Реферат: Плазма

ПЛАЗМА — частично или полностьюионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядовпрактически одинаковы. В лабораторных условиях плазма образуется вэлектрическом разряде в газе, в процессах горения и взрыва. Когда луч лазера сфокусировалилинзой, в воздухе в области фокуса вспыхнула искра, и там образовалась плазма.Это вызвало огромный интерес у физиков. Первые затравочные электроны появляютсяв результате вырывания их из атомов среды после одновременного поглощениянескольких фотонов световой волны. Энергия каждого фотона рубинового лазераравна 1, 78 эВ. Далее свободный электрон, поглощаяфотоны, достигает энергии 10 эВ, достаточной дляионизации и рождения нового электрона в процессе столкновения с атомами среды.Разряд может гореть в течение длительного времени и светится ослепительно белымсветом, на него невозможно смотреть без тёмных очков. Необычайно высокаятемпература- уникальное свойство оптического заряда- представляет большиевозможности для использования его в качестве источника света. Возможностьсоздания плазменного шнура световым излучением лазера открывает возможности дляпередачи энергии на расстояние.

Термин “плазма” в физике был введен в 1929 американскими учеными И. Ленгмюром и Л. Тонксом.

Носителями заряда в плазмеявляются электроны и ионы, образовавшиеся в результате ионизации газа.Отношение  числа ионизованных атомов к полному их числу в единицеобъема плазмы называют степенью ионизации плазмы (а).В зависимости от величины а говорято слабо ионизованной (а – доли процента), частичноионизованной (а – несколько процентов) к полностью ионизованной (а близка к100%) плазме.

Средние кинетические энергииразличных типов частиц, составляющих плазму, могут быть разными. Поэтому вобщем случае плазму характеризуют не одним значением температуры, а несколькими– различают электронную температуру Те, ионную температуру Тiи температуру нейтральных атомов Та.Плазму с ионной температурой Тi< 105  К называютнизкотемпературной, а с Тi> 106К – высокотемпературной.

Высокотемпературная плазма является основнымобъектом исследования по УТС (управляемому термоядерному синтезу).

Низкотемпературная плазма находит применение вгазоразрядных источниках света, газовых лазерах, МГД – генераторах и др.

еще рефераты
Еще работы по физике