Реферат: Вольтер и философия французского Просвещения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГООРДЖОНИКИДЗЕ

Кафедра философии.

РефератНа тему

«Вольтер ифилософия Французского Просвещения »

                                                            Выполнил:    Фахрутдинов Ф.Р.

                                                                        Национальнаяэкономика

                                                                        4курс, 2 группа 

                                   

Москва 1998<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Период развитияПросвещения может быть условно ограничен двумя датами: годом смерти Людовика

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">XIV<span Times New Roman",«serif»">(1715), положившимконец эпохе «блистательного» абсолютизма, и годом штурма Бастилии (1789).<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

Кульминацией просветительскогофилософского течения  был примерно 1751год, в котором вышел в свет первый  томзнаменитой «Энциклопедии», не оставившей равнодушными ни врагов, ни друзей.

Французские философы середины ХVIIIв. выработали классическую форму просветительской идеологии, послужившейобразцом и примером для родственных им по духу мыслителей во многих странах – Северной Америке, России, Польше,Германии,– гдетакже сложились,  хотя ипо-разному, условия для антифеодальных выступлений. Более сложными былиотношения с британской  прогрессивноймыслью,– хотя в Англии просветительские идеи возникли раньше, но вследствиеопределенных  социальных причин лишь вослабленном виде, однако  философия Локкас ее анализом проблем человека многому научила зачинателей аналогичногодвижения на  континенте Европы, –Вольтера, Кондильяка  и  других. Но вскоре именно во Франции Просвещение и просветительский материализмполучили наибольшее развитие  и приобреликлассическую форму.

Каковы основные чертыпросветительской идеологии?  Прежде всегоэто убежденность в особой, решающей  ролисостояния просвещения и знаний в социальном развитии. Причина всех бедствий инесчастий людей,– заявляет Гельвеций,– состоит в невежестве.  Преодолеть свое печальное положение, выйти изнего  люди смогут только черезпросвещение, а рост его неодолим. В умах идет «скрытая и непрерывнаяреволюция  и… с течением времени самоневежество себя дискредитирует». Будучи основным рычагом устранения  феодальных отношений, деспотизма, фанатизма ипроизвола, просвещение, согласно данной концепции, воздействует либо с помощью«просвещенного монарха», «разумного мужа-правителя», либо путем постепенногораспространения знаний и истинных понятий в народе, что так или иначе определяющим образом скажется на дальнейшихсоциальных процессах. Ж.-Ж. Руссо возлагал главные надежды на развитиеморального  сознания, но и он не былсвободен от идеи «мудрого : законодателя».

Характернейшейособенностью мировоззренияПросвещения был специфический «рационализм» главнейших ее представителей, которыйможет быть выражен в  простой, нотребующей пояснения формуле «законы природы суть законы разума». При анализе этой формулы нужно учесть и тообщее, что было у нее с рационализмом Декарта (и отчасти с будущимрационализмом  Гегеля).

Общее заключалось в убеждении,что мир сложился  как стройное,внутреннее единое целое, в соответствии с простыми и логически связными законами механики.  Выдвинувшись на первое место среди другихнаук еще  в предыдущем столетии, механикавместе с примыкающими к ней ветвями математики и астрономией утвердила в умахученых и передовых философов стремление объяснить мир в ясных и самоочевидных понятиях. Кинематика, математика,логика составили неразлучную  троицу,которую рационализм ХVIIв. понял в смысле  отождествления ее звеньев: разумное сталипредельно  уподоблять механическому ивыводить одно из другого.  Гоббс усмотрелв обществе продукт целесообразно примененного искусства, то есть вариантмеханизма, построенного на основании доводов разума. Гольбах рассматривает природуи ее законы как учителя человеческого разума, его источник и мерило. Соединениедвух  путей тесно переплело «разумностьпознания» и «разумность природы»: в невежестве стали видетьнетолько  помеху на пути собственно познавательнойдеятельности, но и преграду на пути к установлению практически  разумного отношения к миру, а это последнеестали понимать как раскрытие некоей изначальной разумности  самого мироздания. Но деисты и материалистыпо-разному истолковали разумность мироздания,– для первых  она означала лишь проявление «мудрости»верховного  творца, а для вторых – нечтосовершенно иное.

