Реферат: Глобальные проблемы современности

Управление образованием Красносельского административного

района Санкт-Петербурга

Муниципальное образовательное учреждение среднего(полного) общего образования

Учебно-педагогический комплекс

Школа индивидуального развития №590

Доклад

Предметная область:

Основы Современной Цивилизации

Выполнил:

Ученик 11 «А» класса

Чапчаев Владимир Владимирович

Учитель:

Заславская М. И.

Санкт-Петербург

2002 год

Современный мир благодаря быстрому развитию транспорта и средств связистановится все более целостным. События, происходящие в отдельной стране, могутоказать влияние и затрагивать интересы, как ряда стран, так и  всего человечества. Дальнейшее развитиечеловечества зависит от того, как оно сможет решить глобальные проблемы, ккоторым относятся проблемы политического характера – войны  и мира, прав человека, расизма, национализмаи т.д., экономического – экономические кризисы, экологического– защиты окружающей среды, истощения природных ресурсов.

Рассмотрим подробнее ряд экологических проблем и их влияние начеловечество. Научно-технический прогресс с его резкимисоциально-экономическими  изменениямипривел к возникновению глобальной медико-биологической проблемы: выживаниечеловечества в условиях деформированной человеком окружающей среды. Медико-социологическиеи гигиенические исследования подтвердили причинно-следственную связь междуобразом жизни, окружающей средой и здоровьем человека. Окружающая среда  — факторы чисто естественного  или природно-антропогенного системногопроисхождения, она способна к самоподдержанию и саморегуляции безкорригирующего воздействия со стороны человека. Данная среда оказывает влияние,как на отдельного человека, так и на все человечество в целом. Нездоровая посвоим физическим, химическим, социальным и экономическим показателям среда,отрицательно влияющая на здоровье человека, составляет основу понятия«экологический кризис».

Возникновению экологического кризиса, способствуют следующие факторы:

хищническое отношение к природе, получение прибыли любой ценой, хотя природныересурсы не безграничны. Именно это привело к тому, что в настоящее время потерикислорода в атмосфере в год  составляет10 – 12 млрд.т. В России объем добычи, и переработки полезных ископаемыхудваивается каждые 8 лет, в остальном мире – каждые 15 лет;

многофункциональность использования природных ресурсов (в экономическом,биологическом и социальном плане);

несовершенство технологических процессов, когда из добываемого природноговещества только 10% используется человеком с пользой, а остальные в непотребномвиде возвращаются природе, загрязняют воздух и почву;l

экологическая безграмотность общества, незнание законов экологии;

нравственное оскудение общества, потеря гражданской ответственности запоследствия его деятельности по отношению к своей среде обитания;

недостаточность средств на природоохранные мероприятия.

Незнание законов экологии, нарушение принципов биосферной этики привели квозникновению экологических проблем. Систематизируя их, Н.Ф.Рейменс (1994г.)выделил основные:

1.Изменение климата Земли на основе усиления тепличного эффекта, выбросов метанаи других, низко концентрированных газов, аэрозолей, легких радиоактивных газов,нарушение концентрации озона в тропосфере и стратосфере.

2.Замусоривание и иное загрязнение ближнего космического пространства.

3. Общее ослабление озонового экрана Земли, образование большой «озоновойдыры» над Антарктидой, малых «дыр» над другими регионами планеты.

4. Загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, сильноядовитых и пагубно действующих веществ в результате вторичных химическихреакций. В том числе фотохимических (в этом одна из основных причин разрушенияозонового слоя, на который воздействуют фреоны, водяные пары, вещества типа NO, малые газовые примеси).

5. Загрязнение океана, захоронение в нем ядовитых радиоактивных веществ,насыщение его вод углекислым газом из атмосферы, поступление в негоантропогенных нефтепродуктов, тяжелых металлов и сложных органическихсоединений, что способствует разрыву нормальных экологических связей между океаноми водами суши.

6. Истощение и загрязнение поверхностных вод суши, континентальныхводоемов и водостоков, подземных вод.

7. Радиоактивное загрязнение локальных участков  и некоторых регионов Земли (текущаяэксплуатация атомных устройств, чернобыльская авария, испытания ядерногооружия).

8. Возникновение вторичных химических реакций во всех сферах биосферы собразованием токсичных веществ.

9. Нарушение глобального и регионального экологического равновесия,соотношения экологических компонентов, в том числе сдвиг экологического балансамежду океаном, его прибрежными водами и впадающими в него водопадами.

10. Опустынивание планеты в новых регионах, расширение существующихпустынь.

11. Сокращение площади лесов, легких планеты, что ведет к дисбалансукислорода и усилению процесса исчезновения видов животных и растений. Подугрозой исчезновения в настоящее время находится около 10 000 видов, в основномпозвоночных животных и растений.

12. Освобождение и образование экологических ниш, и заполнение ихнежелательными организмами (вредителями, паразитами и т.д.).

13 Абсолютное перенаселение Земли и относительное демографическоепереуплотнение в отдельных ее регионах.

14 Ухудшение среды жизни в городах и сельской местности, увеличениешумового воздействия, загрязнение воздуха, потери социальных связей междулюдьми.

Все перечисленное выше создает глобальную экологическую проблему длячеловечества, поскольку состояние окружающей среды является одним из наиболеесущественных факторов, формирующих здоровье.

Для ее решения разрабатываются законодательные акты на национальных имеждународных уровнях, создаются специальные органы, призванные контролироватьсоблюдение законодательства всеми участниками. Первым  многосторонним договором по борьбе  с радиоактивным заражением морской средыявляется Женевская конференция 1958 года об открытом море, призывающая каждоегосударство принять меры для предупреждения загрязнения и сотрудничать с МАГАТЭ(Международное агентство по атомной энергетике). В 1963 году был заключенмеждународный договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере,космическом пространстве и под водой; в 1971 году – договор о запрещенииразмещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного и других видов оружиямассового уничтожения;  Конвенция 1982года определила важные моменты режима охраны морской среды при освоенииресурсов морского дна вне зон национальной юрисдикции. 

Другой не менее важной проблемой является проблема прав человека. Правачеловека, как гражданские и политические права, могут быть определены как мера социальной свободы, законодательнозакрепленная государством. Поэтому степень реализации прав человека  в разных государствах может быть различной.

После второй мировой войны, с победой демократических сил появиласьвозможность широкого международного сотрудничества государств в области правчеловека. В 1945 году по инициативе США, Великобритании и СССР была созданамеждународная Организация Объединенных Наций (ООН), устав которой провозгласилценность и достоинство человеческой личности. Важнейшим документом, принятымООН в 1948 году, стала Всеобщая декларация прав человека, в которой былисформулированы права и свободы человека и основная идея заключена в том, чтолюди рождаются свободными и равными.

Правовое положение граждан, широта прав и их гарантии являются одним изглавных показателей демократизма государства.

еще рефераты
Еще работы по философии