Реферат: Религия любви Фейербаха

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Российский государственный медицинский университет

им. Пирогова Н.И.

Кафедра философии

Реферат

на тему:

<<Религия любви Фейербаха>>

Подготовила Парамонова Н.И.

студент 140 группы

                                     Москва 2007

ПоФейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческогообщения, и поэтому первый субъект для человека — это другой человек. Именно влюбви к другому проявляется факт самого существования и любящего, и объекталюбви (другого человека). Из всех человеческих чувств Фейербах особо выделяетчувство любви. «Любовь есть познание личности». «Есть толькоодно зло, — пишет он, — это — эгоизм; и только од­но благо, это — любовь. Любовь делает человека Бо­гом и Бога —человеком.  Любовь есть материализм; нематери­альная любовь есть нелепость.… Но в то же время любовь есть идеализм природы; любовь есть дух.

Искусство,религия и философия являются средствомвоплощения сущности человека. Ре­лигия есть отношение человека к своейсобственной сущности, но такое отношение, в котором он отделяет свою сущностьот себя и относится к ней как к какому-то отличному от себя и даже про­тивоположному себе явлению. Все свои лучшиекачества человек пе­реносит на небо и приписывает их Богу, Бог естьпортрет человека.

 

Лишь тотчто-то значит, кто что-то любит.

Не бытьничем и ничего не любить — одно и то же.

Приведем некоторые суждения Фейербаха, раскрывающиесмысл его концепции “Где нет любви, там нет и истины”. Человек, полагал он, ане бог, — единственное существо, достойное любви. Религиозная любовь — это лишь отчужденная, ложная форма подлиннойчеловеческой, родовой любви. В произведении “Сущность христианства” он писал:“Человек является предметом любви, потому что он есть самоцель, разумное испособное к любви существо. Это есть закон рода, закон разума. Любовь должнабыть непосредственной любовью, и только непосредственная любовь есть любовь».Надо сказать, что призывы к любви и сердечному общению Я и Тыявляются мотивом учения Фейербаха.Иронизируя над этим, Энгельс писал: «Но любовь? — Да, любовь везде и всегдаявляется у Фейербаха чудотворцем, который должен выручать из всех трудностейпрактической жизни, — и это в обществе, разделенном на классы с противоположнымиинтересами! Таким образом из его философии улетучиваются последние остатки еереволюционного характера и остается лишь старая песенка: любите друг друга,бросайтесь друг другу в объятия все, без различия пола и звания, — всеобщеепримирительное опьянение» По Фейербаху высшая форма любви – половая.

Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви,возникает альтруистическая мораль, которая, по убеждению Фейербаха, должнавстать на место иллюзорной связи с богом. Любовьк богу, согласно немецкому философу, есть лишь отчужденная, ложная форма подлинной любви — любви к другимлюдям.

Человеку Фейербаха должен жить полнокровной жизнью, однако в такой жизни еще нет местапредметно-практической деятельности. Фейербах — материалист, но жизнь людей вего материалистическом учении проходит в созерцании природы и сердечном общенииЯ и Ты. «Идеализм Фейербаха, — писал Энгельс, — состоит в том, что он всеоснованные на взаимной склонности отношения людей — половую любовь, дружбу,сострадание, самопожертвование и т.д.— не берег просто-напросто в том значении,какое они имеют сами по себе, вне зависимости от воспоминаний о какой-нибудьособой религии, которая, и по его мнению, принадлежит прошлому. Он утверждает,что полное свое значение эти отношения получат только тогда, когда их освятитсловом религия. Главное для него не в том, что такие чисто человеческиеотношения существуют, а в том, чтобы их рассматривали как новую, истиннуюрелигию».

 ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ

Гдепоявляются глаза и руки, там исчезают боги.

ДляФейербаха характерен антиисторический подход к проблеме религии. Он стремитсяобнаружить в религиозных догматах рациональную сущность, которая для негосостоит в любви человека к человеку. Он приходит к выводу о необходимостизамены религиозных воззрений такими, которые существуют действительной сущностичеловека – его чувству любви. Фейербахвыдвинул вопрос о религии без бога. Такая религия, по мнению Фейербаха,должна освятить собой отношения человека, любовь между людьми. Фейербах ставитв центр мира чувствующего человека. Среди многих чувств человека определяющимявляется любовь. Религия – это не просто результат невежества людей, онаобладает многими достоинствами – к примеру, в религии нельзя не видетьпредписания к благовейному отношению к человеку, особенно к чувству любви.Однако при всех своих относительных достоинствах христианская религия естьформа мистификации действительной жизни человека. Религия — это фантастическийвымысел. Бог обладает теми качествами человека (любовь, доброта), которыелучше. « А что есть Бог – это идеал человека ». Это иллюзорное, мистическоепредставление о реальных связях отношений природы. «Не Бог создал человека, ачеловек создал Бога». Религия – связь, отношения с тем, что мы считаем лучше себя.

еще рефераты
Еще работы по философии