Реферат: Агопромышленный комплекс Новосибирской области

--PAGE_BREAK--2. ПЛАН СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2001 ГОД


     Социально-экономическое развитие области в 2000 году носило позитивный характер. По ряду важнейших направлений экономическая ситуация выгодно отличалась от той, что была в 1999 году. По многим показателям, характеризующим тенденции экономического роста, впервые за последние несколько лет наметилась положительная динамика.

     Так, годовые темпы роста валового регионального продукта составили 104,4%, объема промышленного производства — 107,8%, продукции сельского хозяйства — 125,6%, объема инвестиций в основной капитал — 106,6%, оборота розничной торговли — 108,7%, реальных располагаемых денежных доходов населения — 103,0%.

     В 2001 году предполагается сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики. Планируется рост к уровню 2000 года валового регионального продукта — 103,6%, объема промышленного производства — 106,0%, продукции сельского хозяйства — 102,0%, объема инвестиций в основной капитал — 105,0%, оборота розничной торговли — 103%, реальных располагаемых денежных доходов населения — 102,9%.

                        

     В агропромышленном секторе экономики в качестве цели ставится создание организационно-экономических условий для стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности.

     Задачи:

      — получить урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств не менее 15-16 центнеров с гектара;

     — повысить продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях на 20%;

     — повысить уровень государственного и хозяйственного управления агропромышленным комплексом;

     — наращивание ресурсного потенциала: плодородия земель, племенного животноводства, семеноводства;

     — увеличить объем производства пищевой промышленности (включая мукомольно-крупяную) на 5%;

     — увеличить производство мясной продукции на 3%, молочной — на 15%.

                         
     В плане предусмотрены следующие мероприятия: оказание государственной поддержки программам и мероприятиям по развитию животноводства и растениеводства, ветобеспечения в животноводстве, проведение социально-инженерного обустройства сельских территорий и обеспечение сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами,  авансирование и кредитование весенне-полевых и уборочных работ в сельскохозяйственных предприятиях области, а также ряд других мероприятий. На их реализацию выделены средства в размере 719,3 млн. руб. из областного и 12,5 млн. руб. из федерального бюджетов. В 2001 году ожидается производство зерна в бункерном весе 3 млн. т, мяса (включая субпродукты 1 категории) — 40,0 тыс. т, цельномолочной продукции — 164,0 тыс. т, яиц — 1050,0 млн. штук.

3.  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ НА 2002 ГОД
     Департамент экономического развития и промышленности администрации области завершил разработку предварительного прогноза социально-экономического развития области на 2002 год. В основу прогноза положены областные сценарные условия развития экономики.

     При разработке сценарных условий учитывались макроэкономические параметры, задаваемые Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на краткосрочную перспективу, а также сформировавшиеся на протяжении нескольких последних лет особенности социально-экономического состояния и текущего (за 2000 год и первые три месяца 2001 года) развития экономики Новосибирской области. В сценарных условиях определены основные цели, задачи и приоритеты предстоящего планового периода.

     Макроэкономические показатели прогноза, отвечающие сценарным условиям, разрабатывались в двух вариантах.

     Первый вариант исходит из менее благоприятных внешних и внутренних условий, в некоторой степени учитывает факторы, которые могут осложнить экономическую ситуацию в 2002 году. К таким факторам относятся, прежде всего, возможные изменения в социально-экономической ситуации Российской Федерации за счет ухудшения конъюнктуры на международных сырьевых и энергетических рынках. Прогноз основывается на сложившихся условиях хозяйственной деятельности предприятий и организаций, т.е. имеет консервативный характер

     Второй (целевой) вариант исходит из сценария возможности сохранения в целом благоприятных внешних, внутренних условий развития и учитывает возможность более полного воздействия областной государственной политики социально-экономического развития на общий характер экономических процессов в области. При этом предполагается максимальное использование факторов экономического роста, например таких, как использование потенциала импортозамещения, развитие межрегионального сотрудничества и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, обеспечение бездефицитности бюджета, дальнейшее сокращение объемов бартера.

     В условиях первого варианта экономическая ситуация в области в 2002 году будет характеризоваться следующими чертами:

      — снижением уровня инфляции на потребительском рынке в 2002 году до 13 процентов (в расчете декабрь к декабрю). В среднем индекс потребительских цен 2002 года к 2001 году составит 114 процентов;

     — приростом объема промышленного производства в 2002 году к уровню 2001 года на 3,9 процента;

     — сокращением объемов сельскохозяйственного производства к уровню 2001 года (на 9 процентов), из-за неблагоприятных погодных факторов и сложившихся среднеобластных показателей урожая зерновых и кормовых культур в последнее десятилетие;

     — положительной динамикой инвестиционной активности (105,6 процентов);

     — повышением потребительского спроса (объем розничной торговли составит в 2002 году 104 процента к уровню 2001 года);

     — относительной стабилизацией уровня и качества жизни;

     — снижением численности незанятого населения;

     — приростом объема валового регионального продукта в 2002 году к 2001 году на 0,9 процентов (в сопоставимых ценах).

     При реализации положительных тенденций социально-экономического развития области по второму варианту в 2002 году темпы прироста всех основных показателей будут более значительными.

     При этом уровень инфляции на потребительском рынке снизится в 2002 году до 12% (в расчете декабрь к декабрю). В среднем индекс потребительских цен 2002 года к 2001 году составит 113 процентов.

     Увеличение объема промышленного производства составит 5,1%. Такие темпы прироста будут обеспечены увеличением объемов производимой продукции по основным отраслям промышленности: в топливной промышленности — в 2 раза, в медицинской — на 12%, в цветной и черной металлургии — на 10%, микробиологической промышленности — на 7%, в пищевой — на 5%.

     Производство сельхозпродукции в сопоставимых ценах превысит уровень 2001 года на 4%. Прогнозируется некоторое превышение урожая зерновых и кормовых культур 2000 года (на 1%) и значительный рост продукции животноводства (на 9%).

     Объем инвестиций в основной капитал возрастет в 2002 году к 2001 году на 6,6%. С учетом возможной стабилизации положения в 2002 году и мер поддержки ожидается увеличение поступлений иностранных инвестиций в экономику области относительно 2002 года на 8,3%.

     Прогнозируется устойчивый рост оборота розничной торговли, его объем в 2002 году прирастет на 5% (в сопоставимых ценах).

     Предполагается стабилизация уровня и качества жизни населения. Будет расти величина номинальной и реальной заработной платы, реальные располагаемые денежные доходы.

     Объем валового регионального продукта превысит уровень 2001 года на 3,6 %.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономической теории