Реферат: Раздумье о жизни

                                                                        Раздумья о жизни.

Был обычный зимний вечер, я шел поперек улицы и думал каквсе загадочно получилось в этом году я не сделал ничего полезного для себя идля родных. За этим следует вопрос ПОЧЕМУ!.. И сам же отвечая на этот вопросговорю себе что я мало сделал для того чтобы моя жизнь стала немного лучшепрежней. Вопрос что делать как дальше жить. Тормоша мыслями появляются некиенадежды которые в порыве своей яркости мгновенно исчезают и снова эти упрекисамому себе, я  просто не пойму почемуэто происходит либо у меня нет стремления к чему либо или неудачи заполнили моючашу души. Не знаю, не знаю, не могу найти ответа как ни стараюсь всё либо плашмялибо нет сил и возможности осуществить затеи которые порой приходят в голову.Где выход, черт возми где этот чертов выход?..

Отбрасывая дурные мысли я направляюсь домой по заранеепродуманному маршруту даже не задумываясь о том куда направляюсь. В этот моментприходит мысля что же все таки происходит со мной и со всем остальным народомкак так случилось что половина населения нашего города превратилась в буквальноговоря неких зомби которые подчиняются обще принятымзаконам не понимая,  что они проживутсвою жизнь под теми кто диктует правила, под теми кто немного больше жизнипотратил на обучение чтобы потом в конце концов воспользоваться своимположением и создавать новых зомби и тд.и тп. И так когда же будетнарушен этот круг вечных реинкарнаций, когда?.. Еще один вопрос требующий болееглубокого осмысления. Иногда мне кажется что я вижу свое будущее и будущеедругих таких же похожих на меня. День за днем проживая свою жизнь держась занеосуществимую надежду и понимающих что все закончится как в плохой сказке илитрагикомедии. Но почему все так плохо и почему нет желания бороться за своесуществование под солнцем, где та крупинка тот огонь в глазах, вместо этого ялишь вижу бездушных рабов работающих в износ на хозяев ( которые кстатипостоянно прибегают к методу кнута и пряника). И что же вы думали народу всеэто нравится он радуется когда дают пряник и опускает  голову при виде кнута вместо того чтобыбороться за свою свободу. Ну что же таков выбор нашей нации это какая-тонеразрешимая загадка которую я никак не могу решить. У меня есть некиедогадка: либо нас воспитывали уже такими безвольными или это кроется в генетике(трусость в крови не могу в это поверить). Ну что же человек лишь орудие вруках другого человека. Ну как же скажете вы я не трус все это дребедень, иписал все это сумасшедший. Но прежде чем осуждать надо просто спросить себякто я ''безвольный раб'' или''свободный''. И тут жеу каждого из нас поплывут мысли вспомняться некиепоступки хорошие и плохие, вот в этот самый момент и происходит самооценка да да не забывайтесь именно самооценка происходит по своимпоступкам и мне почему-то кажется, что каждый выберетчто он ''свободный'' о но не ошибайтесь это далеко не так ну что поделатьвсякое бывает. Дело в том каждый человек который себя уважает оценивает себянемного выше и только трезво мыслящий сможет правильно ответить на поставленныймной вопрос перед собой самим, ведь трезвость ума и рассуждений есть лишь учестного перед собой человека.

                                                                          Рассказ 2.

Немного отвлечемся от темы  нашего разговора и поговорим о цели в жизникаждого отдельного человека, ну во первых цели у каждого разные, во вторых всезависит от стремления к цели. Но к сожалению у большинства людей стремления ицели чисто материальны, да это и ясно народ стремится к тому чего всегда ему нехватает, но нужно иногда и уделять внимание духовному развитию, о нет только недумайте что это очередные сказки про веру, тут смысл сводится к всеобщемуразвитию необязательно ходить в кино, театр ведь далеко не у каждого естьвозможность да и время посещать все эти места, достаточно будет оглядется вокруг (возможно я не первый говорю вам об этом)и принимать от этого мира который вас окружает больше информации, чащерассуждать не боятся ввязаться в спор. Те кто наверное читал или случайноуслышал эту фразу ''В споре рождается истина'' это золотые слова поверьте мнеда возможно вы скажете, а это ж старый философ его давно опровергли, но прошувас попробовать воспользоваться этим советом хоть раз там где можно и уйти, ио чудо рождается истина вот так просто постоять за свое право голоса, да можетвы и не выиграете спор зато у вас будет нечто важнее выигрыша ''Истина''. Иважно помнить вера в себя это самое главное не забывайте об этом.

                

                                                                          Рассказ 3.

Как вы думаете что такое истина? О нет не надо вспоминатьвсе эти зазубренные в школах, универах, технаряхпонятия истина. Истина если хотите знать есть в каждом из нас просто сквозьфильтр жизни мы не можем иногда ее отличить от лжи. Ну что поделать как тампоется в песне ''все мы такие люди человеки''. Ивообще человек существо смышленное от рождения ноименно от смышленности он чаще всего и страдает, нетне подумайте плохо, я не стою на пути прогресса, но думаю что в своемсовершенствовании человечество себя рано или поздно погубит. Для каждого из насистина является тогда когда окончится спор, даже не важно кем он был затеян новсе-таки по окончании спора. Истина это некая пропорция правды плюс пониманиесути вещей, вот и все, ответ кажется прост, но я советую задуматься надответом.  

еще рефераты
Еще работы по философии