Реферат: Эволюция индустрии сервиса и гостеприимство в международном туризме

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Институт АдминистрированияМеждународного Туризма

Факультет:Международный туризм

Специальность: Социально-культурный

сервис и туризм

Курс:1(очное отделение)

Дисциплина: Сервисная деятельность всоциально-культурном сервисе

Д        О         К         Л        А     Д 

НА ТЕМУ: Эволюция индустрии сервиса игостеприимство в международном туризме

                                                                 

                                                                Группа: ТТША-11/7-0-2

                                                                   Студент: Сайпуллаев Р.Б

                                                                    Проверил: Казакова Л.Я.

Москва – 2007

         Мойдоклад на тему об «Эволюции индустрии сервиса и гостеприимства»  свое выступление разделил на две части.

1. Развитие индустрии и гостеприимства в международномтуризме

2. Развитие туризма в России  вовторой половине XIXв.

    Эволюциииндустрии сервиса и гостеприимства Международном туризме берет свое началов середине XIXв., т.е. со времени упрочениякапиталистического строя в наиболее развитых странах мира. Международный туризмразвивается в тесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни иреагирует не только на общее политическое и экономическое положение в мире, нои в отдельных странах. Этим объясняется неравномерность развития туризма вразные годы.

    Стать самостоятельным, естественным иобычным видом путешествий туризм смог лишь на определенной ступени развитияобщественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического,политического и культурного общения между народами. Это совпадает с периодомформирования международного рынка, роста международной торговли и появлениясредств транспорта.

    Колыбелью туризма стала Европа, на ее долюприходиться почти 2/3 количества иностранных туристов, такую ж долю в мировомтуристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают запределы континента.

    Поскольку каждому туристскому районунеобходимо было обеспечить прием, размещение и питание пассажиров – туристов,появилась потребность в строительстве туристских объектов, возводившихсяжелезнодорожными управлениями,  взявшимина себя финансирование, рекламу и создание фирм, обслуживающих путешествующих.

    Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция и началразвиваться капитализм, была Англия. Именно здесь и образовались первыетуристские организации, развившие свою деятельность сначала внутри страны, азатем и за ее пределами.

         Первым известным туристским агентом былангличанин Томас Кук, который на льготных условиях в июне  <st1:metricconverter ProductID=«1841 г» w:st=«on»>1841 г</st1:metricconverter>. закупил оптом 570 билетов для обществатрезвости на турпоездку из Лейстерав Лафборо поездом.

    Этому событию в большей мере способствовалпромышленный переворот и связанные с  нимвозрастание подвижности населения и появление массового транспортного средства-железных дорог. Т. Кук начал активно использоватьоткрывшиеся возможности. Когда в <st1:metricconverter ProductID=«1851 г» w:st=«on»>1851 г</st1:metricconverter>. в Лондоне состоялась первая Международнаяпромышленная выставка, только из Йоркшира им была организована отправка 165тыс. посетителей. В <st1:metricconverter ProductID=«1854 г» w:st=«on»>1854 г</st1:metricconverter>.  в Англии издается первый справочник погостиницам, адресованный путешественникам и туристам. в нем было указано около8 тыс. гостиниц.

    Активное развитие туристского бизнесавнутри страны побудило Т.Кука к организации зарубежных поездок. Первая из нихбыла осуществлена во Францию в <st1:metricconverter ProductID=«1855 г» w:st=«on»>1855 г</st1:metricconverter>., та как в Париже начала свою работу Всемирнаявыставка. С <st1:metricconverter ProductID=«1856 г» w:st=«on»>1856 г</st1:metricconverter>.он начинает организовывать туристские путешествия в другие европейскиегосударства.

    В 50-70 годах англичане составляли большуючасть иностранных туристов, которые посещали Европу.Большуюроль в развитии туризма в Европе во второй половине ХIXв.сыграло увеличение протяжности железных дорог. В <st1:metricconverter ProductID=«1888 г» w:st=«on»>1888 г</st1:metricconverter>. на европейскомконтиненте побывало уже 500 тыс. туристов из Англии.

Ссередины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. Заслугаздесь также принадлежит Т. Куку, который в <st1:metricconverter ProductID=«1865 г» w:st=«on»>1865 г</st1:metricconverter>. организовал турпоездки и из Америки в Англию и из Англии в Америку. В <st1:metricconverter ProductID=«1866 г» w:st=«on»>1866 г</st1:metricconverter>. первые группыанглийских туристов посетили США.

    С <st1:metricconverter ProductID=«1867 г» w:st=«on»>1867 г</st1:metricconverter>. начинаются морские туристскиепутешествия Кука. Не ограничиваясь заключением договоров с железнодорожными ипароходными компаниями, владельцами гостиниц и ресторанов, общество внимательноизучало спрос, составляло маршруты поездок и программы пребывания.

Новыйбизнес заинтересовал многих предпринимателей. Вслед за фирмой Т.Кука в Англиивозникают туристские организации Треймза и сэра ГенриЛанна, образуются Велосипедный туристский клуб, политехническая туристскаяассоциация, Кооперативная ассоциация отдыха и т.д. Несколько позже туристскиефирмы и агентства появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странах европейскогоконтинента. В <st1:metricconverter ProductID=«1885 г» w:st=«on»>1885 г</st1:metricconverter>.в Петербурге начинает свою деятельность первая туристская компания Л. Липсона.

2. Развитиитуризма в России в во второй половине XIXв.

   

О развитии туризма в России в то время следует сказатьособо. Во второй половине XIXв. большоевнимание здесь уделяется экскурсионной деятельности. В этот период получаютширокую известность: Общество любителей естествознания, которое имело своифилиалы в ряде городов империи, в том числе и в таких, как Петербург, Москва,
Казань, Тифлис, Екатеринбург; Крымский горный клуб. Действовавший в Одессе;Кавказское горное общество, находившееся, а Пятигорске. Начиная с <st1:metricconverter ProductID=«1899 г» w:st=«on»>1899 г</st1:metricconverter>. в Москве приПедагогическом обществе работала комиссия по организации общеобразовательныхэкскурсий для учащихся.

   Развитие экскурсионной деятельности сопровождалось открытием различныхвыставок, музеев, исторических и культурных памятников.

Несмотряна элитарный характер и определенную разобщенность в деятельности, этиорганизации сыграли важную  положительнуюроль в привлечении молодежи к познанию исторических, культурных и природныхдостопримечательностей.

   Вторая половина XIXв. в России ознаменовались распространением горноготуризма. Крымский горный клуб, образовавшийся в <st1:metricconverter ProductID=«1890 г» w:st=«on»>1890 г</st1:metricconverter>. в Одессе, открываетсвои филиалы в Ялте и Севастополе.

    Распространение пеших походов ивелосипедных прогулок, горных восхождений и экскурсий, внимание, котороеуделялось туризму со стороны многих учебных заведений, научных ипрофессиональных обществ, стремление русской интеллигенции использовать туризми экскурсионную деятельность для просвещения народа все это сформировалонеобходимые предпосылки для объединения любителей туризма в специализированныеорганизации. В <st1:metricconverter ProductID=«1895 г» w:st=«on»>1895 г</st1:metricconverter>.создается Российское общество туристов, в <st1:metricconverter ProductID=«1901 г» w:st=«on»>1901 г</st1:metricconverter>. – Русское горноеобщество. Эти две организации, возникшие на рубеже веков, до октября <st1:metricconverter ProductID=«1917 г» w:st=«on»>1917 г</st1:metricconverter>. являлось ведущимитуристскими организациями России.

    Следует подчеркнуть, что туризм в Российской империи в целом не являлсямассовым, так как в стране был довольно высокий процент бедного и неграмотногонаселения.

    Сформировалась тенденция к изменениюструктуры туристского спроса, мировой туристский рынок стал болееразнообразным. Можно с уверенностью сказать о его разделении на три части:молодежный туризм, взрослый туризм, туризм для пожилых людей («туризм третьеговозраста»).

В этот период большоезначение для развития туризма имел рост городского населения индустриальныхстран Запада. Это способствовало увеличению объемов как внутреннего, так имеждународного туризма.

                        

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму