Реферат: Развитие туризма в Японии

География,площадь.

Расположена в Восточной Азии. Занимает цепь островов:Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю, всего около 4 000 островов.

Япония омывается на севере Охотским морем, навостоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно — Китайским морем, на западе Корейским проливом и Японским морем.

Общая площадь страны составляет 377,8 тыс. кв. км.

Рельеф страны преимущественно горный – (свыше 80%территории) с многочисленными вулканами (около 150, в том числе 40действующих), самый известный из которых – гора Фудзияма(высшая точка Японии, 3776 м).

Климат

Климат страны субтропический муссонный, сопределёнными различиями в зависимости от района, это объясняется значительнойпротяжённостью Японии с севера на юг.

Обычно выделяют 4 климатические зоны:

1.<span Times New Roman"">     

Зона умеренногоокеанического климата с холодным летом – о Хоккайдо.

2.<span Times New Roman"">     

Зона умеренногоокеанического климата с тёплым летом  — часть о Хонсю.

3.<span Times New Roman"">     

Зона влажногосубтропического климата – южная часть о Хонсю, о Сикоку,о Кюсю, северная част архипелага Рюкю.

4.<span Times New Roman"">     

Зона тропического климата –южная часть архипелага Рюкю, о Окинава.

Зимы на севере Японии холодные. Средняя температураянваря на о Хоккайдо – 10 С. В феврвле и марте здесьчасто снежные бураны и метели. На юге страны зимы тёплые и сухие. Средняя температураянваря + 17 С. Лето в Японии пасмурное, душное, дождливое. Средняя температураиюля составляет + 27 С.

Осадков в Японии выпадает больше, чем на соседнихчастях материка. Средний уровень осадков на большей части страны составляет1700 – 2000 мм, на юге до 4000 мм в год. В июле – августе над островами частопроносятся тайфуны, что сопровождается мощной облачностью, сильными ипродолжительными ливнями, шквальными ветрами.

Крупнейшая река страны Исикарирасположена на о Хоккайдо, её длина – свыше 650 км. Наиболее крупным в странеявляется неглубокое тектоническое озеро Бива на оХонсю.

 Население,демография.

Численность населения страны составляет 125,6 млн человек. В этническом отношении японцы составляют 99,4%населения, остальные – корейцы, китайцы, американцы, айны(потомки древнего населения страны). Япония характеризуется высокойпродолжительностью жизни – около 80 лет. Плотность населения составляет свыше300 человек на 1 кв.км. Свыше 76% населения проживаетв городах. Столица Японии – Токио (8,1 млн. чел.).

Политическое устройство

Япония – конституционная монархия. Император является«символом государства и единства народа». Исполнительная власть осуществляетсякабинетом министров во главе с премьер-министр, избираемым парламентом.

Религия

Ведущие религии Японии – синтоизм и буддизм.

Язык

Официальный язык страны – японский. Широко применяетсяанглийский.

Транспорт

Авиакомпания «Джэпэн Эйр Лайн». Протяжённость железныхдорог составляет около 30 тыс. км. Протяжённость автодорог – 1.2 млн.км. такси легко узнать по разноцветным фонарям накрыше. Стоимость проезда 660 йен(=6,3$) за первые два километра и далее по 80 йен (=0,8$) за каждые 500 метров, плюссолидная надбавка после 23 часов.

Валюта

Денежная единица Японии-йена. 1йена= 100сенам.1доллар США= 125, 4йен.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Встрану можно беспошлинно ввозить предметы личного пользования и подарки встандартных объемах. Запрещено ввозить оружие боеприпасы, отравляющие вещества,наркотики, материалы непристойного содержания.

Изстраны запрещено вывозить предметы, являющиеся культурно- историческимиценностями.

Привъезде-выезде требуется декларировать лишь суммы, эквивалентные несколькимдесяткам миллионов йен.

Время:

Времяопережает московское на 6 часов. Когда в Москве полдень, в Японии — 18 часов.При переходе на «зимнее» время, в стране восходящего солнца времяопережает московское на 5 часов.

Электричество:

Напряжениев сети 100/220 В, частота тока 50/60 Гц.

Магазины:

Магазиныработают с 10:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 18:00 по субботам; Крупныеунивермаги открыты с 09:00 до 21:00 ежедневно;

Туризм

Вважнейшей части Японии-наострове Хонсю туристы, как правило, посещают Токио—столицу страны. В единый мегаполисобъединены несколько центровгорода-Отемачи, Казумигасеки, Сибуя,Уэно, Икебукуро, и вокруг каждого-свои«предместья». Они связаны между собой широкими проспектами и эстакадами, по которымнад старинными кварталами непрерывно тянется поток автомобилей. В Токиоудивительным образом переплелись Восток и Запад, современность и архаичныйуклад, город на холме со сверкающими на солнце зданиями небоскребов иразноцветными вывесками крупных фирм, и нижний город, где кажется, будто времяостановилось сто лет назад.

В старом Токио бережно сохраняются как памятники культуры, парки, храмы инекоторые официальные здания, например Токийский университет «Токиодайгаку»,старый дворец императора. Как на окраинах столицы, так и в центре имеетсябольшое число старинных, в основном деревянных зданий.

Кчислу несомненных столичных достопримечательностей относятся старинные парки «Хибия», «Сиба», «Уэно», «Асакуса», «Мэйдзи». В дни празднеств парк «Асакуса» привлекаетпосетителей зрелищными  театрализованнымипредставлениями, национальными играми, выступлениями артистов эстрады. В «Хибия»проводятся выставки цветов, концерты, театральные представления и политическиемитинги. Парк «Сиба» интересен своими храмами и культовымисооружениями. В «Мэйдзи» расположены художественная галерея и храм Мэйдзи. Важно отметить, что по причине стихийности развитиястолицы, здесь не разбивается новых парков, и зеленые насаждения являютсябольшой редкостью.

Вцентре города расположено множество небоскребов, в них находятся гостиницы,офисы компаний, банки, конторы, различные административные учреждения, крупныемагазины. Над Токио высится333-метровая телевизионная башня, напоминающая своими очертаниями Эйфелеву.Главная торговая улица и главнаяулица административного центра столицы Гиндза,напоминающая громадную ультрасовременную витрину, оформленную с бесконечнойроскошью и фантазией, привлекает массу горожан и туристов. Гуляние по Гиндзе можно считать своеобразной японской традицией. ВТокио широко ведется подземное строительство, поэтому можно смелоконстатировать тот факт, что город устремлен не только вверх, но и вниз.Внимание гостей привлекает многоуровневыйподземный центр «Токио», где жизнь бурлит до глубокой ночи.

Врядли кто-то из гостей столицы может остаться равнодушным перед посещением такихвсемирно известных развлекательных центров как Диснейленд и Аквапарк.

Большойпопулярностью у туристов пользуется Киото-важный промышленный, культурный, исторический и религиозный центр страны. Здесьразвиты старинные традиционные ремесла:лаковые и бронзовыеизделия, фарфор, кружева, вышивки. Вниманием гостей пользуются национальный музей «Киото», Ботанический музей,множество памятников японской классической архитектуры. В числедостопримечательностей города около2000храмов, сотни парков, десяткидворцов, Здесь расположен самыйпосещаемый иностранцами храм Реандзи сознаменитым садом пятнадцати камней. К числу труднодоступных памятников Киотоотносится императорская вилла Кацура Рикю, которая исегодня используется членами императорской семьи. Посетить виллу довольносложно, так как для этого необходимо разрешение ведомства императорского двора.Посещение виллы состоит из непродолжительной прогулки по причудливоизвивающимся парковым тропинкам. Удивительно гармонично вписываются вокружающий ландшафт каменные фонари, мосты, беседки и павильоны. Неотъемлемойчастью Киото являются современные кварталы с высотными зданиями, где внимание гостей привлекает Дворец конгрессов.

Нара-первая столица Япония(710-784гг.).Здесь находится самая большая фигура Будды,которая расположена в храмовомансамбле Тодайдзи. Зал Великого Будды в этоммонастыре-это самоебольшое в мире деревянное здание, хотя сегодня оно составляет всего лишь дветрети от своей первоначальной величины (площадь58х51м, высота49м), так как много раз оно горело ивосстанавливалось. Эта статуя была отлита из444тонн бронзы. Сидящая фигура имеет в высоту16м. Лицо в длину4,9м, в ширину3м, а гигантские уши— 2,4м. Правая рука Будды протянута вперед сраскрытой ладонью. Это-жестблагословения, и тот, к кому он обращен, получает душевное спокойствие.Положение левой руки символизирует исполнение желаний. Также очень красивыландшафтные парки и сады, существует единственный в мире «парк 1000оленей».

Кчислу японских городов, которые активно посещаются туристами, относится и Хиросима. Этот город навеки вошел в историю.Первая атомная бомба, сброшенная на Хиросиму в8.15утра6августа1945г.,сровняла с землей участок диаметром в6,5км. При этом погибли не менее 250000человек. Начиная с1949г.,Хиросиму восстанавливали. Сегодня это снова цветущий город, где больше миллионажителей. Только обуглившиеся ираздавленные каркасы бывшей Торговой палаты-здания, оказавшегося в эпицентре разрушений,-оставлены так, как они были. Теперь этиразвалины называют «Собороматомной бомбы». Парк Мира в бывшем центре городабыл создан под девизом «ВторойХиросиме-нет!».Там находится мемориальный Музей Мира—одна из самых мрачных, волнующих экспозиций наземном шаре. Памятник, сделанный по проекту Тангэ Кэндзо на братской могиле, в чем-то повторяетдоисторическую архитектуру коренных жителей Японии. Внутри находится ларец, гдезаписаны имена всех погибших.            

Любовьк путешествиям прививается японцам с детства, поэтому туризмв Японии-этомассовый вид развлечений и активного отдыха. Как правило, это связано с посещениемприродных и религиозных достопримечательностей. Многочисленные храмы, арки,каменные изваяния поставлены в честь бесконечного числа больших и маленькихгор, рек и речушек, озер, лесов, утесов, ущелий. Все они с почтениемпосещаютсяяпонцами.

Давние традиции имеет паломничество на Фудзияму. Громадныеразмеры горы и ееправильные формы поражают воображение. В Японии считается необходимым хотя быраз в жизни подняться сюда. Июньскийпарад в Токио возвещает приближение сезона восхождений на священнуюгору. В этот период, продолжающийся только два месяца-июли и август, на вершине в ожидании восходасолнца еженощно собираются тысячи паломников-туристов.

Огненный праздник «Хамацури»завершает сезон восхождений. Вся гора от подножия до вершины озаряетсяогненным светом тысяч факелов-этоочень торжественное и заворачивающее зрелище.

На Самокита,северо-восточной оконечности острова Хонсю, находится известная каждому японцу гора Осорэдзан(Ужас). Согласно стариннымлегендам, здесь расположен вход в преисподнюю, а также выход из нее, которымчетыре дня в июле могут воспользоваться души умерши стремящиеся пообщаться сродственниками. Именно в эти дни сюда прибывает множество людей, желающихпочтить память своих близких.

Вразвитии внутреннего туризма Японии важную роль играет самый небольшой изосновных островов—Сикоку.Это связано с паломничеством по88священным местам,повторяющим маршрут основателябуддийской секты Сингон-проповедника Кобо Дайси, путешествовавшего здесь вIXв. Священные места расположены не только в крупныхгородах, но и в различных живописных местах острова. Пешие путешествиерассчитано на40-60дней,но современные паломники сокращают сроки путешествия за счет использованияразличных средств транспорта. Нередко по соседству с буддийскими священными местамирасположены храмы синтоизма, которые паломники также не оставляют без внимания.

На Сикокунаходится самый старый изсохранившихся японских театров (кабуки) Камару-дза. Раз в год здесь можно посмотретьудивительное представление, которое устраивают знаменитые актеры, приезжающиесюда на три дня.

В течение года Сикокупосещает около9млнтуристов. Среди основных достопримечательностей острова следуетотметить знаменитый  классический парк «Рицурин»,самый большой каменный фонарь—

размеромс двухэтажный дом. На острове проводитсяпопулярный народный фестиваль «Ава-одори». В городкеПио интерес гостей вызывают: центр экспериментов ссолнечной энергией, завод-лаборатория по извлечению урана из морской воды, парк развлечений «Город солнца».

Наострове Хоккайдо привлекает внимание туристов снежный фестиваль на зимнемпразднике «Хамакура»в столичном Саппоро. Из ледяных глыб строятся самые оригинальные ипричудливые сооружения и  фигуры. Ещеодной достопримечательностью Хоккайдо является «Дом  тоски по родине»,который выстроен наполуострове Немуро, в том  месте, где от самой крайней его точки, мыса Посяппу, до российских  Курильских островов менее4км. Здесь каждый год проводятся своеобразныеакции-«дни борьбыза возвращение северных территорий». Все  желающие с помощью оптических приборов могутобозревать острова  Курильской гряды(Сигнальный, Кунашир ит.д.),принадлежащие России.

«Онсен-рекан»-гостиницы с баней на горячих источниках, всегда были популярны в Японии. Впоследние годы их популярность возросла,  начали проводиться крупные официальныемероприятия—различные съезды, симпозиумы, конференции. Большие и малые фирмы часто используюттакой вид отдыха, вывозя на источники весь персонал, что является важнойсоставляющей корпоративной культуры. Туристская поездка в Японии имеет оченьважное, можно сказать ритуальное значение. Это не просто путешествие с цельюпроведения досуга, а форма поощрения служащих администрацией, вариант про-ведения медового месяца, повод для встречи бывшиходноклассников, метод обучения и воспитания. Статистика показывает, чтоежегодные расходы японской семьи на туризм составляют около22%от ее бюджета, а каждыйвзрослый японец побывал за границей не менее трех раз.

Япония,в свою очередь, также не обделена вниманием иностраныхтуристов. Можно выделить несколько«high season»Японии: апрель  цветениесакуры, июнь-июль (летний сезон) и октябрь (золотаяосень). Две трети зарубежных гостей прибывают в Японию из стран Азии (ЮжнаяКорея, Тайвань, Индонезия, Малайзия, Китай), также приезжают туристы из США,Австралии, европейских стран. Касаясь основных целей визита, необходимоотметить, что туристы из азиатских стран и США посещают Японию с цельюпроведения отпуска, а европейцы в основном совершают бизнес-путешествия.

Наиболее интересные и популярные маршруты пролегаютпо четырем основным (крупным) островам страны. В распоряжении туристов 1600музеев,357национальных и префектурных парков,290зоопарков и ботанических садов,76аквариумов,227развлекательных комплексов, в том числе и «ТокиоДиснейленд», открытый в1983г.

Наблагоустроенных дорогах расположены автомобильные и велосипедные кемпинги, аразличные туристические компании предлагают более3000автобусных, автомобильных, велосипедных,пешеходных и прочих экскурсий для ознакомления с жизнью страны.10трасс вЯпонииимеют статус «международныхтуристских» и связывают все известные центры туризма и курорты страны.                        

ВЯпонии3,5тыс. гостиниц европейского типа, атакже большое количество национальныхгостиниц Рёкан,«молодежных гостиниц».

Привлечениюиностранных туристов в страну способствует беспошлинная продажа традиционныхяпонских товаров: фото-, аудио-,видео — ирадиоаппаратуры, изделий из дерева, керамики, жемчуга, кукол.

В Японии созданы Совет по туристической политике иМежведомственный координационный совет по туризму, координирующие политикуправительственных органов по вопросам туризма, а также Департамент по туризмуМинистерства транспорта Японии, пропагандирующий туризм и регулирующий деятельностьтуристических организаций:

Наиболеевлиятельными туристическими компаниями в Японии являются «Японская ассоциациятуристических агентств» и «Японская национальная туристическая организация».Всего же в Японии существует более500турфирм, имеющих лицензию Министерства транспорта, и более2000организаций, ведающихвнутренним туризмом.

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму