Реферат: Экономическая оценка инвестиций

<span Times New Roman",«serif»">Федеральное агентство по образованию

<span Times New Roman",«serif»">Московскийгосударственный университет технологий и управления

<span Times New Roman",«serif»">Кафедрафинансов и кредита

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight: bold">По экономической оценке инвестиций

<span Times New Roman",«serif»">Вариант1

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">студентки

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">III<span Times New Roman",«serif»"> <span Times New Roman",«serif»">курсафакультета ЭП

<span Times New Roman",«serif»">специальность 0608 «Экономикаи управление на предприятии»

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Москва2006г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

План.

Введение.

1. Экономическая сущность инвестиций.

2. Классификация инвестиций.

3. Структура инвестиций.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение.

В рыночных условиях хозяйствования оценка целесообразностиинвестиций приобретает важное значение для всех субъектов предпринимательскойдеятельности.

Эффективностьинвестиционного процесса связана с оценкой и выбором наиболее привлекательныхинвестиционных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы вбудущем максимальную прибыль.

Вреальных условиях хозяйствования инвестору приходится решать множество вопросовинвестиционного характера связанных, на пример, с разделом ограниченныхинвестиционных ресурсов, оценкой инвестиционных проектов как с одинаковым, таки разным сроком реализации. Все большее значение в наше время приобретаетинвестиционный рынок, где уже есть в наличии множество инвестиционных проектови количество их безостановочно растет. Все предстают перед инвестором каккоммерческие предложения, которые он должен рассмотреть и принять решениеотносительно выбора и финансирования наиболее привлекательных проектов.

1. Экономическая сущность инвестиций.

Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объектыпредпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли илидостижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получениеприбыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности.  Даннаяцель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которыенаходят признание на рынке; без этого инвестиции окажутся бесполезными.Побудительный мотив усиливается, если сокращаются налоги, в том числе наприбыль, и в особенности если законодательно закреплено право собственности.Эту прибыль целесообразно рефинансировать, т. е. направлять ее в определенномобъеме на развитие производства.

В экономическойлитературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутногопотребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующиегоды посредством инвестирования средств в объекты предпринимательскойдеятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее двестороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и как капитала,который позволяет достичь намеченного результата.

Таким образом, в условияхрыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектовинвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этихэлементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестицииосуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) истановятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Принципиально важным дляпринятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа отсиюминутного потребления. При вложении средств в развитие производстваинвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала врезультате инвестирования должен быть достаточным, с тем чтобы, во-первых,удовлетворить минимально приемлемые с позиции общества запросы инвестора;во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде; в-третьих,вознаградить инвестора за риск возможной потери части дохода от наступления труднопредсказуемых неблагоприятных обстоятельств. Все этоформирует своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономическойэффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора экономики.

Для уясненияэкономической природы инвестиций важно иметь в виду, что в их состав включаетсякапитал в разнообразных формах. В состав инвестиций входят денежные средства вформе привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств, атакже в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в формезданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественныхправ, вносимых участниками инвестиционного процесса для создания (развития,модернизации) объекта предпринимательской деятельности. В любом случаеинвестиции приобретают стоимостную характеристику.

   Указанныеформы инвестиций объединяет, во-первых, то, что они все воплощаются всоздаваемом объекте предпринимательской деятельности, формируют его активы, и,во-вторых, долговременное перераспределение средств и ресурсов между теми, ктоими располагает, и теми, кто в них нуждается.

2. Классификация инвестиций.

Для целей планирования ианализа инвестиции могут быть классифицированы по ряду направлений, что даетвозможность глубже понять сущность инвестиций. Наиболее распространеннойявляется следующая классификация:

1. По объектам инвестирования:

• финансовые;

• реальные;

• инвестиции внематериальные активы.

Финансовые инвестиции —это вложение денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговыеправа, на депозитные счета в банке под определенные проценты.

Реальные инвестиции —вложение капитала в производство на его создание и развитие.

Инвестиции внематериальные ценности — это вложение средств в научные исследования,подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новыхтехнологий.

Соотношение междуреальными и финансовыми инвестициями должно выглядеть следующим образом. Наначальном этапе развития предприятия основной объем инвестиций направляется вреальный сектор, а в дальнейшем — еще и на приобретение акций предприятий,обслуживающих данное предприятие и снабжающих его сырьем, материалами(финансовые инвестиции).

2. По продолжительностиинвестирования:

• краткосрочные (до 1года);

• долгосрочные.

Основными инструментамикраткосрочного инвестирования являются банковские депозиты, векселя,сертификаты и высоколиквидные ценные бумаги.

Долгосрочные инвестиции(на продолжительный период времени)— это инвестиции в реальный сектор. К нимотносятся долгосрочные финансовые инвестиции, например в акции дочернихпредприятий, в уставный капитал других фирм.

Цель долгосрочных инвестицийсостоит в приумножении основных и оборотных средств предприятия.

3. По формам воспроизводства вреальном секторе:

• на создание объектапредпринимательской деятельности;

• на расширениепроизводства;

• на реконструкцию,техническое перевооружение.

Структура инвестиций поданным направлениям зависит от стадий, на которых находится предприятие. Наначальном этапе инвестиции направляются на создание объекта. В условиях, когдапродукт востребован на рынке, инвестиции направляются на расширение производства.Все зависит от масштабности производства и конъюнктуры рынка. По мере ростаизноса основных фондов возникает необходимость в их реконструкции, техническомперевооружении.

 4. В зависимости от конечных результатов:

• на рост объемовпроизводства;

• на повышение качествапроизводимой продукции;

• на экономию ресурсов (вконечном счете на снижение себестоимости);

• на увеличениеколичества рабочих мест.

5. По формам собственности:

• частные;

• государственные.

Частные инвестиции — инвестиции, образуемые из средств частных, корпоративныхпредприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченныесредства.

Государственныеинвестиции — инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников.

 6. По источникам финансирования:

• собственные(амортизация, прибыль);

• заемные (кредиты);

• привлеченные(посредством эмиссии акций).

Соотношение междусобственными и заемными инвестициями формирует показатель финансовойустойчивости. Нормально, когда собственные средства при инвестированиисоставляют около 70%, заемные — 30%. Разные источники имеют разную ценность дляпредприятия. Необходимо, чтобы соотношение между источниками инвестированиябыло оптимальным. Главная задача — сократить расходы, связанные синвестированием.

7. По составу участниковинвестиционного процесса, их вкладу в разработку и реализацию проекта:

• предприятия;

• акционеры;

• коммерческие банки;

• структуры болеевысокого уровня по отношению к проекту (компании, холдинги);

• бюджеты разного уровня(федеральный, региональный, местный).

Различаюттакже и интеллектуальные нематериальные инвестиции -  это затраты на покупку патентов, лицензии,ноу-хау, подготов­ку и переподготовку персонала, вложения в научно-исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Крометого, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые наосновании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициямиони образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции-  это вновь освободившиеся инвести­ционныересурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средствпроизводства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на заменуиме­ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологическогооборудования или процессов.  Изме­нениеобъемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новыхвидов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживанияпредприятия (фирмы) в перспективе.

Суммыновых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на егомодерниза­цию (возмещение) (средств, направляемых на возмеще­ние износаосновного капитала), составляют валовые инвестиции.

3. Структура инвестиций.

Структура — это закономерная, устойчивая связь и взаимоотношениячастей и элементов целого, системы.

Структура остается неизменной, несмотря на постоянные изменениячастей и самого целого, и изменяется только тогда, когда все целое претерпеваеткачественный скачок. С другой стороны, все элементы целого существенным образомзависят от его структуры, играют качественно различную роль в зависимости отспособа и системы их связи.

Инвестиции (капитальные вложения) — это совокупность затратматериальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенноевоспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции- относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованнойплановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения»,под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включаязатраты на их ремонт. Инвестиции — более широкое понятие. Оно охватывает и такназываемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину«капитальные  вложения», и«финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги,связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевойигры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций — вложения в акциипредприятий различных отраслей материального производства — по своей природеничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Помимо такого  разграниченияинвестиции имеют и более разветвленную структуру:

1. Нефинансовые инвестиции.

Инвестиции в нефинансовые активы включают в себя следующие элементы:

инвестиции в основной капитал;

затраты на капитальный ремонт;

инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии и т. д.);

инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств;

инвестиции на приобретение земельных участков и объектовприродопользования.

<table cellspacing=«0» cellpadding=«0» ">

Инвестиции в нефинансовые активы.

%

2000

2001

2002

2003

Всего

в т. ч.

100

100

100

100

Инвестиции в основной капитал

75,1

75,0

75,5

73,3

Затраты на капитальный ремонт

13,8

14,5

11

12,2

Инвестиции в нематериальные активы

1,1

1,3

1,4

1,8

Инвестиции в другие нефинансовые активы

0,1

0,1

0,1

0,4

Инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств

9,9

9,3

12

11,9

2. Инвестиции по формамсобственности.

3. Инвестиции  по отраслям экономики.

4. Технологическаяструктура

5. По источникамфинансирования.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список используемой литературы.

1. Марголин А.М., Быстряков А.Я., Экономическая оценка инвестиций: Учебник-М.: «ЭКМОС», 2001г.

2. ФрэнкДж. Фабоцци, Управление инвестициями. – М.: ИНФРА-М,2000г.

3. Григорьев А. В поисках пути к экономическому росту. // Вопросыэкономики. №8, 1998г.

4. Е.М. Четыркин, Финансовый анализ производственныхинвестиций. — М.: Дело, 2001г.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике