Реферат: Леонардо да Винчи как философ

      Философская мысль эпохиВозрождения была тесно связана с развитием естествознания.Наиболее яркое и последовательное выражение новой тенденцией философской мыслинашли в творчестве одного из величайших естествоиспытателя эпохи Возрождения –Леонардо да Винчи.

       Титаническая фигура Леонардода Винчи ( родился в 1452г. в городке Винчи,близФлоренции,работал во Флоренции,Милане,Риме, последние годы жизни – во Франции,где умер в замке Клу,околог.Амбуаза,в 1519 г.) справедливо рассматриваетсякак наиболее полное  воплощениеренессансного гения,реализация идеала “Героического человека“.

       Для истории философской мысли эпохиВозрождения феномен Леонардо интересен прежде всего как проявление определенныхтенденций ее развития.

Разрозненныезаметки общефилософского и методологического характера, затерянные среди тысяч  столь же разрозненных записей по самымразнообразным вопросам науки,техники,худ.творчества,никогда не предназначались не только для печати,но идля сколько-нибудь широкого распространения.Сделанные в самом точномсмысле “для себя“,зеркальным почерком,никогда не приводившиеся всистему,они так и не стали достоянием   не только для современников,но и ближайших потомков,и лишьстолетия спустя оказались предметом углубленного научного исследования.

       Философские воззрения Леонардосущественны,таким образом,не всвете исторической перспективы,а прежде всего как  явление своего времени, рассматриваемое в своемисторическом контекстев качестве особого, оригинального   выражение  главнейших тенденций ренессансной мыслиЛеонардо сформировался вне университетской профессиональной научно- философскойсреды конца 15 в.Главным источником формирования научных ифилософских интересов молодого  Леонардобыла несомненно  боттега – мастерская. Близкоезнакомство Леонардо  со многими егосовременниками – учеными,математиками, мастерами,строителями, медиками,архитекторами,астрономами,в сочетании с напряженным интересом к самым острыми важным проблемам наук о природе позволило ему быть в курсе современногосостояния знаний о мире.

      Стремление охватить все богатство иразнообразие природных явлений в своих наблюдениях,все понять,проанализировать,не подчиняя их в то же время привычной устоявшейсясхеме,приводило к тому, что Леонардо и не ставилперед собой задачи создания некоего всеобъемлющего свода. Длясведения воедино материала,им лихорадочно собираемого,немогло хватить и десятка таких богато заполненных  неперестанной работой жизней. Главное в незавершенных поисках Леонардо – попытка создания нового методапознания.

       «Занимаясь философиейявлений природы, — рассказывает о Леонардо да Винчи автор знаменитых«Жизнеописаний» Джорджо Вазари, — он пытался распознатьособые свойства растений и настойчиво наблюдал за круговращением неба,бегомлуныи вращениямсолнца. Вот почему он создал в умесвоем еретический взгляд на вещи,не согласный ни с какойрелигией, предпочитая быть философом,а не христианином». Мировоззрениеего было враждебно католической ортодоксии и схоластическому богословию.

       Заявляя,что «все наше познаниеначинается с ощущений»,Леонардо решительно отвергиное,не опирающееся на непосредственное изучение природы,знание– будь то полученное из откровения и из Священного писания

Знаниебогословов.

       Знание,не опирающееся на ощущениеи опыт,не может претендовать на какую-либо достоверность,адостоверность есть главнейший признак истинной науки.Теология не имеет подлиннойопоры в опыте и потому не может претендовать на обладание истиной.

       Другой,по Леонардо,признак неистинной науки – разноголосица мнений,обилие споров.

        Позиция Леонардо есть,всущности,отрицание теологии.Знание,основанное на откровении,на «наитии»,наСвященном писании – недостоверно и потому не может приниматься во внимание;давсвое натуралистическое объяснение природы человеческой души,Леонардо пренебрежительно отзывается о теологической трактовке «братьев иотцов» – монахов и священников. 

К знанию по наитию Леонардо приравнивает иложные построения,основанные на том,что именует «сновидениями». Ложными науками, противоречащими опыту и не подтвержденными достоверными доводами идоказательствами, Леонардо считал «прорицательную» астрологию (откоторой он отличал в своих записях «наблюдательную» астрологию), алхимию (опять же  выделяя в ней практически неоспоримую часть, связанную с опытами по получениюсоединений природных элементов),попытки создания вечногодвигателя и особенно некромантию и различные виды колдовства,опирающиеся  на использование «духов». Леонардо не толькоопровергал основания практики “некромантов” и других  колдунов и магов,но иподрывал веру в чудеса и ведовство.

       Основанное на ощущениях,ипрежде всего на зрении,познание мира –единственное доступное человеку знание – противостоит мистическому постижениюбожества. Леонардо оспаривает мнение тех,ктосчитает,что «зрение мешает сосредоточенному и тонкому духовному познанию, котороеоткрывает доступ к наукам божественным»;напротив,подчеркивает он,именно глаз,«как повелитель чувств, выполняетсвой долг,когда создает помеху для путаных и лживыхрассуждений».

        Другой помехой к истинному знаниюявляется власть традиции,книжной учености,пренебрегающей непосредственным наблюдением и опытом.

        Обращение к опыту как источникупознания – не декларация.Скорее напротив – оноявляется выводом постоянной и повседневной практики Леонардо – наблюдателя,художника, экспериментатора, механика, изобретателя. Само многообразие егонаучных интересов, одновременное изучение множества разнообразныхявлений природы порождены стремлением самостоятельно проверить все научныеистины, познать истинный облик вещей, проникнутьв их подлинную природу.

       В своих записях и рисунках Леонардопостоянно возвращается к уже сделанным наблюдениям и опытам.Рисунки играют особую роль в его научных изысканиях.                                  

еще рефераты
Еще работы по философии