Реферат: Рациональность и её ограниченность

Государственный Университет

ВысшаяШкола Экономики

Эссе

покурсуэкономические институты

«Рациональность и её ограниченность»

Выполнила: БанинаЕкатеринаГруппа 110

                                            

                                                              

                                       

2001

Ежедневно каждый из нас выступает в ролиэкономического актора в большей или меньшей степени.Одни принимают экономические решения на бытовом уровне, многие в профессиональнойсфере, но все мы часто задумываемся над рациональностью нашего поведения,стремясь извлечь максимальную выгоду из располагаемых нами ресурсов. Однакочаще всего, пожалуй, мы задаёмся вопросом, насколько эффективно нам удаётся этосделать.

В связи с этим неудивительно, что на протяжениивсего существования экономической теории одним из главных объектов вниманияпредставителей различных школ оставалось поведение индивида в экономике и,следовательно, в поле зрения находились сопутствующиевопросы о мотивации поведения, факторах, влияющих на него, и пр. Интерес к этойпроблеме стал особенно очевиден во второй половине XIXв., когда в развитых странах утверждается капитализм и встаётпроблема об использовании и распределении ограниченных ресурсов. Зародившеесятогда течение неоклассиков взяло за основупонятие т.н. «экономического человека», которое экономическая теорияиспользовала со времени своего возникновения как самостоятельной областизнаний. «Экономический человек» всегда естественен в своём поведении, т.е., поклассикам, действует абсолютно рациональнопо отношению к извлечению полезности из экономических благ.

Чтомы понимаем под рациональностью? Рациональность можетбыть определена следующим образом: субъектникогда не выберет альтернативу X если в тоже самое время ему доступнаальтернатива Y, которая с его точки зрения, предпочтительнее X. [4] Точнеетак мы определяем абсолютную рациональность,рассматриваемую классиками и неоклассиками. 

Итак, цель экономического человека – максимизация полезности.В современной научной литературе используется акронимREMM, что означает«изобретательный, оценивающий, максимизирующий»человек [4]. Такая теория предусматривает следующие допущения:

·<span Times New Roman"">        

информация,необходимая для принятия решения, полностью доступна экономическому актору и он умеет с абсолютной точностью её обрабатывать иинтерпретировать;

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

желание увеличить своеблагосостояние реализуется только в форме экономического обмена, а не в формезахвата или кражи;

Таким образом, мы видим, что для классической моделихарактерны упрощённые представления, на которых и построена модель максимизацииполезности. Рассматривая реальное экономическое поведение на наиболее наглядномдля нас примере – себе, – мы оцениваем в первую очередь свою мотивацию иобъективность результатов обработки получаемой информации (нередко, впрочем, мыотказываемся от идеи получения или обработки информации, к примеру, по причиневысоких трансакционных издержек, а также действуембез определённой мотивации, наобум). Это приводит к следующим умозаключениям:

·<span Times New Roman"">        

индивид не можетобладать всей полнотой информации для принятия абсолютно эффективного решения,и даже если объём этой информации близок к максимуму, то он физическинеспособен её обработать;

·<span Times New Roman"">        

экономический актор не тратит силы, для того, чтобы каждый раз оцениватьрациональность одного действия по отношению к другому, т.е. однажды выбравопределённую стратегию поведения, он не будет пересматривать её по крайней меренекоторое время;

·<span Times New Roman"">        

эффективность ирациональность не всегда имеют для актора чистоэкономический смысл, пользав индивидуальном понимании превращается в удовлетворение, в силу вступают неэкономическиефакторы поведения (так возникает, например, феномен альтруизма и т.п.);

·<span Times New Roman"">        

акторне всегда вполне честен в экономической деятельности;

·<span Times New Roman"">        

часто актор не использует все имеющиеся ресурсы дляудовлетворения потребностей, а оставляет резерв на «чёрный день», что являетсянерациональным.

Продолжая этот список «исключений» из теории максимизациипрочими фактами из реальности, мы приходим к выводу, что классическая модель гиперрациональности чрезмерно и, можно даже сказать,непростительно упрощена и тем самым слишком удалена от реальности. Становитсяпонятно, что, несмотря на простое определение рациональности, это понятиеявляется очень сложным для научного анализа.

Возможно, поэтому понятия ограниченной рациональности и оппортунизмавводятся в экономическую теорию соответственно Г.Саймономи О.Уильямсоном лишь на рубеже ХIX-XXвв. с появлением нового течения институционалистов,продолженного и усовершенствованного впоследствии неоинституционалистами.Основным достижением новых экономических школ, на мой взгляд, является отход отортодоксальной экономики к экономике как науке социальной. Благодаря этомустремление актора к глобальной максимизациитрансформируется в стремление скорее к личной удовлетворённости, понятие рациональность становится ещё болееусловным: предполагается, что актор лишь стремитсядействовать рационально и не обязательно достигает своей цели. Поэтому индивид,ориентируясь всё-таки на собственный интерес часто прибегает коппортунистическому поведению, т.е. непременному достижению своих целей, в т.ч.и обманным путём.

Получается, целесообразно брать за основу экономическогоанализа поведение индивида, складывающиеся внутри экономических организаций всоответствии со сложившимися экономическими институтами, в рамках которыхдействуют акторы. Здесь всплывает ещё одно серьёзноеупущение классической теории экономического поведения — абстрагирование отсистемы предпочтений, ценностей, целевых установок, стереотипов поведения,привычек индивидов, которые существуют в соответствии с институциональнымклиматом. Таким образом,  действия актора, как рациональные, так и оппортунистические фактически регулируются ещё и институционально.Как высказывается на этот счёт О.Уильямсон, винститутах нуждаются ограниченно разумные существа небезупречной нравственности.[4]

Проследив развитие экономической теории и вместе с нимтрансформацию представлений об экономической деятельности актора,связанных с рациональностью, мы видим всё большую взаимосвязь этой науки сосмежными социальными науками. Поэтому неизбежно происходит расширение всехпонятий, добавления в них аспектов этих наук и тем самым вносятся необходимыеуточнения и дополнения для полного раскрытия сущности этих понятий. Так,понятие рациональности приобрело новое звучание и стало адекватнее отражатьокружающую действительность.

Список используемой литературыи интернет-ресурсов:

1.<span Times New Roman"">     

Ридерпо курсу «Экономические институты» М.: ГУ-ВШЭ, 1999;

2.<span Times New Roman"">     

НуреевР.М. Курс микроэкономики.Учебник для вузов. 2-е изд. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА-М, 2001;

3.<span Times New Roman"">     

НортД. Институты, институциональные изменения ифункционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997;

4.<span Times New Roman"">     

ВольчикВ.В. Курс лекций по институциональной экономике.Ростов-н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2000;

5.<span Times New Roman"">     

www.libertarium.ru/libertarium/10621

 

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике