Реферат: Милтон Фридмен

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЯТИГОРСКИЙТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра социально-гуманитарных наукР Е Ф Е Р А Т

по Макроэкономике на тему:

«М. Фридмен»

Выполнил: студентка группы ФК-961 Гриднева Наталья

                    Евгеньевна

Проверил:

г. Пятигорск

1996г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Милтон Фридмен.

Милтон Фридмен (род. в 1912 г.) — американский экономист,лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 г., присужденной «за исследованиев области потребления, истории и теории денег». Уроженец Нью-Йорка,закончил Рутгерский (1932) и Чикагский (1934) университеты. До 1935 г. являетсяассистентом-исследователем Чикагского университета, затем становитсясотрудником Национального комитета по ресурсам, а с 1937 г. — сотрудникомНационального бюро экономических исследований. В 1940 г. преподает вуниверситете Висконсина, в 1941—1943 гг. — сотрудник Министерства финансов всоставе группы исследователей в области налогов. С 1943 до 1946 г. занимаетдолжность заместителя директора группы статистических исследований военнойсферы в Колумбийском университете, где и получил (1946) степень доктора.

В 1946 г. возвращается в Чикагскийуниверситет в качестве профессора экономики, оставаясь в этой должности ипоныне. А мировую известность ему принесли, прежде всего, труды помонетаристской тематике. В их числе изданный под его редакцией сборник статей«Исследования в области количественной теории денег» (1956) и книга,изданная в соавторстве с Анной Шварц «История денежной системы США,1867—1960» (1963). Фридменовская монетарная концепция, говоря словамиамериканского экономиста Г.Эллиса, привела к «повторному открытиюденег» из-за почти повсеместно растущей, особенно в последний период,инфляции.

Имя М.Фридмена — Нобелевскоголауреата в современной экономической теории ассоциируется, как правило, слидером «чикагской монетарной школы» и главным оппонентомкейнсианской концепции государственного регулирования экономики. Это особенностало заметным в те годы (1966—1984), когда ему довелось вести еженедельную колонкув журнале «Ньюсуик», ставшей как бы пропагандистским рупором егомонетаристской теории.

Между тем М.Фридмен в своемтворчестве многогранен и, что весьма важно, его научные интересы охватывают иобласть методологии экономической науки. Ведь уже многие годы в своихдискуссиях по данной проблеме экономисты не обходятся без анализафридменовского эссе «Методология позитивной экономической науки»(1953), так же как и без эссе на подобную тему, написанные Л.Роббинсом (1932),Р.Хайлбронером (1991) и М.Алле (1990), или знаменитой лекции, прочитаннойП.Самуэльсоном на церемонии вручения ему Нобелевской премии по экономике (1970),и др.

Однако именно из позитивистскогометодологического эссе М.Фридмена можно почерпнуть неординарные суждения о том,что экономическая теория как совокупность содержательных гипотез принимаетсятогда, когда может «объяснить» фактические данные, только из которыхвытекает, является ли она «правильной» или «ошибочной» ибудет ли она «принята» или «отвергнута»; что в свою очередьфакты никогда не могут «доказать гипотезу», так как они способныустановить лишь ее ошибочность. В то же время очевидна его солидарность с темиучеными, кто считает недопустимым представлять экономическую теориюописывающей, а не предсказывающей, превращая ее в просто замаскированнуюматематику. По мысли М.Фридмена, утверждать о разнообразии и сложностиэкономических явлений, — значит отрицать преходящий характер знания,заключающего в себе смысл научной деятельности, и поэтому «любая теория снеобходимостью имеет преходящий характер и подвержена изменению с прогрессомзнания». При этом процесс обнаружения чего-то нового в знакомом материале,заключает Нобелевский лауреат, надо обсуждать в психологических, а не логическихкатегориях и, изучая автобиографии и биографии, стимулировать его с помощьюафоризмов и примеров.

М. Фридмен: монетаристские рецепты оздоровления

экономики.

Что такое монетаризм? Каковы егопостулаты, причины влияния?

 Монетарный — значит денежный(money— деньги, monetary— денежный). По определению Бернара Ива и КоллиЖан-Клода, монетаризм — течение экономической мысли, отводящее деньгам определяющуюроль в колебательном движении экономики. Монетаризм — наука не только оденьгах. В центре внимания представителей этой школы находятся денежныекатегории, денежно-кредитные инструменты; однако их интересуют не простоденежный механизм, банковская система, денежно-кредитная политика, валютныеотношения. Монетаристы рассматривают эти процессы, чтобы выявить связь междуденежной массой и объемом производства. По их мнению, банки — ведущийинструмент регулирования, с помощью или при непосредственном участии которогоизменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров иуслуг.

Можно сказать, что монетаризм — этонаука о деньгах и  их роли в процессевоспроизводства. Это целостная, «общая» теория, представляющаяспецифический подход к регулированию экономики с помощью кредитно-денежныхинструментов.

Внимание к монетаристской теории возросло со второйполовины 70-х — начала 80-х гг. В тот период обнаружилось, что кейнсианскиеметоды дают сбои; начался поиск новых подходов к восстановлению экономического равновесия.Если у Кейнса наиболее острой проблемой, поставленной в центр анализа, былабезработица, обеспечение занятости и экономического роста, то примерно ссередины 70-х гг. ситуация изменилась. Теперь на первый план выдвинулась задачарегулирования инфляции.

В 60—70-е годы концепция неолибералово создании и  функционировании модели«социального рыночного хозяйства» во многом была созвучна с возникшейв тот период моделью институционалистов об «обществе всеобщегоблагоденствия», поскольку и в той, и в другой отвергается, мысль обэксплуатации человека человеком и классовом антагонизме. Обе  модели, кроме того, основываются на идееактивной социальной функции государства по обеспечению всем гражданам равныхправ и равных возможностей в получении социальных услуг и повышении ихблагосостояния. При этом под внешним проявлением «всеобщего благоденствия» имелись, конечно, в  виду не только рост числа акционеров вразличных слоях общества, но и возросшая стабильность всех общественныхинститутов, уверенность значительной части трудящихся в завтрашнем дне и т.д.

В США альтернативой кейнсианствустала так называемая «чикагская школа» неолиберализма, монетарныеидеи которой зародились в стенах Чикагского университета еще в 20-е годы.Однако самостоятельное, а тем более лидирующее значение в неолиберальномдвижении американский монетаризм получил в конце 50-х — начале 60-х годов с появлениемряда публикаций М.Фридмена. Последний и его сподвижники кейнсианским неденежнымфакторам (например, инвестициям) предпочли именно денежные факторы.

Произошло это в течение 60-х годов,когда первые достаточно серьезные сомнения в необходимости, как выразилсяМ.Блауг, «упрощенных экономических рекомендаций политикам, типичных длявремен кейнсианской революции» появились у ученых-экономистов после ознакомленияс выведенной в 1958 г. А.У.Филлипсом эмпирической кривой, характеризующей связьмежду ежегодным процентным изменением заработной платы в денежном выражении иуровнем (долей) безработицы в Англии за период с 1861 по 1913 г. Причемдискуссии по поводу данной зависимости приобрели еще больший размах после того,как в 1964 г. П.Самуэльсон включил связанную с этой кривой фактически новуюконцепцию в шестое издание своего учебника «Экономикс» и назвал самграфик именем его автора — «кривая Филлипса».

О последней М.Блауг пишет, что онаоказалась тем открытием, которое «сразило наповал прежний кейнсианский идеалполной занятости без инфляции в качестве цели экономической политики. Стабильностьцен и безработица оказались несовместимыми, конфликтующими целями: уменьшениебезработицы достижимо только ценой ускоренной инфляции, а уменьшение инфляцииобычно предполагает увеличение безработных. Таким образом, прежняя надежда наодновременное достижение устойчивых цен и полной занятости уступила местопонятию выбора между стабильностью цен и полной занятостью».

Так М.Фридмен и его коллеги на основеисследований вокруг «конструкции» кривой Филлипса пришли кзаключению, что эта кривая далеко не стабильна, особенно с учетом ситуации вэкономике многих стран мира в конце 60-х годов, когда рост инфляции, вопреки«логике» этой кривой, сопровождался не снижением, а ростомбезработицы, и затем — в начале 70-х годов — наблюдался даже одновременный рости инфляции, и безработицы.

М.Фридмен предпринял попытку возродить значениеденег, денежной массы и денежного обращения в экономических процессах. В этойсвязи соотечественник и оппонент М.Фридмена экономист Дж. Тобин, не соглашаясьс идеей монетаристов о том, что «деньги имеют значение», не безупрека возразил на это: «Только деньги имеют значение». Не оставивданное замечание без внимания, М.Фридмен в работе «Теоретические основыденежного анализа» (1970) написал: «Я рассматриваю выражение,характеризующее нашу позицию, — «деньги — единственное, что имеет значениедля изменения номинального дохода и для краткосрочных изменений реальногодохода», — как некоторое преувеличение, которое, однако, вернохарактеризует направленность наших выводов. Утверждение же: «Деньги — этоединственное, что имеет значение», я считаю искажением наших выводов».

Между тем монетарная концепция, неолиберальная посвоей сути, была апробирована республиканским правительством США при президентеР.Никсоне в 1969—1970 гг. (тогда М.Фридмен являлся советником президента этойстраны). Но наибольший успех монетарные экономические воззрения имели приследующем республиканском правительстве США во времена так называемой''рейганомики", позволившей ослабить инфляцию при реальном укреплениидоллара.

Новизна концепции государственноговмешательства в экономику, по Фридмену, состоит в том, что она в отличие откейнсианской концепции ограничивается жесткой денежной политикой. Последняятесно связана с фридменовской «естественной нормой безработицы»,достигаемой посредством постоянного и стабильного темпа роста количества денегв размере 3—4 % в год независимо от состояния конъюнктуры (учитывая средниетемпы роста валового национального продукта США за ряд лет, по которымустанавливается максимально возможный уровень национальной экономики).

Концепция М.Фридмена о«естественной норме безработицы» (ЕНБ) основывается как наинституциональных, так и на законодательных детерминантах (подразумевая подпервыми, например, Профсоюзы, а под вторыми — возможность, к примеру, принятиязакона о минимальном уровне заработной платы). Она позволяет обосновывать минимальныйуровень безработицы, при котором в течение определенного периода времени инфляция будет невозможна. Помнению М.Блауга, «ЕНБ, к которой постоянно возвращается экономика, — этосовременная монетарная версия старой классической доктрины строго пропорциональногоотношения между количеством денег и ценами в долгосрочной перспективе;»якорь", который удерживает процентную ставку в устойчивом положении...".

Чтобы представить концепцию Фридмена,попытаемся выделить ее исходные положения, в той или иной степени разделяемыеего сторонниками.

Первый тезис — признание устойчивости рыночногохозяйства. Рыночная экономика, по мнению монетаристов, сама в силу внутреннихтенденций и условий стремится к стабильности, саморегулированию. Системарыночной конкуренции обеспечивает высокую стабильность. Цены выполняют рольглавного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушенияравновесия. Возникновение отклонений, диспропорций обычно является результатомвнешнего вмешательства, ошибок государственного регулирования, а не внутреннихпричин. Рынок обладает возможностями амортизировать, успокоить шоковые импульсы.

Постулат об устойчивости рыночногохозяйства направлен против утверждения Кейнса о необходимости государственноговмешательства, которое, дескать, нарушает естественный процесс.

Второй тезис — приоритетностьденежных факторов. Среди различных инструментов, воздействующих на экономику,предпочтение следует отдавать денежным инструментам. Именно они (а не административные,не ценовые методы, не налоговая система) способны наилучшим образом обеспечитьэкономическую стабильность как главную цель регулирования.

Если Кейнс оценивалбюджетную политику как инструмент достаточно точный, быстрый и предсказуемый порезультатам, то в отличие от него Фридмен характеризует подобным образомденежно-кредитную политику.

Деньги — это особый товар; ихосновное свойство заключается в ликвидности. Имея деньги, их можно всегдареализовать, приобрести на них любой товар. Деньги реализуют особую функцию,они способны выполнять регулирующую, стабилизирующую роль. Они влияют наэкономику через институционную структуру, банковскую систему, создающую деньгии формирующую финансовую политику. Деньги влияют на цены, потребительский спрос,уровень издержек, объем и структуру производства.

Фридмен исходит из того, что междудвижением денег (темпами роста денежной массы) и динамикой валовогонационального продукта существует достаточно тесная корреляционная связь.Ускорение или замедление темпов роста денежной массы сказывается на развитииделовой активности, циклических колебаниях производства.

Третий тезис — регулирование должноориентироваться не на текущие, а на долгосрочные задачи. Дело в том, чтопоследствия колебаний денежной массы сказываются на основных экономическихпараметрах не сразу, а с некоторым разрывом во времени. Обычно лаг (временнойразрыв) составляет несколько месяцев. Он неодинаков по странам, зависит отсостояния конъюнктуры, других факторов.

Анализ лагов приводит Фридмена квыводу о требованиях к проводимой денежной политике. Текущие коррективы с  целью воздействия на конъюнктуру обычнозапаздывают. Результаты оказываются противоположнымиожидаемым. Прогнозы на сколько-нибудь длительный периодненадежны. Обстановка и основные экономические параметры быстро меняются.Поэтому денежная политика призвана ориентироваться не на текущие эффекты икраткосрочные изменения, а носить долгосрочный характер.

Четвертый тезис — необходимостьизучения мотивов поведения людей. «Рынок есть взаимозаинтересованность. Сутьрынка в том, что люди собираются и достигают соглашения». Важны личнаяинициатива, условия для ее активизации. Необходимы учет и анализ действий участниковэкономического процесса. На основе такого анализа можно строить прогнозы,  что и является задачей экономиста.Справедливость прогнозов служит проверкой правильности теоретических выводов ипостулатов.

Сошлемся в качестве примера нарассмотрение и оценку поведения людей при выборе альтернативных вариантов сразличной степенью риска. Обращает на себя внимание то, что выбор средиразличных степеней риска имеет место не только в страховании или азартных играх, где он весьма нагляден, но и«явно присутствует и является важным в гораздо более широкой сфереэкономических альтернатив». Он присутствует при выборе профессии. В однихпрофессиях предполагаемый доход будет находиться в весьма узких пределах(работа бухгалтера), в других — доход может существенно варьироваться(профессия артиста), в третьих — перспективы крупного успеха ожидаются из-занезнания реальной ситуации. «Главные экономические решения человека, в которыхважную роль играет риск, касаются использования имеющихся у него возможностей:какой профессией заняться, в какой предпринимательской деятельности участвовать,как инвестировать капитал...» Фридмен — экономист-математик, предпочитающийточность оценок и формулировок; теоретические обобщения и «математическоеизящество» стремится сочетать с изучением реальных побуждений людей, с объяснением«наблюдаемого поведения». Он считает, что люди упрямы, их мотивы зависят отмногих факторов, в том числе от степени информированности, ожиданий,предвидения действий правительства.

Рецепты монетаристов не являютсясегодня ведущими. Это связано, в частности, с тем, что главной проблемой дляЗапада стала в последнее время не инфляция, а занятость, темпы роста, доходы.Политиков и экономистов интересуют подходы и рецепты стратегического плана, амонетаризм не дает соответствующих рекомендаций. Монетаристские рецептыиспользуются обычно не в «чистом» виде, а в комплексе, в сочтании с выводами ирецептами теоретиков других школ.

Практика убедительно показала, что монетаризм неспособен решать долговременные, стратегические задачи. «Шоковая терапия» — нерадикальное лекарство. Она порождает инфляцию, падение производства,неэффективную структуру, свертывание инвестиций. Финансовая сфера отрывается отпроизводчтвенной. Рецепты монетарной теории не должны рассматриваться какуниверсальная схема. Их следует использовать с учетом реальных условий всочетании с другими мерами экономической политики.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике