Реферат: Финансовое право

Вариант 7 У-Я.

1. Правовыми формами финансовой деятельностигосударства являются: 1) издание нормативных актов, регулирующих данный видгосударственной деятельности; 2) издание индивидуальных правовых актов; 3)заключение договоров, которые опосредуют экономические отношения, связанные ссобиранием и расходованием государственных денежных фондов. В число такихдоговоров могут входить следующие: а) финансово-правовые договоры; б)гражданско-правовые договоры; в) международные (внешнеэкономические) договоры; 4)реализация государством в лице управомоченного органа своих прав и обязанностейв качестве субъекта конкретного отношения, возникающего в процессе финансовойдеятельности государства; 5) привлечение государством лиц, совершившихправонарушения, связанные с его финансовой деятельностью, к установленнойюридической ответственности.

Системуфинансовых органов возглавляет Министерство финансов РФ. Все национально-территориалъные образования иадминистративно-территориальные образования имеют в составе своих правительствили администраций управления, соответствующие республиканские министерствафинансов, или другие органы финансового управления.

Ворганах местного самоуправления, сельских, поселковых финансовой деятельностьюмогут заниматься объединенные бухгалтерии. Учитывая, что основной объем работыв области финансовой деятельности государства осуществляется Министерствомфинансов, рассмотрим его компетенцию более подробно.

Министерствофинансов выделяется комплексным характером своих функций. Оно обеспечиваетпроведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики. МинфинРоссии взаимодействует с другими органами исполнительной власти, оно сталопреемником ранее самостоятельно существовавших служб — Федеральной службы понадзору за страховой деятельностью, Комитета РФ по драгоценным металлам идрагоценным камням, Федеральной комиссии лотерей и игр РФ.

Основныезадачи Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с Положением онем:

совершенствованиебюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма;

разработкаи реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ;

концентрацияфинансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономическогоразвития РФ;

разработкапроекта федерального бюджета и обеспечение исполнения в установленном порядкефедерального бюджета; составление отчета об исполнении федерального бюджета иконсолидированного бюджета РФ;

разработкапрограмм государственных заимствований и их реализация в установленном порядкеот имени РФ; управление государственным внутренним и внешним долгом РФ;

разработкаи реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в РФ;

участиев разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использованиягосударственных ресурсов драгоценных металлов и драгоценных камней;

разработкаединой методологии составления бюджетов всех уровней и отчетов об ихисполнении;

осуществлениев пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

обеспечениеметодологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью (кромебухгалтерского учета и отчетности в Центральном банке РФ и кредитныхорганизациях), а также в соответствии с российским законодательством аудитом вРоссийской Федерации (кроме аудита в банковской системе).

Одиниз специальных органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, —Центральный банк РФ, который, являясьорганом государственного управления, объективно осуществляет государственноеруководство в области банковской деятельности. Именно на Центральный банквозложена функция эмиссии денег, он определяет вместе с Правительством политикугосударства в области денег и денежного обращения. Центральный банк РФконтролирует и направляет деятельность коммерческих банков, в том числе выдаетлицензии на их деятельность, устанавливает объем уставного капитала ирезервного фонда, который, кстати, хранится на расчетных счетах Центральногобанка. Через расчетно-кассовый центр (РКЦ) Центральный банк контролирует всерасчеты коммерческих банков.

Счетнаяпалата — постоянно действующий органфинансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему.Основной задачей Счетной палаты является организация и осуществление контроляза своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета ибюджетов федеральных внебюджетных фондов.

Федеральноеказначейство следит в целом запроведением бюджетной политики и осуществлением эффективного управлениядоходами и расходами в процессе исполнения республиканского бюджета, занакоплением и использованием как бюджетных, так и внебюджетных фондов, следитза государственной казной, за всеми денежными накоплениями во всехгосударственных карманах.

Основныморганом, занимающимся аккумуляцией денежных средств, является налоговая служба,которая состоит из центрального республиканского органа госуправления(Министерство РФ по налогам и сборам) и государственных налоговых инспекций всубъектах Федерации.

Дляусиления государственного влияния, контроля, слежения рублем, соблюдениемзаконности в области финансовой деятельности образована Федеральная службаналоговой полиции, одной из основных задач которой является предупреждениекоррупции в области финансовой деятельности, в том числе и в органах налоговойинспекции. Финансовой деятельностью занимаются и таможенные органы, которые внастоящее время аккумулируют примерно четвертую часть бюджетных средств.

2. Задача. Законодательноесобрание Свердловской области приняло решение выпустить «в целях нормализацииналичных денежных расчетов» собствен­ные денежные знаки, которые «имеют правохождения на территории обла­сти наравне с официальной денежной единицейРоссийской Федерации», и поручило приступить к их изготовлению в 1-ойобразцовой типографии г. Петровска.

Дайте юридическую оценку данной ситуации наосновании анализа ста­тей Конституции Российской Федерации.

Решение. Законодательноесобрание Свердловской области не может выпустить денежные знаки, так какденежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Введение иэмиссия других денег в РФ не допускается (статья 75 Конституции РФ).

3. Задача.  Глава областной администрации Дубров издалраспоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, гдеобязал для погаше­ния задолженности по заработной плате работникамздравоохранения пере­числить 2 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайтеюридическую оценку создавшейся ситуации.

Решение. Действиеглавы областной администрации Дуброва не правомерны, т. к. пенсионный фондявляется государственным внебюджетным фондом РФ; пенсионный фонд – этосамостоятельный орган управления финансами пенсионного обеспечения, средствакоторого не входят в состав федерального бюджета.

 4. Для получениялицензии на осуществление банковской деятельности АО Коммерческий банк «Посев»направил в ЦБ РФ пакет необходимых до­кументов, среди которых находился и УставАО. Статья 5 Устава среди ви­дов деятельности АО предусматривала осуществлениекредитах операций на территории Российской Федерации в валюте РФ и иностраннойвалюте, страховой деятельности, торгово-закупочных операций. ЦБ РФ в выдачелицензии АО КБ «Посев» отказал.

Может ли быть обжаловано решение ЦБ РФ в отношенииКоммерчес­кого банка «Посев»?

Решение. Не может,т. к.  ФЗ «О банках и банковскойдеятельности» в ст. 5 указано, что кредитные органы не могут заниматьсяпроизводственной, торговой и страховой деятельностью. А в уставе АО «Посев» ст.5 среди видов деятельности предусматривала осуществление  кредитных операций на территории РФ в валютеРФ и иностранной валюте, страховой деятельности, торгово-закупочных операций.

Списокиспользованной литературы.

1.<span Times New Roman"">  

Конституция РФ. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. –63, [1] с. (Серия «Кодексы изаконы»)

2.<span Times New Roman"">  

Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой,Г.П. Толстопятенко. М., 2003.

3.<span Times New Roman"">  

Финансовое право: Учебник / Под  ред. О.Н. Горбуновой. М., 2004.

4.<span Times New Roman"">  

 



еще рефераты
Еще работы по финансовому праву