Реферат: Освальд Шпенглер

[ Если этот файл открылся не во фрейме ]Биография

     Освальд Шпенглер родился 29 мая 1889 года в городе Бланкенбург (Саксония-Ангальт). В 1908-1911 годах он преподает математику в гимназии в Гамбурге. В 1911 году Шпенглер переезжает в Мюнхен, где занимается научной деятельностью, создает свои историко-философские произведения. Главный труд Шпенглера - двухтомный «Закат Европы: очерки морфологии всемирной истории» - выходит в свет в 1918-1922 годах. Он сразу привлекает внимание самых широких масс населения. Современные энциклопедические издания обычно указывают в качестве одной из причин этого упаднические настроения, царившие тогда в Германии, потерпевшей поражение в Первой мировой войне. В 1923 году первый том «Образ и действительность» переводится на русский язык и выходит в издательстве Л.Д.Френкеля. Второй том «Всемирно-исторические перспективы» выпускается на русском языке лишь в 1998 году в издательстве «Мысль».

     Традиционно Шпенглера причисляют к мыслителям правого толка. Хотя его принято считать одним из тех, кто духовно подготовил Германию к приходу Гитлера, Шпенглер весьма критически относился к деятельности нацистского правительства. Философ скончался 8 мая 1936 года в Мюнхене.

     Основные произведения:
     Закат Европы (Der Untergang des Abendlandes), 1918-1922.
     Прусскость и социализм (Preussentum und Sozialismus), 1920.
     Воссоздание немецкого рейха (Neubau des Deutschen Reiches), 1924.
     Человек и техника (Der Mensch und die Technik), 1931.
     Годы решения (Jahre der Entscheidung), 1933.


     Источники:
     Brockhaus Enzyklopaedie: in 24 Bd. - 19. Auflage - Mannheim: Brockhaus. Band  20, S. 636-637.
     Meyers Enzyklopaedisches Lexikon.- Mannheim: Bibliographisches Institut, 1978 (korrigierter Nachdruck 1981). Band 22, S. 268-269.
     Bertelsmann Discovery '97.- Guetersloh: Bertelsmann Lexikon Verlag, 1996.
     Философский словарь/Под ред. И.Т. Фролова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1991.

     Статья из Философского словаря под ред. М.М.Розенталя, М.: Политиздат, 1975:
     Шпенглер Освальд (1880-1936) - нем. философ-идеалист, идеолог прусского юнкерства, один из теоретических предшественников германского фашизма. Был учителем гимназии. Осн. соч. Ш., излагающее его философию истории, - «Закат Европы» (1918-1922, 2 т.) - вышло вскоре после поражения Германии в первой мировой войне и имело большой успех среди идеологов империализма. Ш. восхваляет «старопрусский дух», монархию, дворянское сословие и милитаризм. Война для Ш. - «высшая форма вечного человеческого бытия». Материалистическому пониманию истории Ш. противопоставляет фатализм, отрицая понятие исторического прогресса. Ш. - сторонник исторического релятивизма. Он отвергает закономерное единство всемирно-исторического развития. История распадается у него на ряд независимых, неповторимых замкнутых циклических «культур», особых сверхорганизмов, имеющих индивидуальную судьбу и переживающих периоды возникновения, расцвета и умирания. Задачу «философии истории» Ш. сводит к постижению «морфологической структуры» каждой «культуры», в основе которой лежит «душа культуры». Согласно Ш., начиная с 19 в., т.е. с победой капитализма, зап. культура вступила в стадию упадка; порой ее расцвета была эпоха феодализма. Теоретически близкую к Ш. «философию истории» пропагандирует в настоящее время англ. историк Тойнби.

     Подробная биография Освальда Шпенглера на сайте Германского Исторического музея в Берлине.

 
еще рефераты
Еще работы по философии