 Иными словами, в мировоззрении Просвещениявырисовывается цепочка равенств: естественное = разумное = полезное = благое = законное = познаваемое =осуществимое. Эта цепочка выражает исторический и гносеологический оптимизмпросветителей, их натуралистическую ориентацию. Данную схему не разрушили нидеистические оговорки Вольтера  и Руссо,ни стремление последнего возвысить нравственное просвещение над чисто умственным,теоретическим.  По своей критическойнаправленности она соответствовала задачам времени и в применении ксовременной  действительности онаозначала, что положение во Франции середины ХVIIIв.«неразумно», но «разум» должен  победитьи восстановить свои права во всех областях жизни. Просветительская философия в своих приложениях была философиейсугубо «политической»: критика существующих порядков составляла ее главный нерв.  Но с этим в ней было связано ипротивопоставление  существующему того«естественного идеала», реализация которого утвердила бы в жизни «царстворазума». 

Вольтер (1694 – 1778) сыграл главную  роль в том, чтобы просветительскоедвижение развилось, окрепло и приобрело многих сторонников.Имя «Вольтер» было одним из 137 различных  псевдонимов Франсуа Мари Аруэ,обладавшегомногосторонними талантами философа,историка, драматурга,  романиста, поэта ипублициста. Как идеолог предреволюционной буржуазии, он открыл дорогу ее союзус другими слоями «третьего сословия», но его дворянский  камзол и привязанность к кругам просвещеннойзнати  обусловили немало компромиссныхчерт в его мировоззрении. Понятие «вольтерьянства» стало многоликим:  приверженцами его идей объявляли себя иаристократы, падкие на все модное и в силу этого кокетничавшие  антиклерикализмом, и действительные егопоследователи-просветители, увидевшие в нем признанного вождя  антиклерикальной партии. Враг деспотизма инасилия,  он защищал в то же время теориюпросвещенного абсолютизма и недоверчиво отнесся к буржуазной олигархии. ПризывВольтера, патриарха свободомыслия, «раздавите гадину!» гремел по всей стране,но сам он опасался широких, массовых движений и избегал участвовать в них.

Вольтерразвивал философские воззрения в духе «деизма разума». В рамках этих воззрений оннабросал  представление о боге как о«философе на троне неба»,  «великомгеометре» и «бесконечно искусном работнике», законодателе правил природы иморали и судье  над людьми. Бог повелелодин раз, и «вселенная повинуется постоянно». Правда, функции наказания ивознаграждения выходили за пределы «классических» деистических взглядов,согласно которым,– как остроумно  заметилВ. Гюго,– бог задремал в вольтеровском кресле, но не это было главным в ученииВольтера, ибо он  отрицал всякую пользуобрядов и молений. Главным  было то, чтоВольтер противопоставил свое учение христианству с его сказками о грехопадениии спасении и  бичевал моральные доктринывсех существующих «мировых» религий. В то же время с помощью социальных  аргументов он отвергал атеизм, полагая, чторелигия,  хотя бы и в самой абстрактной,деистической ее форме,  призвана бытьплотиной для чувств разбушевавшейся «черни». Впрочем, в 60-х годах Вольтер писал уже только о «вероятности»деизма, но в отношении атеизма остался при прежнем убеждении.

Вписьме г-же де Сен-Кюльен от 15 декабря 1766 г.  Вольтер замечает, что атеизм представляетсобой «самое  большое заблуждениеразума», не понимающего, что вселенная нуждается в своем «часовщике», а в  другом из своих писем два года спустяпровозгласил:  «Да сохранит нас бог отэтаких (ученых.– И. Н.) атеистов!». Вольтер пытался доказать ошибочностьатеизма в первой главе своих «Основ философии Ньютона» (1738) и в других сочинениях; но характерно, что в статье«Атеизм» сам же обращает внимание на социальные причины этого явления: своим жестоким  правлением тираны невольно заставляютугнетенных утратить всякую веру в бога и в божественный промысел.

Вистории философии ХVIIIв. Вольтер завоевал  себе местокак пропагандист сенсуализма Локка средифранцузских просветителей и какмыслитель, который остро сформулировал и поставил ряд проблем, хотя их ине  решил.

В видедилемм им были выдвинуты следующие три основные проблемы: (а) существует ли в мире зло и если  да, то каков его источник? (б) материальный илиже духовный источник присущ движению, жизни и сознанию?  (в) Имеет ли или же не имеет исключений всвоем действии фатализм?

Перваяиз этих трех проблем приобрела характер апории для Вольтера потому, что он ссамого начала на пути  к ее разрешениювозвел препятствие в виде понятия мудрого и справедливого божества, от которогоневозможно  ожидать зла. Сначала Вольтерв размышлениях по этому  поводу находилсяпод влиянием оптимизма Лейбница и  Шафтсбери. В повести Вольтера «Задиг,или судьба» спор  все же осталсянерешенным, и Вольтер сам не очень был уверен в предположении, согласно которому теперешнее  зло дает побеги грядущего добра.

Но вовторой половине 40-х  годов  обстановка во  Франции стала более мрачной.Людовик ХVотбросил  свои заигрывания с общественныммнением, и вновь начались преследования всякого вольномыслия, от которых  пришлось спасаться и Вольтеру. В 1757 г. былиздан  указ о смертной казни за всякоесочинение против религии и властей. Кроме того, Вольтер был потрясен известиемиз Португалии, где в 1755 г. произошла ужасная катастрофа, – океанская волна,высотой в 10 м, вызванная  подводнымземлетрясением, обрушилась на Лиссабон и погубила 35 тыс. человек, в том числе много женщин и  детей.

Вследующем году Вольтер выпускает в свет поэму «О разрушении Лиссабона, или проверка аксиомы «все  хорошо», а в 1759 г.– философскую повесть «Кандид, или оптимизм». В этих сочинениях Вольтер порвал с былым  наивным прекраснодушием: мир – это великаябойня, а  тот, кто верит во всеобщую гармонию,подобен каторжнику, развлекающемуся собственными цепями (спустя  десять лет Гольбах иронически назовет теориювсеобщего оптимизма «любовным опьянением». Получается, что либо бог невсемогущ, либо он полон зла,  если тольков этом зле не виноваты исключительно сами невежественные люди. В остроумной повести «Кандид»  героя преследуют всяческие беды, егонаставника, поучавшего, что лиссабонский вулкан находится в «наилучшем месте»,вешают иезуиты, а французы и прусаки «во славу божию»режут и грабят друг друга...

Своисомнения и колебания Вольтер подытожил в статье «Все хорошо» для «Философского словаря», направленной против Поупа и Лейбница. Этот словарь стал  важным дополнением к статьям, которые Вольтерписал  для «Энциклопедии» Дидро: в такназываемый Фернейский период (1757 – 1778) своейжизни он был наиболее  близок кфранцузским материалистам и сотрудничал с ними. Видимо, Вольтер хорошо понимал, что отрицание  всеобщего оптимизма подрывает не толькотеодицею, но  и просветительскую веру в«разумность природы» в том  смысле, чтоследование естественным законам гарантирует человеку счастье. Отсюда можно былоуже идти  дальше, выводя человеческуюисторию из-под власти  протежирующихлюдей законов природы. На этот путь невольно вступили сами классики французского материализма, исключившиеобщество из-под юрисдикции этих  законовпо крайней мере на десять веков, которые составляли феодальный период взападноевропейской истории. Но еще дальше продвинулся Руссо, у которого акцентна особые законы общественной жизни возник рука об руку с отрицанием аксиомы «все хорошо», ибо она ведет к апологиивсего существующего и к полной бездеятельности. В письме к Ш. Боннэ он писал: «Для целого было благом то, что мы стали людьми цивилизованными, так как мы сталитаковыми, но для нас было  бы лучше,конечно, таковыми не становиться» (64, 161). Что касается Вольтера, то он предоставил сделать дальнейшие выводыдругим философам и сам становился на полпути.

Впроблеме источника движения, жизни и сознании Вольтер остановился в бессилии перед сформулированной им дилеммой. Либовсюду действуют законы механики Ньютона и тогда жизнь и сознание являютсянеобъяснимым чудом, либо существуют и иные законы бытия, но  они непостижимы для разума. Впрочем,некоторый выход намечается, если признать, что у материи имеются  многие такие свойства, о которых мы и неподозреваем.

Вписьме де-Формону (1736) Вольтер писал о способностиматерии к мышлению. В «Микромегасе» он заявлял, чтона планете Сатурн, например, материя проявляет 300 своих атрибутов, а наСириусе их 2100. Все эти  атрибуты исвойства материя получила изначально.

Проблемапреодоления фатализма была самой острой и актуальной в связи с необходимостью обосновать активную  борьбу просветителей против церкви. В статье  «Судьба» Вольтер рассуждает так же, как иГольбах:  активность страстей человекаобусловлена фатально не  в меньшейстепени, чем пассивное поведение флегматичных и покорных созданий. Но в другихсочинениях он  склонился к допущению вповедении и решениях людей  некоторогочастичного фрагмента, в котором действует свобода воли, дарованная им богом. Если Декарт провел границу ежду детерминизмом и телеологией так,  что она совпала с границей между животными илюдьми,  то Вольтер попытался провести еевнутри самого человеческого сознания. Но где она именно проходит и как  осуществляется переход от одной формыповедения к  другой, для него осталосьсовершенно загадочным.

Принявошибочную цепочку рассуждений «для активности нужна свобода воли, а дляобеспечения последней нужен бог как высший principed’action», Вольтер  пришел к выводу: «еслиб бога не было, его надо было  бывыдумать!» Эту фразу повторил позднее в революционном Конвенте Робеспьер, и вгоды своей власти якобинцы принялись за истребление «гидры атеизма». Но сам Вольтерменьше всего думал заниматься пропагандой религиозных убеждений, и потомуразрешая третью  и две предшествующиепроблемы, он сохранил оговорки, оставляющие их нерешенными до конца. Это та скептически релятивистскаяпозиция, которая выражена в «Невежественном философе» (1766) и которая немешала  Вольтеру обратить свои силы наборьбу против «гадины» клерикального мракобесия. Он не раз заявляет, что  практическая деятельность людей важнее всехметафизических мудрствований. «Будем возделывать свой  сад!» – восклицает он в «Кандиде»,имея в виду, что следует трудиться и бороться. В труде счастье,– вторитему  Гельвеций, а потому рабочий и купецсчастливее своего  монарха.

Будучипредставителем предреволюционного классицизма, Вольтер сыграл определенную рольв истории французской эстетики. Он создал тот яркий и энергичный ораторскийстиль, которым пользовались деятели  1789г., а его трагедии «Брут» и «Смерть Цезаря» не сходили со сцены молодойФранцузской республики. Чувствуя ограниченность условных классицистскихканонов,  Вольтер в «Храме вкуса»апеллирует не к ним, но к природе – матери истинного художественного вкуса.Впрочем, он не создал единой эстетической системы.

СилаВольтера как философа была не в разработке положительного учения, а в критике прежней метафизики. Своим меткимпером он поражал старое, отжившее свой век, его сатира и насмешка былиубийственны для феодальной камарильи, смех Вольтера разрушил  больше, чем плач Руссо.

еще рефераты
Еще работы по философии