Реферат: Правила приветствия

<i/>

 

     Международный этикет приветствий, как правило, одинаков: в разной форме разными способами  желать  друг  другу  доброго  дня,  утра  или ве­чера, здоровья, трудовых успехов, добра и благополучия.

     Формулу приветствия выбирайте ту,  что наиболее подходит к данной си­туации.

     В приветствии постарайтесь  выразить  свою  доброжелательность  и сим­патию.   Слова   произносите   четко,  не  спешите.  Не  поленитесь улыб­нуться человеку или людям, к которым вы обращаетесь.

     Первым здоровается   мужчина  с  женщиной,  более  молодой  -  со стар­шим, проходящий — со стоящим на месте. Первой здоровается женщина, идущая  в  обществе  мужчин,  с  женщиной,  идущей в одиночестве или с другой женщиной.

     Приветствие (как   и  прощание)  обычно  сопровождается  жестами: руко­пожатием, поднятием руки, кивком головы, поклоном.

     Рукопожатие — традиционный,  символический жест.  Смысл  древнего обычая подавать правую руку для приветствия — показать,  что в ней нет ору­жия.  В наше время без рукопожатия можно  обойтись  (особенно  если часто  приходится  вступать в контакт).  Но если эта форма приветствия вам нра­вится,  помните:  рукопожатие не должно быть ни излишне крепким (осо­бенно  с  женщиной),  ни безжизненным.  Подавайте руку свободным и уве­ренным жестом. Рукопожатие должно быть коротким.

     Если, войдя в комнату, где находится несколько человек, вы хотите обме­няться рукопожатием с  одним  человеком,  этикетом  предполагается обяза­тельно  протянуть  руку  и  всем остальным.  При встрече на улице женщина,  здороваясь, может не снимать перчатку (варежку снимают все), мужчина обязательно должен это сделать.

     Когда мужчину представляют женщине,  она  первой  предлагает  ему руку. Более пожилые тоже в этом имеют приоритет.

    Приветствовать знакомых,  сидя за столиком в ресторане или  кафе, можно только кивком головы.  Старшим по возрасту и женщинам кланяются, слегка наклоняясь и привстав с кресла.  Если вы находитесь в  обществе дамы, то привставать не надо.

     Нарушением этикета считаются шумные приветствия.  Не  привлекайте внимания всех присутствующих к вашему появлению и приветствию.

     Приветствие является  приличным  и  вполне  допустимым   способом вступить в разговор или завязать знакомство.

 

ПРАВИЛА ЗНАКОМСТВА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Младших по возраступредставляют или, при необходимости, они сами пред­ставляются старшим.

То же при очевидной разнице в общественных положениях: младший пред­ставляетсястаршему. Женщина, вне зависимости от возраста и положения, никогда непредставляется мужчине первой. Из последнего правила могут быть исключения:например, если эта женщина — студентка, а мужчина — по­четный профессор. Когдавы кого-либо знакомите или знакомят вас, поста­райтесь смотреть собеседнику влицо. И улыбнитесь. Знакомство, начатое с доброжелательной улыбки, навернякабудет иметь для вас положительное продолжение.

Первым подает рукучеловек, которому представили другого. Женщина про­тягивает руку мужчине,старший — младшему (не забудьте, если вы уже зна­комы, то это делаетсянаоборот). Лицо, которое только что представили, при­ветливо и спокойно ждет,когда можно будет наконец ответить взаимным пожатием руки. Когда представляютмужчину, он должен встать. Дама встает лишь в случае знакомства с гораздо болеестаршей женщиной или с весьма почтенным во всех отношениях мужчиной.

В обществе (в гостях, втеатре) знакомит людей друг с другом хозяйка (хо­зяин) дома или организатормероприятия.

Трудности знакомствавозникают, если один из приглашенных приходит с опозданием. Ни в коем случае нездоровайтесь в первую очередь со своими друзьями, старыми знакомыми, оставляябез внимания всех остальных. Хо­зяин дома представит вас всем сразу и усадит насвободное место. Опоздав­ший может потом сам познакомиться с ближайшими соседямипо столу. Если вы пришли с женой, то, как правило, вас должна представить жена,а не вы ее. Она также первой здоровается с хозяйкой и хозяином.

 Если возникланеобходимость быть представленным, а вокруг нет никого, кто мог бы вам в этомпомочь, то следует просто подать руку и четко назвать себя.

Своих жену, мужа, дочь,сына представляем словами: «моя жена», «мой сын».Знакомство с матерью и отцом — исключение из этого правила: родителямпредставляют знакомых, но не наоборот.

Представляя человека,следует четко произносить его имя и фамилию.

Среди ровесников вполне допустимо при знакомственазывать только имя.

Не говорите, представляявашего спутника или спутницу: «Это мой друг». Такое подчеркиваниеличных отношений может обидеть остальных. Просто назовите имя.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ

Большую роль играет способ обращенияк собеседнику. Он может быть:

-    официальным(товарищ, гражданин, по фамилии, имени, отчеству);

-    интимным (дорогойСергей, милая Оля);

-    доверительным(уважаемые коллеги, друзья);

-    шуточным (детскоепрозвище данного лица).

Тут все зависит от конкретныхобстоятельств. И в первую очередь от того, в каких отношениях вы находитесь сданным человеком. Обращение «вы» пре­жде всего свидетельствует овашей собственной культуре. И конечно же, оно подчеркивает ваше уважение клицу, с которым вы беседуете. Это вежливое местоимение чаще всего употребляетсяпри общении с незнакомыми и мало­знакомыми людьми и в официальной обстановке.Если вы действительно хо­рошо воспитаны и корректны, вы воспользуетесь этойформой обращения не­зависимо от того, с кем вы в данный момент беседуете: будьто ваш непо­средственный начальник или подчиненный, человек значительно старшевас или моложе, мужчина или женщина. Обращение «вы» ни в коем случаене унизит вас, даже если вы употребляете его в разговоре с человеком неприят­нымвам, с вашим соперником или даже врагом.

еще рефераты
Еще работы по естествознанию