Реферат: Турагенты. Роль турагентов на туристском рынке

<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">ТУРАГЕНТЫ.

<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">РОЛЬ ТУРАГЕНТОВ НАТУРИСТСКОМ РЫНКЕ.

<span Times New Roman",«serif»; font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Туристическаядеятельность в России сегодня регулируется Федеральным законом от 24 ноября1996 года №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в РоссийскойФедерации». Причем, впервые туристическую деятельность регулирует правовойдокумент, обладающий второй после Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) юридическойсилой и являющийся стержнем правовой системы такой сферы деятельности, кактуризм. На туризм в полной мере оказывают регулирующее воздействие нормы различныхотраслей права: таможенного, страхового, административного, экологического, озащите прав потребителей и др., но особое место отводится гражданскому праву.Так, в ГК РФ прведены основные определения, напрямуюсвязанные с туристической деятельностью, а именно, статья 2 части 1 ГК РФ звучит так:

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Гражданскоезаконодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющимипредпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой рискдеятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользованияимуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Правила,установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям сучастием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридическихлиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Спецификаэтой сферы бизнеса — формы собственности на туристическом рынке представлены вовсем многообразии. Работают, как частные предприниматели, так и юридическиелица, в том числе некоммерческие организации.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">статьей 128ГК РФ к одному из объектов гражданских прав отнесены работы и услуги,  следовательно, туристический бизнес какдеятельность по оказанию услуг попадает под действие этой статьи.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Туристическаядеятельность предусматривает заключение договора возмездного оказания услуг, содной стороны, и непосредственно связана с договором комиссии, с другой стороны,так как перепродаются услуги сторонних организаций.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Туризм ипутешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия– основная часть туризма. Время, расстояния, места проживания, цели ипродолжительность пребывания – все это отличительные элементы туризма. В целомтуризм — многоцелевой феномен, одновременно сочетающий в себе элементыприключений, романтику дальних странствий, некоторую тайну, посещениеэкзотических мест и земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личнойбезопасности и сохранности имущества граждан.

<span Times New Roman",«serif»;font-weight: normal;font-style:normal;text-decoration:none;text-underline:none">Туристскаядеятельность делится на туроператорскую; турагентскую; клубный отдых.

 

 

Турагенты

 

Турагентство– достаточно распространенный вид бизнеса в туризме. Конкуренция подталкиваеттуристические фирмы к поиску своей ниши в турбизнесе,заставляет приспособления к спросу с учетом различий между отдельными группамипотребителей. Значительная часть фирм действует как розничные турагентства, работая с клиентами напрямую.

ü<span Times New Roman""> 

Основные задачи турагентства:

полное и широкое освещениевозможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам,туристическим центрам и т.д. продвижение этой информации с помощью рекламы;организация продажи туристического продукта в соответствии с современнымиметодами торговли, а также используя специфику и особенности туристическогобизнеса.

ü<span Times New Roman""> 

Туристические агентства могут иметь разнообразные формы:

чисто туристические агентства попродаже туров, сформированных туроператорами наусловиях комиссионного вознаграждения;

транспортно-туристическиеагентства по организации транстуров. Здесь естьперспективы для создания совместных предприятий с транспортными организациями:авиационно-транзитными предприятиями, авиакомпаниями, железными дорогами.Вариантом взаимодействия с перевозчиками также являются агентские соглашения нареализациию транспортных билетов.

С точки зрения спецификидеятельности турагентства могут быть многопрофильными(наиболее распространены), то есть осуществляющими комплексное обслуживаниелюбых клиентов, включая отпускников, командированных и пр. испециализированными, наиболее распространенными из которых являютсякоммерческие турагентства, организующие деловыепоездки для крупных компаний, включая конгрессноеобслуживание, а также специализирующиеся в организации отдыха.

ü<span Times New Roman""> турагентов:

Если турагентпродает путевки по посредническим договорам, то момент реализации путевок взависимости от выбранного метода учета доходов и расходов определяется так:

при использовании метода начисления – это дата утверждения отчета;при использовании кассового метода – это дата получения от покупателей оплаты за проданные путевки.Предварительная оплата туров также считается выручкой.

 

РОЛЬ ТУРАГЕНТОВ

 НА ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ.

Составлением и продажей туровзанимаются туристко-экскурсионные организации.

На практике они могут носитьлюбое название — от туристического бюро до ассоциации туристов ипутешественников. Однако с точки зрения вида предпринимательства их можноподразделить на туристические агентства и туристических операторов.

Что означают эти термины, в чемих основные различия и особенности?

Туристический продукт формируетсяиз услуг предприятий, причастных к обслуживанию людей на отдыхе и впутешествиях: транспортных фирм и компаний, гостиниц, ресторанов, кафе,экскурсионных фирм, музеев и выставочных залов, парков аттракционов, азартных мероприятйя и заведений, спортивных и курортныхорганизаций.

Комплектацией туристическогопродукта в соответствии с требованиями и пожеланиями клиентов, то естьформированием набора услуг под названием «тур», занимаются турооператоры.

Турагентреализует туристический продукт клиенту в виде комплексов (инклюзив-туров)или свободного набора услуг (заказных туров).

Туроператоркомплектует туры и формирует комплекс услуг для туристов, разрабатываеттуристические маршруты, насыщает их услугами путем взаимодействия споставщиками услуг, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг,готовит рекламно-информационные издания по своим турам, рассчитывает ценытуров, передает туры турагенту для их последующейреализации туристам.

Турагент– организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроперетором туров потребителю. Турагентдобавляет к приобретаемому туру проезд туристов от места проживания до первогопо маршруту пункта размещения, от последнего на маршруте пункта размещенияобратно.

Главной рыночной ролью этихорганизаций является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами. Этоспецифический вид туристического бизнеса. Здесь важен правильный выборпоставщиков услуг, основанный на профессиональных знаниях туристического рынка,бизнеса, особенностей и рычагов его развития и управления.

Основные функции туристическихорганизаций: комплектующая; сервисная; гарантийная.

Комплектующая функция – этокомплектация тура из отдельных услуг — для рецептивного туроператора;комплектация комбинированных туров из туров рецептивных — для инициативного туроператора; комплектация пакетов туров с транспортными инекоторыми другими видами услуг – для турагентств.

Сервисная функция – этообслуживание туристов на маршрутах и в офисе при продаже пакетов туров.

Гарантийная функция — этопредоставление туристам гарантий по заранее оплаченным туристическим услугам вобусловленном количестве и на обусловленном уровне. Согласно действующемумеждународному и российскому законодательству за качество предоставленнойуслуги полную ответственность перед туристом несет та организация, котораясформировала и продала ему пакет услуг, независимо от того, сама онапредоставляет эти услуги или третье лицо (поставщик услуг).

Обычно туроператор– это более крупная, чем турагент, компания. Онаимеет головной офис и несколько филиалов – агентскую сеть. Независимо отсобственной агентской сети, туроператор заключает агентскиесоглашения с независимыми турагентствами на продажусвоих туров.

Турагентыи тураператоры могут иметь разнообразные формысобственности: частную, государственную, акционерное общество, однако сутьпредпринимательской деятельности и рыночные функции от этого не меняются.

Главной рыночной задачей, как турагента, так и туроператора,остается обеспечение устойчивого положения на туристском рынке и получениеустойчивой прибыли.

Основные различия между турагентами и туроператорами:

по системе доходов.

Туроператоримеет некоторый туристический продукт, и его прибыль формируется из разницымежду ценой покупки и ценой продажи. Туроператорможет приобретать отдельные услуги, из которых затем формирует комплексныйтуристический продукт со своим механизмом ценообразования. В это время турагент действует как розничный продавец, и его прибыльполучается из комиссионных за продажу чужого туристического продукта. Турагент реализует туристический продукт (часто и отдельныеуслуги: авиабилеты, номера в гостиницах и т.д.) по реальным ценам туроператоров или производителей услуг;

по принадлежности туристическогопродукта.

Туроператорвсегда имеет запас туристического продукта для продажи, а турагентзапрашивает определенный продукт (услугу), только когда клиент проявляетпокупательский интерес.

В повседневной практике бываеттрудно определить различие между туроператорами и турагентами. Чаще всего обе эти функции выполняет однопредприятие. Законом РФ «О туристической деятельности» это не запрещено, и напрактике фирма может сама разрабатывать маршруты как туроператори продавать их туристам и другим агентам, одновременно как турангент, приобретая туры удругих фирм для своих клиентов.

 

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму