Реферат: Проблема человека в философии

         <span Book Antiqua",«serif»">1. В чем сущность проблемы человека в философии? Какона решалась различными философскими направлениями?

Философия-сфера знания,которая облачено в определенные человеческие ценности. Философию интересует мирчеловеческий, вопросы крутятся вокруг смысла бытия человека в этом мире.Человек-субъект, который способен к изменению вещного мира и самого себя.Представление о человеке постоянно меняется. В античной философии-образкосмоцентричного человека отрыл для европейцев душу,но это понимание человеческой души отличалось от восточного понимания. Душойобладают животные, растения, душа пронизывает тело, поэтому в понимании древнихгреков человек мыслит всем телом-«в здоровом теле-здоровый дух»; поэтому древние греки большоезначение уделяли тренировке тела.

В дальнейшем понимание душименялось. Платон определял человека, как воплощение бессмертной души.Аристотель: человек-политическое животное (социальнаякомпонента человека). В средневековой философии: образ человека-теоцентричный,человек верит в Бога, человек раб божий, земной мир-момент движения к Богу,заботиться нужно о душе. Фома Аквинский: человек-актер божественных трагедий икомедий. Воля выше интеллекта, выше разума человека-А.Августин. Фома Аквинский: в человеке нет субстанционнойосновы, кроме разумной души. Человек не может самостоятельно получать знания иоткрываются в откровениях.

Деятели эпохи возрождениявоспевали гармонию души и тела. Человек-венец природы, создан по образу иподобию Божию. Макиавелли: желания человека ненасытны, природа наделилачеловека желанием ко всему стремиться, а фортуна благосклонна не ко всем. М.Монтень: все особенности человека отличаются воспитанием, потому что душасапожника и душа монарха от рождения одинаковы.

Изменяется отношение к душеи в эпоху нового времени-механистический подход кдуше человека. Человек-это машина, которая будучи приведена в движениечувственными ощущениями должна совершить то, что она совершает. Гольбах: всенесчастья человека от незнания законов природы, всё, что в природе происходитза счет сил инерции движения и отталкивания в душе приобретает косность,любовное влечение и т.д. антропоцентричный образчеловека, Бог смещается на границу сознания. Что я могу знать? Что я долженделать? На что я могу надеяться? Что такое человек? Философия должна определитьсущность человека. Первоначально, человек-предмет сам по себе, предмет накоторый направлена сила извне. В Новое время выдвигались мысли о том, чточеловеком человек становится.

Проблема становлениячеловека в условиях развития — проблема антропосоциогенеза.Многие философы высказывали сомнение в разумности человека. В человеке сильноживотное начало. Ницше: человек не только творец, но и тварь, чтобы уничтожитьтварь нужно освободиться от морали, выдвигающей идеи человека-бога. Н. Бердяев:человек-существо, подчиненное сверхчеловеческому началу, которое нельзяохватить разумом, присутствует творческое начало-человек должен стремиться кБогу через творчество.

Проблема человека — есть основная проблемафилософии. Человек может начать философствовать только с познания самого себя.Человек так и остался для себя загадкой. Платон: человек-животное двуногое,беспёрое. Человек является неким существом, а все существа делятся на диких иручных. Человек — ручное животное.

Человек-существо умеющееизготавливать и употреблять орудия труда, но есть такие, которые за всю своюжизнь не изготовили ни одного орудия труда. Человек — Номоsapiens, человек-существо социальное. Каждый человекуникален — он то, что сам из себя делает. Проблема определяется природойчеловека, рассматриваемой в рамках философской антропологии. В институтечеловека открыто около 50 направлений изучения человека. Природу человека неопределили.

Классификация:

·<span Times New Roman"">       

Субъективистский подход: человек — его внутренний субъективный мир.

·<span Times New Roman"">       

Объективный подход: Человек-носитель внешних объективных условий существования.

·<span Times New Roman"">       

Синтезированный подход: субъективный и объективный.

1,-Понятия«природа» и «сущность» человека некоторые понимали каксинонимы, другие — нет. Сущность то, что делает человека человеком: разум,мораль, нравственность и т. д. Атеисты (Камю, Сатр)считают, что у человека нет природы, человек-существо, которое в моментпоявления не имеет сущности, человек существует настолько, насколько себяощущает. Представители религиозного крыла, Хайдегер иЯсперс, считают, что сущность человека не может существовать без понятия Бога.

Человек-создатель культуры.Сущность человека проявляется тогда, когда он представляет то, что он есть сампо себе. Проявить себя он может в пограничной ситуации: болезнь, борьба и т. д.Человек приобретает сущность только после смерти, до смерти говорить о сущностине имеет смысла.

2,-Представители научногоматериализма и марксизма: бытие определяет сознание.

3,-Его начало заложено впсихоанализе З. Фрейда, который пытался синтезировать различные сторонычеловеческой  жизни, психики.

Концепции антропосоциогенеза должны были объяснить, каксформировались особенности человека, отличающее его от других животных.Биологическая природа человека проявляется в том, что ему присущи инстинкты:самосохранения,…

Как человек приобрёл социальныепризнаки?

Активная вулканическаядеятельность, изменение климата на Земле, космические явления-всё это всовокупности повлияло на человека, который приобрел 4 признака:

·<span Times New Roman"">       

Тело-приспособленноедля прямохождения.

·<span Times New Roman"">       

Кисть-развитаядля тонких манипуляций.

·<span Times New Roman"">       

Развитие головного мозга.

·<span Times New Roman"">       

Голая кожа.

Как появились эти признаки — загадка?

3,5-5 млн. лет назад австралопитек — только умелпрямо ходить, питекантроп (1,5 млн. лет назад) — еще умел изготавливать орудиятруда, неандерталец (150 тыс. лет назад) — еще и пользовался орудиями труда.

Человек как существо ставшее (развившееся)-2 концепции:

Общая космологическая теория эволюции.

Синтетическая теория эволюции.

1,-разработана в рамках синергетики. Человек самявляется процессом эволюции социального мира.

2,-человек продукт естественного отбора и мутаций.Возникновение человека связано с возникновением жизни.

В противовес существуюттеории, которые связывают возникновение человека с божественным акт творения,т.е. для того, чтобы счастливым образом сложились все обстоятельства длявозникновения человека нужно много времени, а времени существования Земли недостаточно.

Трудовая теория антропосоциогенеза

Сущность: наши предки прагоминиды ~ 5-8 млн. лет назад спустились с деревьев наземлю и заселили жаркие саваны Южной Африки, где постепенно от собираниярастений перешли к охоте на животных. Периодически приходилось вставать назадние ноги. В результате регулярной практики стали ходить на двух ногах, чтопозволило быстрее двигаться освободились передние конечности, стали заниматьсятрудовой деятельностью, возник коллективный труд <span Times New Roman"; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">Þ

необходимость общения <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Þвозникновения речи <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Þразвитие сознания, такимобразом труд  создал человека.

В рамках развития эпистимологии (Карл Поппер и др.) подвергли критикетрудовую теорию. Человека человеком сделала природа.

Другая теория: естественныйотбор–предки жили на деревьях, потом спустились на землю.

 

Почему представители одногои того же вида агрессивны по отношению к соплеменникам? Когда предки спустилисьна землю все экологические ниши были уже заняты, предки вынуждены были статьсанитарами природы–есть то, что осталось от других животных, даже трупы соплеменников.Пока проходил процесс становления притупление инстинкта было не так заметно, акогда он взял в руки палку, остро встала проблема человека как вида. Возникливнутренние нормы, которые должны были решить следующие проблемы: 1) проблемараспределения пищи; 2) проблема, связанная с удовлетворением полового инстинкта.

Постепенно возникли нормыморали, частной собственности.

Человек являетсячеловеческим существом благодаря тонкой пленке, которая называется культура,она возникла в процессе воспитания и образования.

Третья теория–концепция«водяной обезьяны». Когда предки спустились на землю, то расселилисьпо берегам водоемов. На отмели приходилось вставать на задние конечности рукиосвобождались,  становились болеечувствительными, а развитие рук напрямую с развитием головного мозга. Людипостоянно находились в воде, выходили на землю, лохматые дольше сохли <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Þ

чаще болели <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Þвыживали «лысые».Так как они ели морепродукты нужна была определенная сноровка <span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">Þразвивалось сознание.

Биологический и социальный человек. Существуют двекрайности:

1)<span Times New Roman"">   

социологизаторы;

2)<span Times New Roman"">   

2) биологизаторы.

Биологическое представлено вчеловеке индивидуальностью, а социальное–обществом. Общество настолько являетсястабильным, насколько ему удается наладить консенсус между индивидуальным исоциальным.

Индивидуальное в человеке — биологическое (более консервативно). Социальное — постоянно прогрессирует,прогресс человека продолжается на социальном уровне.

    Философское пониманиечеловека никогда не станет однозначным потому, что единый ответ на этот вопросисключается предельной противоречивостью нашего бытия.

Высший акт самоутверждения личности заключается вжертвенности,  в том,  чтобы принять страдание и смерть,  но не изменить своему человеческомупризванию. Наше бытие и становится в высшей степени человеческим именно тогда,когда мы начинаем понимать, что «Я», личностное начало являетсячем-то большим, чем собственная жизнь. Таков парадокс: человек обретает себякак личность, только теряя себя как биологическую  особь.

еще рефераты
Еще работы по философии