Реферат: Ученый и публицист - Марат

Марат — выдающийся деятельфранцузской буржуазной революции конца ХVIIIв., учёный ипублицист. Родился в Швейцарии, в городе Будри в семье преподавателяиностранных языков. В молодости  изучалновые и древние языки, произведения античных писателей.  В 16 лет Марат покинул отцовский дом, жил воФранции, Голландии, Ирландии и Англии, изучал медицину, физику и философию. В1773 году опубликовал двухтомный труд по физиологии “Философский опыт о человеке”, за которым последовал ряд другихнаучных работ. В 1775 году шотландский университет присвоил Марату звание доктора медицины. Дижонская и Руанскаяакадемии присудили Марату премию за работы по физике. В 1774 году вышел в свет(в Англии) памфлет Марата “Цепи рабства”- выдающееся политическое произведение, направленное против абсолютизма ианглийской парламентской системы и выдвигавшее идеи вооружённого восстания ивооружённой диктатуры. С 1776 года Марат проживал в Париже, занималсямедицинской практикой.

          1780- политико-юридический трактат “Планыуголовного законодательства”.

          Сначала революции во Франции конца XVIIIв. В защиту широкихнародных масс.

          Сентябрь1789 года — начало издания газет “Другнарода”.

          1790год — Марат вошёл в состав Клубакордельеров.

          Преследуемыйза свою революционную деятельность жил тяжёлой жизнью полной опасности, нужды илишений. С связи с усилившимися проявлением реакционности Учредительного собрания и контрреволюционными замысламидворян Марат выступил с требованием организации гражданской войны против враговреволюции. После попытки Людовика XVI к бегству из революционногоПарижа Марат выступал с требованием низложения короля и ареста министров. Послерасстрела на Марсовом поле республиканской демонстрации (17 июля 1791 года)типография, в которой печатался “Другнарода”, была разгромлена и сам Марат, больной и измученный, был вынуждендо низвержения монархии скрываться от преследований контрреволюционныхэлементов. Неутомимо добиваясь углубления революции, он выступал противразвязывания войны с другими государствами, которую в своих классово-партийныхинтересах пропагандировали жирондисты. Сразу же после свержения монархии (10августа 1792 года) Марат был избран в комитет наблюдения, выделенныйреволюционной Комунной Парижа. Комитет одобрилреволюционный террор народных масс, обращённых в сентябре 1792 года противврагов Республиканской Франции. Избранный депутатом конвента от Парижа Маратсовместно с Робеспьером и другими якобинцами повёл ожесточённую и непримиримоюборьбу против жирондистов. Как и другие якобинцы Марат сначала не поддерживалтребований “бешенных” об установлениямаксимума, предлагая бороться  соспекулянтами лишь путём революционного террора; но, добиваясь дальнейшегоуглубления революции, он был одним из первых якобинцев, поняли необходимостьосуществления ряда требований “бешенных”и временного блока с ними для общей борьбы за ликвидацию господстважирондистов. 12 апреля 1793 года жирондистам удалось добиться постановленияКонвента об аресте Марата в связи с его выступлениями против жирондистовскихвожаков и о предании его суду Революционного трибунала. Однако народные массывоспрепятствовали аресту своего трибуна, а Революционный трибунал, передкоторым Марат добровольно предстал 23 апреля, не нашёл в его действиях составапреступления. Марат был оправдан Революционным трибуналом и с триумфом отведёнобратно в Конвент. Марат принадлежал к числу главных вдохновителейреволюционных выступлений масс 31 мая-2 июня, приведших к падению Жиронды иустановлению якобинской диктатуры.

          Впервые недели якобинской диктатуры тяжело больной Марат призвал к энергичнойборьбе против врагов революции и выражал решительное недовольство политическимкурсом Дантона, пытавшегося найти пути примирения с жирондистами. 13 июля 1793года жизнь пламенного революционера трагически оборвалась: его кинжалом убилаШарлотта Корде, связанная с жирондистами.

          Материалвзят из Большой Советской Энциклопедии.

еще рефераты
Еще работы по философии