Реферат: Философия, религия и наука и их соотношения в философском знании

Московский Государственный

Строительный Университет

Сообщение (доклад) на тему:

«Философия,религия и наука и их соотношения в философском знании.»

Студент: ******* *.*.

ПГС -2 — 16

Преподаватель: Панченко Н.И.

МОСКВА  1997 год

ЛИТЕРАТУРА:

·<span Times New Roman"">             

П. С. Гуревич «Философский словарь» «Олимп» 1997 г.

·<span Times New Roman"">             

С. И. Иваненко «Наука и Православие» «Московский Рабочий» 1984 г.

·<span Times New Roman"">             

Сообщение на тему «Проблемы научности философского мировоззрения.Философия и наука. Функции философии.» Автор не известен.

Философия, религия и наука и их соотношения в философскомзнании

Религия.

Религия (От лат. Religio-благочестие, набожность, святыня) — мировосприятие, одушевленное верой в Бога.Это не только вера или совокупность взглядов. Религия — это также чувствосвязанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной высшей силе,дающей опору и достойной поклонения. Именно так понимали религию многие мудрецыи философы — Зороастр, Лао-Цзы, Конфуций, Будда, Сократ, Христос, Мухаммед.Не  расходится с этим осмыслением религиии то, что предлагают более современные мыслители.

Исследованием религиизанимаются богослов, историк, философ, но они это делают с разных сторон,Первый заботится о наиболее точном выражении фактов религиозного сознания,данных путем откровения, второй рассматривает ступени религиозногосознания,  сравнивает и классифицируетразличные религии. Философ стремится осмыслить феномен религиозности.Сравнительное изучение религии началось лишь в XIX в. Философы пытаютсявыделить религиозные формы сознания, раскрыть их основные типы.

Суждения мыслителей:

«Есть четыре основания, всилу которых в умах людей образуются понятия о богах:

<span Times Glas";mso-fareast-font-family: «Times Glas»;mso-bidi-font-family:«Times Glas»">1.<span Times New Roman""> 

Вера в предсказаниебудущего.

<span Times Glas";mso-fareast-font-family: «Times Glas»;mso-bidi-font-family:«Times Glas»">2.<span Times New Roman""> 

Страх перед грозным явлениемприроды.

<span Times Glas";mso-fareast-font-family: «Times Glas»;mso-bidi-font-family:«Times Glas»">3.<span Times New Roman""> 

Изобилие предметов, которыеслужат для нашего существования.    

<span Times Glas";mso-fareast-font-family: «Times Glas»;mso-bidi-font-family:«Times Glas»">4.<span Times New Roman""> 

Наблюдения неизменногопорядка в движении звездного неба» (Клеан из Ассоса).

«Естественная причинарелигии — беспокойство о будущем» (Томас Гоббс).

«Страх перед невидимойсилой, придуманной умом или воображаемой на основании выдумок, допущенныхгосударством, называется религия, не допущенных — суеверием. Когда жевоображаемая сила в самом деле такова, как мы ее представляем, то это истиннаярелигия» (Томас Гоббс).

«Религия — это искусствоодурманивать людей с целью отвлечь их мысли от того зла, которое причиняют им вэтом мире власть имущие» (Поль Анри Гольбах).

«Философия тождественна срелигией» (Георг Гегель).

« Если люди так слабы, имеярелигию, то что они будут делать, когда окажутся без неё?» (БенджаминФранклин).

«Сила религии покоитсяглавным образом на вере в неё, а сила человеческих законов — на страхе передними. Древность существования благоприятствует религии; степень веры частосоизмеряется с отдаленностью предмета, в который мы верим, ибо наш ум при этомбывает свободен от побочных понятий той отдаленной эпохи, которые могли быпротиворечить  нашим верованиям» (ШарльМонтескье).

 

Религия и наука

Современные защитникирелигии не хотят ссориться с наукой, они боятся ее огромного, постояннорастущего авторитета. Лидеры католической церкви ныне заявляют, чтопреследования ученых инквизицией были трагической ошибкой, а сейчас церковьякобы уважает науку и ученых.

Русская православная церковьставит себе в заслугу тот факт, что она в меньшей степени, чем католическаяцерковь и католическая инквизиция, повинна в преследованиях передовых ученых.При этом замалчивается основное — коренная мировоззренческая противоположностьнаучного знания и религиозных догм. Ведь знание освобождает человека, дает емувозможность гармонично развиваться, перестраивать общество на подлинно гуманистическихпринципах. Религиозная же идеология напротив, порождена господством надчеловеком чуждых ему природных и общественных сил, она сковывает творческуюэнергию, усиливает несвободу человека.

И борьба научной ирелигиозной идеологии в России была столь же острой и подчас не менеедраматичной, чем в Западной Европе.

Читая дореволюционнуюлитературу, довольно часто встречаешь примеры неприязненного отношения церкви кнауке и техническому прогрессу. Там где церковь была в состоянии затормозитьнаучно-техническое развитие,  помешатьросту образовательного и культурного уровня населения, она всеми силамистремилась это сделать.

Иногда неприязнь защитниковправославия к научно-техническому прогрессу приводила к курьёзам. Даже железныедороги и те вызывали когда-то  неприязньвысших иерархов Русской православной церкви. Сейчас в это трудно поверить, номитрополит Московский Филарет (1782-1867гг.) пытался противодействоватьпостройке в России железных дорог, утверждая, что они наносят ущербрелигиозному рвению богомольцев: пешее хождение к «святым местам», по мнениюэтого религиозного деятеля, гораздо полезнее для спасения души верующего,нежели поездка по железной дороге....

В 1898 г. Религиозные фанатикисожгли на Нижегородской ярмарке один из первых в России кинематографов,объявленных ими «творениями дьявола».

Бурю возмущения средыдуховенства вызвал проект сооружения в Москве метро, рассматривавшийсягородской думой еще в 1903 году. Реакционное и косное духовенство решительноосуждало саму мысль о строительстве подземной дороги, называя ее «греховноймечтой» и заявляя, что, оказавшись под землей, в «преисподней», пассажиры могутпопасть в царство сатаны и погубить свои души. Позиция, занятая московскимдуховенством в немалой степени способствовала отклонению проекта постройкиметро городской думой.

И хотя современные русскиеправославные богословы пытаются создать впечатление, будто бы православнаяцерковь в отличие, например, от католической никогда не враждовала с наукой ине преследовала передовых ученых, реальные исторические факты свидетельствуют оее настороженном, неприязненном отношении к просвещению, науке и ученым.Русская православная церковь, хотя и в меньших масштабах, чем католическая, вдореволюционный период запрещала и сжигала научные книги, организовывала травлюкрупнейших естествоиспытателей — материалистов, преследовала атеистов и свободомыслящих,тормозила развитие образования и науки.

Вот о чем свидетельствует экскурсв историю.

Наука и философия.

     Непосредственной целью  науки является  описание,  объяснение и предсказание процессов и явлений действительности,  составляющих предмет ее изучения,  на основе открываемых ею законов. Философиявсегда втой или иной степени выполняла по отношению к науке функции  методологиипознания и мировоззренческойинтерпретации ее результатов. Философию объединяет с наукой также и стремлениек теоретической форме построения знания, к логической доказательности своих выводов.

     Европейская традиция,  восходящая к античности,  высоко ценившаяединство разума и нравственности,  вместес тем прочно связывала философию  с  наукой. Еще  греческие мыслители придавалибольшое значение подлинному знанию и компетентности в отличие от менее научного,  а порой и просто легковесного мнения.  Такое различие имеет принципиальныйхарактер для многих формчеловеческой деятельности,  в том числе идляфилософии.  Так чем же являются результатыинтеллектуальных усилий философов: надежным знанием или только мнением, пробой сил, своего рода игрой ума?Каковы гарантии истинности философских обобщений, обоснований,  прогнозов? Вправе ли философия притязать на статус науки или жетакие притязаниябеспочвенны?  Попробуем ответить на этивопросы, обратившись к истории.

     Первую попытку обрисовать круг задачфилософии,  перед лицом  существующих и только начинающих формироваться конкретных наук,  в своевремя предпринялАристотель.  В отличие от частных наук,каждая из которых занята исследованием своей области явлений, он определил философиюкак учение о первопричинах, первопринципах,  самых общих  началах бытия.  Ее теоретическая мощь представиласьАристотелю несоизмеримой свозможностями частных наук и вызывала еговосхищение.  Он  назвал эту область знания «госпожой наук», считая что другие науки,  как рабыни,не могут сказать ей противни единого слова. В размышлениях Аристотеля отражено характерное  для его эпохи резкое расхождение философскоймысли и специальных дисциплин по уровню их теоретической зрелости. Такаяситуация сохранялась  в течение многихвеков.  Подход Аристотеля надежно утвердилсяв сознании философов титулами «королева наук» и «наука наук».

     В Древней Греции философия зародилась  в качестве  всеобъемлющей науки  — само слово «философия» означает «наука».  Эта наука была направлена на все,  что вообще было способно или казалосьспособным стать объектом познания. Будучи сначала единой и нераздельной наукой, философия,  при дифференцированном состоянииотдельных  наук,  становилась отчасти  органом, соединяющим  результатыдеятельности всех остальных наук и одно общее познание, отчасти проводникомнравственной и религиозной жизни. Идеи а***стики, первоначально выдвинутые ещев античной философии,  лишь в 17-18 векахпревратились в естественнонаучный факт — можно говорить об определенныхпрогнозирующих функциях по отношению к естествознанию.

     В 19-20 веках, на новом этапе развитиязнаний, зазвучали противоположные суждения о величии науки и неполноценностифилософии.  В  это время возникло  и  приобрело влияние философское течениепозитивизма, поставившего под сомнение познавательные возможности философии, еенаучность,  одним словом развенчивающее «королевунаук» в «служанки».  Впозитивизме был сформированвывод о том,  что философия  это суррогат науки,  имеющий право насуществование в те периоды, когда еще не сложилось зрелое научноепознание.  На стадиях же развитой наукипознавательные притязания философии объявляются несостоятельными.  Провозглашается, что зрелая наука — сама себефилософия, что именно ей посильно брать на себя и успешно решать запутанныефилософские вопросы, будоражившие умы в течение столетий.

     Ко всему прочему отличием философского знания от других является то,  что философия — единственная из наук объясняетчто  такое  бытие, какова его природа, соотношениематериального и духовного в бытие.

     Посмотрим, как наука и философиявзаимодействуют между собой. Научно-философское мировоззрение  выполняет познавательные функций, родственные функциям науки. Наряду с такимиважными функциями как обобщение, интеграция,  синтез всевозможныхзнаний, открытие наиболее общих закономерностей,  связей, взаимодействий основных подсистем бытия, о которых уже шла речь, теоретическая масштабность, логичность философского разума позволяют ему осуществлять также функциипрогноза, формирования гипотез об общих принципах,  тенденциях развития, а также первичныхгипотез о природе конкретных явлений, еще не  проработанных специально-научнымиметодами.

     На основе общих  принципов  рационального понимания философская мысль группирует житейские, практическиенаблюдения различных явлений, формирует общие предположения об их природе ивозможных способах познания.  Используяопыт понимания,  накопленный в иных областяхпознания, практики,  она создаетфилософские «эскизы» тех или иных природных или общественных реалий,  подготавливая их  последующую конкретно-научную проработку. При этом осуществляется умозрительноепродумывание принципиально допустимых, логически и теоретически возможныхвариантов. Т.о. философия выполняет функцию интеллектуальной разведки,  которая также служит и для заполнения познавательныхпробелов, постоянно возникающих в связи с неполной, разной степенью изученноститех или иных явлений, наличием «белых пятен» познавательной картины мира.  Конечно, в конкретном — научном  плане пробел предстоит заполнить специалистам- ученым иной общей системы миропонимания. Философия же заполняет  их  силой логического мышления.

     Специалисты, изучающие всевозможныеконкретные явления, нуждаются в общих, целостных представлениях о мире, опринципах его устройства, общих закономерностях  и т.д.  Однако сами они таких представлений невырабатывают — в конкретных науках используется универсальный  мыслительный  инструментарий (категории,  принципы, различные методы познания), но ученые специально не занимаютсяразработкой, систематизацией, осмыслением познавательных приемов,  средств. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания наукиизучаются,  отрабатываются  и формируются в сфере философии.

     Итак, философия и наука довольно сильновзаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия.Поэтому философию нельзя  однозначно  причислять к науке и наоборот нельзя отрицатьее научность.  Философия — отдельнаяформа познания,  имеющая научные основы,проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания, когдатеоретический потенциал в этих областях либо мал,  либо вообще отсутствует.

еще рефераты
Еще работы по философии