Реферат: XXX летние Олимпийские Игры

РЕФЕРАТ

Натему:

«Летние Олимпийские Игры»

п. Майский, 2010

Летние Олимпийские игры 2012– тридцатые по счётулетние Олимпийские игры. Они пройдут вЛондоне, столицеВеликобританиис27 июляпо12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в1908и1948годах).

Приём заявок городов-кандидатов был завершён15 июля2003 года. К этому моменту желание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, ПарижиРио-де-Жанейро.

18 мая2004 годаМеждународный олимпийский комитетпосле оценки всех поданных заявок выбрал 5 городов, из которых предстояло сделать выбор на 117-й сессии МОК в июле2005 годавСингапуре. Этими 5 городами стали Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон.

КандидатураЛондонабыла выбрана6 июля2005 года. Единственным главой правительства, кто лично представлял заявку своей страны, стал в Сингапуре тогдашнийпремьер-министр ВеликобританииТони Блэр.

На следующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёлтеррористический акт.

Москва, столицаРоссии, подавала заявку на проведениелетних Олимпийских игр 2012и наряду с 4 другими кандидатами вышла в финальную стадию конкурса.

Ранее Москва принималалетние Олимпийские игры 1980. Наряду со спортплощадками, оставшимися от Олимпиады-80, планировалось возвести ряд новых площадок и ещё однуОлимпийскую деревню. Все состязания планировалось провести в границах города; заявка Москвы стала одной из самых компактных в истории с точки зрения минимизации разъездов для спортсменов.

Тем не менее, МОКоценил заявку Москвы ниже всех прочих городов-кандидатов, прежде всего из-за того, что планы и сроки строительства новых площадок были представлены недостаточно детализировано. Соответственно, заявка Москвы на проведение игр отсеялась в первом же туре голосованиясессииМОК вСингапуре6 июня2005.

Результаты выбора города
Кандидаты Страна 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд 4-й раунд
Лондон Великобритания 22 27 39 54
Париж Франция 21 25 33 50
Мадрид Испания 20 32 31
Нью-Йорк США 19 16
Москва Россия 15

В пределахБольшого Лондонабудут располагаться большинство спортивных объектов, которые будут поделены на три зоны – олимпийскую (вОлимпийском парке), речную (вдоль рекиТемзына востоке города), и центральную (в центре и на западе региона).

Олимпийская зона

— Олимпийский стадион – лёгкая атлетика, церемонии открытия и закрытия

— Водный центр – все водные виды спорта

— Лондонский велопарк – велотрек и BMX

— Олимпийский хоккейный центр – хоккей на траве

— Баскетбольная арена

— Гандбольная арена

— Олимпийская деревня Лондона

Арена O2

— Выставочный центр Лондона – бокс, фехтование, дзюдо, настольный теннис, тхеквондо, тяжёлая атлетика и борьба

— Арена O2 иАрена Гринвич – бадминтон, баскетбол, все виды гимнастики. На время проведения соревнований будут называться Северная арена Гринвича 1 и 2 соответственно.

— Гринвичский парк – конный спорт и часть современного пятиборья

— Казармы королевской артиллерии – стрельба

СтадионУэмбли

— Уэмбли – футбол

— Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса – теннис

— Лордс крикет граунд – стрельба из лука

— Риджентс-парк – велошоссе

— Хорс Гардс Пэред – пляжный волейбол

— Гайд-парк – триатлон

— Эрлс Корт – волейбол

За чертой города будут располагаться несколько спортивных стадионов. В пяти городах Великобритании стадионы примут у себя матчи предварительных соревнований:

— Хэмпден Парк, Глазго

— Миллениум, Кардифф

— Олд Траффорд, Манчестер

— Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл

— Вилла Парк, Бирмингем

Гавань для соревнований по парусному спорту

Также вне Лондона расположатся следующие объекты:

— Центр гребного слалома Броксбурна, Уэлтэм Кросс

— Дорни Лейк, Дорни – академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ.

— Национальная академия парусного спорта Уэймута и Портленда, остров Портленд

— Загородный парк Хардли, недалеко отзамка Хадли – маунтин-байк

Изображение состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады – «2», «0», «1», «2». В одну из частей включено слово «London», а в другую – изображение олимпийских колец. Эмблема доступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом, символизирует как Олимпийские игры, так и Паралимпийские игры впервые. Логотип разрабатывался около года компаниейWolff Olinsи стоил 400 тысяч фунтов стерлингов.

8 июля2005 года, через два дня после выбора Лондона местом проведения Олимпийских игр, МОКпринял решение исключитьбейсболисофтболиз программы этих Игр. Вместо них предлагались к включениюгольф, карате, регби-7, роликовый спортисквош, однако они не получили необходимого количества голосов.

По сравнению с прошлыми Играми произошли некоторые изменения в программе.13 августа2009 годаИсполнительный комитетМОКвпервые разрешил женщинам принять участие в боксе. Они будут соревноваться в трёх весовых категориях (до 51, 60 и 75 кг) по 12 спортсменок, в то время как одна мужская весовая категория будет исключена. Теперь женщины смогут выступать во всех летних видах спорта. В гребле на байдарках и каноэ по гладкой воде соревнования каноэ-двоек на 500 метров среди мужчин заменены женскими соревнованиями байдарок-одиночек на 200 метров. Также все остальные мужские соревнования на дистанции 500 метров (байдарки-одиночки, байдарки-двойки, каноэ-одиночки) будут укорочены до 200 метров. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар. В парусном спорте соревнования в классеТорнадоисключены, а класс Инглингзаменён наЭллиотт. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, но будут отменены индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам и мэдисон.

Также небольшие изменения произошли в гандболе: будет отменён турнир за 5–8 места среди команд, проигравших в четвертьфинале. В современном пятиборье изменился формат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно соревнование.

— Академическая гребля

— Бадминтон

— Баскетбол

— Бокс

— Борьба

— Греко-римская

— Вольная

— Велоспорт

— Трековые гонки

— Шоссейные гонки

— Маунтинбайк

— BMX

— Водные виды спорта

— Водное поло

— Плавание

— Прыжки в воду

— Синхронное плавание

— Волейбол

— Волейбол

— Пляжный волейбол

— Гандбол

— Гребля на байдарках и каноэ

— Гребля на байдарках и каноэ

— Гребной слалом

— Гимнастика

— Спортивная г-ка

— Художественная гимнастика

— Прыжки на батуте

— Дзюдо

— Конный спорт

— Выездка

— Конкур

— Троеборье

— Лёгкая атлетика

— Настольный теннис

— Парусный спорт

— Современное пятиборье

— Стрельба

— Стрельба из лука

— Теннис

— Триатлон

— Тхэквондо

— Тяжёлая атлетика

— Фехтование

— Футбол

— Хоккей на траве

В 2004 был принят план по развитию города. Согласно ему, к 2016 году население Лондона должно достигнуть 8,1 млн. человек, должно увеличиться количество небоскребов. Власти также намерены усовершенствовать систему общественного транспорта.

Олимпийский стадион в Лондоне, строительство которого запланировано к Олимпийским играм 2012, обойдется оргкомитету Олимпиады на 30 миллионов фунтов дороже, чем планировалось изначально. В связи с постоянно повышающимися ценами на электроэнергию и увеличившейся стоимостью проектированию объекта, теперь его смета возросла с 250 до 280 миллионов фунтов.

Предположения Британского правительства о затратах на организацию Игр 2012 года в Лондоне были «совершенно нереалистичными», согласно заявлению правительственного комитета по бюджетному контролю.

Председатель бюджетного комитета Эдвард Ли заявил, что министры «игнорировали главные предсказуемые факторы», включая налоги и расходы на безопасность, и описал ожидания по размерам поступлений от частного капитала как «принятие желаемого за действительное».

Незапланированные расходы, представленные комитетом, включают скорректированную оценку уровня активности частного капитала с £738 миллионов фунтов стерлингов до £165 миллионов, и включение в бюджет £2.747 миллиардов фунтов стерлингов как резерв на «незапланированные расходы». Комитет подчеркнул, что существует недостаток конкуренции частного капитала за ключевые проекты строительства, включая и строительство главного стадиона.

В момент подачи заявки, оценка затрат на проведение Игр составляла £4 миллиарда фунтов стерлингов. В прошлом году пересмотренный бюджет составлял £9.325 миллиардов. Олимпийский министр Тесса Джоуэлл заявила, что сейчас «многое изменилось» с периода ранних стадий планирования бюджета, и что бюджет в £9.325 миллиардов остается неизменным.

«У нас есть лучшие специалисты в мире, и они сделают все для воплощения олимпийских замыслов в рамках нынешнего бюджета. Но не могу сказать, что больше ничего непредвиденного не произойдет, учитывая унаследованные этим проектом проблемы», – отметила Тесса Джоуэлл.

Не смотря на то, что многие компании вносят свой вклад в проведение Игр, ключевыми организациями, ответственными за обеспечение успешность Игр и своевременность проведения всех мероприятий являются:

• Лондонский Организационный комитет Олимпийских игр (LOCOG) предусматривает планирование и развитие хода событий во время Игр. Председателем этого Комитета является Лорд Коу, Председатель Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне.

• Комитет по подготовке к Олимпийским играм (ODA) отвечает за обеспечение помещений и необходимых инфраструктур к Играм.

• Государственный Исполнительный комитет Олимпийских игр руководит проведением Игр и находится при Министерстве по делам культуры, СМИ и спорта.

Примерная общая стоимость проведения Игр составляет более 9 миллиардов фунтов стерлинга. Мероприятия по подготовке олимпийских помещений и обеспечению надлежащего состояния инфраструктуры будут в основном финансироваться из бюджета налоговых сборов. Сами Игры будут финансироваться за счет спонсорства со стороны частного сектора и прочих поступлений.

Сеть общественного транспорта Лондона уже достаточно развитая и, тем не менее, многое делается для того, чтобы люди могли добираться до мест вовремя и с определенным уровнем удобств. Инфраструктура лондонского общественного транспорта будет также укреплена расширением восточной линии лондонского метро. Будет также улучшено состояние железной дороги Docklands Light Railway (DLR).

Есть планы по созданию службы высокоскоростных поездов – челноков – the Olympic Javelin – которые будут перевозить пассажиров от станции St Pancras International (где размещается EuroStar) до Олимпийского парка. Будут доступны несколько парковок на станциях для пересадок на общественный транспорт (с низким уровнем выхлопных газов), вдоль зоны М25 (кольцевая автострада Большого Лондона).

Ключевыми партнерами по созданию транспортной инфраструктуры являются «Транспорт для Лондона», Министерство транспорта и Агентство шоссейных дорог.


Использованная литература

1.http://ru.wikipedia.org – Википедия – свободная энциклопедия

2.http://www.sportmanagement.ru

3.http://www.nigma.ru – интеллектуальная поисковая система

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту