям  проводилисьи свои соревнования среди улиц, поселков и.т.д. Поэтому, несмотря на то, что в программе школы было всего по два урокафизической культуры в неделю, выпускники школы имели отличную физическуюподготовку и уровень простудных заболеваний у них был намного ниже, чем унынешних. За эти годы ни один учащийся школы не был поставлен на учет в ИПДН.Дети не имели понятия о наркотиках, да и курил, по моим исследованиям, одиншкольник из двадцати.

Возрождение спортивно – массовой работыв области

Спасти детский спорт имассовую физическую культуру, было возложено на  организованное в 1993 году ФСО  « Юность России».

Надо отметить, чторуководство спортивной организации Брянской области с первых дней своегосуществования избрало правильную тактику и стратегию в своей работе.Преодолевая большие трудности как финансовые, так и организационные оно смоглосоздать лучшую в России систему спортивных соревнований школьников и учащейся молодежи (Спартакиаду).

Спартакиада школьниковпозволила привлечь тысячи юношей и девушек к регулярным занятиям спортом,стимулировала внеклассную спортивно — массовую работу в учебных заведениях и работу ДЮСШ районов и городов области,

За эти годы практически вовсех районах области были открыты ДЮСШ, во многих из них открыты отделения повидам спорта, входящих в программу спартакиады.

Спартакиада школьников сталасамым популярным соревнованием, особенно сельских районов области.

Но любая хорошая систематребует постоянного обсуждения,  анализаи совершенствования, в противном случае она обречена на гибель.

Имея большой опыт участия вспартакиадах школьников, я вношу свои предложения по совершенствованиюспартакиады среди сельских районов области, а именно:

<st1:place w:st=«on»>I.</st1:place>По программе спартакиады

1. В ближайшие 2 – 3 года невводить в программу спартакиады новых видов спорта   ( возможен один вид – это русская лапта, нобез учета в итоги спартакиады ).

2. По таким  видам спорта как  баскетбол и волейбол проводить соревнованияпо системе сложившейся в нашем районе.

Баскетбол – по тремвозрастным группам: 6-7 классы, 8-9 классы, сборная команда.

Волейбол – 8-9 классы,сборная команда.

Это будет стимулировать работутренеров  и позволит талантливым детямшагать по ступенькам мастерства и добиваться более высоких спортивныхрезультатов, что бы наравне с ДЮСШ готовить в нашей группе членов сборнойкоманды области.

Возможно, первые два годанадо будет проводить фестивали по этим видам без учета очков в спартакиаднуюкопилку. Привлекать к участию в соревнованиях команды 5-6 районов, тех гделучше развиты эти виды спорта.

3. Соревнования пофутболу  оставить без изменения, так какспорт комитет проводит соревнования по этому виду спорта в летние месяцы повсем возрастным группам, а в зимние – мини – футбол по всем возрастным группам.

 

 

II. Срокипроведения  соревнований спартакиады.

В связи с тем, что в маесельские районы заняты посевной компанией, к которой привлекаются и школьники,идет целенаправленная подготовка к сдаче ЕГЭ выпускниками школ, а ведь из них восновном составлены сборные команды района, предлагаю этот месяц разгрузить ипроводить лишь один вид  — легкую атлетику,  а соревнование по кроссу и футболу лучшеперенести на вторую половину  сентября иоктябрь.

III.Организация соревнований

 

В связи с тем, чтосоревнования в зачет спартакиады проводятся в основном в  г. Брянске, юго – западные районы  являясь в основном дотационными, тратятсредств на участие команд  всоревнованиях значительно больше, чем ближайшие к Брянску районы, необходимосоревнования по таким видам спорта как кросс, легкая атлетика гиревой и лыжныйспорт проводить в городах Клинцы, Унеча, Стародуб, Почеп.  Проведение же финала по спортивным играмчередовать в г. Брянске, наряду с такими городами, как Новозыбков, Клинцы,  Климово, где есть отвечающие требованиям стадионы и Дворцы спорта.  

 Такая система позволит всем районам областитратить примерно одинаковые финансовые средства на спартакиаду. И.конечно, этисоревнования заинтересуют большее количество зрителей, и будет способствоватьпривлечению молодежи к регулярным занятиям спортом.

IV.Освещение хода спартакиады в средствах массовой информации.

 

Этому вопросу, по моему мнению,уделяется недостаточное внимание как со стороны областного совета ФСО «ЮностьРоссии», так и со стороны  районныхотделов образования. Необходимо более тесное сотрудничество с Брянским радио ителевидением, областными газетами, а именно: « Брянская учительскаягазета»,       «К спорту» и др.

Освещение хода спартакиады иее итогов – один из важнейших рычагов увлечение молодежи в регулярное занятиефизической культуры и спортом, пропаганде здорового образа жизни. 

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту