Реферат: Теневая экономика

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I.<span Times New Roman"">                  

Понятие теневой экономики. Периоды развития.

II.<span Times New Roman"">               

Причины теневой экономики в России

III.<span Times New Roman"">            

Негативные последствия

IV.<span Times New Roman"">           

Позитивное воздействие

V.<span Times New Roman"">              

Борьба с Теневой экономикой

Заключение

Списокиспользованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

          Сегодня не найти человека, который быне слышал о «теневой» экономике. Разумеется, не каждый понимает, что это такое,но то, что мы с этим постоянно сталкиваемся и соприкасаемся – фактнеоспоримый.  Теневая экономика такшироко вошла в российскую действительность, что, думается, пора уже писатьспециальные учебники по экономике… теневой экономике.

          Россия издавна утверждала себя в мирекак могущественная военная держава. На приобретение и поддержание этого статусаона расходовала огромные средства, создавая тем самым непосильные тяготы длянаселения. Платой за державное величие была бедность народного большинства – вэтом своеобразие российской истории и, если угодно, одно из главных проявленийее самобытности. Сюда и уходят корни отечественной коррупции. Российскаядержавность и российская коррупция – две стороны единого исторического явления.

Впоследнее время термин «теневая экономика» употребляется достаточно часто. Ипотому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как ростпреступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают его  «новообразованием» последних лет. У другихостались смутные воспоминания о газетных публикациях, бичевавших теневуюэкономику социализма. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди,стремящиеся делать деньги вне правого поля, вне законов. Итак, ложка дегтя –почти неизбежный момент в бочке меда – совокупном доходе.

          До настоящего времени не существуетединого понятия теневой экономики, причем понятие это различно как в разныхстранах, так и у разных авторов.  Длякаждой категории населения понятие теневой экономики различно. Для одних этоподпольные (трикотажные, кондитерские) цеха, для других – скрытые от налоговойинспекции доходы. Для третьих – операции «отмывания» денег. Каждый прав, но дажесумма этих ответов – далеко не полный образ теневой экономики.          Цель данной работы – изучить ипоказать развитие теневой экономики на разных этапах развития общества. Ярасскажу о причинах, последствиях, перспективах этого явления, приведустатистические данные. При подготовке этого реферата я использовала как учебнуюи научную литературу по данной теме, так и материалы периодических печатныхизданий.

I.ПОНЯТИЕТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ. ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ.

Набор терминов, употребляемых для обозначения понятия теневойэкономики, очень широк: «неформальная», «подпольная», «скрытая»,«неофициальная» и др.

Существует  версиясистемы национальных счетов, рекомендованная ООН, Евростатом. Согласно ей ктеневой экономике относится экономика: 1) «скрытая» — разрешенная законом, ноне показываемая; 2) «неформальная» — представляет собой деятельностьпредприятий, функцоинирующих на законных основаниях, принадлежащихдомохозяйствам и обеспечивающих деятельность этих хозяйств; 3) «нелегальная» — незаконное производство и сбыт товаров и услуг.

          В российской научной литературе под«теневой» экономикой понимается вся совокупность экономической деятельности,которая не учитывается официальной статистикой и не включается в ВНП.

Теневая экономика при социализме.

Теневаяэкономика не является элементом только рыночной системы. Как это непарадоксально, но и в условиях жесткой командно – распределительной системыхозяйствования при социализме тоже существовал теневой сектор экономики.

          Власти пытались бороться с этимявлением, хотя одновременно понимали реальность и неизбежность еесуществования. Периодически создавались рабочие группы, различные комитеты,министерства и ведомства. Задача их ясна – они должны были искоренить явление«тени». Как им это удалось – видно из истории. Вот простой пример необходимоститеневой экономики – государство не могло удовлетворить существовавшийплатежеспособный спрос на значительный объем товоров и услуг. Это сделалатеневая экономика. В советское время таким «врагам народа» посвящались целые фильмы.Интересные данные приводятся Всесоюзным институтом по изучению спроса населенияна ТНП. По данным на 1985г. около 90% стройматериалов, запчастей дляавтомобилей населением приобреталось у «частников».

          С нарастанием командно –административный явлений увеличивались масштабы теневой экономики. Она являласьнеобходимым компенсатором.

Теневая экономика при рынке.

          Раскрепостившееся обществогорбачевская перестройка и ельцинские реформы пробудили в обществе инстинктпрорывного обогащения – прямо как в русских сказках. Внезапно возниклонебывалое до того ощущение неограниченных возможностей: стоит лишь пролникнутьтуда, где большие деньги делаются легко и быстро. В результате Россияразмежевалась на две страны. Между ними нет железного занавеса, они совместимыи взаимопроницаемы, постоянно взаимопритягиваются и взаимоотталкиваются. Посоставу жителей и доминирующим интересам они весьма сильно друг от другаотличаются…

          Во всез странах рыночнойэкономики  была, есть и, по-видимому,будет существовать теневая. Масштабы ее могут различаться, но чтобы ее совсемне было – такого не бывает. Пока государство будет взимать налоги – будетжелание уходить от их уплаты. Причем жедание это будет тем больше, чем большеналоговое бремя. Поэтому можно выделить ряд причин существования теневой экономики :

II.ПРИЧИНЫТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Высокий уровень налогообложения. Этопримерно 30-33% ВВП. В принципе, не так много, но если сравнивать это состальными показателями: цен, кризисами и др., — уровень чрезвычайно высок.

Экономическая нестабильность, кризисы. Существованиетеневой экономики – следствие экономического развития страны. При плачевномсостоянии экономики, отсутствии «правильного» законодательства предпринимательуходит туда, где законы стабильны, общеизвестны  и где его никто ограничивать не будет– в«тень».

Несовершенство организационно – правовогорегулирования. Выше я уже отмечала пробелы в законодательстве. Этово-первых дает возможность комфортно работать в тени. И, во-вторых, непозволяет органам власти проконтролировать ситуацию.

Вотнекоторые данные соц. Исследований :

Как по Вашему мнению легче справиться с теневымбизнесом ?

Н–население                          П –предприниматели

    Н

   П

Обеспечить неотвратимость наказания по закону

Ввести чрезвычайные законы и диктатора

Смягчить условия, чтобы развивалась легальная экономика

Другое

Затрудняюсь ответить

     37

     23

     21

       2

     18

    29

    15

    40

      7

     10

На какие силы должно опираться государство в борьбе стеневой экономикой ?

     Н

      П

Органы безопасности и спецслужбы

Милиция

 Простые труженники

Армия

Предприниматели

Интеллектуалы

Священнослужители

Затрудняюсь ответить

     38

     30

     25

     21

       9

       8

       4

      24

 

      33

      10

      24

      12

      29

        6

        3

       31

   

Незащищенность прав собственности. Здесь тоженужно говорить о пробелах в законодательстве. Если у предпринимателя нет четкойуверенности в стабильности своего положения, то имеющиеся возможности он будетиспользовать по максимуму. Не платить налоги – можно сохранить свое состояние.

Неблагоприятный социальный фонд. Низкаязаработная плата, безработица, поток беженцев создают питательную среду длятеневой экономики. Люди, у которых практически отсутствуют средства ксуществования, готовы идти на многое, — теневики этим пользуются. И др.причины.

III. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО – ЭК. РАЗВИТИЯ

Уменьшение доходной базы бюджетов всех уровней. Экономикауходит в тень, чтобы уйти от налогов. В результате нет поступления в бюджет. Анет доходов – нет и расходов. Власть становиться банкротом.

Рост преступности, коррумпированности. Теневикитеперь платят не государству, а «браткам»,- меньше, конечно, но платят. Это ипорождает рост преступности. Такая экономика нужна организованным преступнымгруппировкам.

          Теневое производство в пределахгосударственного сектора – самое выгодное производство для производителя, ибооно основано на частном использовании государственной собственности иприсвоении производимых в ее рамках продуктов труда. «Теневик», как правило,не вкладывает собственных  — заисключением взяток – средств в развитие производства, ему выгоднее за взяткуполучить государственные вложения. Он использует сырье и материалы,сэкономленные в процессе производства. При этом получает прибыль, из нееоплачивает труд рабочих, дает взятки вышестоящим. Так происходит сращиваниеофициальной экономики с теневой. Коль скоро теневая эклномика существует всфере базисных отношений, она создает и свои теневые надстроечные структуры,этику, неофициальное право, внешнюю и внутреннюю службы безопасности, своюидеологию прикрытия, даже свои профессии :

Некоторые различия между профессиями в теневойэкономике :

                     профессия

Кол-во про-

Фессиона-

лов

Продолж.

Деят-ти

Сред. Год.

Доход

(тыс. долл.)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

Вор в законе

Попрошайка

«Классический» вор

Проститутка

Мошенник

Фальшивомонетчик

Рэкетир

Киллер

Хакер

Вор пластиковых карт

        300

    80000

    60000

    50000

  150000

        500

  100000

        600

        100

         -

      10

      10

      20

        5

      10

        5

        4

        5

       -

       -

     2000

         10

         10

         30

         20

         50

         50

         40

          -

          -

Можноназывать еще очень много отрицательных последствий существования теневойэкономики, я перечислила основные.

          Парадокс современной общественно –политической борьбы состоит в том, что нередко люди, искренне выступающиепротив эксплуатации населения страны дельцам теневой экономики, своимидогматическими позициями сохранению огосударствленной системы и  объективно оберегают ее «сиамского близнеца»- теневую экономику.

  IV. ПОЗИТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕНЕВОЙЭКОНОМИКИ.

Обычнооценки этого явления крайне негативные. Но если говорить честно, то есть и свои«плюсы».Главное – это обеспечение рынок теми товорами, которые легальнаяэкономика дать не может. Таким образом, функционирование теневой экономикиспособствует удовлетворению покупательского спроса.

          Функционирование теневой экономикиспособствует смягчению напряжения на рынке труда, — какая-то часть населениявсе – таки работу получают.

          Можно при желании найти и другиеположительные моменты в функционировании теневой экономики. Однако очевидно,что все они не идут ни в какое сравнение с теми разрушительными последствиями,которые влечет за собой теневой бизнесс.

V. БОРЬБА С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ

          За прошедший год всеми российскимиправоохранительными структурами было выявлено порядка 400 000 (!) экономическихпреступлений. Наши заокеанские «друзья» из министерства финансов США делаютвывод, что объем теневой экономики в России достигает половины ВВП страны.Немного радует лишь то, что без этого явления не обходится ни одна страна мира, и, во-вторых, — Россия в этих показателях не лидер. Известный исследовательтеневой экономики профессор Ф. Шнайдер (Австрия) пришел к выводу, что во всехбез исключения странах объем теневой эклномики за последние 10 лет вырос.Причина, ао его мнению, кроется в увеличении налогового бремени и ненужныхправительственных расходах. Так что же делать? Вот что по этому поводу думаетзаместитель председателя Центробанка РФ, доктор экономических наук, МельниковВ. Он считает, что госконтроль должен охватывать только крупные финансовыеоперации в рублях и иностранной валюте. Система контроля включает в себя сборинформации, мониторинг и анализ операций в целях выявления аномальных явлений вфинансовых потоках. Если есть нарушения – дела передаются правоохранительныморганам. Ряд изменений, по его мнению, придется внести в законодательство.Конечно, это все дорогостоящие мероприятия, но российское общество уже усталоот беспредела криминалитета. Пора уже наступать на «теневой» бизнес, а необороняться от него.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Так как жить будем дальше? Ведь в«тень» может уйти еще большая часть бизнеса. Опять создавать новые министерстваконтроля, «раздувать» налоговую полицию, различные инспекции и др.? Это невыход!

          Чтобы избавиться от «тени», надоустранить ее причину. Если забор бросает тень, то бесполезно с ней бороться, неубрав забор.Поэтому магистральный курс снижения теневой экономики – эторазбюрократизация ведения бизнеса, разгон всех лишних, с точки зрения здравогосмысла, разрешительно – лицензионных проверяющих контор. Надо еще и осознавать,что быстрой кампанией по борьбе с теневиками и коорупционерами проблемы нерешить (хотя делать это надо). Одних посадят, на их места придут-  если не убрать причину –другие.

          Как ни прискорбно, полностью уничтожитьтеневой бизнес невозможно. Если есть открытая экономика – будет и скрытая. Этов натуре человека. Другое дело, что снизить ее объемы можно.

          Но для этого России необходимапостоянная, долгосрочная, целенаправленная работа. И не только честныхправоохранителей, законодателей, но и самих граждан.

          Если не учитывать это, бороться стеневой экономикой бесполезно.

          Введение в научный оборот понятия«теневая» экономика, масштабы развития неформальных отношений во многихстранах, особенно в России, осознание необходимости исследования данной сферыэкономики и социальной жизни людей, выработанные методы и материалы проведенныхисследований дают основание полагать, что формируется новая междисциплинарнаяобласть научного знания. Ее изучение необходимо для понимания современного мираи особенно той ситуации, которая в настоящее время сложилась в России.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :

1.<span Times New Roman"">    

Никифоров Л., Кузнецова Т., Фельзенбаум В. Теневаяэкономика // Вопросы экономики. 1991. №1

2.<span Times New Roman"">    

Теневая Россия // Знамя. 2000. №8

3.<span Times New Roman"">    

Косалс Л., Радаев В. Теневая экономика // Вопросыэкономики.1998. №10

4.<span Times New Roman"">    

Кузнецова Т. Некоторые аспекты исследованиянеформальной экономики в России // Вопросы экономики. 1997. №9

5.<span Times New Roman"">    

Чернов С. Теневая экономика // Наука и жизнь. 1998. №4

6.<span Times New Roman"">    

Глинкина С. Теневая экономика в современной России//Свободная мысль. 1995. №3

7.<span Times New Roman"">    

Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. //Полис. 2000.№5

8.<span Times New Roman"">    

Арсентьева н.М. Скрытые тенью… // ЭКО. 1997. №10

9.<span Times New Roman"">    

Николаев И. Теневая экономика //Общество и экономика.1998. №6

10.<span Times New Roman"">           

Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика вРоссии… М.,1997.

11.<span Times New Roman"">           

Путь в XXIвекМ.,1999

         

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике