Реферат: Религиозная философия

План:

1. Введение.

2. Краткий обзор философскихконцепций, включаемых в понятие религиозной философии.

3. Влияние этих концепций наразличные аспекты жизни общества.

4. Заключение.

      Общераспространённым среди населенияявляется мнение о том, что начало XXв.является временем упадка русской духовности и влияния православной церкви наумы русского народа. Этому способствует некоторое количество «записоксовременников», ярко иллюстрирующих существующее положение сценами онепристойном обращении с монашками, едущими в поездах, о грубом отношении ксвященникам и другими подобными картинами. Однако в этой статье мне хотелось быпоказать и другую сторону жизни русского общества начала века, а именноразвитие религиозной философии и то довольно значительное влияние, которое онаоказывала на различные аспекты общественной жизни.

      Мне, к сожалению, довольно сложноговорить об историографии поставленной проблемы, так как, несмотря на широкуюисторическую освещённость обозначенного периода, мне не удалось найти ни одноймонографии, статьи, или учебного пособия, где влиянии религиозной философии наобщественную жизнь было бы упомянуто хотя бы вскользь. С одной стороны,сказывается достаточная бедность библиотечного фонда университета, а с другой,свою роль сыграла сильная политизированность врассмотрении русской истории начала XXвека.Историки в основном обращаются к революциям начала века, их причинам,предпосылкам и вообще всем, что связанно больше с внешними сторонами развитиястраны, не касаясь при этом более глубинных проблем. Тем более что темарелигиозной философии, да и вообще религии долгое время была под запретом ирассматривалась лишь как «опиум для народа», а уж влияние её на жизнь людей икультурное развитие страны в начале XXвекабыло вовсе сведено к минимуму.

      В силу вышеизложенных причин, я опираласьлишь на работы самих философов, их биографов, а также на работы, освещающиежизнь русского общества вообще. Все выводы были сделаны мной на проведениинекоторых параллелей между работами философов и событиями, происходившими вжизни страны и поэтому довольно субъективны.

      Прежде чемговорить о той проблематике, что указанна выше, стоит обозначить кругфилософов, работы которых были мною прочитаны. Это Н.А.Бердяев,В.С.Соловьёв, также была использована философскаяработа писателя, поэта и философа Д.С.Мережковского.Помимо этого я воспользовалась работами В.В.Заньковскогои А.Гулыги, посвящёнными русской философии,биографиям философов и их философским учениям.

      Для начала мнекажется необходимым очень кратко охарактеризовать философские концепции, окоторых далее пойдёт речь уже без конкретного разделения этих учений.

      Н. А. Бердяевразличал «мир» (существующий сейчас на земле мир вражды и разобщённости) и мир(идеальное бытиё, где есть лишь любовь и свобода). Человек, вследствиегрехопадения, находится в плену у «мира», задача же его состоит в освобождениидуха, «выйти из рабства в свободу», из вражды в «космическую любовь». Авозможно это лишь благодаря творчеству. Размышляя о  судьбе России, философ был убеждён в том, чтоосвобождение и обновление Родины будет результатом не какого-то давления извне,а явится следствием имманентных импульсов, «от внутренних процессов в русскомнароде».

      Двумяосновными идеями философского учения В. С. Соловьёва являются идея Всеединства(Абсолюта) и учение о Богочеловеке. Настоящим предметом метафизики является небытие, а сущее (Бог, Абсолют), которому бытие принадлежит. Бытие относительно,сверхсущее абсолютно. При этом сущее – это единство себя и своего отрицания илилюбовь как самоотрицание существа и утверждение им другого, но этимсамоотрицанием осуществляется высшее самоутверждение. Отсюда и вытекает идеявсеединства, как состояния, в котором единое существует не за счёт всех или вущерб им, а в пользу всех, это некое гармоничное единство множеств. По мнениюСоловьёва, развитием человечества управляют «три коренных силы». Первая –центростремительная – в конечном счёте ведёт к подавлению свободы личной жизни(Восток). Вторая – центробежная – ведёт к всеобщему эгоизму и анархии (Запад).Россия – это третья, интегрирующая сила.

      К.Н. Леонтьевпринимал за истину «космический закон разложения» всего существующего. Вистории этот закон выражен в «триедином процессе» развития любого общества,проходящего три стадии развития: первичной простоты; цветущей сложности;вторичного смесительного упрощения. История фаталистична и нет в ней местачеловеческой свободе. При этом, по мнению Леонтьева, Европа уже вступила втретью стадию своего развития, в России же можно ожидать периода «цветущейсложности» при условии внедрения в ней такого организационного принципаобщества как «византизм»: могущественная государственность, жёсткая сословнаяиерархия и строгая церковность византийско-монашеского типа. Разуверившись втом, что Россия способна принять «византизм», философ стал пророчить социальныепотрясения и явление антихриста. Истины и справедливости на земле достичьнельзя – это убьёт саму жизнь, красоту, которая является выражением контраста иборьбы разнополярных сущностей.

      Д. С.Мережковский считал дух и тело человека двумя ипостасями, находящимися внеразрывном мистическом единстве, что находит своё выражение во всех великихтаинствах раннего христианства. По мнению Мережковского, «…христианство –правда о небе, язычество – правда о земле, и в будущем соединении этих двухправд – полнота религиозной истины…». Относительного будущего России писательпришёл к мысли о том, что политическая революция в России будет связана сдуховным переворотом («революцией духа»), итогом которых выступит устранениесамодержавия царя-Бога в пользу установления теократии Бога истинного.«Третья», истинно религиозная Россия явится синтезом России православной иРоссии коммунистической.

      Влияниерелигиозной философии на различные аспекты жизни российского общества началавека весьма разнообразно. Оно распространяется не только на философию ирелигию, но и на политику, литературу и многое другое.

      В областирелигии изыскания философов конца XIX – начала XXвеков вызвали бурные споры. Наиболее ортодоксальные отцы церкви считали все этиучения попытками поколебать основы православия. С их стороны в адрес философовбыло высказано много нелицеприятных слов и обвинений. Однако достаточнозначительная часть священников понимала, что православие не может оставатьсясовершенно неизменным, и вполне лояльно относилась ко всякого рода теориям,возникавшим вокруг христианского учения.

      В политическойсфере воззрения религиозных философов оказали некоторое влияние на складываниеидеологии правых партий, принимавших, по сути взгляды Леонтьева для обоснованиясвоей антиреволюционной позиции. Монархисты говорили о невозможностисуществования России без самодержавия, сильной церковной организации. Можносказать, что для сторонников самодержавия некоторые идей Леонтьева были так жеважны, как в своё время была важна концепция «православие, самодержавие,народность» графа Уварова. Однако несомненно и то, что излишне пессимистическаяточка зрения этого философа на всеобщий процесс развития мира не былаприемлемой для монархистов. Но всё же влияние Леонтьева на идеологию правыхпартий прослеживается.

      Вообщеинтеллигенция довольно бурно обсуждала всё, что происходило в области философиии, конечно, религиозной философии в том числе. Взгляды на эту область философиибыли также весьма разнообразны: от полного неприятия и осуждения их, особенноэто заметно в кругах наиболее революционно настроенной интеллигенции исторонников марксизма; до достаточно лояльного отношения со стороны болееконсервативных лиц. Но, если быть объективной, то противников у религиозныхфилософов было значительно больше, нежели сторонников, и соответственно влияниеих сказывалось в формировании полемики между ними и их противниками вмногочисленных статьях и других работах.

      Философия  Н. А. Бердяева, особенно его статьи длясборника «Вехи» определили настроение интеллигенции после того, как произошлареволюция 1917 года. Образованные люди, те, что по большей части и оформилиидеологию революционного движения, те, что подтолкнули рабочих к выступлению,те, кто стремились к освобождению трудового народа и ликвидации самодержавияоказались либо уничтожены этим самым народом, либо вынуждены эмигрировать изстраны. Обо всём этом было сказано в сборнике статей «Вехи».

      Влияние Д.С.Мережковского на литературу начала XX века несомненно. Помимо философских работ этот человекзанимался поэзией, прозой, литературоведческими исследованиями. Как поэт онстал одним из основателей такого течения, как символизм. Как литературовед оннаписал сравнительное исследование творчества Л. Толстого и Ф.Достоевского(«Лев Толстой и Достоевский»), исследование основных литературных течений концаXIX века («О причинахупадка и новых течениях современной русской литературы») и другие работы.

      И,естественно, несомненен вклад этих людей в русскую и мировую философию.Некоторые из выдвинутых ими идей получили своё развитие и продолжалиобсуждаться в течение всего XXвека, впрочем, они актуальны до сих пор (например, софиологияи метафизика всеединства В. С. Соловьёва, философские построения Н. А. Бердяевав сфере морали).

      Главным жезначением религиозной философии, на мой взгляд, было то, что происходилопереосмысление основных догматов православного христианства и постановка такихвопросов как пути его развития в сложившихся условиях, значение религиозногомировоззрения в России и влияние его на судьбу России в целом.

      Таким образом,я считаю вполне правомерным говорить о если не значительном, то, по крайнеймере, заметном, влиянии русских религиозных философов на общественную жизньРоссии начала XX века, вопреки устоявшемуся мнению о том, что православие ивсё, что с ним связанно имело в это время в российском обществе довольно слабоевлияние.

      В заключенииже мне хотелось бы обратится к самому образу религиозного философа начала века.Это уже совсем иной тип религиозности, нежели существовавшие ранее образыаскетичных старцев, удаляющихся в пустынь, или более поздний образ учёногосвященника, занимающегося теологическими изысканиями. Новое время формирует иновый образ религиозного теоретика. Большинство религиозных философов концапредставляют собой вполне светских людей, получивших университетскоеобразование, имеющих семьи, работающих по специальности в государственныхучреждениях, или занимающихся литературной деятельностью. Этих людей отличалатакже активная гражданская позиция. Соответственно, занятие философией не былодля них основным, а только, в некотором образе, «делом души». При этом вправославии они видели не только духовную основу России, но и путь выходастраны из бурных революционных лет в более спокойное и в целом процветающеесуществование.

Список использованной литературы.

 

1) Бердяев Н. А. “Русская идея. Судьба России”. / Москва.ЗАО “Сварог”. 1997 г.

2) “Большой энциклопедический словарь” в 2-х томах. Подред. А. М. Прохорова. / Москва. “Советская энциклопедия”. 1991 г. Т. 1 – 2.

3) Гулыга А. “Русская идея и еётворцы”./ Москва. “Соратник”. 1995 г.

4) Зеньковский В. В. “Историярусской философии” в 2-х томах. / Ростов–на–Дону. “Феникс”. 1999 г. Т. 1 – 2.

5) “История России. XX век”. Под ред. А. Н. Сахарова. / Москва. “АСТ”. 1997 г.

6) Мережковский Д. “Иисус Неизвестный”/ Москва.“Республика”. 1996 г.

7) “Новейший философский словарь”. Гл. ред. А. А. Грицанов. / Минск. Издательство В. М. Скакун. 1995 г.

8) Соловьёв В. “Русская идея” / Ленинград. “Наука”.1990 г.

еще рефераты
Еще работы по философии