Реферат: Материальное понимание техники

В процессе  жизничеловек сталкивается с различными проблемами; он чувствовал холод, и этозаставляло его строить жилище, он хотел есть и это заставляло его возделыватьполя и т.п. Все такие акты обладают общей структурой. В них входит некоеизобретение, устройство с помощью человек надежно. По своей воле и с пользойдля себя получает то, чего нет в природе, и в чем он нуждается.  Подобное устройство зачастую подразумеваетсоздание какого-нибудь предмета, приспособления, орудия, чье простое действие снеизменностью дает нам то, в чем мы нуждаемся.

Действия такого рода изменяют или преобразуют обстоятельства,природу и в результате возникает то, чего до сих пор не было. Это и естьтехнические действия, свойственные исключительно  человеку. А совокупность таких актов не что иное, как техника, которую можно определить, как преобразование человекомприроды с целью удовлетворения потребностей. Последние — это категорическиетребования, предъявляемые человеку природой. Итак, техника – реакция человекана природу или обстоятельства, в результате которой между природой и человекомвозникает некий             посредник –сверхприрода, или новая природа, надстроенная над первичной.  Техника – это преобразование природы, тойприроды, которая делает нас нуждающимися.

Технические действия вовсе не предполагают цельюнепосредственное удовлетворение потребностей, которые природа илиобстоятельства заставляют испытывать человека. Наоборот, цель техническихдействий – преобразование обстоятельств, ведущих к значительному  сокращению роли случая, уничтожениюпотребностей и усилий, с которыми связано их удовлетворение.  Если животное,  как существо нетехническое,  всегда должно мириться во всем, что емупредзадано, то человек, благодаря техническому дару, всегда находит в своемокружение все необходимое.  Человектворит новые, благоприятные обстоятельства и выделяет из себя сверхприроду,приспосабливая природу как таковую к собственным  нуждам. Техника противоположна приспособлениюсубъекта к среде, представляя собой приспособление среды к субъекту.

Этот бунт противоречия своего окружения, это неудовлетворениемиром и состоянием человеческого удела. Вот почему его присутствие в миревсегда связано с изменением природы.

Напрасны  любые усилияизучать технику как самостоятельное образование.

Подведем итог.

1)<span Times New Roman"">   

Нет человека без техники.

2)<span Times New Roman"">   

Техника крайне изменчива и нестабильна, посколькувсецело зависит от представлений, которые в каждую историческую эпохускладывались у нас относительно благосостояния. В эпоху Платона китайскаятехника во многом превосходила греческую.

3)<span Times New Roman"">   

Еще один вопрос: обладала техника прошлых эпох чем –то общим, т.е. была ли у ее разновидностей некая сквозная ветвь, развитиекоторой и давало новые открытия? Тогда уже можно было говорить о безусловномтехническом прогрессе.

Как ужебыло сказано, к техническим действиям относятся не те действия, где мыприкладываем усилия, чтобы непосредственно удовлетворить наши нужды –элементарные или избыточные, технические действия, наоборот, такие где мы,  во-первых, прикладываем усилия, чтобы что-тоизобрести, и, во-вторых, стремимся выполнять план деятельности которыйпозволяет:

1.<span Times New Roman"">    

Прежде всего обеспечить удовлетворение элементарныхпотребностей.

2.<span Times New Roman"">    

Добиться этого минимальной ценой.

3.<span Times New Roman"">    

Создать новые возможности, производя вещи и даваяжизнь явлениям, отсутствующим в человеческих обстоятельствах.

Два решающих признака любой техники:

1.<span Times New Roman"">    

Она уменьшает, а за частую сводит на нет усилия,обуславливающие обстоятельства.

2.<span Times New Roman"">    

Добивается этого, изменяя своим воздействиемобстоятельства так, что они принимают новые формы, облегчают жизнь.

Таким образом, техника – это усилие ради сбережения усилий.Иными словами, это действие, которое мы предпринимаем, чтобы полностью иличастично избежать забот и дел.

Вопросы техники перерастают в вопрос о бытии человека в мире.Человеческое существование, пребывание в мире вовсе не означает насильногоприсутствия, человек – онтологический кентавр, одна половина которого вросла вприроду, а другая выходит за ее пределы, т.е. ей трансцендентна. Жить означаетиметь дело с миром, обращаться к миру, действовать в нем, заботиться о нем.Жизнь тождественна деятельному производству, активному творчеству. Оно немыслимо без технических изобретений и создание мира технических средств.Реализация человека человеком своего бытия в мире невозможна без сбережениячеловеком своих усилий, которое осуществляется человеком благодаря технике и втехнике. Миссия техники – освобождение человека от его слитности с природой, отзатраты усилий на мир технических средств.

Ортега выделял три стадии технических революций исходя изпринципа отношения человека и техники:

1.<span Times New Roman"">    

Техника случая.

2.<span Times New Roman"">    

Техника ремесла.

3.<span Times New Roman"">    

Техника человека-техника.

Техникой случая является техника, где в роли человека-техникавыступает случайность, способствующая изобретению. Такова первобытная техника итехника доисторического человека. Основные принципы, признаки этого периода:

1.<span Times New Roman"">    

Набор технических актов первобытного человека весьмаограничен, мало того, объем таких действий настолько незначителен, что не можетбыть и речи о выделении их в особое образовании, отличных от совокупностиестественных или природных актов, безусловно занимает в жизни дикаря несравнимоважное место.

2.<span Times New Roman"">    

Простота и скудность первобытной техники приводит ктому, что связанные с ней действия могут выполняться всеми членами общины, т.е.все разводят огонь, мастерят луки и т.д. Техника не выделяется из всевозможныхзанятий.

3.<span Times New Roman"">    

Неосознанным обычно остается и самый очевидный ихарактерный технический момент – произведение открытий. Первобытный человек ещене ведает о своей способности изобретать и на этом этапе открытие непредставляет собой результат целенаправленного поиска.

Перейдем ко второй стадии технической революции –ремесленной  технике. Эта техника ДревнейГреции доимператорского Рима и Средневековья. Вот перечень некоторых признаков:

1.<span Times New Roman"">    

Набор технических актов необыкновенно расширился.Однако – это очень важно – он еще не настолько богат, чтобы в случае внезапногоисчезновения, кризиса или застоя основных технических видов общества оказалсяпод угрозой. Да и различие между жизнью, которую ведет человек на данной стадииблагодаря имеющейся у него технике, и жизнью, которую вел бы без нее, далеко нестоль радикальны, чтобы в случае краха всех технических типов человек уже несмог вернуться к первобытному строю.

2.<span Times New Roman"">    

Метод усвоения весьма мало способствует пониманиютехники как общей или неограниченной в своем росте функции. На данном этапефакты открытий так и не способствуют сколько-нибудь иному пониманию техники кактаковой. Так или иначе, все скудные изобретения той или иной поры, имеющиефундаментальное значение, должны были неизбежно патетически возвышаться надповседневностью биологических навыков.

И, наконец, третья стадия. На этой стадии человек получаетдостаточно четкое представление, что он известен способностью, абсолютно отличноот тех жестких и неизменных задатков, которые заставляют его природусуществовать. Теперь он видит, что техника – это не случай, но также инеопределенный, ограниченный выполнением каких-то конкретных действий типчеловека.

еще рефераты
Еще работы по философии