Реферат: Туристские ресурсы Турции

Туристские ресурсы Турции.

  В 660 году до н. э. дорийцы основалипоселение и назвали его в честь своего царя Византа – Византией. В 326 году н.э. Император Константин Ι избрал Византиюстолицей Римской империи и в 330 году дал ему свое имя – Константинополь.Высочайшего рассвета город достиг при императоре Юстиниане Ι,Византийская империя тогда простиралась от Средиземного моря до Кавказа и отАльп до Египта. В 1204 году крестоносцы разорили Константинополь, а в 1453 годугород захватил султан Мехмед <span Arial",«sans-serif»">׀׀

<span Arial",«sans-serif»">,объявил егостолицей Османской империи и назвал Стамбулом.

  Стамбул – крупнейший город, главный морскойпорт, экономический и промышленный центр Турции, с населением около 7 миллионовчеловек. Если вы особый гурман в путешествиях, то в Стамбул первый раз лучшевсего приходить на корабле со стороны Черного моря. Пролив Босфор очаровываетпри любой погоде. Старинными крепостями на своих берегах и суперсовременными, стысячью машин, мостами, соединяющими Европу с Азией.

  Двадцать пять километров от входа в пролив допристани Стамбула пролетают за несколько минут, пока вы рассматриваетемногочисленные корабли, шхуны, огромные сухогрузы и небольшие рыбацкие лодкипод всеми возможными флагами мира. Картинка незабываемая, когда мимо стоящих нарейде длинных, серых и угрюмых эсминцев шестого американского флота скользитбелый как снег пятимачтовый парусник под мальтийским флагом. И когда кораблейвсе больше и больше, открывается панорама древней части Стамбула свеличественным храмом Айя — София и дворцом Топ – Капы. А левее этоговеликолепия Босфор уже меняет свет, становится молочно-синим и будто — быразливается в бесконечное пространство. Линия горизонта исчезает, и сотникораблей, идущих вам на встречу, из Мраморного моря, будто спускаются сверху.

  Прийти в Стамбулморем просто: из Севастополя, Ялты, Феодосии и даже Евпатории теплоходыкурсируют туда почти ежедневно. Пристань, куда вы пришвартуетесь, в двух шагахот центра города. А центром считается мост Галата над бухтой Золотой Рог. Имост этот окутан тонкими, аппетитными запахами свежезапечённой рыбы. Только чтовыловленную, её потрошат и готовят на углях на десятках рыболовных шхун упристаней под мостом. А на самом мосту мальчишки будут предлагать вам мидии,фаршированные миндалем, фисташками или перцем. Но все это – если вы пойдете поверхней части моста. Он двухслойный, внутри его суперсовременные магазины сэлектроникой, модной одеждой, обувью и десятками европейских кафе.

  К собору Айя – София где, по преданию,посланцы русского князя Владимира Красное Солнышко знакомились с христианскойверой, вы попадаете даже без путеводителя и карты. От моста Галата он будто быманит вас. Те послы, побывав в соборе, были так потрясены красотой службы, чтосообщили Владимиру, что побывали не в храме, а в раю. Если вы человеквпечатлительный, то, немного включив фантазию, сможете поверить в это дажесейчас, по прошествии тысячи лет, и, несмотря на то, что в 1453 году СвятуюСофию превратили в мечеть. Как-то совершенно необычно льется свет из-под куполаи как-то совершенно особенно отражается он на колонах и немногочисленныхфресках, чудом сохранившихся с момента захвата турками этой святыни древнегоКонстантинополя. Греки построили храм в VÌ веке. Колоны из зеленогомрамора они привезли из храма Артемиды в Эфесе, который поджег небезызвестныйГерострат. А порфировые колонны привезли из храма Солнца в Риме. Одна из восьмиколонн в северном крыле считается чудодейственной. Здесь, по преданию,появляется Святой Георгий. 916 лет была Айя – София христианским храмом. Когдастала мечетью, к ней пристроили два минарета. А внутри повесили восемь огромныхмедальонов с именами Аллаха, его пророка Мухаммеда, первых калифов и имамов. В1935 году президент Турции Кемаль Ататюрк, который и превратил полудикую Турциюво вполне европейское государство, сделал храм музеем, чтобы прекратить распримежду мусульманами и христианами.

  Через сквер от Айя – Софии можно пройти к неменее величественному сооружению: мечети Ахмедие. Кстати, в скверике дешевлевсего можно купить путеводители по Стамбулу и Турции практически на любом языкемира. Здесь же в киосках продаются свежие московские газеты. Надоедают толькомальчишки – чистильщики сапог. Лучше согласиться сразу и отдать полдоллара  или доллар, и вам надраят обувь дозеркального блеска. А будете отказываться, потреплют нервы своей назойливостью.Перед входом в мечеть ботинки необходимо снять. Ахмедие называют в некоторыхпутеводителях «голубой мечетью». И вы сразу почувствуете почему, когда в нейокажетесь. Свет переполняет Ахмедие, как и Айя – Софию. Но стены мечети покрыты плиткой настолько спокойного,легкого и приятного голубого цвета, что, отражаясь от стен, солнечные лучибудто чуть – чуть голубеют. В солнечный день эффект потрясающий. Хотя этамечеть – одно из самых величественных зданий Стамбула, самой красивой мечетью вгороде турки считают мечеть Сулеймание. Вы оставили её справа, когда шли отмоста Галата к Айя – Софии. Рядом с нею, кстати, в бывшем здании медресе,отличный музей исламского искусства и огромный цветочный базар.

  Вы можете ещё немного побродить по центру безкарты. И через несколько минут обязательно окажетесь на базаре Капалы Чарши.Капалы Чарши сами турки называют «Гранд базар». Это огромный торговый комплекс,в лавочках которого так любят отовариваться туристы. Здесь цены зависят отнастроения продавцов и умения торговаться. Этому базару уже четыреста лет. Иесли поискать, то на нём можно найти всё, что за эти четыреста лет былоизготовлено в Стамбуле и окрестностях: от старинного ятагана да мыла «Duru».

  В золотом ряду вы можете ослепнуть от блеска.Такого количества золотых изделий в одном месте я, по крайней мере, не видел.Хотя дизайн их довольно однообразный и старомодно-консервативный. Наверное,оригинальное единственное турецкое ювелирное изделие – это голубой стеклянныйглаз – оберег против нечистой силы. Им инкрустируют кольца, медальоны,браслеты, запонки, миниатюрные вазочки и кувшинчики. Только обязательноторгуйтесь. По словам опытных людей, именно в золотом ряду торгуют самыепрожженные базарщики. Мне пришлось испытать это на себе. Буквально через триминуты после того, как в моих руках оказался миниатюрный золотой кувшинчик сголубым глазом, продавец выпытал у меня все: о родственниках и где я проживаю. В итоге, кроме кувшинчика, я купил унего две золотые цепочки в подарок сестре по цене, как потом оказалось, закоторую мог бы купить их в Москве. А в Стамбуле они должны стоить раза в два –три дешевле.

  Почти всегда как минимум раза в три дешевледолжны на базаре  Капалы Чарши стоитькожаные куртки, пальто, дубленки, джинсы и т.д. Торгуйтесь. Попейте чаю, кофепредложенного продавцом, поговорите о родственниках и знакомых и продолжайтеторговаться, даже если продавец будет делать вид, что сердиться. Опытныечелноки рассказывали мне, что, даже снизив цену до минимума, турок продаст вамвещь все равно дороже, чем своему соотечественнику. Тем более что торговатьсяочень легко. Все торговцы на рынке знают русский в пределах, нужных дляреализации своего товара. А если необходимы тонкости, то через минуту найдутпереводчика – выходца из бывшей советской республики Азербайджан.

  Пообедать вы можете везде. На каждом шагу вСтамбуле палаточки с жаровнями. В Москве эта штука называется шаурмой. В Турции– донер–кебаб. На вертикальном вертеле, рядом с жаровней, медленно вращаютсянарезанные тонким слоем куски баранины. Прожарившийся слой срезают маленькимикусочками, заворачивают в лепешку и добавляют различные соусы. Только вСтамбуле это почему-то вкуснее, чем в Москве. И стоит дешевле. Тут же вы сможетекупить и бутылку пива. В последнее время вам её дают в пакетике или обернутойгазетой. Когда четыре года назад приняли закон, запрещающий распивать спиртныенапитки на улице, как в США. Правда, в Стамбуле этот закон, в отличие отШтатов, почти игнорируют.

  После обеда стоит, наверное, посетить бывшийсултановский дворец Топ — Капы. Президент Кемаль Ататюрк объявил его музеем в1924 году, и с тех пор экспозиции его пополняются. В некоторых залах ощущаешьсебя как в сказке «Тысяча и одна ночь». Вряд ли где еще можно увидеть в одномместе бриллиантов, сапфиров, изумрудов и жемчуга. Это всё султанские сокровищаи подарки от разных правителей мира. В том числе и от русских царей. Усыпанныеалмазами ордена, переплеты книг из розового жемчуга и  османские миниатюры, сабли, мечи и ружья сзолотой и серебряной инкрустацией.… Из нависшего над горой балкона одного иззалов дворца, открывается удивительный вид на пролив Босфор и противоположнуючасть города – Бейоглу – по ту сторону моста через бухту Золотой Рог. Над Бейоглувозвышается башня, которую византийцы построили ещё в V веке. На её верхнемэтаже – современный и очень дорогой ресторан и смотровая площадка. Башня Галатадля Стамбула – это почти то же, что Эйфелева для Парижа. Да и район, которыйначинается за башней, нравами своими и изысканной архитектурой в стиле модернпохож на Париж. На смотровую площадку вы, кстати, можете попасть, минуяресторан. Просто дайте привратнику пару долларов или пачку сигарет, и онвызовет для вас лифт. Стамбулом со смотровой площадки башни можно любоватьсядолго и в любое время суток. И если это вечер, то уже не стоит покидать районБейоглу с сотнями кафе на любой вкус: от традиционного « Тюркюбара », докафе         « Магма », где играют хаос ихип – хоп. Ночной Бейоглу напоминает даже Париж, и диву даешься, как вмусульманской стране может твориться такое. А когда вы неизбежно попадаете врайон красных фонарей, то не удивляйтесь, если в витрине борделя увидитедевушку с вашего теплохода. Значит, обратно она пока не поедет и пару месяцевпоработает «Светланой» или «Наташей». Так турецкие сладколюбцы зовут женскихособей из европейской части бывшего Союза.

 Климат в Стамбуле довольно мягкий. Весной иосенью t= +20º+25º. А летом достигает +30º. Разница вовременном поясе с Москвой 1 час.

     Въезд в Турцию по визе. Виза покупаетсяроссийскими гражданами при въезде в страну. Стоимость «марки», которуюприклеивают в паспорт, 10 долларов. 1 доллар – 580000 турецких лир.

  Лучшиеотели:

1.<span Times New Roman"">    

Divan Hotel *****(Cumhuriyet Caddesi, 2). Это первый современный шикарный отель вСтамбуле. Здесь 180 номеров, 10 апартаментов, 7 конференц-залов на 400 человек,казино, торговый центр, сауна.

2.<span Times New Roman"">    

Ramada Hotel ***** (Odru Caddesi, 226). Отель расположен в бывшем доходном доме вцентре старого города, недалеко от Крытого рынка. Здесь один из самых лучшихкитайских ресторанов.   

     Диапазонцен в пятизвездочных отелях: обычный 110-320 $ в      сутки, сьют 150-360 $.

3.<span Times New Roman"">    

Pera Palas Hotel **** (Mesrutiyet Caddesi, 2). Большой и старый               отель с видом на бухту ЗолотойРог. Был построен в 1892 году специально для пассажиров «Восточного экспресса».Здесь останавливались: Агата Кристи, Грета Гарбо, Кемаль Ататюрк, Валери Жискард’ Эстен, Хулио Иглесиас…

4.<span Times New Roman"">    

Oran Hotel **** (Harikzadeler Sok, 40). Отель вцентре города, в районе где сосредоточены лавочки и магазины. 100 номеров, 4апартамента, 2 ресторана, конференц-зал, турецкая баня, сауна, массажный салон.

Диапазон цен вчетырехзвездочных отелях: обычный 55-160 $, сьют 65-187$.

5.<span Times New Roman"">    

PierreLotiHotel*** Небольшая, но оченьмилая гостиница возле Айя – Софии, дворца Топ – Каны и Крытого рынка.

     Диапазонцен в трехзвезддочных отелях: обычная 40-75$, сьют  60-95$.

Рестораны:

1)<span Times New Roman"">   

HaciAbdullah– открыт ежедневно с 11.30 – 24.00 ч. Кормятвкусно. Употреблять алкогольную продукцию запрещается. Но зато в этом заведениипринимаются кредитки EurocarduVisa. Обед на одного – 15-20 $.

2)<span Times New Roman"">   

Knaat–это недалеко от мечети Михримахи. Открыт каждый день с 10.30 – 22.30 ч.Ресторан с историей, он основан в 1933 году. Алкоголь не предлагается. Обед наодного 10-15$.

3)<span Times New Roman"">   

MeshurHalkKoftecisi– открыт ежедневно с 10 –21 ч. Блюда простые, но вкусные. Популярен среди местных жителей. Обед наодного – 7-12$.

Базары:

КапалыЧарши – целый лабиринт из 65 рядов и 4000 лавочек, где продается все: от тканейдо антиквариата. Базар специй, где продаются приправы, сухофрукты, масло ивсевозможные сладости, находится за мечетью Yeni, в районе Eminonu.Базар Балик и специй открыты с 9-17 часов. Очень интересен букинистическиймагазин, где продаются много разных вещичек. Кожаные изделия нашисоотечественники берут чаще всего в районах Байязит и Лалели. Самая знаменитаяторговая улица Стамбула Taksim. Её стоит посетить.

Магазины:

Beymen– дорогая и элегантная мужская одежда.

Vakkorama– недорогая молодежная одежда.

TiffaniandTomato–интересные модели молодежной одежды по низким ценам.

10 самых интересных мест:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

Дворец Топ – Капы, открыт с9-16.30. Вход 4$.

3.<span Times New Roman"">    

Цистерна Базилики, подземнаякамера на 336 колонах, построенная Юстинианом для хранения воды. Открыта с9-17. Вход 2$.

4.<span Times New Roman"">    

Голубая мечеть. Открыта с9-17. Вход – бесплатный.

5.<span Times New Roman"">    

Дворец Долмабахче, построенв стиле барокко, резиденция последних османских султанов. Открыт с 9-15. Вход 6$.

6.<span Times New Roman"">    

Бани Кагалогму,замечательные парные и массаж. Женская с 8-20, мужская 8-22. Вход 9$. Массажотдельная плата.

7.<span Times New Roman"">    

Галатская башня, открыта с8.30-20. Вход 1,5$.

8.<span Times New Roman"">    

Музей Карье, великолепнаяколлекция фресок и мозаик. Открыта с 9-16 (вторник выходной). Вход 2,5$.

9.<span Times New Roman"">    

Мечеть Рустэма — паши,  вход – бесплатный.

10.<span Times New Roman"">                       

Мечеть Сулеймания, одна из самых крупных мечетей Стамбула. В мечетьнельзя входить в рубашках без рукавов и шортах! Женщины обязаны покрыватьголову. Разуваться.  

Курорты:

От Стамбула до основных турецких курортов лучшевсего добираться двумя способами – самолетами тур. авиалиний (ежедневные рейсыв Измир, Даламан, Анталью), либо автобусами. Переезд автобусом с севера на югстраны недорог (20-25$). Однако ехать придется 12 часов. В Стамбуле дваосновных автобусных вокзала: Torkapi, Harem.

  КогдаАнталью называют знаменитым курортом, то имеют в виду все-таки не сам город, аего окрестности. Ближе всего от Антальи добираться до местечка Белек. Белекславится широкими песчаными пляжами, буйной зеленью и хорошими 4-5 звездочнимиотелями. В городе Сиде (70 км. от Антальи) тоже удобные песчаные пляжи. В 40км. от Антальи расположен курорт Кемер. Волшебное место: лазурное море, сосны,горы… В 45 км. к востоку расположен г. Аспендос, в котором сохранилсяуникальный античный театр, рассчитанный на 20 тыс. человек. От Антальи можнодобраться до руин города Перге. Однако до экскурсии в Перге, не забудьтепосетить музей Антальи, где выставлены экспонаты, найденные при раскопках в г.Перге. От города Кушадасы рукой подать до античных развалин Эфеса: театр,библиотека Цельса, ворота Мазеуса и Митридата. Осмотр Эфеса всегда совпадает сэкскурсией в храм Девы Марии.   

 

Дорога: по понедельникам, средам, четвергам ивоскресеньям до Стамбула можно добраться рейсом «Аэрофлота». Вылет из Москвы в11.25, прибытие в 13.20. Билет туда и обратно стоит в экономическом классеоколо 210$. По морю же на пароме можно добраться из Севастополя, Ялты, Феодосиии Евпатории.

Позвонить; международный код Турции – 90, кодСтамбула – 212 и 216. То есть если мы звоним из России в Турцию, то набираем8-10-90, потом код города и номер абонемента. А если звоним из Турции в Россию,то набираем 0-00, после гудка –7, затем код города и номер абонемента.

     Литература

1.<span Times New Roman"">    

Журнал  //Вояж. – 2000. За апрель – Стр. 37-45

2.<span Times New Roman"">    

Журнал // Туризм. – 1999. №37 – Стр. 18 — 30
еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму