Реферат: Шпаргалка по экономике труда

Untitled

1.Основные понятия экономической науки и экономики труда: потребность, благо, ресурсы, норма, эффективность, продуктивность, человеческий капитал, заработная плата, соц-экон-ая система,организация.

Потребность человека-ощущение недостатка в чём-либо или стремление к чему-либо. Они бывают: материальные(пища, одежда), социальные(общение), интеллектуальные(знания, науч.творчество), эстетические(красота, гармония), духовные(честность, доверие).

Благо-то, что может удовлетворить потребности человека. По происхождению блага делятся на природные и производственные(созданные чел-ком).По назначению- как потребности.

Ресурсы-то, из чего или благодаря чему производятся блага. Могут быть: природными, человеческими(люди) и произведёнными человеком.

Эффективность-соотношение между затратами ресурсов и полученными рез-тами, кот. В конечном счёте определяются кол-вом и качеством произведённых благ.

Норма-правило или величина, служащие для регулирования взаимоотношений между людьми и установления кол-ва ресурсов. Бывает 2ух видов: норма-правило и норма-величина(число, опред-щее затраты ресурса на ед-цу продукции).

Продуктивность -величина, характеризующая объем получаемого полезного продукта от определенного источника. Прод-ть труда =<
, на уровне гос-ва оценив-ся отношением нац.дохода к числ-ти занятых.>

Человеческий капитал-сов-ть врождённых способностей и приобретённых знаний, навыков и мотиваций, целесообразное исп-е которых способствует увеличению доходов на уровне индивида, предприятия и общества. Инвестиции в чел.кап-л.

Заработная плата-вознаграждение за труд в зав-ти от квалификации раб-ка, сложности, кол-ва, качества и условий, выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.

Соц-экон-ая система-множество межличностных и межгрупповых отношений, обусловленных процессами производства, распределения и обмена благ и ресурсов(автомоб.завод, банк, театр).

Организация-система из 2ух и более чел-к, деят-ть которых координируется в соответствии с целями данной системы или системы, частью которой явл-ся данная система(гос-во, предприятие, профсоюзы).

2.Понятие трудовой деятельности человека. Труд как процесс и как экономический ресурс. Трудовой потенциал.

По А.Маршаллу труд- представляет собой всякое умств. И физич.умение, расходуемое частично или целиком для достижения необх. Или заданного рез-та. Цель труда- производство благ и ресурсов. Мотив-всё то, что побуждает ч-ка трудиться. На сегодня классиф-ция труда осущ-ся по наличию в труде творческой составляющей:

1)труд регламентированный, осуществляемый по заданной инструкции, приказу, когда раб-к не вносит в него элементы новизны и творчества(альфа-труд).

2)труд творческий, инновационный, связанный с созданием новых идей. Знаний, образов, представлений во всех сферах жизни и деят-ти ч-ка(бета-труд).

Сущ-ет гамма труд(связан с духовной деят-тью).

Труд как процесс-вид деят-ти чел-ка по производству благ и ресурсов, необходимых для потребления в домашнем хоз-ве, или для экономич.обмена, или для того и др. одновременно.

Труд рассм-ся как важнейший экон.ресурс(фактор произ-ва).Согласно теории факторов произв-ва к ним относятся: труд(кол-во раб-ков), земля(природные ресурсы), капитал(здания), предпр.способности(вид творческих способностей ч-ка). Эк-ие ресурсы связаны с доходом(з/п, рента,%, прибыль).

Экономические ресурсы делятся на:

1.природные ресурсы 2трудовой потенциал 3.ресурсы, произведённые человеком.

Труд. потенциал опр. Возможности участия ч-ка, коллектива, предпр, иобщества в целом в произв-ве и обмене благ. Труд. потенциал оценивается на уровне Индивида, коллектива, общ-ва.

Состояниездоровья, нравственность, творч.потенциал, организованность, образование, профессионализм.

Цель труда- производство благ и ресурсов. Мотив-всё то, что побуждает ч-ка трудиться. Содержание труда- целесообразное преобр-е ресурсов природы и связанные с этим затраты времени и ресурсов энергии чел-ка.

3.Сущность трудового процесса. Предметы и средства труда, продукты труда. Цель, содержание и мотивы труда.

Трудовой процесс-вид деят-ти чел-ка по производству благ и ресурсов, необходимых для потребления в домашнем хоз-ве, или для экономич.обмена, или для того и др. одновременно.

Сущность трудового процесса опр-ся следующими основными аспектами: психофизиологический(обусловлен затратами энергии ч-ка и его эмоциональным состоянием), технологическим(действиями ч-ка, направленными на преобразование ресурсов в блага), соц-экономический(полезностью рез-тов труда и мотивами людей, побуждающими их производить материальные, интеллектуальные и духовные блага).Важнейшим параметром всех аспектов трудовых процессов явл-ся затраты раб.времени, определяющие длительность работ и числ-ть людей, занятых их выполнением.

Средства труда — совокупность средств производства, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда, видоизменяя их в соответствии со своими целями и потребностями.

Предметы труда — это то, на что человек воздействует в процессе труда и что составляет материальную основу будущего продукта, например, сырьё, различные материалы.

Продукт труда — материальный результат трудовой деятельности.

4.Классификация видов трудовой деят-ти. Творческий труд и его рольв развитии производительных сил и общества в целом.

1.по хар-ру и содержанию труда: наёмный частный индивидуальный коллективный.

2.по желанию необх-ти и принуждению: физический умственный.

3.по предмету и продукту труда: научный инженерный управленческий производственный

4.по средствам и СП-бам труда: ручной механизированный автоматизированный высокотехнологичный.

5. виды деят-ти дифференц-ся по целям труда: стационарный передвижной лёгкий средней тяжести с различной степенью тяжести.

На сегодня классиф-ция труда осущ-ся по наличию в труде творческой составляющей:

1)труд регламентированный, осуществляемый по заданной инструкции, приказу, когда раб-к не вносит в него элементы новизны и творчества(альфа-труд).

2)труд творческий, инновационный, связанный с созданием новых идей. Знаний, образов, представлений во всех сферах жизни и деят-ти ч-ка(бета-труд).

Сущ-ет гамма труд(связан с духовной деят-тью).

Природу творчества исследуют но на сегодня она остаётся неизвестной.Ясно одно: чем выше доля творчества тем в меньшей степени он должен быть регламентирован.С экономич.точки зр. Творческой явл. Деят-ть источником дохода которой выступает авторский гонорар. Цель творчества состоит в создании новых идей; образов; методов; представлений и т.д.

Творческий труд предполагает постоянный поиск новых решений, новых постановок задач, активное варьирование функций, самостоятельность и неповторимость движения к искомому результату.

В репродуктивном труде функции повторяются, остаются устойчивыми, почти неизменными, т.е. его особенностью является повторяемость (шаблонность) приемов достижения результата. Если творчество характеризуется получением чего-то качественно нового, никогда ранее не существовавшего, то репродуктивная деятельность сводится к получению «стандартного» результата.

5.Понятие о трудовой теории стоимости(Д.Рикардо, К.Маркс) и теории факторов производства(Ж.Б.Сей, А.Маршалл и др.).Их роль в развитии экономической теории и экономике труда.

Стоимость — это элемент экономических отношений в кооперации труда при товарно-денежной системе взаимосвязей производителей. Она образует количественные значения этих взаимосвязей в производстве, распределении, обмене и потреблении продуктов как товаров.

Фундаментом марксистской политической экономии является так называемая трудовая теория стоимости. Сущность ее заключается в том, что обмен товарами в обществе происходит в соответствии с тем количеством человеческого труда, которое затрачено на их производство. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание — стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции. Способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях называется меновой стоимостью. Меновая стоимость является свойством, обязательно присущим товару. Основой меновой стоимости товаров является общественный труд. Он воплощается в стоимости товара.

Выдающимся представителем буржуазной классической экономической теории является Давид Рикардо. Он утверждал, что стоимость товара определяется необходимым трудом, затраченным на его производство.

Теория производства — теория, объясняющая законы ценообразования на факторы производства.

Современная теория производства опирается на концепцию убывающей отдачи или предельного продукта и полагает, что все факторы производства взаимозависимо участвуют в создании продукта.

ТЕОРИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА — экономическая концепция, сторонники которой считают, что факторами, производящими стоимость и доходы, являются капитал, земля и труд.

Тео́рии производи́тельности — экономические теории, рассматривающие взаимодействие между производством и распределением его результатов среди участников производства. Первоначально теории производительности выступали в виде теории факторов производства (Ж. Б. Сей, Ф. Бастиа и др.), согласно которой каждый фактор производства (труд, капитал, земля) участвует в создании стоимости общественного продукта и получает соответственный доход в форме заработной платы, прибыли и ренты.

Рикардо, Маркс, Сей, Маршалл- заложили научные основы экономики труда.

6.Структура экономических ресурсов согласно теории факторов производства. Роль труда как экономического ресурса в формировании потребительской стоимости(конечного продукта).

Теории факторов производства (Ж. Б. Сей), согласно которой каждый фактор производства (труд, капитал, земля) участвует в создании стоимости общественного продукта и получает соответственный доход в форме заработной платы, прибыли и ренты.

Согласно теории факторов произв-ва к ним относятся: труд(кол-во раб-ков), земля(природные ресурсы), капитал(здания), предпр.способности(вид творческих способностей ч-ка). Эк-ие ресурсы связаны с доходом(з/п, рента,%, прибыль).

Маркс внес принципиально новый элемент — представление о двойственном характере труда. Труд в его теории одновременно является и конкретным, и абстрактным.

Конкретным трудом признается любая трудовая деятельность. Конкретная форма труда обусловлена тем, что он всегда направлен на создание вполне конкретных потребительных стоимостей. Потребительной стоимостью является свойство продукта удовлетворять производственную, общественную, личную или иную потребность людей. Поэтому потребительная стоимость — это естественное свойство блага.

Труд, обезличенный или взятый вне его конкретной формы и овеществленный в продукте, называют абстрактным трудом. Иначе говоря, абстрактный труд — это затрата человеческой рабочей силы вообще, содержащаяся во всех товарах и делающая их однородными и соизмеримыми. Поэтому критерием уравнивания разнообразных потребительных стоимостей в процессе обмена выступает абстрактный труд. Абстрактный труд создает стоимость.

Таким образом, труд имеет двойственный характер и обуславливает два свойства товара. С одной стороны, он выступает в форме конкретного труда, направленного на создание потребительной стоимости, а с другой стороны, он выступает в форме абстрактного труда, который создает стоимость товара.

Стоимость товаров создается общественным трудом производителей. Этот труд является потому, что изготовитель рыночного продукта создает его для других. Следовательно, стоимость — это общественный труд, воплощенный в товаре. Если стоимость различных товаров одинакова, то это значит, что на их производство затрачено одинаковое количество труда. Труд, образующий стоимость различается по его сложности и качеству.

Таким образом, трудовая теория стоимости устанавливает такие экономические связи, которые схематично можно изобразить так: «товаропроизводитель — общественный труд — товар — общественная стоимость — рыночная цена».

7.Трудовой потенциал и его компоненты. Понятие о количественной оценке компонент трудового потенциала.

Трудовой потенциал хар-ет возм-ти участия чел-ка, сотрудников предприятия, населения страны в пр-ве и обмене благ. Труд. потенциал оценивается на уровне Индивида, коллектива, общ-ва. Каждая компонента труд.потенциала подлежит колич. Оценке на уровне соответств. Объекта анализа.

Например состояние здоровья оценивается на уровне ч-ка по показателям трудоспособности а также по времени отсутствия на работе по болезни.на уровне предприятия-по совокупным потерям раб.времени персонала из-за болезней а также по затратам работодателя на обеспечение здоровья персонала.на уровне гос-ва в целом-оценка осущ-ся по средней продолжит-ти жизни, смертности по возрастам а также по доли затрат на здравоохранение в гос.бюджете.

Нравственность например на уровне предприятия оценивается по хар-ру взаимоотношений между сотрудниками а также по экономич.потерям от конфликтов между ними.на уровне общ-ва-по показ-лям преступности и соц.напряжённости.

Компоненты: Состояниездоровья, нравственность, творч.способности, организованность, образование, профессионализм, ресурсы раб.времени, активность.

8.Основные понятия экономики труда:рабочая сила, трудовой потенциал, человеческий капитал, рынок труда. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала и человеческого капитала работников хозяйственной орг-ции.

Рабочей силой наз-ся способность человека к труду, т.е. сов-ть его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в произв-ве.

Трудовой потенциал хар-ет возм-ти участия чел-ка, сотрудников предприятия, населения страны в пр-ве и обмене благ. Состояниездоровья, нравственность, творч.способности, организованность, образование, профессионализм, ресурсы раб.времени, активность.

Человеческий капитал-сов-ть качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами считают здоровье природные способности образ-е профессионализм мобильность. Инвестиции в чел.кап.

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Основными компонентами рынка труда являются: — спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; — стоимость рабочей силы; — цена рабочей силы; — конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками. Различают внешние и внутренние, открытые и скрытые рынки труда.

<p style=«text-indent: 0.00mm; text-align: left; line-height: 4.79

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике