Реферат: Экзаменационные билеты по физике

Билет 17

На проводник с током, помещенный в магнитное поле, действуетсила Ампера. Закон Ампера: Сила Ампера равна произведению вектора магнитнойиндукции на силу тока, длину участка проводника и на синус угла между магнитнойиндукцией и участком проводника.(F=B |I| lsina). Направление силыАмпера определяется по правилу левой руки: если левую руку расположить так,чтобы перпендикулярная к проводнику составляющая вектора магнитной индукции Ввходила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлениютока, то отогнутый на 90˚ большой палец покажет направление силы,действующей на отрезок проводника. Формулу максимальной силы Ампера можновывести из формулы модуля вектора магнитной индукции: В=                   , тогда Fm=IlВ (ей соответствует α=π/2).В отличие от кулоновских сил, которые являются центральными, сила Ампера неявляется центральной. Она направлена перпендикулярно к линиям магнитнойиндукции. Закон Ампера используют для расчета сил, действующих на проводники стоком во многих технических устройствах, в частности  в электродвигателях. Применяется также вгромкоговорителях, динамиках. Сила, действующая на проводник с током вмагнитном поле применяется во всех электроизмерительных приборах.     

Билет 20

Полупроводники – элементы и соединения у кот с увел темперудельн сопротивл не растет, как у металлов, а наоборот, чрезвычайно резкоуменьш. При низк темпер полупров ведет себя как диэлектрик. При нагрев полупровЕк  валентных электронов повышается инаступает разрыв отдельных связей. Некотор электроны покидают свои проторенныепути и станов свободн, подобно электронам в металле. В эл поле они перемещмежду узлами решетки образуя электрический ток. Электронная провод –проводимость полупр, обусловленная наличием у них свободн электр. Дырочн провод– проводимость полупр, обусловленн упорядоч перемещ дырок. Механизм электр идырочн проводим: в отсутствии внешнего поля имеется 1 электрон (-) и 1 дырка(+). При наложении поля происходит перемещение электронов. Свободн электр смещпротив напряженности поля. В этом напр перемещ также один из связанных электронов.Образуется дырка, кот перемещ по всему кристаллу. Собствен провод – этопроводимость чистых полупр. Она обычно невелика, так как мало число свободнэлектронов. Число свободн электр составл одну десятимиллиардную часть от общчисла. Примесная проводимость – дополнительн провод существ наряду ссобственн., обуславл наличием примесей в полупр. Сущ донорн и акцепторнпримечи. Донорн прим – это прим, легко отдающие электроны, и следов,увеличивающие число свободн электронов. Поскольку полупров, имеющ донорнпримеси облад больш числом электр, их назыв полупр n-типа. В полупр n-типа электр явл осн носит заряда, адырки – неосн. Акцепт прим – это принимающие примеси. Осн носит заряда в полупрp-типа явл дырки, аэлектр – неосн. Акцепт прим создают дырки: образ полупр р-типа. Электропровполупр зависит от темпер, так как с повыш темп возрастает число разрывов ковалентных связей и увеличивается кол-восвободн электр. Кроме нагрев разрыв ков связи может быть вызв освещением(фотопроводим полупров). Терморез использ для измер темп по силе тока в цепи сполупр. Терморез примен для дистанцион измерения температ, противопожарн сигн ит.д. Фоторез – приборы в кот использ фотоэлектр эффект. Фотоэлектр эффект –явлен позвол регистрировать и измерять слабые световые потоки. Использ в солнбатареях и т.д..

Билет 21

Электр-дырочн переходом наз контакт 2 полупров nи р – типов. Суш прямой и обратный переход.Прям перех: такое подкл, когда потенциал полупр р-типа – полож, а n-типа – отриц. Ток через р-nпереходосущ осн носит: из области nв область р – электронами, а из области р в область n– дырками.Вследствие этого проводимость всего образца велика, а сопротивл мало.

Обратн переход. Переключим полюсы источн тока. Тогда при тойже разн потенциалов сила тока в цепи окажется значит меньше, чем при прямомпереходе. Это обусловл следующ: электр через контакт идут теперь из области р вобласть n, а дырки изобласти n в область р.Но в полупр р-типа мало свободн электр, а в полупр n-типа мало дырок. Теперь переход черезконтакт осущ неосн носителями, число кот мало. Вследствие этого проводимостьобразца оказывается незнач, а сопротивл – больш. Образ так назыв запирающ слой.Полупр диоды использ в соврем техн для выпрямл перемен тока. В полупр диодеиспользуется св-во p-nперехода

             Билет №23

           Электрический ток в растворах и расплавах электролитов. Законэлектролиза. Применение электролиза

Электролиты – водные растворы солей, кислот и щелочей. Прирастворении электролитов под влиянием электрического поля полярных молекул водыпроисходит распад молекул электролитов на ионы. Этот процесс называетсяэлектролитической диссоциацией. Степень диссоциации, т.е. доля молекул врастворенном веществе, распавшихся на ионы, зависит от температуры,концентрации раствора и диэлектрической проницаемости ε растворителя. Сувеличением температуры степень диссоциации возрастает и, следовательно,увеличивается концентрация положительно и отрицательно заряженных ионов. Ионыразных знаков при встрече могут снова объединится в нейтральные молекулы –рекомбинировать. Носителями заряда в водных растворах или расплавахэлектролитов являются положительно или отрицательно заряженные ионы. Посколькуперенос заряда в водных растворах или расплавах электролитов осуществляется ионами,такую проводимость называют ионной.

Электролизом называют процесс выделения на электроде чистоговещества, связанный с окислительно-восстановительными реакциями.(или такаяформулировка: Электролиз – это выделение веществ из электролита с последующимосаждением на электродах; или такая: Электролиз – это процесс выделения токомхимических составляющих проводника).

Фарадей сформулировал два закона электролиза:

1.<span Times New Roman"">      

m~q, или m~It, где I – сила тока, t – время его прохождения черезэлектролит. Коэффициент k,превращающий эту пропорциональность в равенство m=kIt, называется электрохимическим эквивалентом вещества.

2.<span Times New Roman"">      

k~M/n (эта дробь называется химическимэквивалентом вещества). Коэффициент, превращающий эту пропорциональность вравенство, назвали постоянной Фарадея F:k=1/F•M/n. Постоянная Фарадея равна произведению двух констант – постояннойАвогадро и заряда электрона: F=6,0210²³ моль‾¹ •1,6•10 в степени  -19Кл≈9,6•10 в степени 4  Кл/моль. Итак:k=1/F•M/n.

Подставив (2) в (1): m=MIt/Fn. Это объединенный законФарадея для электролиза.

Электролиз применяется:

1.<span Times New Roman"">      

2.<span Times New Roman"">      

3.<span Times New Roman"">      

4.<span Times New Roman"">      

5.<span Times New Roman"">      

6.<span Times New Roman"">      

еще рефераты
Еще работы по физике