Реферат: Понятие предпринимательства и его макросреда

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black">ПОНЯТИЕ

<span Arial",«sans-serif»;color:black"> <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;color:black">ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И<span Arial",«sans-serif»;color:black"> <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;color:black">ЕГО<span Arial",«sans-serif»;color:black"> <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;color:black">МАКРОСРЕДА

Одной из наиболее существенных черт рыночной системыявляется предпринимательство. Оно оплодотворяет рыночные отношения. Создает иформирует их философию. Дух предприни­мательства считается четвертым фактором производства.Это Божий дар. Предпринимательству в принципе научиться нельзя. Духом, даромпредпринимательства обладают примерно 5% бизнесменов.

Когда говорят, что у человека есть дух предпринимательства,то тем самым хотят подчеркнуть его особые качества и свойства как деловогочеловека, бизнесмена. Однако между просто бизнесменом (деловым человеком) ипредпринимателем громадная разница. Бизнесмен может производить один и тот жепродукт много лет. Печь хлеб из поколения в поколение. Это репродуктивный бизнесмен,но не предприниматель. Предприниматель находится в постоянном поиске нового впроизводстве. Предприниматель ищет и пробивается на новые рынки, находит новыересурсы. Предприниматель постоянно генерирует новые идеи в производстве,обслуживании населения. Создает новые товары. Он — источники движущая сила вдохновляет людей и заставляет их делать не то, что они считаютнужным делать, а то, что необходимо ему. Он концентрирует энергию других инаправляет ее на реализацию общей цели.

Одна из наиболее характерных черт предпринимателя — его деятельностьв условиях неопределенности, может быть, неустойчивости, когда практическиневозможно предсказать результат сделки. Следовательно, он чаще других рискуети чаще других выигрывает.

Очевидно, учитывая вышеизложенное, предприниматели — этолюди исключительно мобильные и динамичные. Такие качестваособенно важны при изменении технологий, спроса, качества, цен, общейпотребительской психологии.

Если подвести общий итог сказанному, то сутьпредприниматель­ства выражается в свободном и организационном новаторстве.

Предпринимательство — это новое мышление. Бизнесмен исходитиз традиционных установок, в сущности своей — правильных: макси­мум прибыли приминимуме издержек, рациональная организация труда на предприятии; поисквнутрипроизводственных резервов. Однако при таком подходе предприятиерассматривается как «закрытая система», его цели и задачи заданы заведомо иостаются стабильными, одними и теми же, достаточно долго. Основная страте­гиятакой фирмы — рост и углубление специализации производства, а четкоеопределение функций, правильные команды и контроль — главное в механизме ееуправления.

Предприниматель же считает предприятие «открытой системой»и исходит в своей деятельности из этого. Он связывает успех в основном с тем,насколько удачно предприятие приспосабливается к своему внешнему окружению — экономическому, научно-техни­ческому, социально-политическому, сумеет ли онвовремя распознать угрозу для своего существования, не упустит ли возможностей,возникших в данной конкурентной среде, и сможет ли извлечь максимальные выгодыиз этих возможностей. Как видим, предпри­нимательство вовсе не отрицаетбизнесмена, а опирается на его принципы, исходит из них, но идет значительнодальше. Ищет, рискует и чаще всего — находит.

Коротко сущность предпринимательства можно выразить в егопринципах:

1) ориентация на человека — он главная ценность ипредприятия, и общества в целом;

2)<span Times New Roman"">  

беззаветноеслужение покупателю. Предприятие работает на
него и существует благодаря ему;

3)<span Times New Roman"">  

созданиеи поддержание культурной среды фирмы, духа товарищества, взаимного уважения,демократических традиций, соблюдение этических норм поведения;

4) постоянное стремление вырваться вперед. Опередить,успеть, обойти, превзойти конкурента. Максимальное использование преимуществконкурентной среды.

Так формируется философия предпринимательства, основнымичертами которой являются: творческая активность, прагматизм (практичность),этичность (рис. 5).

Другие отличия предпринимательства от простого репродукти­вногобизнеса хорошо видны из табл. 1.

Предпринимательство реализуется в конкретнойсоциально-экономической среде на макроуровне, и ононе может не учитывать ее, поскольку и исходит из этой среды, иприспосабливается к ней. В конечном итоге, предпринимательство — продукт этойсреды. Данная среда предпринимательства столь многообразна, что объяснить,изложить все ее аспекты практически невозможно в рамках учебника по общейэкономической теории. Ниже приводятся основные ее направления.

Предприниматель должен хорошо разбираться прежде всего вдвух вещах: в конкретном экономическом положении своей фирмы и в еевозможностях. Ведь фирма и ее макросреда постоянно и динамично взаимодействуют — здесь нет места спокойствию, статике. Нельзя расслабляться. Поэтомупредприниматель должен четко представлять силу и слабость фирмы по отношению квнешней среде, возможности и угрозы, исходящие из внешней среды. Все этонеобходимо для максимально благополучной адаптации фирмы в своей макросреде:принять меры для наращивания своей мощи и в то же время свести к минимумуслабости фирмы, использовать все возможности, которые вольно или невольнопредоставляет ей внешняя среда, тем самым ликвидируя угрозу для своей фирмы илисводя ее к минимуму. Что же конкретно должен учитывать предприни­матель?

Экономическая среда.Предприниматель должен четко знать, накакой фазе экономического цикла находится в данный момент экономика страны; вкаком состоянии находится внешняя торговля; каковы уровни безработицы иинфляции; устойчива ли налоговая система или постоянно подвергается изменениям;насколько стабилен курс национальной валюты; каков уровень жизни населения вцелом и отдельных его слоев в частности. Ведь от учета всех этих элементовэкономической среды зависит напрямую благополучие предприни­мателя.

Т а б л и ц а  1

Сравнение характеристик репродуктивногобизнесмена

и предпринимателя

Характеристика

Поведение

Поведение

репродуктивного

предпринимателя

Цели

Оптимизация прибыли

Оптимизация потенциала прибыльности

Пути достижения целей

Экстраполяция прошлых подходов

Определяются взаимодействием возможностей получения прибыли и качества управления

Ограничения

1. По окружающей среде

1. Способность изменять окружающую среду

2. По внутренним возможностям

2. Способность создать требуемые специальности

3. Способность воспринять различные способы поведения

Система поощрений и взысканий

1. Поощрение за стабильность, эффективность

1. Поощрение за творчество, инициативу

2. Поощрение за прошлую деятельность

2. Взыскания за отсутствие инициативы

Информация

1. Внутренняя: деятельность

1. Внутренняя: возможности

2. Внешняя, долгосрочный объем возможностей

2. Внешняя: глобальный объем возможностей

Проблема

Повторяющаяся, знакомая

Неповторяющаяся, новая

Стиль руководства

1. Популярность

1. Допущение рискованных действий

2. Умение установить единство подходов

2. Умение вдохновить людей на восприятие изменений

Организационная структура

1. Стабильная или расширяющаяся

1. Гибкая, структурно меняющаяся

2. Деятельность организована в соответствии с процессом переработки ресурсов

2 Деятельность организована в соответствии с проблемами

3. Стремление к экономии на масштабах производства

3. Виды деятельности жестко увязаны (комплексный, системный подход)

4. Виды деятельности увязаны слабо

Решение управленческих проблем:

а) признание необходимости действовать

1. Реакция в ответ на возникшую проблему

1. Активный поиск возможностей

2. С запаздыванием по отношению к появлению проблемы

2. Предвидение проблем

б) поиск альтернатив

1. Ориентация на прошлый опыт

1. Творческий поиск

2. Незначительное отклонение от статус-кво

2. Большие отклонения от статус-кво

3. Рассматривается единственная альтернатива, принимается первая, удовлетворяющая потребности

3. Рассматриваются много численные альтернативы. Выбирается лучшая из набора альтернатив

в) оценка альтернатив

г) отношение к риску

1. Минимизация риска

1. Созидательный риск

2. Соответствие прошлому опыту

2. Балансировка совокупности рискованных вариантов

Очевидно, например, что в фазе кризисанельзя обновлять основные фонды, технологию. В условиях инфляции практическиневозможны инвестиции в производство, тем более в новое строительство. Припадении уровня жизни нельзя планировать расширение производства, а припостоянных изменениях налоговой системы вообще пропадает стимул что-либопроизводить, так как невозможно прогнозировать собственные доходы и,следовательно, развитие фирмы.

Политическая ситуация.Очевидно, что каждая партия,правительство, находящиеся у власти, по-своему видят социально-экономическоеразвитие страны. Поэтому частая их смена не способствует стабильностимакросреды предпринимательства. Риск предпринимателя возрастает. Для него наиболееудобно и выгодно то правительство, которому он доверяет икоторое стабильно.

Весьма существенно отношение правительства к частному иобщественному секторам экономики. Например, в Англии угольная промышленностьвесь послевоенный период находилась в процессе то приватизации, то национализации,чем осложнялось и без того ее трудное положение. Столь безоглядная приватизацияв России тоже реально грозиттем, что, вполне вероятно, мыскоро вынуждены будем заняться вопросами национализации. Самое же негативноевлияние переменчивая политическая ситуация оказывает на перспективное развитиепроизводства, так как предприниматели не рискуютосуществлять капитальные вложения в долгосрочные проекты.

Социальная среда.Социальная стабильность в обществестимулирует развитие предпринимательства. Возникновение, обострение любыхсоциальных или классовых противоречий, снижение уровня социальной защищенноститрудящихся или наименее оплачиваемых слоев населения дестабилизируют общество, а следовательно, внешнюю среду предпринимательства. Отсутствиепреемственности в социальной политике, идеях развития, целях, поставленныхперед обществом, в национальной и международной политике ведет к тому же.

Культурная среда.Она складывается исторически, в течениесотен, а то и тысяч лет. Чем выше уровень ее развития, тем стабильнее ипрогнозируемее предпринимательство. Во-первых, само предпри­нимательствонаходит большее понимание в высококультурной социальной среде, в то время как вменее культурной среде оно вызы­вает зависть, осуждение, пренебрежение, что мешает его развитию. Во-вторых, культурная среда предполагаетчастое изменение моды, вкусов, интересов и т.д., возрастают и разнообразятсяпотребности населения, что постоянно создает новые возможности для развития,для новых успехов предпринимательства.

Правовая среда.Предпринимательство может развиватьсятолько при твердом и стабильном законодательстве. Какими бы неблаго­приятнымини были законы, указы, положения и другие акты, регулирующиепредпринимательство, оно может приспособиться к ним. Единственно, что абсолютнопротивопоказано предпринима­тельству — это постоянные изменения взаконодательстве, делающие деловую жизнь просто непредсказуемой. Могут менятьсязаконы о собственности, о налогообложении, о найме рабочей силы, о профсоюзах,о налоговых льготах и т. д. В той или иной степени, так или иначе, они либостимулируют предпринимательство, либо тормозят его развитие.

Технологическая среда — то состояние, в котором находятся встране научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР),отрасли машиностроения, радиоэлектроники, металлургии, химии и т. д. В то жевремя, даже при технологически высоком уровне производства, она может бытьразной в различных отраслях. Разной в том смысле, что одни отрасли способны втехнологическом отношении тормозить развитие других отраслей или, наоборот,выступить в роли «локомотивов». Например, отставание России в области генетикиопределило устойчивое отставание интенсивного сельскохозяйственногопроизводства, что, в свою очередь, через отсталую материально-техническую базуобусловило отставание легкой, пищевой, перерабатывающей, химической отраслейпроизводства и т.д. Известны большие достижения России в теоретическихразработках радиоэлектронных микросхем, а технологическое отставаниерадиоэлектронной промышленности не дает возможности быстрого их внедрения впроизводство.

Технологическая среда должна быть так структурно равномерноразвита, чтобы весь комплекс национального хозяйства развивался равномерно,чтобы одни отрасли производства не тормозили другие, а, наоборот, подтягивалиих. С учетом, конечно, отраслевых особенностей развития.

Кроме того, предприниматель постоянно должен быть в курсесуществующих и ожидаемых технологических новинок. Ведь от его информированностизависит позиция фирмы на рынке, ее конкурентоспособность, адаптивность крыночной конъюнктуре.

Физико-географическая, илиприродно-климатическая, среда.Этот фактор имеет исключительно разнообразное влияние напредпринимательство, от наличия природных ресурсов во всей их полноте в стране(Россия, ЮАР, Ангола, США) и, следовательно, существования благоприятнойфундаментальной основы предпринимательства до их почти полного отсутствия и,следо­вательно, состояния постоянного преодолеваниядефицита ресурсов (Япония). Природно-климатическая среда существенно влияет ина формирование потребностей, а значит, на емкость рынка, спрос. Например,скандинавские страны природой обречены, с одной стороны, на вечный импортзерновых и большей части фруктов, а с другой — на вечный экспорт леса ипродукции деревообрабатывающей промышленности.

В то же время природно-климатические условия тысячелетиямивоздействуют на формирование национального образа мышления, культуры, обычаев,традиций, нравов. Все это характеризует степень слияния человека, народа вцелом с природой, и это чувство близости к природе становится одним измощнейших факторов, формирующих национальные особенности предпринимательства,его специфику. Эти особенности иногда весьма существенны. Судите сами!

В табл. 2 приведены сравнительные характеристики стилейруководства предпринимательскими фирмами Японии и США, вытекающих из чистонациональных особенностей этих стран при одной и той же развитой рыночнойсистеме.

Т а б л и ц а  2

Сравнительные характеристикистилей руководства

предпринимательскими фирмамив Японии и США

Критерий

Японский руководитель

Американский руководитель

Ключевой принцип организации

Гармония

Эффективность

Отношение к работе

Направлено на  выполнение обязанностей

Направлено на реали­зацию проекта

Должностная  конкуренция

Неярко выражена, проявляется только в определенных условиях

Свободная и явная конкуренция

Гарантия должности

Высокая

Нестабильная

Принятие решений

Снизу вверх — система «риджи» («ри» — спро­си подчиненного, «джи» — обдумай)

Сверху вниз, через систему управления и информации

Делегирование власти

Мало распространено

Широко распростране­но

Отношения с подчиненными

«Семейные», длитель­ные, «отеческие» забо­ты (до пенсии)

Контактные, деперсонализированные

Метод найма на работу

После окончания уче­бного заведения

Также и из других ком­паний

Оплата

Гарантированная зарп­лата в зависимости от стажа

В зависимости от результатов и договоренно­сти

Демографическая среда.Она самым непосредственным образомоказывает воздействие на предпринимательство, так как от нее зависят емкостьрынка или величина спроса, отсутствие или наличие квалифицированной рабочейсилы, воспроизводство рабочей силы в целом. Размещение населения по территориистраны влияет и на структуру национального хозяйства, и на структуру рынка,транспортную систему, связь.

Перечислить все аспекты влияния демографической среды напредпринимательство не представляется возможным в рамках данного учебника,обозначим только, что это влияние исключительно многообразно и специфично.

Институциональная иорганизационно-техническая среда.Она касается в большей степени уже внутренней среды предприни­мательства,конкретных организационно-правовых форм предприни­мательства-фирмы. Поэтомуэтот аспект будет рассмотрен подробно в гл. XVII.

Безусловно,центральная задача любого предпринимателя заключается в достиженииорганического единства предприятия и внешней среды. Иначе говоря, предприятие,организация его деятель­ности должны соответствовать внешней среде.Предприниматель должен исходить из того, что отношения предприятия и внешнейсреды двусторонние: внешняя среда создает условия для предпринимательства ипостоянно оказывает на него и предприятие самое непосредственное воздействие.Однако и предприятие формирует через свою деятельность эту самую внешнюю среду.Чем больше и многообразнее хозяйственные связипредприятия, чем большее число людей вовлекается в его хозяйственнуюдеятельность, тем больше его влияние на внешнюю среду.

Литература:

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория.2005г. 732с.

2. Бунина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика. – М.: АО ДИС,1996.

3. Гусейнов Р. И. История экономических учений. – Новосибирск:НГАС,1996.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике