Реферат: Символисты: В. Брюсов и К. Бальмонт

ВалерийБрюсов (1873-1924)

Брюсов — поэтический вождь символистов. Руссский сиволизм каклитературное направление родился с появлением поэтич сборников “Русскиесимволисты” (1894 — 95).

 Душой, составителем иглавным автором был Валерий Брюсов. Чтобы создать впечатление многочисленностисвоих единомышленников, он свои стихи подписывал разными псевдонимами. Сборник“Р.С” был расчитан на эппатирование культурного читателя тех лет. Егостихотворение “О закрой свои бледные ноги” состояло из 1 этой строчки, сделалознаменитым и Брюсова и весь его сборник. Критики В. Соловьев очень остроумнореценз-л это стихотворение. “… 1 стих-ие в этом сборник имеет несомненный иясный смысл. Для полной ясности, следовало бы пожалуй прибавить: Ибо инчепростудишься”...” Это самое осмысленное произведение всей символическойпоэзии”.

В манифесте к 1ому выпуску — Брюсов охарактеризовал символизмкак близкую к импрессионизму: цель символ-а рядом сопост-й.

Во 2м сборнике он называл символизм как поэзия намеков

Стихотворение “Творчество” — и есть поэзия намеков. Поэтпередает процесс тв-ва символами. Стих Тв-во — програмное произв. Этостихотворение вызвало многочисл напатки и насмешки в печати. В. Соловьев: “обнаженному месяцу всоходить прилазоревой луне не только неприлично но и вовсе не возможно”. Брюсов ответил:”подумайте какое мне дело до того что на земле не может быть одновременно 2луны, если для того чтобы вызвать в читателе известное настроение мненеобходимо допустить обе эти луны на одном небосклоне.

Стихотворение “Юному поэту” явилось поэтическим манифестомпоэзии символистов. В нем Б. Опр 3 осн принципа: поэт не должен жить настоящим,покланяться только искусству, и никому не сочуствовать. Брюсов увлекаетсяисторией и стих 97г “Ассаргадон” — дань этому увлечению. Ассар — это царьассирии жест свирепый и беспощ. Для Б. Как и для Бальмонта было важно не стольсодержание сколько поиск новой формы стиха. Брюсов дал Бальм характеристику вомногом применимую к нему. Все силы Бальмонта направлены к тому чтобы изумитьчитателя, поймать его восхищение на удочку неожиданности, странными оборотамиречи или странными рифмами.

Брюсов как и др симолисты был вовлечен в начале века вобщественно политич жизнь страны и поэтому все больше в их лирику входят соцмотивы

В 10-20 Брюсов занимается литературоведеньем, он многопутешествует, переводит, стал наставником молодежи, в годы 1 мировой войны былна фронте корреспондентом газеты русск ведомости. Он принял Окт револ и сталсотрудничать с Сов властью, за это был искл из всех литературных обществ. С 21гбыл профессором МГУ и ректором высшего лит-ого института. В 1923г. Сов властьторж отметила его 50 летие. Через год умер

Константин Бальмонт (1867 — 1942)

Пользовался искл популярностью на рубеже веков. “ Я назывсивол поэзией тот род поэзии, где где помимо конкр содерж есть содерж скрытоесоед с ним органически”. С его точки зрения реализм — новое набл жизни, задачаже  символ видится ему в проникновении втайный смысл явл с помощью намеков, недомолвок и особых поэтич вдохновений. Ончужд мистики и религиозный исканий. Поэт символист отображает не окр его мир, алишь субьективное влечение от него. Его задача — в воссоздании потокамгновенных ощущений и раздумий.

Наиболее значительны — новые сборники Бальмнта это “Будем каксолнце” и др. Вопреки идеалогии симв. Сборник “БкС” — жизнеутвержд-й. Этоподтверждается в стихах открыв-х сборник.

Но, безусловно в поэзии Б есть идеи индиввидуализма,увлечение Ницшеанством

И все таки Б был поэтом любви и природы. В нем естьмузыкальность, певучесть, что характерно для всей поэзии Бальмонта. Он широкоприбегал к особым формам музыкальности и к созвучии гласных и согласных(ассонанс и аллитератции). Например стих “Волга” постр на созв согл “л”.Стихотворение “Песня без слов” тоже “л”. Стих “Камыши” — это повт сзв-х согл-хзвуков для усиления выр-и

Бальмонт обьявил слово чудом, а букву магией и делал вывод,что поэзия — это комбинатция и игра звуков.

Давая оценку собств. Тв-ва Б отмечал свою работу над словом истремлением к музыкальности.

После 1905г не достиг прежних высот в тв-ве, работаетпереводчиком.

 

еще рефераты
Еще работы по философии