Реферат: Общеразвивающие упражнения, их понятие, общая характеристика

                 Министерство образования Российской Федерации

          Ставропольский ГосударственныйУниверситет

 

                          Контрольная работа

                         По дисциплине:Гимнастика

Тема: Общеразвивающие упражнения,их понятие, общая характеристика.

 

                                                                                         Выполнила:

                                                                                          Студентка 2 курса гр.1

                                                                                          ФФК и Сп      ОЗО

                                                                                          Долотова И.Н.

                                                                                         Зачетнаякнижка№049553 

                                                                                  

                                          Ставрополь 2007                                                                                                                                               

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

План:

1Общеразвивающиеупражнения, их понятие, общая характеристика…………………………………………………………..3

2. ОРУ на месте, без предметов. Технология составлениякомплексов ОРУ…………………………………………………………………………...6

3.Правила записи упражнений. Требования к рассказу упражненияи его показу…………………………………………………………………………8

4.Комплекс ОРУ для 4-х классов……………………………………………9

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

 

1. Общеразвивающие упражнениянаправлены на развитие координационных способностей, гибкости и подвижности всуставах, укрепление отдельных мышц или их групп, недостаточное развитиекоторых мешает овладению совершенной техникой бега. В подготовительной частитренировочного занятия ОРУ применяются для разогревания мышц и подготовкиорганизма к предстоящей работе. А в основной части при повторном илиинтервальном методах тренировки, когда нагрузка выполняется сериями,— служатсредством активного отдыха. В заключительной части — способствуют лучшемувосстановлению после проделанной работы и локально применяются для укрепления иразвития отдельных мышц.

Выполнение разнообразных ОРУ улучшает координационныеспособности, образует определенные навыки и помогает быстрее усвоить сложные формыспортивной техники. При этом, необходимо так подбирать упражнения и методы ихвыполнения, чтобы без значительного увеличения мышечной массы выработать умениеи навыки владения своими мышцами (быстро сокращать их с необходимой силой ирасслаблять после выполнения упражнения). Арсенал ОРУ всем известен: без них непроводится ни один урок физкультуры в школе. Однако, как показали нашинаблюдения, многие молодые спортсмены не придают им должного внимания,выполняют их вяло и в малом количестве. Дозировка же упражнений, направленныхна развитие гибкости и подвижности в суставах, должна постепенно возрастать,особенно в подготовительном периоде. Для получения необходимого эффекта каждоеупражнение должно выполняться не менее 10—15 раз. В тех случаях, когда бегуныпроводят равномерные, переменные темповые кроссы или фартлек, где разминкойслужит легкий бег 4—6 км, ОРУ выполняются обязательно после окончаниятренировки.

 К общеразвивающимупражнениям можно отнести наклоны, выпады, приседания, повороты, круговые вращенияв суставах, строевые упражнения.

Начать комплекс общеразвивающих упражнений целесообразно сдвижений в мелких мышечных группах (вращения в голеностопных, лучезапястныхсуставах) и постепенно увеличивать нагрузку, переходя к средним мышечным группам(мышцы рук, мышцы ног), а затем — к крупным мышечным группам (мышцы туловища).

Особое внимание целесообразно уделить упражнениям на мышцыплечевого пояса и вращениям головой. Эти движения способствуют увеличениюмозгового кровообращения, что, в свою очередь, повышает тонус нервной системы,а также умственную и физическую работоспособность организма.

Вращения головой (повороты, наклоны, круговые движения) нужновыполнять плавно, в невысоком темпе. Лицам старшего возраста или склонным кголовокружениям по тем или иным причинам (низкое содержание гемоглобина вкрови, повышенное или пониженное давление, беременность и др.) целесообразновыполнять движения головой, стоя возле опоры, либо сидя. Людям с выраженнымизаболеваниями сосудов (аневризмы, склероз и др.) или шейного отделапозвоночника (шейный остеохондроз и др.) следует выполнять напряжения мышц шеибез осуществления движения. Для этого, например, можно использовать руку вкачестве сопротивления и надавливать на нее головой.

Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений устраняетзастойные явления в тканях, повышает кровообращение в мышцах, способствуетувеличению эластичности мышц и суставных элементов, облегчает приток крови ксердцу, умеренно повышает тем Упражнения, используемые в комплексе, полезнопериодически менять, чтобы зарядка не превращалась в скучное и малоинтересноезанятие.

В комплексе физических упражнений можно использоватьупражнения на развитие подвижности в суставах (гибкости): наклоны к прямымногам из положений стоя и сидя, глубокие выпады и др. Эти упражнения схожи супражнениями на потягивание, но являются более интенсивными и травмоопасными,поэтому их целесообразно применять после предварительного «разогрева»мышц, то есть в завершение комплекса общеразвивающих упражнений. Однако состорожностью можно использовать упражнения на растягивание сразу послеупражнений на потягивание.

Растягивание увеличивает обмен веществ в растягиваемыхмышцах, повышает кровообращение в них. В то же время упражнения на растягиваниене вызывают существенного увеличения деятельности сердца и дыхания, поэтомухорошо подходят для не полностью пробудившегося организма.

Наклоны к прямым ногам из положения седа ноги вместе улучшаюткровоснабжение позвоночника, повышают эластичность суставных элементов и мышцспины. Улучшение кровоснабжения сопровождается повышенным поступлениемпитательных веществ и кислорода, что в целом благоприятно сказывается нафункциональном состоянии позвоночника и расположенных рядом нервных центров.

Использование в утренней зарядке упражнений на растягиваниеоправдано еще и спецификой биологических ритмов человека. Наибольшие показателигибкости регистрируются у людей в утренние часы. Поэтому именно утренние часыцелесообразно использовать для развития этого физического качества.

<span Courier New"">Классификация ОРУ: (воснову положен анатомический признак разделения упражнений на группы по ихвоздействию на отдельные части тела):

<span Courier New"">1.Упражнения для рукплечевого пояса.

<span Courier New"">2.Упражнения для мышц шеии туловища.

<span Courier New"">3.Упражнения для мышц ног.

<span Courier New"">4.Упражнения для мышцвсего тела.

<span Courier New"">Упражнения всех 4-х группмогут быть направлены на развитие силы, гибкости и быстроты.

2.Общеразвивающие упражнения без предметов

Упражнения для рук и плечевогопояса. Одновременные, попеременные и последовательные движения в плечевых,локтевых и лучезапястных суставах (сгибание, разгибание, отведение иприведение, повороты, маховые движения, круговые движения); сгибание рук, вупоре лежа (руки на полу, гимнастической скамейке).

Упражнения для туловища. Упражнениядля формирования правильной осанки (наклоны вперед, назад и в стороны изразличных исходных положений и с различными движениями руками). Дополнительныепружинящие наклоны. Круговые движения туловища. Прогибание, лежа лицом вниз сразличными положениями и движениями руками и ногами. Переходы из упора лежа вупор, лежа боком, в упор, лежа на спине; поднимание туловища, не отрывая ног отпола; круговые движения ногами (педалирование).

Упражнения для ног. Стоя —различные движения прямой и согнутой ногой, приседание на двух и на одной ноге,маховые движения, выпады с дополнительными пружинящими движениями, подниманиена носки, различные прыжки на одной и двух ногах, на месте и в движении,продвижения прыжками на одной и двух ногах на 30—60 м.

Упражнения для рук, туловища и ног.В положении сидя, лежа — различные движения руками и ногами, круговые движенияногами, разноименные движения руками и ногами на координацию, маховые движенияс большой амплитудой, упражнения для укрепления мышц кистей и сгибателейпальцев рук. Стоя лицом друг к другу, и упираясь ладонями — попеременныесгибания и разгибания рук (при сопротивлении партнера); наклоны и поворотытуловища, упражнения для развития гибкости и на расслабление. Проработкаупражнений утренней зарядки.

Общеразвивающие упражнения с предметами

С короткой скакалкой. Прыжки свращением скакалки вперед и назад, на одной и обеих ногах, с ноги на ногу, споворотами, в приседе и полуприсиде, с двойным вращением скакалки; бег соскакалкой по прямой и по кругу; эстафеты со скакалками.

С длинной скакалкой. Набегание подвращающуюся скакалку; прыжки на одной и обеих ногах, без поворота и споворотом, с различными движениями руками, прыжки вдвоем и втроем.

С гимнастической палкой. Наклоны иповороты туловища, держа палку в различных положениях; маховые и круговыедвижения руками, переворачивание, выкручивание и вкручивание палки; переносыног через палку; подбрасывание и ловля палки; упражнения вдвоем с одной палкой(с сопротивлением); сочетание движения рук с движением туловища.

Упражнения с теннисным мячом.Броски и ловля, из положения сидя, стоя, лежа, одной и двумя руками; ловля мячаотскочившего от стенки; перебрасывание мяча на ходу и при беге; метание мяча вцель, мишень и на дальность; броски в цель (соревновательного характера).

Упражнения с набивным мячом (весмяча для мужчин — 3—5 кг, для женщин — 2—3 кг). Сгибание и разгибание рук,круговые движения руками, сочетание движений руками с движением туловища,маховые движения; броски вверх и ловля мяча с поворотом и приседанием;перебрасывание по кругу, друг другу стоя, стоя на коленях, сидя, лежа на спине,на груди) в различных направлениях, различными способами (толчком от грудидвумя руками, толчком от плеча одной рукой, бросками двумя руками из-за головы,через голову, между ногами); броски и подкидывание мяча одной и двумя ногами (впрыжке); эстафеты и игры с мячом; соревнование на дальность броска одной идвумя руками (вперед и назад).

3.<span Courier New"">

<span Courier New"">Строевые упражненияиспользуются для решения ряда педагогических задач, воспитания чувства ритма итемпа, формирования навыков коллективного действия и классифицируются следующимобразом:

<span Courier New"">1.Строевые приемы.

<span Courier New"">2.Передвижения.

<span Courier New"">3.Построения иперемещения.

<span Courier New"">4.Размыкания и смыкания.

<span Courier New"">Основные понятия: строй,фланг, фронт, шеренга, интервал, колонна, дистанция, направляющий, замыкающий.

<span Courier New"">ОРУ – движения руками,ногами, туловищем, головой, выполняемые с различными мышечными направлениями,разной скоростью и амплитудой, целью которых является общее физическое развитиеи подготовка занимающихся к овладению более сложными двигательными действиями.

<span Courier New"">Характерные особенностиОРУ:

<span Courier New"">1.Просты и доступны всемкатегориям занимающихся.

<span Courier New"">2.Оказывают относительноизолированное воздействие на отдельные части тела и группы мышц.

<span Courier New"">3.Позволяют легкорегулировать нагрузку.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Основные методы ведения уроков

<span Courier New"">: фронтальный,поточный, посменный, групповой и индивидуальный. Фронтальный способ. Упражнениявыполняются одновременно всеми учащимися, преимуществом которого являетсябольшой охват занимающихся, достижение высокой плотности урока и большойнагрузки.

<span Courier New""> Поточный способ. Одно и то же упражнениеучащиеся выполняют по очереди, один за другим, беспрерывным потоком.Используется при наличии нескольких одинаковых снарядов (2-3 планок, бревен ит.п.) Преимущество: большая возможность наблюдать за индивидуальным выполнениемупражнений. Разновидностью поточного способа является поочередное выполнениенескольких последовательных упражнений (пройти по скамейке, перелезть черезбревно, прыгнуть через планку).

<span Courier New"">Подготовительные и подводящие упражнения

<span Courier New"">(определение, назначение, технология применения).

<span Courier New"">Разучивая движения нарядус основными методами (разучивания упражнения в целом и по частям) используетсяряд вспомогательных методических приемов. Как правило, особенно если сложноедействие разучивают в целом, широко применяется так называемые «подводящие»упражнения, которые как бы подводят к освоению нового действия путем егоцелостной имитации, либо частичного воспроизведения и в упрощенной форме.

<span Courier New"">Метод подводящих упражненийзаключ-ся в целостном выполнении ранее изученных, самостоятельных и структурносходных с новым упражнением.

<span Courier New"">

<span Courier New"">4.

<span Courier New"">Чтобы не потерять интерес к занятиям узанимающихся, названия, исходные положения упражнений  назывались не встрого     заданной терминологии (на мышцызадней поверхности бедра), а ассоциировались с названиями разных животных, предметов ит.д. Следует отметить, чтонепривычные формы проведения  занятийимели большой успех у детей.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Courier New»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">

<span Courier New"">№

<span Courier New"">

<span Courier New"">Содержание

<span Courier New"">

<span Courier New"">Дозировка

<span Courier New"">(раз)

<span Courier New"">

<span Courier New"">Назначение,

<span Courier New"">   ОМУ

<span Courier New"">1

<span Courier New"">На воспитание правильной осанки и дыхательную систему:

<span Courier New""> И.п.-стойка, руки за голову

<span Courier New"">1-2 – левую в сторону на носок, руки вверх – наружу 3-4 – И.п.

<span Courier New"">5-8 – тоже правой ногой.

<span Courier New"">

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Проверить осанку в И.п. – спина прямая локти назад, голова прямо.

<span Courier New"">2. Выполнить в обе стороны по разделениям, уточняя положение рук и ног.

<span Courier New"">3. Нога прямая, носок оттянут (в сторону на носок).

<span Courier New"">4. Руки прямые

<span Courier New"">5. Смотреть на руки понимая их

<span Courier New"">6. Поднимая руки – вдох, опуская- выдох.

<span Courier New"">2

<span Courier New"">На косые мышцы туловища и воспитание координации:

<span Courier New"">И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны

<span Courier New"">1-наклон влево, левую руку на пояс, правую – за голову.

<span Courier New"">2-И.п.

<span Courier New"">3-наклон вправо, правую руку на пояс, левую – за голову.

<span Courier New"">4-И.п.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Проверить правильное выполнение И.п. – спина прямая, руки точно в стороны, плечи опущены, голова прямо.

<span Courier New"">2. Выполнить упражнение по разделениям в обе стороны.

<span Courier New"">3. Наклон точно в сторону.

<span Courier New"">4. Локоть назад (рука за головой).

<span Courier New"">5. Наклоняясь – выдох, выпрямляясь – вдох.

<span Courier New"">3

<span Courier New"">На мышцы ног:

<span Courier New"">И.п. — сомкнутая стойка, руки на пояс.

<span Courier New"">1-пятки врозь.

<span Courier New"">2-опираясь на пятки, носки врозь, в стойку ноги врозь.

<span Courier New"">3-присед, руки в стороны.

<span Courier New"">4-встать, руки на пояс.

<span Courier New"">5-опираясь на пятки, соединить носки.

<span Courier New"">6-соединяя пятки, сомкнутая стойка.

<span Courier New"">7-присед, руки в стороны.

<span Courier New"">8-И.п.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Проверить правильность выполнения в И.п. – пятки и носки сомкнуты, спина прямая, локти точно в стороны, плечи опущены, голова прямо.

<span Courier New"">2. Выполнить упражнение по разделениям.

<span Courier New"">3. Присед., на всей ступне.

<span Courier New"">4. Дыхание не задерживать.

<span Courier New"">4

<span Courier New"">На развитие гибкости:

<span Courier New"">И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.

<span Courier New"">1-наклон вперед, локти вперед до касания коленей.

<span Courier New"">2-И.п.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Проверить правильность выполнения И.п. – спина прямая, локти назад, голова прямо.

<span Courier New"">2. Ноги прямые.

<span Courier New"">3. Ниже наклон.

<span Courier New"">4. Наклоняясь — выдох., выпрямляясь – вдох.

<span Courier New"">5

<span Courier New"">На мышцы брюшного пресса:

<span Courier New"">И.п. – упор сидя сзади.

<span Courier New"">1-левую ногу согнуть до касания коленом груди.

<span Courier New"">2-правую ногу согнуть.

<span Courier New"">3-выпрямить ноги в упор сидя сзади углом.

<span Courier New"">4-опуская ноги, И.п.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Проверить правильность выполнения, И.п. – спина прямая, плечи опущены, голова прямо.

<span Courier New"">2. Руки прямые.

<span Courier New"">3. Ноги опускать мягко.

<span Courier New"">4. Дыхание свободно.

<span Courier New"">6

<span Courier New"">На сердечно-сосудистую и дыхательную систему, воспитание прыгучести:

<span Courier New"">И.п. – стойка, руки на поясе.

<span Courier New"">1-3 – три прыжка на месте

<span Courier New"">4-прыжок, сгибая ноги вперед и хлопок ладонями о колени.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Обратить внимание на осанку в И.п.

<span Courier New"">2.Прыгать на носках.

<span Courier New"">3.Дыхание не задерживать.

<span Courier New"">4.Перейти на ходьбу на месте

<span Courier New"">7

<span Courier New"">На закрепление правильной осанки и воспитание чувства равновесия:

<span Courier New"">И.п. – стойка руки на пояс.

<span Courier New"">1-3 – левую ногу в сторону – книзу.

<span Courier New"">4-И.п.

<span Courier New"">5-7-правую ногу в сторону — книзу.

<span Courier New"">8-И.п.

<span Courier New"">8-12

<span Courier New"">1. Обратить внимание на осанку в И.п. и во время выполнения упражнения.

<span Courier New"">2.После двух повторений выполнить задание с закрытыми глазами.

<span Courier New"">3.Отметить учащихся успешно выполняющих задание.

<span Courier New""> 

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Courier New»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">                 

<span Courier New"">Списокиспользуемой литературы:

<span Courier New"">

1. Гимнастика. Учебник для институтов физической культуры /под ред. А.Т.Брыкина; М., ФиС; <st1:metricconverter ProductID=«1971 г» w:st=«on»>1971 г</st1:metricconverter>.

2. Гимнастика. Учебник для институтов физической культуры /под ред. А.И. Шлемина,  А.Т.Брыкина; М.,ФиС,1979 г.

3. Гимнастика в системе физического воспитания. Лекция длязаочников. В.А.Кузнецов, СГИФК, <st1:metricconverter ProductID=«1974 г» w:st=«on»>1974 г</st1:metricconverter>.

4. Гимнастика и методика преподавания. Учебник для институтовфизической культуры под ред. проф.В.М.Смолевского, М., ФиС, <st1:metricconverter ProductID=«1987 г» w:st=«on»>1987 г</st1:metricconverter>.

5. Солодянников В.А. Технологии обучения гимнастическимупражнениям начального этапа подготовки гимнастов и программыобщеобразовательной школы. Уч.пособие – С-СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, <st1:metricconverter ProductID=«1999 г» w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>.

6. Селезнёв А.И., Селезнев В.А. Подарите детям радость.Учебное пособие – Министерство по физической культуре, спорту и туризму, Ставрополь2000г.

<span Courier New"">

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту