Реферат: История международного туризма

Министерство ОбразованияРоссийской Федерации.

Институт международноготуризма и социально-культурного сервиса.

Контрольная работа.

1.<span Times New Roman"">    

 история развитие международного туризма.

Выполнила:

Проверила:

.

Владивосток.

2001.

 

Истоки возникновения и этапы развития международноготуризма.

     Международный туризм берет свое начало всередине XIXв., т.е. со времени упрочения капиталистическогостроя в наиболее развитых странах мира. Международный туризм развивается втесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни и реагирует нетолько на общее политическое и экономическое положение в мире, но и в отдельныхстранах. Этим объясняется неравномерность развития туризма в разные годы.

    Стать самостоятельным, естественным и обычнымвидом путешествий туризм смог лишь на определенной ступени развитияобщественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического,политического и культурного общения между народами. Это совпадает с периодомформирования международного рынка, роста международной торговли и появлениясредств транспорта.

    Колыбелью туризма стала Европа, на ее долюприходиться почти 2/3 количества иностранных туристов, такую ж долю в мировомтуристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают запределы континента.

    Поскольку каждому туристскому районунеобходимо было обеспечить прием, размещение и питание пассажиров – туристов,появилась потребность в строительстве туристских объектов, возводившихсяжелезнодорожными управлениями,  взявшимина себя финансирование, рекламу и создание фирм, обслуживающих путешествующих.

    Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция и началразвиваться капитализм, была Англия. Именно здесь и образовались первыетуристские организации, развившие свою деятельность сначала внутри страны, азатем и за ее пределами.

    Первым известным туристским агентом былангличанин Томас Кук, который на льготных условиях в июне  1841 г. закупил оптом 570 билетов дляобщества трезвости на турпоездку из Лейстера в Лафборо поездом.

    Этому событию в большей мере способствовалпромышленный переворот и связанные с  нимвозрастание подвижности населения и появление массового транспортногосредства-железных дорог. Т. Кук начал активно использовать открывшиесявозможности. Когда в 1851 г. в Лондоне состоялась первая Международнаяпромышленная выставка, только из Йоркшира им была организована отправка 165тыс. посетителей. В 1854 г.  в Англиииздается первый справочник по гостиницам, адресованный путешественникам итуристам. в нем было указано около 8 тыс. гостиниц.

    Активное развитие туристского бизнесавнутри страны побудило Т.Кука к организации зарубежных поездок. Первая из нихбыла осуществлена во Францию в 1855 г., та как в Париже начала свою работуВсемирная выставка. С 1856 г. он начинает организовывать туристские путешествияв другие европейские государства.

    В 50-70 годах англичане составляли большуючасть иностранных туристов, которые посещали Европу.Большую роль в развитиитуризма в Европе во второй половине ХIXв.сыграло увеличениепротяжности железных дорог. В 1888 г. на европейском континенте побывало уже500 тыс. туристов из Англии.

Ссередины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. Заслугаздесь также принадлежит Т. Куку, который в 1865 г. организовал турпоездки и изАмерики в Англию и из Англии в Америку. В 1866 г. первые группы английскихтуристов посетили США.

    С 1867 г. начинаются морские туристскиепутешествия Кука. Не ограничиваясь заключением договоров с железнодорожными ипароходными компаниями, владельцами гостиниц и ресторанов, общество внимательноизучало спрос, составляло маршруты поездок и программы пребывания.

Новыйбизнес заинтересовал многих предпринимателей. Вслед за фирмой Т.Кука в Англиивозникают туристские организации Треймза и сэра Генри Ланна, образуютсяВелосипедный туристский клуб, политехническая туристская ассоциация,Кооперативная ассоциация отдыха и т.д. Несколько позже туристские фирмы иагентства появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странахевропейского континента. В 1885 г. в Петербурге начинает свою деятельностьпервая туристская компания Л. Липсона.

Оразвитии туризма в России в то время следует сказать особо. Во второй половине XIXв.большое внимание здесь уделяется экскурсионной деятельности. В этот периодполучают широкую известность: Общество любителей естествознания, которое имелосвои филиалы в ряде городов империи, в том числе и в таких, как Петербург,Москва,
Казань, Тифлис, Екатеринбург; Крымский горный клуб. Действовавший в Одессе;Кавказское горное общество, находившееся, а Пятигорске. Начиная с 1899 г. вМоскве при Педагогическом обществе работала комиссия по организацииобщеобразовательных экскурсий для учащихся.

    Развитие экскурсионной деятельности сопровождалосьоткрытием различных выставок, музеев, исторических и культурных памятников.

Несмотряна элитарный характер и определенную разобщенность в деятельности, этиорганизации сыграли важную  положительнуюроль в привлечении молодежи к познанию исторических, культурных и природныхдостопримечательностей.

   Вторая половина XIXв. в России ознаменовалисьраспространением горного туризма. Крымский горный клуб, образовавшийся в 1890г. в Одессе, открывает свои филиалы в Ялте и Севастополе.

    Распространение пеших походов ивелосипедных прогулок, горных восхождений и экскурсий, внимание, котороеуделялось туризму со стороны многих учебных заведений, научных ипрофессиональных обществ, стремление русской интеллигенции использовать туризми экскурсионную деятельность для просвещения народа все это сформировалонеобходимые предпосылки для объединения любителей туризма в специализированныеорганизации. В 1895 г. создается Российское общество туристов, в 1901 г. –Русское горное общество. Эти две организации, возникшие на рубеже веков, дооктября 1917 г. являлось ведущими туристскими организациями России.

    Следует подчеркнуть, что туризм в Российской империи в целом не являлсямассовым, так как в стране был довольно высокий процент бедного и неграмотного населения.

    Достижение в области транспорта в начале ХХв. отразились и на развитии туризма. Для путешествий и экскурсий использовалисьжелезные дороги, пароходы, а несколько и автомобильный транспорт. Скорость,дальность, комфортность передвижений постоянно росли.

Морскойтранспорт тоже совершенствовался. Увеличивались водоизмещение, скорость,повышалась комфортабельность кораблей, улучшалась их техническая оснащенность.

    Столь быстрое развитие судоходствасопровождалось увеличением числа американских туристов.

    Первая мировая война 1914-1918 гг. крайненегативно отразилась на развитии международных туристских связей. Можно суверенностью сказать, что в этот период туризм приостановил свою деятельность.Однако следует отметить, что военные нужды привели к усовершенствованию какжелезнодорожного, так и автомобильного транспорта, кроме того, для перевозоклюдей начала использоваться и авиация.

    Окончание первой мировой войны положилоначало новому этапу в развитии международного туризма. Прежде всего это связанос возросшей ролью США на мировой арене и активизацией американского капитала вЕвропе. Приток американцев в западноевропейские страны в это время значительноувеличивается и превосходит число английских туристов.

    Довольно быстро объем международноготуризма и путешествий достиг предвоенного уровня, а спустя три-четыре годапревзошел его в большинстве государств.

    В 20-е годы значительно расширяетсягеографическое пространство иностранного туризма. Так, до войны большая частьтуристов направлялась в Италию и Швейцарию, а после ее окончания практическивсе государства Европы оказались вовлеченными в сферу туризма.

    В 1925 г. в Гааге состоялся первый конгрессМеждународного союза официальных организаций по пропаганде туризма. В нем принялиактивное участие представители14 европейских стран. Серьезным фактором,повлиявшим на развитие туризма в 20-30 годы, явилось бурное развитие новыхвидов транспорта-автомобильного и авиационного. 

    Однако этот же период характеризуется рядомфакторов, которые довольно негативно отразились на международном туризме, вомногом задержали его дальнейшее развитие. Это, прежде всего мировойэкономический кризис 1929-1933 гг. к 1932 г. число иностранных туристов,побывавших в Англии, сократилось до ровня начала 20-х годов.

    Другой важной причиной, которая замедлилатемпы роста иностранного туризма в 30-е годы, явилось обострение политическойобстановки в Европе в связи с приходом к власти в Германии нацисткой партииГитлера и подготовкой Германии к войне.

    В связи с этим фактором надо сказать одовольно специфической особенности иностранного туризма как массовой формыобщения людей. При обострении международной обстановки иностранный туризмпривлекает внимание разных спецслужб и разведывательных органов в качествеканала для сбора информации, а также для проведения политической и подрывнойработы.

Втораямировая война резко сократила объем международного туризма. Радость победы надфашизмом была омрачена горем потерь, кроме того, многие города Европы лежали вруинах. Необходимо было восстанавливать разрушенные гостиницы, базы, дороги,электростанции, вокзалы и т.д. в первые послевоенные годы остро ощущалсядефицит денежных средств, топливно-энергетических ресурсов, продовольствия,квалифицированных кадров.

    Только спустя несколько лет спустя послеокончания второй мировой войны международный туризм в Европе началвозрождаться. Довоенный уровень был достигнут в конце 40-х годов. В этот периодтуристские обмены и путешествия получили широкое развитие в США и Канаде.Успешно развивался туризм в Мексике, Панаме, на Кубе ( основную часть туристовсоставляли американцы). В 1950 г. общее число иностранных туристов,зарегистрированное во всем мире, начало превышать довоенный уровень и достигло25 млн. человек.

   Необходимость развития через международныетуристские связи отношений между государствами в политических, экономических,социальных и культурных аспектах еще в 20-х годах нашего столетия выдвинула наповестку дня вопрос о согласовании в этом направлении совместных действий междунациональными туристскими и транспортными организациями различных стран. Так, в1925 г. был создан Международный конгресс официальных ассоциаций пропагандытуризма (МКОАПТ),  в 1927 г.-Международный конгресс официальных туристских организаций (МКОТО), а в 1930 г.был учрежден Международный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ).

