Реферат: Фромм Э. "Искусство любить", главы 1,3

Фромм Э. «Искусство любить», главы 1,3.

Глава1. Любовь – искусство?

В своей работе«Искусство любить» Эрих Фромм рассуждает о любви как об исключительнойспособности человека, которая дается не так легко, как это кажется сначала.

Часто люди подменяютпонятия «любить» и «быть любимым» и стремятся решить для себя вопрос каксделать, чтобы их любили. Каждый находит свой ответ на этот вопрос. Женщинытщательно следят за своей внешностью, мужчины добиваются власти и денег.

Для многих любовь сама по себе не представляетбольшой сложности, и основная проблема сводится к поиску объекта любви. То естьчеловека, чьи моральные и физические качества будут соответствоватьсуществующему «привлекательному» образу, заданному временем. Причемнемаловажное значение имеет и вероятность ответного интереса со стороны данногообъекта. Т.е., «влюбляются друг в друга тогда, когда каждый из двоих чувствует,что нашел наилучший из имеющихся на рынке объектов с учетом своей собственнойобменной ценности».

Любовь – это искусство. И, как и всякоедругое  искусство, оно предполагаетобучение или овладение. Процесс овладения включает в себя две части: теорию ипрактику. При изучении необходима полная отдача человека этому искусству.

Глава 3. Любовь и ее разложение всовременном западном обществе.

Любовь в современном западном обществе- довольно редкое явление. Ее стали заменять различные формы псевдолюбви.Психиатры рассматривают их как неврозы. Наиболее часто встречающиеся формыпсевдолюбви – следующие.

1. Человек всовременном мире пытается в любви найти спасенье от одиночества. И, такимобразом, двое любящих людей объединяются против окружающего мира, образуя«команду». В таких случаях любовь и близость являются лишь видимостью. Этоэгоизм вдвоем — одна из патологий форм любви.

2.Один или оба любящих людей привязаны к образу одного из родителей и, уже,будучи взрослыми, они переносят на своего партнера те чувства, страхи, надежды,которые они питали к отцу или матери.

3. Невротическоерасстройство, основанное на ситуации, когда родители равнодушны друг к другу,еще более сложно. Близкие ребенку люди поддерживают спокойную атмосферу в доме,стараясь не ссориться, и маленький человек ощущает недосказанность, которая иисключает близкие доверительные отношения с родителями.

4. Существует и такаяпсевдолюбовь, которую многие воспринимают как «великую». Это любовьидолопоклонническая. Она зарождается, когда незрелая личность, не осознаваясвоей индивидуальности, создает из любимого человека кумира, боготворит его,растворяется в нем. Но часто кумир не выдерживает на своем пьедестале долго,что приводит любящего его человека к разочарованиям и поиску нового кумира.Нередко обе стороны видят друг в друге «божество», и тогда их любовьпредставляет собой страсть вдвоем.

Сущность«сентиментальной любви» состоит в отсутствии реальных отношений с конкретнымчеловеком, перенесение переживаний в мир фантазий. Это переживание в мечтах,при прочтении любовного романа или просмотре фильма о любви. В реальности желюди не способны преодолеть отчуждение.

Смещение любви вовремени – одна из разновидностей сентиментальной любви, когда пара наслаждаетсявоспоминаниями о прошлом (знакомство, первое свидание и т.п.) или мечтает обудущем, подменяя этим действительность.

5. Использованиепроективных механизмов более тяжелая форма невротической любви. Человек,пытаясь переделать, откорректировать партнера, отвлекается от своих проблем инедостатков. Он предпочитает «ломать» партнера, нежели развивать свою личность.Проецирование собственных желаний на детей также тяжело сказывается и на детях,и на родителях.

Необходимо отметить,что любовь не должна непременно исключать конфликты. Настоящие конфликты неоказывают на любовь пагубного воздействия. Они вносят ясность в отношения, чтоспособствует укреплению взаимопонимания и близости.

Любовь возможна лишь,если каждый из двоих живет в гармонии с самим собой. Лишь в этом случае парасоставляет единое целое, союз двух самодостаточных личностей.

еще рефераты
Еще работы по философии