Кэтому времени международный туризм, постоянно развиваясь и совершенствуясь, ужесумел практически перейти от индивидуальных форм к организованным. Этопотребовало формирования более совершенной организационной структуры поруководству мировым туризмом.

    50-е годы ознаменовались подъемоммеждународного туризма. К 1960 г. число туристов, выезжающих за границу,достигло 71 млн. человек, т.е. выросло почти в три раза.

    Период с 1961 по 1970 г. сопровождалсядальнейшим подъемом туристского бизнеса, о чем наглядно свидетельствуетувеличение количества иностранных туристов, число которых в 1971 г. достигло168,4 млн. человек.

    Рост значения иностранного туризма вовнешнеполитической и внешнеэкономической деятельности многих государств привелк тому, что Организация Объединенных Наций и ее специализированные органыначали больше внимания уделять этой быстро развивающейся сфере международногосотрудничества. Так,  в 1963 г. в Римебыла проведена IКонференция ООН по туризму и путешествиям. На нейбыл рассмотрен широкий спектр проблем, касающихся туризма, и выработанырекомендации, способствующие ускоренному развитию этой формы общения людей.

    Важным итогом Римской конференции явилосьпринятие официального определения таких понятий, как «временный посетитель»,«турист»,

 « экскурсант», что необходимо, в частности,для обеспечения определенной унификации и анализа статистического учетатуризма.  Внимание в работе конференциибыло уделено и вопросам, которые связаны с упрощением пограничных и таможенныхформальностей, процедур.

    Были затронуты и такие вопросы, как общеенаправление развития туризма, формирование для удовлетворения его всевозрастающих запросов соответствующей материальной базы, системы подготовкиквалифицированных кадров, а также помощь развивающимся странам в созданиииндустрии туризма. 

    В 1969 г. согласно резолюции Генеральнойассамблеи ООН неправительственная организация МСОТО  была реорганизована в межправительственнуюВсемирную туристскую организацию (ВТО). Этот факт явился свидетельствомвсеобщего признания не только экономического, социального, культурного, но иполитического значения международного туризма.

    ВТО — международная организация специальнойкомпетенции в соответствии со ст.1 своего Устава относится к категорииорганизаций межправительственного характера.

    Вся деятельность      ВТО направлена на осуществление международного сотрудничествагосударств в сфере туризма и полностью соответствует принципам современногоправа.

    Главная цель ВТО заключается в поощрении иразвитии туризма с тем, чтобы внести вклад в экономическое развитие,международное взаимопонимание, мир, прогресс и всеобщее уважение и соблюдениеправ человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка ирелигии.         

                              

    80-м годам предшествовал периодтуристического подъема. За 30 лет число участников международных туристскихсвязей выросло в 11 раз.

Туризмк этому времени получил развитие во всем мире, однако в различных регионах егорост был неодинаков. Увеличение объемов международного туристического обмена вЕвропе, Африке и Латинской Америке было на уровне среднемировых показателей, ав странах Ближнего Востока оно превысило их более чем в 3 раза, в странах ЮжнойАзии- более чем в 5 раз, в восточной Азии- более чем в 10 раз.

    В 80 годы государства Европы и СевернойАмерики остались на лидирующих позициях, как по приему иностранных туристов,так и по отправке граждан за рубеж. В число стран, которые являлись «поставщиками» туристов, вошли Япония и Австралия. Государства Северной Африки иАзии стали главными конкурентами южно-европейских стран Средиземноморья, таккак они предлагали туристский продукт (море-солнце-пляж) по более доступнымценам.

    В нашей стране и других социалистическихстранах в период 1985-1992 гг. произошли важные демократические перемены,процессы политической демократизации, становления рыночных отношений.Внешнеполитический курс советского руководства на окончание «холодной войны» ипрекращение конфронтации с Западом, лозунги «гласность» и «перестройка» вызвалиширокий интерес со стороны международной общественности, что не замедлилоотразится  и на такой сфере международныхотношений, как туризм.

В80-е годы международный туризм стал важной частью международных экономическихсвязей. В это время наблюдается рост доходов от международного туристскогообмена.

    Сформировалась тенденция к изменениюструктуры туристского спроса, мировой туристский рынок стал болееразнообразным. Можно с уверенностью сказать о его разделении на три части:молодежный туризм, взрослый туризм, туризм для пожилых людей («туризм третьеговозраста»).

Вэтот период большое значение для развития туризма имел рост городскогонаселения индустриальных стран Запада. Это способствовало увеличению объемовкак внутреннего, так и международного туризма.

    В социальном аспекте для 80-х годовхарактерно повышение спроса на туристские услуги со стороны тех слоевнаселения, чьи доходы являются средними или даже невысокими. Таким образом,можно сказать и об изменении структуры туристского спроса.

Вэти годы увеличился процент группового туризма, так как стоимость тура ниже засчет скидок за групповое обслуживание, предоставляемое гостиничнымипредприятиями, и льготных тарифов на транспорте.  

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму